• 19 октября 2013, 9:47
  • 1656

Баранина во фруктовом соусе

Рецепт: Баранина во фруктовом соусе

Предлагаю приготовить вкусное жаркое с фруктами. Запах баранины в этом блюде совсем не слышен.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из баранины

Ингредиенты для «Баранина во фруктовом соусе»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1385.9 ккал
белки
125.6 г
жиры
164.5 г
углеводы
103 г
100 г блюда
ккал
88.3 ккал
белки
8 г
жиры
10.5 г
углеводы
6.6 г

Рецепт «Баранина во фруктовом соусе»:

  • Для начала купим баранину, лучше использовать мясо от седла барана. У молодого барашка в этом месте очень нежное мясо.
    Необходимые ингредиенты.

  • Нарезать перец и лук на кубики.

  • Обжарить котлеты на сильном огне до румяной корочки. Сделать это с двух сторон каждого кусочка. Добавить нарезанный лук и перец. Влить воду и добавить яблочное пюре. Тушите на медленном огне минут 20, пока мясо не станет мягким.

  • К готовому мясо добавьте нарезанные абрикосы, соль и натертый чеснок. Потушите под крышкой минут 5-7 и влейте уксус.

  • Снять с огня и дать постоять жаркому минут 20, чтобы блюдо дошло до нужной кондиции и пропиталось потрясающим ароматом. Подавать со свежим хлебом и зеленью. Моим мужчинам нужен был гарнир, и пришлось приготовить картофельное пюре.

Чем же полезна баранина? Жира в баранине меньше, чем в свинине, почти в три раза, холестерина меньше в 4 раза. А вот железа на 30% больше, чем в мясе свиней. Баранина содержит витамины группы В, соли калия, кальция, натрия, магния, фосфора, фтора, хрома, цинка, йода, серы, хлора, а также кобальт, никель, молибден, марганец. Калорийность бараньего мяса невысока – 203 калории на 100 (первая категория мяса) и 165 калорий в 100 г мяса второй категории. Это продукт практически диетический, легкоусвояемый, очень полезный для здоровья. Высокое содержание железа в баранине делает это мясо незаменимым продуктом в рационе людей, страдающих анемией. Как известно, нехватка железа в организме может вызывать снижение уровня гемоглобина, это сказывается на кислородном питании клеток. Восстановления нормального состава крови (выработка гемоглобина) и есть основная польза бараньего мяса.

Наличие витаминов группы В делают баранину очень полезной пищей для нервной системы. В мясе содержатся B1, B2, PP, B5, B6, B9, B12, а также витамины E, D и К. примечательно и то, что в баранине довольно мало жира и холестерина, а вот белковая составляющая мяса представлена целым рядом ценных и незаменимых аминокислот, без которых организм не может нормально функционировать. В мясе баранов также содержится лецитин, который позволяет регулировать уровень холестерина в крови.
Абрикос. В плодах абрикоса имеются сахара 10,5%, инулин, лимонная, винная и яблочная кислоты, дубильные вещества, крахмал, витамины группы В, С, Н, Е, Р, провитамин А, железо, серебро, калий, магний, фосфор. Микроэлементы представлены солями железа и соединениями йода, которого особенно много в армянских сортах абрикоса. Поэтому систематическое употребление абрикосов позволяет предупредить заболевания щитовидной железы. Кроме того, йод обладает липотропным и антихолестериновым действием. Есть в абрикосе и пектин, способный выводить из организма токсические продукты обмена и холестерин.
Плоды абрикоса повышают гемоглобин в крови, что способствует увеличению сопротивляемости организма. Благоприятно влияют на процесс кроветворения, что особенно важно для страдающих анемией. Особенно полезны они при авитаминозах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, ожирении. А так же помогают улучшить память и повышают мозговую активность, что бесспорно очень важно для людей занимающихся интеллектуальным трудом, школьникам и студентам. Полезны даже невкусные плоды диких абрикосов. Абрикосовый компот оказывает послабляющее действие при запоре. Плоды незаменимы при интоксикации тяжелыми металлами. Полезны как средство, поддерживающее здоровье онкологических больных.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Баранина во фруктовом соусе
Рецепт: Баранина во фруктовом соусе

Предлагаю приготовить вкусное жаркое с фруктами. Запах баранины в этом блюде совсем не слышен.

Ингредиенты для «Баранина во фруктовом соусе»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Сладкое мясо совсем не люблю, но очень люблю баранину...А в Вашем рецепте сладость мне совсем не помешала. Очень вкусно. у меня был кусок баранины б/к ( уж и не помню какой части) - порезала на не большие кусочки. И абрикосы пришлось заменить на курагу ибо не сезон. Получилось наверняка слаще чем должно быть( не сообразила кураги меньше положить) спасибо за интересный рецепт
Спасибо за доверие и тем ,что поделились результатом! Очень приятно,что результат не разочаровал!
Мне нравится рецепт, люблю мясо в сладковатом соусе.
Очень приятно,что вкусы совпадают! Рецепт,конечно,на любителя!
Какой интересный рецепт!Соус - просто прекрасный!Удачи Вам в конкурсе!
Спасибо за пожелание! Удача нам всем пригодится!
К баранине отношусь с большой осторожностью - все-таки жирноватое мясо! Но если тушить с овощами и фруктами - до все довольно сбалансировано! Баранина сама по себе слегка сладковата, а тут еще и в соусе абрикосовом - вообще замечательно! Мясо любит обработку с фруктами - это божественное сочетание!
Какой замечательный комментарий!Бараньи котлетки из седла практически без жира,получается очень диетично!Мясо нежное и очень быстро готовится!
Ни на секунду не сомневаюсь, что очень вкусно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки