• 19 октября 2013, 11:51
  • 33358

Йогуртовый дип

Рецепт: Йогуртовый дип

Хочу предложить Вам очень вкусный соус на основе йогурта, который идеально подходит к овощам, салатам, мясу, птице. Замечательная и полезная альтернатива надоевшему майонезу.

Категория: Соусы Другие соусы

Ингредиенты для «Йогуртовый дип»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1291.3 ккал
белки
13.6 г
жиры
106.1 г
углеводы
71.5 г
100 г блюда
ккал
287 ккал
белки
3 г
жиры
23.6 г
углеводы
15.9 г

Рецепт «Йогуртовый дип»:

  • Йогурт я готовлю сама из домашнего молока. Домашний йогурт намного полезнее, чем магазинный. Если у Вас до сих пор нет йогуртницы, срочно нужно исправлять это положение.

  • Дуршлаг с очень мелкой сеточкой подвесить на миску, выложить йогурт. Либо завернуть йогурт в марлю, сложенную в несколько слоев, подвесить над миской. Поставить в холодильник на 2-3 часа, для того, чтобы из него стекла вся сыворотка. Эта процедура необходима для любого йогурта, будь он домашний или магазинный.

  • Обжарить орехи.

  • У зелени удалить грубые стебли. Порубить чеснок. Влить в чашу блендера масло, добавить соль, перец, зелень, чеснок, орехи. Перемолоть до однородного состояния.

  • С 1\4 лимона снять цедру и выжать сок. Добавить в блендер к полученной массе и еще раз перемолоть.


  • По истечении 3 часов сыворотка из йогурта стекла вся.

  • Перемешиваем йогурт с полученной массой и подаем к мясу, птице, овощам, салатам. Поверьте, это очень вкусно!!!

Потребление йогурта делает здоровым кишечник: живая и здоровая микрофлора не даёт вредным и токсичным веществам «пробиваться» в кровь, а значит, здоровее становится весь организм. Кальция в йогурте очень много, и он не только поддерживает в порядке состояние костей и зубов, но и сохраняет здоровье слизистых оболочек, предупреждая возникновение рака кишечника – он снижает риск его развития на ¾. Принято источником кальция считать молоко, но его действительно могут пить не все, и к тому же кальций из молока усваивается хуже - оно не содержит тех бактериальных живых культур, которые есть в йогурте. Йогурт способствует лучшему усвоению других минералов и витаминов и укрепляет иммунитет: исследования показали, что 100-200 г йогурта ежедневно позволяют организму активнее вырабатывать интерферон; содержащиеся в нём бактерии поддерживают деятельность лейкоцитов, помогая им лучше защищать организм от инфекций. Даже развитие опухолей может подавляться лактобактериями – это тоже показали недавние исследования. После кишечных инфекций йогурты помогают быстро восстановиться: известно, что дети долго не могут пить молоко после подобных перенесённых заболеваний, хотя раньше пили его без проблем – йогурты восстанавливают кишечную флору и нейтрализуют губительное воздействие антибиотиков. Зелень, чеснок, орехи так же содержат в себе много полезных веществ, и по этому дополняют йогурт своими витаминами и микроэлементами! Польза данного рецепта заключается в том, что все все ингредиенты не подвергаются температурной обработке.






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Йогуртовый дип
Рецепт: Йогуртовый дип

Хочу предложить Вам очень вкусный соус на основе йогурта, который идеально подходит к овощам, салатам, мясу, птице. Замечательная и полезная альтернатива надоевшему майонезу.

Ингредиенты для «Йогуртовый дип»:

Фотографии «Йогуртовый дип» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Добрый день. А поделитесь плиз рецептом йогуртного сыра. Я тоже делаю йогурт из деревенского молока..
Добрый день. А поделитесь плиз рецептом йогуртного сыра. Я тоже делаю йогурт из деревенского молока..
Шикарный рецепт
сегодня делала очень понравилось. спасибки
Спасибо за рецепт, обязательно попробую, но у меня есть вопрос:
С 1\4 лимона снять цедру и выжать сок. Добавить в блендер к полученной массе и еще раз перемолоть.... Что именно добавить в блендер: сок или цедру или лимон без цедры?
С 1\4 лимона снять цедру и выжать сок. Добавить в блендер к полученной массе и еще раз перемолоть.
то есть, и цедру и сок лимона с 1\4 части добавляем в блендер.
Спасибо, всё поняла!
Отличный соус! Майонез?! Я Вас умоляю - он даже рядом не стоял!!! Только у меня, почему-то, не получился таким одрородным как у автора - слегка расслоился. Спасибо!!!!!
Спасибо за отчет, видимо слишком много было сыворотки, я хорошенько ее сцеживаю, но расслоение небольшое присутвует всеровно!!!!
Отличный соус! Полезный,вкусный и оставляет простор для воображения. Спасибо. А йогурт я тоже стараюсь делать сама, в мультеварке. Домашний гораздо вкуснее.
Спасибо!!!! Соус очень вкусный
"Если у Вас до сих пор нет йогуртницы, срочно нужно исправлять это положение." Мне не понравился ваш обязующий тон. Мало ли какой бытовой техники у меня нет, так я что, срочно должна исправлять такое положение?! Я прекрасно обхожусь тем, что есть У МЕНЯ, и в ваших советах не нуждаюсь!
Я за Вас рада
йогурт в домашних условиях можно приготовить и без йогуртницы. нужны 120-150г йогуртовой закваски или чистого йогурта без сахара и вкусовых добавок и 1 л молока. молоко довести до кипения и перелить в другую емкость, добавить йогурт в теплой молоко, укрыть одеялом или подушками на 3-4 часа. йогурт готов. дальше по вкусу добавьте или сахар и фрукты или зелень.
Сегодня сделала! Очень вкусно! Спасибо.
Очень рада, что понравилось. Готовите на здоровье!!!!!
Попробовала приготовить, очень понравился !!! подавала с салерой и салатом. Вкусно !!! Хотела спросить, а йогурт с зеленой массой ложкой перемешивать или в блендере можна ??? На фото дип чуть жидковат, так как я густой не планировала ))
Огромное спасибо за отчет!!!!!! Очень рада, что понравилось. Я вмешивала ложкой, думаю если все взбить блендером, то хуже не будет!
Примерно так же готовлю, но использую домашний кефир (из кефирного гриба). Оливковое масло - максимум 20-25 мл. С зеленью, как уже говорилось ТС, можно экспериментировать. Все равно "спасибо", т.е. +1
Взаимно
Ну очень аппетитно выглядет, без раздумий забираю в КК. Спасибо.
спасибо, мне очень понравился соус в приложении ( я бы даже сказала в заливании) к кур груди
Спасибо огромное за рецепт! Так всё подробно расписано!
Очень здорово! Я что-то подобное делала на сметане и без орехов, но этот рецепт теперь будет у меня в фаворе.
спасибо за отзыв!!!!
извините не туда влезла со своим спасибо
рада что понраилось, готовьте с удовольствием!
спасибо за соус!! забрала в КК !! вместо майонеза к салатам он , думаю , пойдёт?))
конечно подойдет!!!!
Рецепт понравился, но я не могу есть петрушку, а уж кинзу тем более. На что лучше заменить, потому как зелень туда явно просится?
укроп или базилик, уверена, что будет вкусно!
Интересный рецепт. Спасибо!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки