• 21 октября 2013, 9:08
  • 68596

Русские блинчики по ГОСТу

Рецепт: Русские блинчики по ГОСТу

Я начну с самых простых рецептов и буду усложнять их к концу недели. Поэтому предлагаю вам рецепт, который позволяет утилизировать излишки накопившейся закваски. Это блины, необыкновенные блины! Такие пекла моя бабушка в русской печи, и я до сих пор помню их вкус и аромат, который создается добавлением в тесто закваски. Не кислые, нежные, тонкие. Можно заворачивать в них любую начинку, или есть просто так! Осторожно, чувство меры при этом становится довольно растяжимым понятием!

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Русские блинчики по ГОСТу»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
854.9 ккал
белки
33 г
жиры
12.3 г
углеводы
154.6 г
Порции
ккал
213.7 ккал
белки
8.3 г
жиры
3.1 г
углеводы
38.7 г
100 г блюда
ккал
105.5 ккал
белки
4.1 г
жиры
1.5 г
углеводы
19.1 г

Рецепт «Русские блинчики по ГОСТу»:

  • Для таких блинов можно брать даже немолодую закваску - из холодильника, или излишки, которые образовываются при кормлении закваски. В данном случае она не поднимает тесто, а формирует его вкус.

    Все продукты, кроме воды, смешайте, чтобы не было комочков.

  • Разбавить водой до жидкого, льющего теста. Перед каждым блином обязательно промешивайте тесто, чтобы оно было однородным, т. к. вверху теста бывает много пены.

  • Жарьте на среднем огне с двух сторон, как обычно. Смазывать сковороду маслом или нет - решайте сами. Для первого блина, конечно, лучше смазать. Я жарю на топленом сливочном масле, как делала моя бабушка.

  • Сохраняйте блины горячими в посуде с крышкой или подавайте сразу - с пылу с жару!

Из этого количества теста получается достаточное количество блинов для завтрака двум взрослым и двум детям.

Блин не клин, брюха не расколет.



Где блины, тут и мы; где с маслом каша, тут место наше.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Русские блинчики по ГОСТу
Рецепт: Русские блинчики по ГОСТу

Я начну с самых простых рецептов и буду усложнять их к концу недели. Поэтому предлагаю вам рецепт, который позволяет утилизировать излишки накопившейся закваски. Это блины, необыкновенные блины! Такие пекла моя бабушка в русской печи, и я до сих пор помню их вкус и аромат, который создается добавлением в тесто закваски. Не кислые, нежные, тонкие. Можно заворачивать в них любую начинку, или есть просто так! Осторожно, чувство меры при этом становится довольно растяжимым понятием!

Ингредиенты для «Русские блинчики по ГОСТу»:

Фотографии «Русские блинчики по ГОСТу» от приготовивших (27)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Спасибо за рецепт, он незаменим, если дома в холодильнике живёт закваска. Её излишки прекрасно уходят в блинчики. Невкусно быть не может!
Светлане благодарность вдогонку! Если общается кто-то, передавайте)) я не нашла её блог... Отличные блинчики для фарширования, вкус нейтральный . Добавляла треть ч л соды, тк закваска кислой была. Это не только удалило кислинку, но и дало дырочки. И да, здесь подписываюсь- чувство меры отсутствует при поедании осторожно!
Вкусные блинчики, особенно муж оценил, спасибо!
Отличный рецепт! Недавно обзавелась закваской, мне ее подарили. Из=за жары приходится ее обновлять 2 раза в день. Поэтому остается много закваски. Вот и делаю блины по этому рецепту. Обычно делаю на половину ингредиентов, но кладу целое яйцо. Ничего не нужно менять, всё отлично вымерено! Огромное спасибо, Света
Вкусные блины. Хорошая утилизация лишней закваски. Аромат при жарке напоминает аромат от дрожжевых блинов. Сахара мне маловато, добавляла. И масло в тесто не помогает сковороду нужно периодически смазывать, обычно я не смазываю. Даже с нюансами мне понравилось)
Большое спасибо за рецепт! Очень вкусные, тонкие, красивые.
Очень вкусные блины Я делала из излишков закваски.
Пострела на ваше фото, захотелось бежать длины печь.
Замечательные получились блины: тонкие, вкусные, красивые. Никаких проблем с переворачиванием не было. Вкус потрясающий! Теперь часто буду готовить по этому рецепту
Супер блины. Делаю очень часто, но никак не могу сфотографировать, слишком быстро исчезают
Второй раз делаю. Хороший рецепт👍🏻
Первый раз в жизни получились блины! Сколько раз не делала по классическим рецепта, одно мучение. Уже и смирилась, что блины - это не мое. А тут с первого раза и такая красота-вкуснота. Кислинки нет. Супер! Очень благодарна! Теперь блинам на моем столе быть.
Спасибо за доверие! Очень рада вашему блинному успеху))
Потрясающие блины!
Благодарю за рецепт!! Готовила сама блины, наверное, в первый раз. Сделала 2 порции.
Первая порция не получалась никак. Комом, как говорится. И еще блины сложно было от сковородки отлипить. И только под конец первой порции, после того, как я добавила растительное масло, начало получатся!
2 порцию делала сразу с добавлением растительного масла и все получилось!
Светлана,где можно узнать рецепт вашей закваски для блинов и рецепт Багетов на закваске.
Заранее спасибо
Только что наелись ваших блинчиков,и сразу к вам с благодарностью! Спасибо большое,Светлик,за рецепт! Таких вкусных блинов я не ела никогда!!!! И тем более никогда не получала такого удовольствия от процесса выпечки( такой запах приятный от закваски!!!) До этого считала себя профи в выпечке блинов!!!...))) Вкус просто потрясный!!! А вся история с закваской началась именно с рецепта ваших багетов,только ради них решилась замутить закваску,да столько её в итоге развела,что жалко было выкинуть! Багеты,к сожалению не получились с первого раза,ну это ничего,на этом я не останавливаюсь,зато хлебушек супер!!!! Кстати,хлеб у вас тоже потрясный,вот только без хлебопечки тяжеловато мне месить влажное тесто,пеку погуще,попроще,но результат всё равно радует!!!! Простите за долгий комментарий!)))) Ещё спасибо за то,что вам не лень выкладывать такие подробные рецепты,и отвечать на наши порой глупые вопросы!!!
Спасибо за добрые слова
А закваску брать холодную? или согревать?
холодную
Вот вроде бы мой привычный рецепт, но добавлена закваска, и результат просто потрясающий. Теперь только с закваской блинчики буду делать. Спасибо огромное за рецепт
На здоровье! Буду рада видеть вас на своем блоге s-v-e-t-l-i-k точка com
Какие красивые нежные блинчики, Светик!
Очень вкусные блинчики!!!
Спасибо за фотоотчет! Мне очень приятно
Подскажите, пожалуйста, как вы делаете эту закваску? Уж больно хочется блинчиков попробовать
https://www.povarenok.ru/recipes/show/75479/?direct=1 вот один из рецептов закваски, но на самом деле есть множество разных способов, а результат один и тот же - тесто с дикими дрожжами и молочнокислыми бактериями.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки