• 21 октября 2013, 9:16
  • 8093

Маринованные опята

Рецепт: Маринованные опята

Вкусненько. Как же мы любим грибочки.

Категория: Заготовки Маринады Грибы

Ингредиенты для «Маринованные опята»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
760.6 ккал
белки
56.3 г
жиры
50.1 г
углеводы
19.1 г
100 г блюда
ккал
29.6 ккал
белки
2.2 г
жиры
1.9 г
углеводы
0.7 г

Рецепт «Маринованные опята»:

Промываем грибочки. Подготовленные опята отвариваются в чистой воде в течение 5-ти минут. Затем вода сливается, а грибы должны как следует стечь. Затем в воду добавить 1 чайную ложку соли и 2 столовые ложки уксуса из расчета на литр воды и варить в этом маринаде грибы 30 минут, постоянно помешивая и снимая пену. После этой процедуры грибы опять откидываем на дуршлаг и даем им как следует откапать.
Затем готовится специальный маринад. На литр воды берется 2 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахара, лавровый листик, перец горошком, мелко порезанный чесночок. Когда маринад хорошо закипит, в него добавляем 150 грамм уксуса.
Грибы плотно укладываются в стерильные банки на 2/3 объема, также в банку кладут специи по вкусу. Далее заливаем банки до верха готовым маринадом, еще я добавляю 1 столовую ложку кипящего оливкового масла на банку, но это не обязательно. Прикрываем крышками и ставим стерилизовать в кастрюлю с горячей водой на 15-20 минут. Потом горячие банки закатываются и переворачиваются.

Приятного аппетита!)))


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованные опята
Рецепт: Маринованные опята

Вкусненько. Как же мы любим грибочки.

Ингредиенты для «Маринованные опята»:

Комментарии и отзывы

Опята у Вас с ножками? Я их обрезаю под шляпку. Ножки волокнистые и грубые, как правило. А когда опята есть - их, как правило, море! Поэтому тем более лучше ножки отрезать. И ещё....совет мариновать опята во второй половине октября - как-то не ко времени! Они уже даавно отошли.
Замечательные советы, спасибо. Но с ножками или без это дело вкуса. А по поводу октября, наши грибочки собраны и замаринованы в сентябре. А вообще есть и зимний гриб, или опенок зимний , появляется в октябре — ноябре, а иногда и в декабре. Ему не страшны осенние заморозки. Его так же можно солить, мариновать, жарить, варить супы и т.д.
Забрала в КК Спасибо
О какие карисенькие грибочки
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки