• 21 октября 2013, 16:55
  • 5256

Тикка из курицы

Рецепт: Тикка из курицы

Ароматнейшая восхитительная остренькая курочка. Рецепт взят из моей любимейшей, на сегодняшний день, кулинарной книги Сталика Ханкишиева.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Тикка из курицы»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2311.6 ккал
белки
238.7 г
жиры
114.9 г
углеводы
77.7 г
Порции
ккал
289 ккал
белки
29.8 г
жиры
14.4 г
углеводы
9.7 г
100 г блюда
ккал
147.2 ккал
белки
15.2 г
жиры
7.3 г
углеводы
4.9 г

Рецепт «Тикка из курицы»:

  • Процесс маринования мяса не заснят. Но сложного там ничего нет. Вырезаем кости, кожу и лишний жир из курицы. Нарезаем ее кусочками 1,5-2 см. Чистим острый перец от перегородок и семян. Трем имбирь, давим чеснок. В чаше блендера смешиваем кефир, перец, имбирь, чеснок, карри, соевый соус, томатную пасту, соль. Маринадом заливаем мясо и оставляем минимально на три часа. (я мариновала сутки).

  • На раскаленную сковороду, выливаем растительное масло, мясо вместе с маринадом и на сильном огне обжариваем его без крышки около 10 минут.

  • Выливаем воду, закрываем крышку и тушим 25 минут.

  • Изредка перемешиваем.

  • Открывем крышку, прибавляем огонь до максимума и, постоянно помешивая, выпариваем всю жидкость. Аромат по квартире разливается такой, что все домашние прибегут на кухню.

  • Ну и приятного аппетита. Кстати по этому рецепту можете приготовить и свинину.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6560


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тикка из курицы
Рецепт: Тикка из курицы

Ароматнейшая восхитительная остренькая курочка. Рецепт взят из моей любимейшей, на сегодняшний день, кулинарной книги Сталика Ханкишиева.

Ингредиенты для «Тикка из курицы»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Тикка из курицы» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусная курица. Свежий имбирь и перец чили заменила сухими, очень ароматное блюдо получилось. Нашей семье пришлось по вкусу. Благодарю, Ирина, за восхитительный рецепт!
Огромное Вам спасибо за такую аппетитнейшую улику. Это Сталика рецепт. Я очень люблю его рецепты. Всегда отличный результат. Очень рада, что все понравилось! На здоровье.
Спасибо за быстрый ответ. А можно вместо свежего имбиря положить сухой? и если можно, то сколько? Заранее спасибо за ответ.
Я пробовала с сухим, где-то чайную ложку. Со свежим вкуснее получается. Но и с сухим очень неплохо. Хороший рецепт.
Если брать филе бедра без кожи, сколько потребуется?
Добрый день. Берите 1 кг.
Очень ароматная и вкусная курица. Я кость не вырезала. Спасибо за рецепт.
Мариночка, огромное спасибо за такой вкусный и аппетитный отчет. Очень рада, что курица понравилась. На здоровье!
Ирочка, благодарю за чудеснейший рецепт! Очень, ОЧЕНЬ вкусная курица! Пальчики оближешь! Вместо кефира - натуральный йогурт. У нас нет кефира.
Анечка, спасибо огромное за доверие к рецепту, фотоулику и добрый отзыв!!! А у нас натурального йогурта не купить. В рецептах сметаной заменяю. Очень рада, что понравился рецепт!
Ирочка, спасибо за рецепт, очень вкусная курица!
Оленька, спасибо огромное за доверие к рецепту, добрые слова и вкусный отзыв! Очень рада, что понравилась курица!!!!
Ароматная курочка !
Аллочка, спасибо огромное за добрые слова!
Ирочка, спасибо за замечательную курочку!!! Курочка получилась сочная, ароматная с восточным ароматом! Маринад не выпаривала, мы любим много подливки. Соус просто восхитительный!
Лилечка, какая получилась восхитительная, сочная, золотистая тарелока!!! Спасибо огромное за доверие и теплый отзыв к рецепту! Очень рада, что курочка пришлась по вкусу! Соус самой выпаривать всегда очень и очень жалко, но мои домашние говорят, что так мясо получается ароматнее!
Ирочка, спасибо огромное! Маринад вкуснейший, острый, пряный, густой, ароматный! Тоже, как и Люда, сделала голени. Но как же ВКУСНО! До конца жидкость не выпаривала, оставила немного, потому что вкусноты необыкновенной, жалко стало.
Обязательно попробую со свининой сделать. СПАСИБО!!!
Женечка, спасибо огромное за доверие к рецепту и аппетитную фотоулику! Я очень рада, что твоим понравилась курочка! Женечка, я тебе по секрету скажу, маринад просто бесподобен для приготовления крылышек на мангале. Часть маринада сразу слить в судок! Смазывать кисточкой при переворачивании решетки! Переворачивать часто. Как вспомнила - хочу на выезд с палатками!
Спасибо за совет, с крылышками
И я теперь хочу на дачу, к мангалу, без палаток
Женя, дача дачей, а с палатками так классно. Не дождусь традиционных выездов на майские праздники. Комаров нет. Тепло, костер, казан и ферганский плов!
Даже не сомневаюсь, что классно ...ещё и плов
Иришенька, замечательный рецепт! Вкусная и такая ароматная курочка!
Светик, спасибо огромное за внимание и добрые слова!
Ириночка! Я с отчетом! У меня были куриные голени. Срезать с них мясо ну ни как я не хотела. А рецепт твой заинтересовал. Приготовила! Не ругайся и извини! У меня получилось не мясо с бедрышков, а голени с косточкой! И всё по рецепту готовила! Получилось просто супер! Очень вкусно!!! Ароматно! Остренько, но терпимо! Это я с острым перчиком переборщила. Подливочка шикарная! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, вкусная курочка с чудесной подливкой! Очень аппетитное блюдо!
Спасибо большое, моя хорошая! Светочка, очень приятна твоя похвала!!!
Ответ для Сурик
Людочка, дорогая, какие могут быть извинения! В кулинарии всегда есть место творчеству! Спасибо тебе огромное, так порадовала меня доверием к рецепту и прекрасным отчетом! Тикку готовлю довольно часто, тоже иногда мясо от костей отделять лень, а отделяла... ! Обязательно воспользуюсь твоим способом!
Вкусно , ароматно, в меру пикантно. Брала филе грудки. К карри добавила щепотку имеретинского шафрана. Соус не выпаривала, он очень вкусный и мы любим подливку.
Спасибо!!!
Оленька, спасибо огромное за доверие к рецепту и безумно аппетитную фотоулику! У меня вопрос - как повела себя грудка в рецепте? Сухо получилось или нет? К хорошим рецептам грудки отношусь трепетно и собираю. Имеритинский шафран тут замечательно подойдет. Я тоже счастливый обладатель, так что в следующий раз добавлю.
Сразу обжарила на сильном огне. Влила воды, дала покипеть минут 5 и отключила. Грудка сочная , нежная, да еще и сама подлива не дает ей сохнуть. У пеня сынок маленький ел сегодня без каприз, а это большой показатель для меня
Оль, спасибо! Грудку разделывать не нужно почти, только порезать, а я ленивая. Обязательно попробую!
Ирочка, огромное спасибо за рецепт! Курочка получилась просто бесподобная - ароматная, мягкая и очень вкусная! Готовила из куриного гуляша. Сначала вместе с маринадом обжарила на сковороде, а доводила до готовности уже в духовке, в форме с крышкой. Получилось очень вкусно и совсем не хлопотно!
Инна, спасибо огромное за фотографию и доверие к рецепту! Как же я рада, что пришлась курочка по душе! Спасибо огромное за такие добрые слова!
Отличный восточный маринад, классика! В тайской и индийской кухне подобные штуки делаются) Срочно захотелось приготовить
Спасибо Вам за добрые слова!
Шикарный рецепт Маринад меня очень зацепил. Утянула в КК. Обожаю курицу Большое спасибо, Ирина
Инна, курочка очень вкусная, готовьте - не пожалеете!
Даже не сомневалась,чтобудет вкусно! Получилось нереально вкусно,сочно,аппетитно! Спасибо за рецептик! С Новым годом!
Наташа, какая солнечная курочка у тебя получилась! Спасибо огромное за аппетитную фотоулику и доверие к рецепту! Очень рада, что понравился рецепт! С новым годом!
Ирочка,ну как я могла пройти мимо рецептика Сталика у меня в КК еще несколько твоих рецептов,ждут своего часа! Спасибо,еще раз
Сталиковские рецепты все вкуснецкие! Сама их обожаю!
Обязательно попробую курочку и шашлык приготовить по Вашим рецептам, спасибо большое!
Вам спасибо огромное за внимание!
Вот такую курочку обязательно приготовлю! Спасибо!
Обязательно приготовьте, курочка шикарная!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки