• 23 октября 2013, 11:27
  • 43610

Живой хлеб

Рецепт: Живой хлеб

Черный хлеб полезнее белого. Цельнозерновой хлеб полезнее черного. Но самый полезный для здоровья хлеб - солодовый, хлеб из проросшего зерна... Он невзрачный на вид, грубоват и не отличается воздушностью. Но в каждом его грамме - сила природы и энергия жизни!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Живой хлеб»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1510 ккал
белки
40.8 г
жиры
5.6 г
углеводы
330.1 г
100 г блюда
ккал
335.6 ккал
белки
9.1 г
жиры
1.2 г
углеводы
73.4 г

Рецепт «Живой хлеб»:

  • Сейчас стала продаваться мука из пророщенной пшеницы, но все же встречается она не везде, и для многих - проблема её найти. Я делаю такую муку сама. Высушенное пророщенное зерно - это и есть солод, и приготовить его совсем не сложно, нужно лишь время.

  • Для солода нам нужна пшеница. Не покупайте зерно в семенных магазинах, там оно пересыпано удобрениями. Сейчас в супермаркетах, в отделах здорового и диетического питания, продается зерно для проращивания. Но будьте внимательны - некоторые производители добавляют в него какой-то агент для ускоренного проращивания в виде белых или темных мелких шариков. Поэтому просмотрите хорошо зерно и удалите все подозрительные объекты.

    Хорошо промойте пшеницу и залейте хорошей чистой прохладной водой на 1 сутки.

  • Вымоченное зерно высыпаем тонким слоем на влажную ткань и накрываем также мокрой тряпочкой. Зерно нужно поставить в нежаркое проветриваемое место на 2 суток. Периодически увлажнять из распылителя или подливать немного холодной водички.

  • Солод считается готовым, когда зерно сплелось в одну массу белыми корешками, а росток по размеру такой же, как и зернышко. 2-3 суток бывает достаточно. Зернышки стали мягкими, сладкими на вкус. Они наполнены жизнью и энергией. Содержание микроэлементов, витаминов и энзимов возрастает в тысячи раз!

  • Проросшее зерно нужно хорошо высушить в проветриваемом месте. Температура не должна быть выше 40С. Проверить готовность солода можно на зуб. Зерно должно хрустеть. Перетираем зерно руками, чтобы отскочили корешки и отсеиваем их. 2-3 суток для сушки бывает достаточно.

  • Готовый солод можно помолоть или хранить в зерне, а смалывать по мере надобности. Хранить его лучше в бумажном пакете или тканевом мешочке, чтобы он дышал. Так как солод - продукт биологически активный, он может быстро испортиться или заплесневеть в герметичной упаковке.

  • Для живого хлеба нужна живая ЗАКВАСКА. Возьмите 10 г пшеничной или ржаной закваски, добавьте 40 г пшеничного солода и 25 г воды, смешайте в мягкое тесто, накройте и оставьте для брожения на 5-6 часов в теплом месте.

  • Спелая закваска.

  • ДЛЯ ОПАРЫ возьмите 70 г закваски, добавьте 250 г воды и 150 г солода, перемешайте.

  • Оставьте для брожения в теплом месте на 3 часа.

  • Для теста соедините опару с 250 граммами солода. Подсолите, если не любите пресный хлеб, вымесите несколько минут. Если будете печь хлеб в форме, тогда тесто можно сделать помягче - добавьте дополнительно 50-100 г воды, оно и поднимется лучше.

  • Сформируйте хлеб, положите в корзинку для расстойки или смазанную маслом форму.

  • Расстаивайте в теплом месте до увеличения заготовки в 2-2,5 раза (около 3 часов).

  • На подовом хлебе сделайте надрезы, формовой сбрызните водой и выпекайте в разогретой до 220 С духовке с паром 10 минут, потом без пара еще 25-30 минут. Дайте хлебу остыть в духовке или заверните теплый хлеб в полотенце и пакет на несколько часов, чтобы корочка не была очень грубой.

Однажды в одной из воинских частей царской армии произошел такой случай: заболели все офицеры части. В то же самое время солдаты части пребывали в добром здравии. Комиссия, расследовавшая причины этого явления, долго не могла прийти ни к каким выводам. Но все же после долгой и кропотливой работы причину установили. Оказывается, для офицеров части хлеб выпекали из муки высших сортов. Для солдат хлеб выпекали из того же зерна, но из непросеянной муки грубого помола, с отрубями. Витамины, минеральные соли, белки, жиры содержатся в шелухе зерна, а также в побегах. Офицеров части лишили этих самых витаминов, белков, жиров и минеральных солей, что и сказалось на их здоровье.
Раньше хлеб выпекали в каждом доме в печи. Нынче такого не встретишь. Мощные мелькомбинаты и хлебокомбинаты всю заботу о хлебе взяли на себя. Зерно мелется так мелко, что пыль от него, заполнившая помещения, взрывоопасна. Если закурить в помещении мелькомбината, где мелется мука, то может произойти взрыв.
После прохождения километров труб в недрах мукомольных агрегатов просеянная белоснежная мука попадает на хлебокомбинат. Это, по сути, голый крахмал, лишенных каких-либо свойств живого.
На хлебокомбинате муку, лишенную естественных витаминов, часто-густо обогащают всевозможными искусственными витаминами, вводят другие химические добавки. В пекарнях с механической обработкой теста в него добавляют химические рыхлители, вкусовые отдушки, сахар.
Длительное хранение муки приводит к утрате ее питательных свойств. Теряются витамины и другие жизненно способные субстанции. Витамины, белки, жиры и соли не теряются в зерне цельном, неперемолотом. Зерно может сохраняться годами и не терять своих качеств. Из этого следует: мука после перемалывания должна быть быстро переработана, а хлеб - выпечен. Но при наших огромных мелькомбинатах и хлебокомбинатах практически это не всегда осуществимо.
Ломтик хлеба грубого помола содержит в себе около 430 единиц витаминов, ломтик белого хлеба такого же веса -только 100 единиц.
Пшеничный (или ржаной) хлеб, выпеченный из непросеянной муки грубого помола, полезен всем онкологическим больным, в первую очередь тем, у кого рак груди или фибризно-кистозная мастопатия, всем тем, у кого так называемые предонкологические болезни: фиброма, миома, киста, полипы и т. д.
Отруби способствуют активной работе кишечника, всем пенсионерам желательно употреблять хлеб только с отрубями.
Отруби - это цинк. А цинк нужен всем работникам напряженно-умственного труда.
Самым лучшим хлебом считается тот, который выпечен из муки, смеленной из проросшего зерна - СОЛОДА, так называемый солодовый хлеб. В проросших зернах пшеницы содержание витамина Е увеличивается в сотни раз, витаминов группы В - в 6 раз. Возрастает также концентрация абсолютно необходимых нашему организму элементов: железа, кальция, фосфора, магния и других (железо нужно женщинам при нарушениях менструального цикла, а фосфор и магний - это необходимые элементы для успешной работы мозга). Пророщенная пшеница хорошо действует на иммунную систему.
Люди, употребляющие в пищу хлеб, выпеченный из проросшего свежемолотого зерна, имеют крепкие здоровые зубы, хорошее пищеварение и не страдают желудочными заболеваниями.
Да, этот хлеб на вид не такой пышный, не такой красивый - это надо понять и привыкнуть к нему, осознавая при этом то, что для человеческого организма он намного полезнее, чем обычный батон.
Друзья! Если вы хотите быть здоровыми, не гоняйтесь за белым хлебом. Лучше белого хлеба - черный хлеб. Лучше черного хлеба - хлеб с отрубями. Но самый лучший для здоровья - солодовый хлеб.
(Материал о пользе солодового хлеба взят с ресурса russ-med.)









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Живой хлеб
Рецепт: Живой хлеб

Черный хлеб полезнее белого. Цельнозерновой хлеб полезнее черного. Но самый полезный для здоровья хлеб - солодовый, хлеб из проросшего зерна... Он невзрачный на вид, грубоват и не отличается воздушностью. Но в каждом его грамме - сила природы и энергия жизни!

Ингредиенты для «Живой хлеб»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
А если просто солод купить? Или это уже не то?
Здравствуйте, я читала, что при термической обработке пророщенные зёрна пшеницы теряют свои полезные свойства, как вы считаете, можно ли считать такой хлеб полезным?
Здравствуйте, я читала, что при термической обработке пророщенные зёрна пшеницы теряют свои полезные свойства, как вы считаете, можно ли считать такой хлеб полезным?
Здравствуйте! У меня нет специальной мельницы для помола, возможно ли размолоть блендером? или все таки нужна спец. мельница?
Смотрите характеристики своего блендера, я не знаю
Здравствуйте, Света! 2 раза пробовала печь живой и 1 раз из цельнозерновой, не могу понять, где ошибаюсь. Все вплоть до выпечки идет хорошо, все даже совпадает с вашими фото. Ставлю выпекать: t и время как в рецепте; 2 кружки воды (для пара) ставлю к задней стенке духовки, когда включаю (по другому не делаю- был печальный опыт с разлетевшимся на части внутр. стеклом духовки, когда плеснула воду на поддон уже в разогретой духовке); правда пеку не на камне, а на обычном противне, ставлю его почти на уровне середины духовки, а кружки с водой под ним. Итог: живой (подовый) - корочка не очень толстая, но твердая сильно, а внутри - не пропекся совсем; цельнозерновой - очень хорошо в духовке поднялся, корочка есть, но чуть мягче (это может, наверное, связано с тем, что мука другая), но опять же не пропекся. Вот не пропекается и все тут. Пожалуйста, подскажите, что не так делаю. И большое вам спасибо за эти рецепты, хоть они у меня еще не получились, но пока готовлю все к выпечке, правда, радуюсь, все ведь это живое, настоящее!
Здравствуйте! Если нет возможности печь на камне и организовать хороший пар, то лучше делайте хлеб формовым, пеките час и обязательно давайте дозреть хлебу после выпечки в полотенце. Также замените часть цельнозерновой муки или солода на обычную белую - так вы добавите немного клейковины и хлеб будет "легче" и пышнее.
здравствуйте!я не поняла как делать саму закваску. вы пишете взять 10гр. закваски пшеничной или ржаной???
Добрый вечер. Я опять к вам, сегодня второй день как выращиваю пшеницу. Я вот хотела спросить может знаете в чем дело, я не смогла понять где ошибку сделала, я засушила закваску, а на днях решила ее оживить, а она не ожила ( сейчас уже 3 день как растет новая закваска и параллельно солод делаю. Пару недель назад сделала чиабатту вашу, ржаной и белый хлеб, все получилось замечательно, спасибо.
А вот восстановить не смогла, хотя и вода и мука таже. И если можно еще вопрос хотя и не по теме, правда не знаю можно ли так на этом сайте, ну да ладно, Светлана,фермент Мейто я нашла, но оказывается у меня ничего получается потому что молоко кипятила, а по другому боюсь ,там вдруг бяка а у меня
малышу 11месяцев
А долго закваска была высушенной? Как и где хранилась? Если молоко кипятите, то мне кажется нужно обязательно закваску добавлять (там же на сайте продают). Хотя я все же не уверена. Но и не в сыре счастье, кормите ребенка творогом и не волнуйтесь, спокойствие и здоровье дороже.
Светлана, скажите пожалуйста, а закваска на солоде она на один раз приготовляется или можно хранить и использовать её по мере надобности? Фото готового хлебушка у Вас прекрасные... И ещё - как это выпекать с паром и без? Извините за наивный вопрос, я не опытный хлебопёк, только учусь, но очень хочу попробовать такой волшебный живой хлебушек...
У вас должна быть хлебная закваска - на пшеничной или ржаной муке. Вы её подготавливаете для каждого конкретного хлеба: для цельнозернового кормите цельной мукой, для кукурузного - кукурузной и т.д. Но для хранения переводите обратно в пшеничный или ржаной вид (так она лучше хранится). Пройдитесь по моим рецептам, там есть и как закваску вывести, и как с паром печь и про камень и много чего по хлебной технологии, многое станет понятнее. Обычно поварята сначала простые рецепты на закваске осваивают - блины или простой формовой хлеб, а потом уже более сложные подового хлеба.
Светочка, спасибо что уделили время! Я прямо сейчас пойду к Вам в гости! И - да, я понимаю что для начинаюших это сложноватый рецепт, но не смогла пройти мимо! Торопится я не люблю, внимательно всё почитаю, обдумаю, а потом с Божьей помощью... Спасибо что делитесь рецептами и своим опытом!
Хлеб ЖИВОЙ! Что тут еще добавишь.. только благодарность автору!
Спасибо!
Спасибо Светочка за великолепный хлебушек чудо , забираю в КК. А Вам Здравия крепкого Любви обильной и Удачи полной
Спасибо!!!
Свет, а сколько нужно к примеру взять зерна пшеницы, чтобы поставить на проращивание и потом 440 г муки из него вышло?
Мне кажется зерно при приготовлении солода легчает, поэтому лучше взять с запасом. Думаю, грамм 700 должно хватить.
Спасибо, а то у нас пачки по 500 г, значит 2 нужно взять
Какая же вы умница! Столько труда и такой великолепный результат! Просто снимаю шляпу!
Спасибо за доброе слово. Удачи Вам и здоровья!
Все просто замечательно, обожаю такой хлеб!
Татьяна, спасибо!
Светочка, как удачно ты запечатлила на главном фото энергию жизни !
Танечка, спасибо!
Светочка, подход, рецепт, фото, рассказ, вложенная душа в приготовление - все вызывает только восторженные отзывы и такие теплые эмоции, что не передать.
Очень красиво, необыкновенно интересно и здорово, что такой потрясающий живой хлеб можно приготовить в домашних условиях!
Начало положено и в моем доме на этапе проращивания пшеницы.
Буду следовать твоим советам и рекомендациям по рецепту.
Светочка, а тебе удачи и победы в конкурсе!
Людочка, спасибо большое за доброту и поддержку!!!
Хлеб чудесный!!! Такие добрые и по-домашнему теплые фотографии....
СПАСИБО!
Вот это фото . А то, что на фоне заката, так вообще волшебное какое то, почему то, смотрю на него и плакать хочется . Скажите, а что у Вас дом где то на возвышенности или просто кажется так? Про хлеб, мне сказать не чего, красота да и только
Спасибо за добрые слова. Это у нас рассвет ))) У нас квартира на 9 этаже на две стороны - юг и север. Поэтому с утра мы можем любоваться восходом солнца, а вечером - закатом. Причем с южной стороны перед нами до конца города частный сектор, поэтому красивая панорама
Света! Какая же ты молодец! У меня как и у девочек только восторг, и от фото, и от рецепта, и от описания! Ну, а твоему трудолюбию я могу только позавидовать. Рецепт забираю, может быть решусь со временем и на такой хлебушек
P.S. Сегодня третий день как я "кормлю" закваску, пока все соответствует твоим фото и описанию
Анечка, спасибо за поддержку. Надеюсь, что и у тебя будет вкусный и полезный хлебушек!
Замечательный хлеб и очень красивое фото!
Аленка, спасибо!
Отличный полезный рецепт! Преклоняюсь перед трудолюбием!
Марина, спасибо за добрые слова!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки