• 26 октября 2013, 9:19
  • 14724

Хлеб "Российский"

Рецепт: Хлеб Российский

Один из самых вкусных ржаных сортов хлеба. Возможно, кто-то из вас пробовал такой хлеб в те времена, когда его выпекали еще по ГОСТу. Сейчас он, к сожалению, уже не тот. Поэтому рекомендую печь дома и наслаждаться забытым вкусом!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб "Российский"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1834.9 ккал
белки
39.1 г
жиры
6.7 г
углеводы
406.8 г
100 г блюда
ккал
199.4 ккал
белки
4.3 г
жиры
0.7 г
углеводы
44.2 г

Рецепт «Хлеб "Российский"»:

  • ДЛЯ ОПАРЫ:
    40 г. зрелой ржаной закваски влажностью 100%, 150 г. ржаной муки, 100 г. воды смешайте, накройте и оставьте на шесть часов при температуре 30 °С.

  • Зрелая опара.

  • ДЛЯ ТЕСТА: вся опара, 200 г. ржаной муки, 150 г. муки 1 с, 8 г. соли, 30 г. патоки (или черного тростникового сахара), смешайте в однородное липкое тесто (вымешивать ржаное тесто не нужно) и оставьте, накрыв пленкой, для ферментации 1,5 часа при температуре 28-30 °С.

    Выложите поднявшееся тесто на мокрую поверхность и мокрыми руками сформуйте буханку. Старайтесь не сминать тесто больше неоходимого. Переложите тесто в подготовленную форму и загладьте поверхность мокрой рукой. Накройте форму пленкой и оставьте расстаиваться в тепле до подъема в 2 раза.

  • Я решила спечь этот хлеб круглым, потому что в моем представлении, да ив магазинах он именно круглый (до этого пекла в прямоугольных проверенных формах), но специальной круглой формы для хлеба у меня нет. Поэтому я положила заготовку в разъемную тортовую форму, за что потом и поплатилась. Несмотря на то, что форму я хорошо смазала, хлеб от неё отдирался с большим трудом и немного повредился. Так что пеките, друзья, в проверенных формах!

  • Выпекайте хлеб около часа, в духовке заранее разогретой до 210-220 °С Перед посадкой и перед выемкой обрызгайте верх буханки из пульверизатора водой.

ЭТО ТОТ САМЫЙ ХЛЕБ, РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА, КОТОРЫЙ ПОЛАГАЕТСЯ ЕСТЬ С ЧЕСНОКОМ И АРОМАТНЫМ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ!









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб "Российский"
Рецепт: Хлеб Российский

Один из самых вкусных ржаных сортов хлеба. Возможно, кто-то из вас пробовал такой хлеб в те времена, когда его выпекали еще по ГОСТу. Сейчас он, к сожалению, уже не тот. Поэтому рекомендую печь дома и наслаждаться забытым вкусом!

Ингредиенты для «Хлеб "Российский"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Хлеб "Российский"» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Спасибо за рецепт! С каждым разом все лучше и лучше.
В магазине теперь хлеб не покупаем, не нравится.
На здоровье!!!
Замечательный хлебушек!
ОХ, Шикарно! Браво!!! Отличная структура!!!
Отличный рецепт, спасибо огромное . Очень довольна, хлеб получился, что надо. Только вот никак не могу привыкнуть, подъем небольшой, ну и ставлю тесто на ночь, 3-4 часов не хватает
Вы закваску подкармливаете? Она увеличивается хорошо? Опара у вас в теплом месте зреет? По структуре кажется, что малость не хватает сил закваске. Ржаную муку какую используете? Срок годности у неё нормальный?
Ржаная мука от "Алейка", срок годности на пакете и не увидеть, ту, что продают в наших магазинах, закваску подкармливаю каждые 3 дня. Опара стоит при комнатной температуре, пробовала ставить в теплое место (тазик с опарой в горячую воду), но что-то такого особого подъема не вижу. Закваска после подкормки поднимается в 2 раза, а вот тесто поднимается максимум на 50%
Тогда для опары нужно больше времени, чтобы накопить нужное количество дрожжей и кислоты, 10-12 часов.
ну я так и поняла, ставлю тесто на ночь
Доброу утро, я не увидела про 2 часть воды. У вас написано 340 гр. воды. 1 часть мы добавили в закваску, а где еще 240 мл?
остальное в тесто конечно надо отредактировать рецепт.
спасибо) просто не разу не делала хлеб
Добрый день! Спасибо за рецепт, хлебушек удался ! Единственное, у меня корка очень толстая получилась, особенно снизу (я пекла в латке 50 минут). Но это никак не сказалось на вкусовых качествах.
Спасибо за комментарий! Чтобы корочку размягчить, нужно горячий хлеб завернуть в полотенце и положить в пакет.
Спасибо за совет! Только размягчать уже нечего)))) А толщину корочки как можно уменьшить?
Или больше пара, или печь в форме.
Поняла, буду экспериментировать!
Хлебушек очень понравился, теперь будет частым у нас на столе!)) Спекла снова в гусятнице)) норму увеличила в два раза, и получилось! Корочка просто нет слов, божественная! А аромат- едва уловимый, нежный... откуда то из детства.))) Спасибо Вам! Ваши Хлеба звучат на струнах души)))
Ссылка на фото: https://www.povarenok.ru/photo/36661/
Спасибо Вам за добрый комментарий, мне очень приятно
Уважаемая Светлана, решила испечь этот хлебушек и возник вопрос: воды в тесто сколько идет? Из общего количества минусуем то, что пошло на опару? Что-то у меня густое тесто получилось.
Да, оставшуюся воду. Если очень густо, добавьте еще немножко воды.
Светлик, спасибо тебе за ещё один наивкуснейший хлеб!
Наташенька, хлебушек твой прямо через монитор благоухает! А пышный какой!!! Всё-таки есть у вас там какая-то особенная бактерия в воздухе ))) (ты не море часом живешь?) А по собачьей морде видно, что опять ничего не досталось
Светлик, у нас горы рядом про бактерии не знаю, но пеку с любовью, это тоже сказывается на результате
За хлеб не перестану тебя благодарить - бесподобный хлеб!! Кстати, вчера и Бармалейка попробовал вкусного хлеба, очень оценил (аж заулыбался по-собачьи)
Такой хлеб пекла моя бабушка в печке. Рецепта никто не запомнил и я думала, что никогда уже не попробую этот вкус детства. Закваска у нее, кстати, визуально была похожа на Вашу и хранилась в холодильнике и в специальной деревянной кадушке (немножечко оставалось на дне теста,оно засыхало, а потом разводилось водой). Вобщем, вырастила я закваску, испекла ржаной хлеб и уже почти год пеку если не каждый день, то через день. Спасибо Вам огромное!!!
Я очень рада, что помогла вам немножко вернуться в детство. Моя бабушка тоже пекла душистый ржаной хлеб и булки на закваски в русской печи. Я совсем маленькая была, но до сих пор помню этот вкус и аромат
"Накройте форму пленкой и оставьте расстаиваться в тепле до подъема в 2 раза." с ориентируйте по времени, пожалуйста. Примерно сколько часов занимает?
PS пшеничный у меня не получился(закваска так и не поднялась в 2 р,но я всеравно попробовала испечь), я опечалилась и перевела закваску в ржанную, поставила в холодильник и уехала от нее)))) через 5 дней стал резкий запах, немножко ацетон напоминает. Закваска еще жива? ил я ее погубила(((? ( на подъемных свойствах не отразилось)
PSS Света, хочу еще раз поблагодарить за вдохновение и за вселение уверенности, что и у меня получится. Я год, а может и больше, планировала попробовать закваску, но так и не решалась. А ваш стиль написания рецептов воодушевил.
скорость подъема теста зависит от силы закваски и температуры. Если закваска хорошо раскормлена (после холодильника хотя бы 1 раз нужно её подкормить) и тепло (25-30С), то поднимется за 2,5-3 часа. Если прохладно, или закваска еще молодая, силы не набрала, может и 6 часов подниматься. Лучше конечно в тепле расстаивать ржаной хлеб, он так вкуснее. Если после долгого хранения в хол-ке закваску покормить несколько раз подряд и запах будет нормальный - кисленький, то всё в порядке. Раскармливайте свою закваску ржаной мукой, в ней много активных веществ и диких дрожжей, пеките ржаной. А через пару недель можете перекормить на пшеничную, думаю будет всё нормально.
ЗА 3часа тесто в 2 раза увеличилось Вкусный хлеб получился! Ура! Но я его еле-еле вытащила из формы , помяла низ. Чем смазывать форму(у меня алюминиевая для хлеба) ? Извиняюсь за глупый вопрос: обязательно использовать муку 1 сорта? я не сразу заметила, что мука 1 сорта, и использовала высший.
А как вы определяете готовность хлеба?
https://www.povarenok.ru/recipes/show/65551/ вот этот рецепт смазки попробуйте для алюминиевых форм. у меня обычные тефлоновые - я смазываю маслом и присыпаю мукой. Сорт муки влияет только на оттенки вкуса, больше ни на что, можно и высший сорт. Готовность определяю по внешнему виду, когда хорошо потемнеет корочка. Но только чтобы не подгорел, температура не должна быть очень высокой. Вообще ржаной печется долго - около часа, и потом желательно его еще сутки выдержать, чтобы раскрылся ржаной дух.
я к вам с очередной благодарностью))) теперь и я смазываю маслом и присыпаю мукой
пекла несколько раз по этому рецепту, хлеб съедается быстро, обычно покупной у нас лежит, лежит, потом или в сухари, или птицам
Больше месяца я исправно кормила закваску ( ваши блины по госту регулярно у нас на столе), сегодня пробую испечь Простейший белый, прошло 2 часа и моя закваска почти в 2раза увеличилась ))) видимо удалось раскормить заквасочку
Света, спасибо вам за все
На здоровье! Я искренне рада вашим успехам!!!
Светочка, восхитительный, замечательный, САМЫЙ НАШ, САМЫЙ ТОТ ХЛЕБ! Низкий тебе поклон за рецепт -этот хлеб буду печь постоянно -он вкуснейший!
Инночка, спасибо за отчет и добрые слова! твой хлеб прямо так и пахнет Русью!
Огромное спасибо за рецепт, Светочка!!! Вкуснейший хлебушек!!! Я ошиблась немного: в тесто 340 гр. воды бухнула, не отняла те, "опарные", 100 гр., в результате пришлось муки больше добавлять. И все равно хлебушек безумно вкусный!!!
Ира, он у тебя на расстойке долго стоял? Мне кажется можно время сократить на полчасика Я рада, что по вкусу пришелся!
На расстойке стоял долго... это к тому что он такой пористый?
нет крыша немного провалена.
Она у моего хлебушка довольно часто такой выходит
попробуй поменьше на расстойке держать. У тебя наверное брожение очень быстро идёт!
Да, достаточно быстро! Просто часто то на это, то на то отвлекусь...Надо чаще приглядывать...
тогда лучше пусть немного недобродивший будет, в духовке куполок еще сильнее поднимется. У меня бывает, что хлеб на расстойке поднялся хорошо, а в духовку ставишь, он от трясски опускается. Это конечно на вкусе не сильно отражается, но если хочется чтобы внешне покрасивее был, поэкспериментруй с расстойкой.
Спасибо, Светлана!!! Буду экспериментировать!
Светочка! решила я заменить свою первую фотографию хлебушка более удачной))) теперь этот хлеб пеку часто, и вот сегодняшний мой хлебушек по-моему удался, решила сфотографировать и еще раз выразить благодарность за рецепт! :*))
Ого, красота какая! Ань, ты уже профессионал!
Спасибо!
Света я опять с благодарностью и фото отчетом, очень вкусный получился , спасибо осталось найти солод и буду пробовать следующий хлебушек
Оксана, я очень рада, что все получилось! Спасибо за фотоотчет и удачи со следующими хлебами!
у меня в процессе замешивания теста явно не хватило жидкости, добавила немного воды, опара подошла нормально, что не так получилось?
Я не совсем поняла вопрос. хлеб в конечном итоге получился? мука везде разная. Нет ничего криминального в том, чтобы "подогнать" консистенцию теста до нужного вида увеличив или уменьшив количество воды.
Испекла сегодня и этот хлебушек. Вкусный! Спасибо за рецепт. Правда, он получился чуть плотнее, чем у Вас.
На здоровье! Плотность зависит от многих факторов - характеристик муки, влажности климата и др. Просто регулируйте консистенцию мукой или водой, добиваясь пластичности. тесто не должно быть очень крутым. Тем более для формового хлеба.
Хлебушек очень понравился! Одна приговорила треть булки))) Вот только верхушка вместе с пленкой снялась.
С какой пленкой, с пищевой? Вы на расстойку пленкой накрываете? лучше большим пакетом, как колпаком или тазиком За фотоулику большое спасибо!!!
Ответ для olhik 23
"Накройте форму пленкой и оставьте расстаиваться в тепле до подъема в 2 раза." Я видимо не так поняла
Моя мама чуть ли не спит с ним проси приготовить в рок Спасибо Света за рецепт, Здравия крепкого и Любви чистой Удачи!!!
Да, их поколение такой хлеб очень любит. Моя бабушка чуть не плакала от радости, что довелось снова попробовать вкус того хлеба!
ммм какой прям домашним уютом повеяло
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки