• 4 ноября 2013, 9:07
  • 24765

Глухарь, тушенный в сливках

Рецепт: Глухарь, тушенный в сливках

Глухарь - самая крупная птица в наших лесах. Глухарь считается у охотников желанным трофеем. Вкусовые качества отменные, но как и вся дичь, мясо сухое и плотное, поэтому глухаря тушу всегда по-разному, вот один из вариантов.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из дичи

Ингредиенты для «Глухарь, тушенный в сливках»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5646.6 ккал
белки
33.5 г
жиры
590.7 г
углеводы
52.1 г
100 г блюда
ккал
369.1 ккал
белки
2.2 г
жиры
38.6 г
углеводы
3.4 г

Рецепт «Глухарь, тушенный в сливках»:

  • Тушка среднего глухаря в чистом весе примерно от 3 до 4 кг. Лапы и крылья сняты для таксидермических целей, но мясо с них срезано и возвращено обратно к тушке:) Осенний глухарь лучше весеннего. Он приятно пахнет и его почти не надо вымачивать. Питается брусникой, поэтому запах вдвойне приятней.

  • Далее я вырезаю практически все кости, они крупные и заполнять ими посуду нет смысла. Тем более за все косточки и обрезки собака сказала мне огромное спасибо. Мясо по цвету напоминает телятину, без особого специфического запаха хвои, за что и ценится. Разделав на кусочки, я вымачиваю мясо пару часов в холодной воде, меняя воду несколько раз.

  • Солю и добавляю специи. У меня готовые домашние смеси, но вы можете добавить все по отдельности в молотом или толченом виде. Это чеснок, кориандр, паприка, чили, перец горошком и душистый, базилик, имбирь, мускатный орех. Если у вас чего-то нет - не беда, можно обойтись традиционными специями к мясу. Мясо у глухаря приятное, его не нужно забивать их вкусом. Добавила смеси специй три чайные ложки.

  • Несколько часов в маринаде и можно обжарить кусочки на сковороде. Под рукой не оказалось даже капли сухого вина, а вообще, лучше в маринад добавить стакан красного сухого вина. Мясо перед жаркой обсушите.

  • Сложить в сотейник или форму, нарезать морковь и залить 1 коробкой сливок 500 мл, я еще водички туда добавила. Сверху влить оливковое масло. Можно вместо масла нашпиговать кусочками сала. Если нет духовки или сотейника, мясо можно приготовить просто в кастрюле, или оригинально - в чугунке в печи.

  • Важно, чтобы мясо тушилось-томилось (!), т. е. кипело в сливках, а не запекалось. И таким образом почти 3 часа. За это время я доливала туда еще две коробки сливок с маслом, разбавленные немного водой. Мясо булькало в этом соусе и пузырилось, мешала и поливала сверху образовавшимся соусом.

  • К блюду на гарнир отлично подойдет картофельное пюре, жареная капуста, овощи свежие и душистый мягкий ржаной хлеб. Для любителей экзотических вкусовых ощущений рекомендую кусочки глухаря обмакивать в брусничный соус или джем. Рецепт можно поискать в сети. В данный момент не было брусники, но для праздника делаю так: свежую бруснику взбиваю в блендере с сахаром по вкусу и варю в кастрюльке буквально несколько минут. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Глухарь, тушенный в сливках
Рецепт: Глухарь, тушенный в сливках

Глухарь - самая крупная птица в наших лесах. Глухарь считается у охотников желанным трофеем. Вкусовые качества отменные, но как и вся дичь, мясо сухое и плотное, поэтому глухаря тушу всегда по-разному, вот один из вариантов.

Ингредиенты для «Глухарь, тушенный в сливках»:

Комментарии и отзывы

Думаю по такому рецепту, даже дичь получится мягкой и тающей во рту!
Какой чудесный рецепт!
Хороший рецепт!Аппетитный такой глухарь получился.
Ночь на дворе, а я вот слюной давлюсь
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки