• 8 ноября 2013, 2:40
  • 7784

Изумительная яблочная шарлотка

Рецепт: Изумительная яблочная шарлотка

Наверное, готовить шарлотку умеет каждый. К сожалению, назвать этот прекрасный пирог диетическим никак нельзя, но я поэкспериментировала, и результат превзошел все мои ожидания. Вкусно, малокалорийно и необычное изумительное угощение к чаю!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Изумительная яблочная шарлотка»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1355.6 ккал
белки
34.6 г
жиры
23.3 г
углеводы
245.6 г
Порции
ккал
225.9 ккал
белки
5.8 г
жиры
3.9 г
углеводы
40.9 г
100 г блюда
ккал
121 ккал
белки
3.1 г
жиры
2.1 г
углеводы
21.9 г

Рецепт «Изумительная яблочная шарлотка»:

  • Отделяем желтки и белки.
    В желтки добавляем сахар, в белки соль.

  • Желтки с сахаром взбиваем добела.
    Белки с солью до крепкой пены.

  • К желткам добавляем просеянную муку, хорошо перемешиваем.

  • Аккуратно в тесто добавляем взбитые белки и перемешиваем.

  • Чистим яблоки, срезаем кожуру и удаляем сердцевину. Оставляем половинку одного яблока целой. Остальное нарезаем на небольшие кусочки, добавляем в тесто, посыпаем корицей и хорошо перемешиваем.

  • Форму застилаем бумагой, выливаем тесто, сверху натрём оставшуюся половинку яблока, распределяя по всей поверхности. Посыпаем кунжутом и тыквенными семечками.
    Ставим в разогретую духовку до 180С градусов, выпекаем от 30 минут до часа (Все зависит от размера формы. Если слой теста в ней не толстый, то достаточно и 30 минут). Проверяем пирог с помощью зубочистки, протыкаем в центре, если на зубочистке ничего не остается, то пирог готов!







Вкус у ржаной шарлотки получился изумительный, мне даже кажется, что ржаная мука сочетается с яблоками намного лучше, чем обычная! Ну а, что касается фигуры, то получилось 160 ккал на 100 грамм, что для диетического десерта очень даже приемлемо. Все ингредиенты отлично сочетаются и полезны для здоровья, можно смело полакомиться вкусным кусочком. Здоровое питание - это легко!!!
Пробуйте, приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Изумительная яблочная шарлотка
Рецепт: Изумительная яблочная шарлотка

Наверное, готовить шарлотку умеет каждый. К сожалению, назвать этот прекрасный пирог диетическим никак нельзя, но я поэкспериментировала, и результат превзошел все мои ожидания. Вкусно, малокалорийно и необычное изумительное угощение к чаю!

Ингредиенты для «Изумительная яблочная шарлотка»:

Комментарии и отзывы

Полезно и думаю, очень вкусно! да еще с семечками
Вкусно вкусно,а семеяки отличное дополнение,спасибо Вам за отзыв!
Очень интересный вариант, только на фотографии мне пказалось, что тесто плотновато, может стоило добавить разрыхлитель, ведь ржаная мука тяжелая?
Спасибо за отзыв,мне давно хотелось попробовать приготовить пирог с ржаной мукой,конечно текстура теста немного отличается от обычной муки,но пирог совсем не тяжелый,хоть и бисквит не такой пористый. Можно попробовать и с разрыхлителем,я старалась приготовить как можно больше с пользой и я осталась очень довольна.
на вид она не пропеченная
Возможно мне не удалось через фото передать истинный вид шарлотки,но она полностью пропечёная,а
влажность ей придают яблоки,которых в ней совсем не мало. Спасибо за отзыв Вам.
Это бесспорно вкусно, но к русской кухне не имеет никакого отношения. Существует давняя история этого замечательного пирога. По одной из легенд шарлотка с яблоками появилась в Британии, однако свою популярность обрела во Франции, где местные кулинары превратили её в изысканное кондитерское изделие. Название же своё пирог обрёл в честь королевы Шарлоты, которая опять-таки по легенде очень любила яблоки и покровительствовала их производителям. За всю историю существования шарлотки, её рецепт претерпел множество вариаций, изменений и дополнений. Однако главная составляющая – яблоки – осталась неизменной.
Согласна с Вами,что шарлотка это не из русской кухни,но я посчитала,что в таком измененном виде,можно даже сказать ’’в русском стиле’’,она всё же ближе к нашей кухни.
Спасибки за информацию о шарлотке и за отзыв.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки