• 4 декабря 2013, 2:28
  • 4173

Суп-пюре из запеченной тыквы с чечевицей и фетой

Рецепт: Суп-пюре из запеченной тыквы с чечевицей и фетой

Этот яркий, сытный, вкусный и полезный суп готовится очень легко. Никаких бульонов, зажарок, кастрюль и сковородок. Активное время готовки занимает в общей сложности не более 10 минут, в результате же вы получаете замечательное блюдо, полное витаминов, микроэлементов и растительного белка. А игра с красками, вариантами подачи и использование черной чечевицы делает блюдо эффектным, достойным любого ресторана.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Суп-пюре

Ингредиенты для «Суп-пюре из запеченной тыквы с чечевицей и фетой»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2168 ккал
белки
102.6 г
жиры
82.5 г
углеводы
307.8 г
Порции
ккал
1084 ккал
белки
51.3 г
жиры
41.3 г
углеводы
153.9 г
100 г блюда
ккал
80.6 ккал
белки
3.8 г
жиры
3.1 г
углеводы
11.4 г

Рецепт «Суп-пюре из запеченной тыквы с чечевицей и фетой»:

  • Подготовить продукты.
    Вместо розмарина и тимьяна можно использовать другую зелень по вкусу. К этому блюду хорошо подойдет петрушка или кинза.

  • Тыкву порезать на крупные кусочки и очистить от кожуры. Морковь очистить и крупно порезать.
    * По своему вкусу можно также использовать корень сельдерея, перцы, томаты и кабачки, в качестве дополнения.

  • Очищенную луковицу разрезать на 4 дольки (луковицы-шалот - оставить целыми). Зубчики чеснока раздавить ножом и измельчить.

  • Овощи перемешать с чесноком, оливковым маслом и веточками зелени, добавить соль и перец по вкусу.
    *Удобнее всего это делать в пакете. Сложить все в пакет и хорошо потрясти. Я смешиваю все в пакете для запекания.

  • Овощи выложить на противень или оставить в пакете для запекания, завязать его и проколоть в нескольких местах для выхода пара. Отправить в духовку, разогретую до 180 градусов на 15-20 минут, или до размягчения овощей.
    * Запеченные овощи лучше всего сохраняют свой вкус, аромат и, главное, - пользу.

  • Пока готовятся овощи, отварить чечевицу (без добавления соли). Залить промытую чечевицу холодной водой в соотношении 1:2, довести до кипения, уменьшить огонь и варить около 15-20 минут до готовности.
    * Именно черная чечевица сделает блюдо не только вкусным и полезным, но и эффектным. Хотя, такой суп можно готовить и с другими видами чечевицы. Тыква замечательно сочетается с этим продуктом.
    Более разваристые сорта - такие, как красная и желтая чечевица - просто вводятся в суп и пюрируются; сорта, которые сохраняют свою форму - черная, зеленая и "пардина" - добавляются в суп при подаче. В любом случае - вы получаете вкусное и полезное блюдо, полное витаминов и обогащенное растительным белком, который легко усваивается нашим организмом.

  • Растереть в ступке зубчик чеснока, щепотку зелени, соль и перец с добавлением оливкового масла. Заправить этой смесью готовую чечевицу.
    * По желанию этот этап можно пропустить или варьировать его под свой вкус. Например, сухой грибной порошок добавит интересных ноток готовому блюду, а тыквенное масло добавит пользы и усилит естественный вкус тыквы.

  • Приготовившиеся к этому моменту овощи, выложить в блендер, извлечь веточки зелени. Пюрировать все до однородного состояния, разбавляя горячей водой до желаемой густоты.
    * По желанию в этом супе можно использовать овощной/куриный/мясной бульон. В этом случае подогретый бульон добавляется в блендер к овощам до получения желаемой густоты.

  • Также, по желанию, можно разбавить суп сливками. В этом случае содержимое блендера перелить в кастрюлю, добавить сливки и прогреть все вместе около 5 минут на слабом огне, не допуская кипения.
    *На мой взгляд, все эти добавки "утяжеляют" блюдо и чистый, естественный, ароматный вкус овощей, а также их польза, немного теряются.

  • В готовый суп вмешать чечевицу и фету и подать, посыпав зеленью. Или разлить суп по тарелкам, добавить кусочки феты либо сформировать из нее "кнели", поверх добавить чечевицы и украсить веточками выбранной зелени (той, которая использовалась при приготовлении). Яркий, сытный, полезный и вкусный суп готов!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп-пюре из запеченной тыквы с чечевицей и фетой
Рецепт: Суп-пюре из запеченной тыквы с чечевицей и фетой

Этот яркий, сытный, вкусный и полезный суп готовится очень легко. Никаких бульонов, зажарок, кастрюль и сковородок. Активное время готовки занимает в общей сложности не более 10 минут, в результате же вы получаете замечательное блюдо, полное витаминов, микроэлементов и растительного белка. А игра с красками, вариантами подачи и использование черной чечевицы делает блюдо эффектным, достойным любого ресторана.

Ингредиенты для «Суп-пюре из запеченной тыквы с чечевицей и фетой»:

Фотографии «Суп-пюре из запеченной тыквы с чечевицей и фетой» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Наташа, суп очень понравился и фета отлично сюда подходит. Добавила прованские травы, т.к. отдельно розмарина и тимьяна не было. Очень вкусно, спасибо за рецепт!!
Спасибо за рецепт! А как Вы думаете, если нет черной чечевицы, что лучше сделать: использовать красную чечевицу или черную фасоль? Если красную, я бы пробила все вместе блендером.
отличный суп получился, очень вкусно!
Суп вкусный. Правда немного изменила рецепт чечевицу черную не купила, заменила на черную маленькую фасоль. Фету перемешала со сметаной и укропом.
Но уверена что оригинальный рецепт не хуже. И как отмечает автор - сливки бы утяжелили суп, а без них он получается легким. Можно смело готовить тем, ето любит суп-пюре👍😋
класс
Спасибо. Вкусно, неплохой суп. Но вот только сейчас поняла, что рецепт читала бегло... и чечевицу пробила блендером со всем остальным)))...
Спасибо за доверие к моему рецепту и за фото! Рада, что вам понравилось. С пробитой чечевицей не менее вкусно и полезно, а у вас - и не менее красиво!
а у вас - и не менее красиво!
Спасибо!
Мне понравилось вступление к рецепту) Сразу захотелось прочитать весь рецепт и попробовать!) Супер суп!
Замечательный суп!
Отличный суп!
Очень интересно! Давно хотела попробовать суп именно с запеченной тыквой! И тимьян имеется...
Очень люблю супы именно из запеченных овощей. Обязательно попробую приготовить такой суп как только разживусь спелой тыквой!
Спасибо за такой красивый и оригинальный рецепт. Как раз не знала куда белугу деть. Осталось ни туда ни сюда, а в суп самое то!
интереснейший суп
Красиво и интересно
интересный супчик!
Нравится очень ваш рецептик!!!!!!!!!!
какой солнечный суп
вауууууууууу, какое интересное сочетание
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 534 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки