• 5 декабря 2013, 9:25
  • 16533

Апельсиновые булочки с миндальной крошкой

Рецепт: Апельсиновые булочки с миндальной крошкой

Новый год у меня ассоциируется с запахом ели, апельсина и … выпечки! В каждой семье свои традиции празднования Нового года. Кто-то варит холодец, кто-то делает салат «Оливье» или селедку под шубой. Моя мама всегда пекла булочки, рогалики, плюшки с ванилью, корицей и орешками. Какой аромат стоял в квартире! Поэтому, продолжая наши традиции, каждый год я ставлю тесто на булочки и… возвращаюсь в детство!

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Апельсиновые булочки с миндальной крошкой»:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3243.7 ккал
белки
91.5 г
жиры
117.5 г
углеводы
486.7 г
Порции
ккал
648.7 ккал
белки
18.3 г
жиры
23.5 г
углеводы
97.3 г
100 г блюда
ккал
284.5 ккал
белки
8 г
жиры
10.3 г
углеводы
42.7 г

Рецепт «Апельсиновые булочки с миндальной крошкой»:

  • Смешать молоко и кипяток, получится теплая смесь, в которой необходимо растворить 1 ложку сахара и дрожжи и поставить в теплое место на 15 минут.

  • Тесто я замешиваю в хлебопечке, для чего кладу в чашу последовательно муку, ванильный сахар, соль, масло, взбитое яйцо, сок и цедру апельсина и воду с растворенными в ней дрожжами. Конечно, можно замесить тесто и руками.

  • Поставить на хлебопечке режим теста «Пельмени» или «Вареники», замес займет по времени около 20 минут.

  • После этого тесто оставить в чаше хлебопечки на 1 час для подъема.

  • Для начинки миндаль залить горячей водой, довести до кипения, выключить огонь и оставить на 10 минут. После чего шкурка с него очистится легко и просто.

  • Подсушить орехи на сковороде, буквально пару минут, не пересушите.

  • Миндаль остудить, перемолоть и смешать с сахарной пудрой, корицей, миндальной эссенцией и белком. Если начинка получилась слишком густая, то добавить 1 ст. ложку холодной воды.

  • Когда тесто подойдет, переложить его на стол, присыпанный мукой, разделить на равные части.

  • Каждую часть раскатать в лепешку, на которую выложить начинку.

  • Скатать лепешку в рулет, растянуть его в стороны и перекрутить в жгут.

  • Теперь жгутики нужно завязать в узел или просто соединить концы, чтобы получилось кольцо.

  • Противень смазать растительным маслом, присыпать мукой. Если у вас есть силиконовый коврик, то воспользуйтесь им. Его не нужно смазывать. Сверху выложить наши колечки. Затем взять острейший нож и сделать сверху надрезы наискосок. Накрыть пленкой и сверху полотенчиком. Дать постоять минут 30, чтобы в объеме булочки увеличились в 2 раза.

  • Для смазки желток взбить с молоком. Смазать булочки кисточкой. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке около 20 минут, до золотистого цвета.





Можно булочку повесить на дверь в виде венка, очень красиво и необычно!



Можно добавить новогодних украшений!



Ну, а это для любителей разрезиков



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Апельсиновые булочки с миндальной крошкой
Рецепт: Апельсиновые булочки с миндальной крошкой

Новый год у меня ассоциируется с запахом ели, апельсина и … выпечки! В каждой семье свои традиции празднования Нового года. Кто-то варит холодец, кто-то делает салат «Оливье» или селедку под шубой. Моя мама всегда пекла булочки, рогалики, плюшки с ванилью, корицей и орешками. Какой аромат стоял в квартире! Поэтому, продолжая наши традиции, каждый год я ставлю тесто на булочки и… возвращаюсь в детство!

Ингредиенты для «Апельсиновые булочки с миндальной крошкой»:

Фотографии «Апельсиновые булочки с миндальной крошкой» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Даа, представляю, какая ностальгия - ну оОочень аппетитно!!
Отличный рецепт булочек! Спасибо Вам и Вашей мамочке!
Желаю ей долгих лет жизни в здравии и любви близких!
Булочки обязательно испеку в ближайшие выходные
Оленька, спасибо огромное за восхитительные булочки!
Танюш, это тебе спасибо! За доверие, за чудесное фото и добрые слова!!!
Не сомневаюсь,что ароматно и вкусно!! Забираю рецептик,Спасибо!!
Вам спасибо за приятные слова!
у меня получилось 18 булочек, и не могу сказать что маленьких аромат,текстура теста - замечательно . Я в дрожжевое тесто сок еще не добавляла. Красоты такой, как у вас, конечно не вышло, но все равно здорово! Единственный минус - часть булочек подгорела на донышке -пекла на 2 противнях, один вышел идеально, а вот со вторым такая неприятность - это я расслабилась,убрала защитный поддон. сама виновата. На вкусе конечно это не отразилось - несмотря на ночь,я уже 2 булочки теплыми сьела
Оля, здравствуйте! Спасибо вам что воспользовались рецептом и поделились своими впечатлениями! Я так рада, что булочки вам понравились!
Булочки замечательные,один аромат чего стоит. Большое,вам, спасибо за рецепт!
Ой, какая прелесть румяная!!! Браво!!! Очень красивые булочки у вас получились! Спасибо за фото! Я очень рада, что рецепт вам пригодился и пришелся по душе!
Это очень вкусно! А аромат теста !!! Когда печется, можно с ума сойти, как пахнет! Спасибо за рецепт!
Вам спасибо, что доверились рецепту и приготовили!!! Рада, что понравилось!
ОЙ-ой как же я пропустила такой прекрасный рецептик! с миндальной начинкой! это невероятно аппетитные булочки
Приветик!!! Очень вкусно, Мариш, угощайся!!!
Готовила булочки по Вашему рецепту.. изумительные.. и тесто очень вкусное получилось. Даже мой сыночек, который булочки не ест, съел несколько штук. Только они у меня очень выросли )) тесто поднимается хорошо...)) Правда. не такие красивые, как у Вас, но это уже дело техники. Главное, что они невероятно вкусные. Скажите, пожалуйста, сколько булочек должно получиться из этого количества ингредиентов?
Урраааа!!! Получились!!! Как я рада! Спасибо вам большое, что написали, мне так приятно! У меня из этого количества теста получилось 11 булочек, довольно крупненьких В готовом виде в диаметре примерно 12-14 см. Они, действительно, хорошо подходят! А у вас сколько получилось штучек?
У меня тоже штук 11-13 получилось. Мне, наверное, надо раскатывать тоньше и бублик делать побольше)) Тогда в центре будет эта желанная дырочка)))
А! Так у вас дырочка не получилась Я сильно тонко не раскатывала, а вот потом, когда в рулет скрутила и начала скручивать жгут, то тянула в стороны как можно сильнее (главное не порвать!), тогда бублик станет более длинный и в результате получится дырочка
Спасибо за совет))))
Вам спасибо за доверие к рецепту!
очень вкусные булочки ! Только у меня не такие красивые получились, наверное , я сделала слишком большие. Вышло только 8 штук.Не знаю, как фото добавить...я тут ещё новенькая...
Здравствуйте, тигренок Ну не знаю я вашего имени, а аватарка такая классная!!! Спасибо вам большое, что доверились рецепту и испекли булочки! Так здорово, что они вам понравились!!! А большие - это даже хорошо, можно их резать порционно На счет фотографии... Наверху есть ссылка "Добавить свою фотографию к блюду", нажимаете на нее, дальше "Выберите файл" (выбираете нужное фото из своего компа), потом ставите оценку блюду, а затем пишете коммент... Вот и все Еще раз спасибушки вам! Надеюсь, что с фото все получится и мы полюбуемся на вашу красоту!!!
Да уже пробовала..сказали, что новеньким ещё не положено фото добавлять
Аааа!!! Так вы новичок? Я когда не могла выставить фоточки, то просо их копила у себя, а когда достигла нужного уровня, то выложила всем сразу кстати, а давайте знакомиться? Я - Оля
Давайте знакомиться...меня зовут Света.В кулинарии я не новичок, а вот на сайтах не очень активная, просто нет времени.Я больше ищу что-то новенькое, а сама мало что выкладываю.кое-что есть у меня на страничке.Не могу пока делать хорошие снимки, дочь посеяла фотик...теперь надо новый покупать, а с телефона мне не очень нравится..
Свет, приветик! Ничего что я на ТЫ? Новичок - я имела ввиду не в кулинарии, а на сайте У меня у самой времени сейчас не так много, чтоьбы активничать, поэтому стараюсь по мере возможности Побежала смотреть на твою страничку
Отличные булочки, пышные и яркие!
Спасибо, Ма шенька!
Ответ для Kipariss
Спасибо, Машенька!
Я испекла булочки! Восхитительные булочки! Ароматные, вкусные! Красавицы! Нам очень понравились! Спасибо огромное за рецепт! Фото не успела сделать. Семья очень довольна!!!!
Ура!!! Я так рада, что вам понравились булочки! Спасибушки, что воспользовались рецептом и написали!!!
Очень красивые булочки, тесто на разрезе просто шикарное!
Спасибо, Танечка!
Испекла!
Булочки очень понравились! Тесто мягкое, булочки такие воздушные! Вроде бы перекручивала, но видимо мало. Поэтому они не такие, как твои, навороченные В следующий раз закручу побольше! Спасибо, что поделилась рецептом!
Ой, Любушка, какая красота! А то, что не сильно перекрученные, так и ничего страшного, все-равно выглядят суперски!!! Такие румяные, прелесть! Спасибо тебе, солнышко, за чудесное фото и доверие к рецепту!!!
Булочки чудо, как хороши!!!
Спасибо, Жаннуль!!!
Прелестные булочки!
Танчка, спасибо, что оценила!
Красивые, смачные и воздушные!
Спасибо, Нинуш!!!
Классные булки! Люблю работать с дрожжевым тестом, попробую и ваш вариант! А цедры с одного апельсина достаточно?
Дрожжевое тесто -мое любимое, так что мы с вами на одной волне! Цедры можно и больше, тогда вкус и цвет будут ярче и богаче! Буду ждать впечатлений!
Оля, очень красивая выпечка! Удачи тебе!
Спасибо, Светочка! Мы с тобой любители выпечки твоя похвала дорогого стоит!
Какие жизнерадостные булочки! Цвет булочек уже говорит о том, что они несомненно вкусные! А разрезик просто сразил на-повал!
Ой, Леночка, спасибо, дорогая! Ты меня захвалила!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки