• 9 декабря 2013, 1:36
  • 24435

Шорские пельмени из ржаной муки

Рецепт: Шорские пельмени из ржаной муки

Эти пельмешки появились на нашем столе только благодаря моей невнимательности при покупке муки ))) вместо пшеничной муки была куплена пшеничная мука грубого помола. В итоге получились новые пельмешки, которые сразу были хорошо оценены моим мужем и мамой.

Категория: Горячие блюда Блюда из фарша Горячие блюда из смешанного фарша

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Шорские пельмени из ржаной муки»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
702 ккал
белки
8.7 г
жиры
6.5 г
углеводы
8.7 г
100 г блюда
ккал
79.8 ккал
белки
1 г
жиры
0.7 г
углеводы
1 г

Рецепт «Шорские пельмени из ржаной муки»:

  • Эти пельмешки могли и не появиться на нашем столе, но я, как истинная, беременная блондинка, купила вместо пшеничной муки пшеничную муку грубого помола. А определила я, что мука не та, когда уже засыпала первую часть муки в хлебопечку )))
    Итак, коли отступать некуда было, значит, начнем от печки...
    Я замешиваю все и всегда в хлебопечке: и мне удобней, и параллельно можно чем-то заняться, пока моя помощница работает.
    Ну и, вторая моя особенность, я редко придерживаюсь пропорций до точных граммов, делаю по большей части по ощущениям и на глаз.

    Заливаю в емкость примерно 1 стакан кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры (такая просто была в графине).
    Добавляю 1 яйцо.
    И засыпаю ржаную муку... вот тут я и поняла, что мука в пачке и в хлебопечке отличается от вчерашней для вареников (второй день я - хозяйка: то вареники с вишней и малиной, то пельмени, просто мама моя к нам приехала, надо же ее тоже к кухне привлечь ))) ).
    Количество муки примерно 1,5 стакана для начала.
    Ну, и сверху соль.
    И выбираю режим "тесто".

  • А пока моя помощница перемешивала все, что я в нее положила, пошла я в инет искать, быть пельменям из ржаной муки или нет. Рецепт был найден )))

    Моя хлебопечка замешивает тесто, а я добавляю ржаную муку по чуть-чуть, пока не начнется формироваться колобок (у меня примерно ушло 2,5 стакана), как только начал, по чуть-чуть добавляю пшеничной муки.
    Пшеничной муки идет намного меньше, нежели ржаной, пшеничная просто дает возможность сформировать колобок, он не будет расползаться по форме и доске.

    Вынула тесто из хлебопечки, раскатала, ржаное тесто липнет и к доске, и к рукам, если не посыпать пшеничной мукой. Посему раскатывала я именно на пшеничной муке. Вырезала рюмочкой маленькие кругляшки, тесто мягкое, эластичное, легко в руках растягивается, лепить просто и быстро.
    Начинка: фарш ассорти + лук на терке + соль + перец + зелень.

  • Сразу, как налепила, в морозилку, чтобы прихватились.
    Долепили, поставили воду на газ, дабы снять пробу. Варить как обычные пельмени. Подавать со сметаной или маслом.

Приятного аппетита.

Надеюсь, вам понравится мой рецепт симпатичных и, в то же время, вкусных пельмешек.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шорские пельмени из ржаной муки
Рецепт: Шорские пельмени из ржаной муки

Эти пельмешки появились на нашем столе только благодаря моей невнимательности при покупке муки ))) вместо пшеничной муки была куплена пшеничная мука грубого помола. В итоге получились новые пельмешки, которые сразу были хорошо оценены моим мужем и мамой.

Ингредиенты для «Шорские пельмени из ржаной муки»:

Фотографии «Шорские пельмени из ржаной муки» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Не совсем поняла- автор пишет, что нечаянно купила пшеничную муку грубого помола, а не ржаную, а в рецепте фигурирует именно ржаная. Пшеничная и ржаная это два вида муки, какую муку вы все же использовали? Ржаную или пшеничную грубого помола? Из ржаной очень сложно сформировать "колобок"- в ней нет клейковины..
Если вы использовали пшеничную, исправьте пожалуйста рецепт, из чисто ржаной муки пельмешки в воде развалятся!
У меня очень нежная хлебопечка , поэтому тесто из ржаной, цельнозерновой и других мук я замешиваю вручную. Когда у меня только появилась такая красавица, как хлебопечка, я замешивала и пекла в ней чуть ли не круглосуточно. В один, как оказалось, не очень прекрасный день, взяла рецепт хлеба с участием ржаной муки, заложила все ингредиенты, взвесив по граммам так, как в рецепте, включила и пошла заниматься своими делами. Через некоторое время поняла, что моя хлебопечка издает какие-то звуки, напоминающие SOS!!! SOS!!! SOS!!! То, что я увидела, ввело меня в шок: лопасти вязли в массе, издавая натужное гудение, никакой колобок теста не образовался !!! Выключила, еле освободила емкость от так называемого "теста", еле отмыла. В общем, запорола агрегат((( Понесла, повезла, отдала в мастерскую. Через несколько дней озвучили: ремонту не подлежит, сгорел мотор ( я так и предполагала). Но тут произошло то, что я не ожидала: это заводской брак, можно в магазине обменять на новую !!! Пока не передумали, съездила, забрала, усвистела в магазин, обменяла! Понятно, что заводской брак невольно организовала я, так что теперь хлебопечку холю, нежу, лелею и очень, очень редко пеку хлеб с совсем небольшим присутствием другой муки. А там, где много различной муки, замешиваю сама своими "золотыми" ручками.
Это предисловие к тому, что меня заинтересовал рецепт. Проанализировав, понимаю, что надо "под себя" подстраивать количество ржаной и пшеничной муки, чтобы тесто хорошо замешивалось и не рвалось при лепке.
Вкусные пельмени,необычные. Тонко не раскатывала,так как рвется,но и так все замечательно.Спасибо за рецепт.
Понравились такие ржаные пельмешки. В фарш добавила кедровых орешек. Варила на воде с молоком. Будем повторять! Спасибо!
Уж извините, но никакого отношения к Шорским пельменям рецепт отношения не имеет... Шорские пельмени размером с ладонь, как пирожки, необыкновенно сочные, фарш тоже не в тему...у Шорцев он необычный, с кедровыми орешками ...Ранее их всегда варили в молоке, теперь, чаще, в воде...
А мне понравились Ваши, Юная фея, пельмешки. И Ваш аппетитный рассказ-рецепт тоже понравился. Спасибо, Юная фея!
Шорнцы это просто национальность вроде Алтая.
А откуда такое название-"шорские"? И что оно означает?
А вообще,либо я невнимательно читала(уж простите,это больше на рассказ похоже,а не на рецепт),но так и не поняла-в чем отличие от обычных пельменей,кроме того,что муку другую использовали,да и ту по ошибке ?
Нда...Вместо ответа получила "минус"...И на том спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки