• 9 декабря 2013, 22:39
  • 82281

Суп "Харчо" по классическому рецепту

Рецепт: Суп Харчо по классическому рецепту

Видео-рецепт грузинского супа "Харчо". Я знаю, что существует огромное множество вариаций супов, которые называют харчо, но, все таки, есть классический рецепт его приготовления и основные ингредиенты, которые в него входят. Во-первых, суп харчо - это острый густой суп, который готовится исключительно из говядины на говяжьем бульоне, дословно переводиться как говяжий суп, и кислой основе в виде тклапи... это в оригинале. Тклапи - это пюре из ткемали - кислого сорта сливы, раскатанное в тонкий лист и высушенное на солнце. Если же у вас нет тклапи, то в харчо его можно заменить на соус ткемали или гранатовый сок. Так же незаменимыми ингредиентами являются грецкие орехи и рис. Харчо получается острым, наваристым и очень сытным!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Харчо

Кухня: Грузинская

Ингредиенты для «Суп "Харчо" по классическому рецепту»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2750.2 ккал
белки
144.5 г
жиры
151 г
углеводы
211.2 г
100 г блюда
ккал
211.6 ккал
белки
11.1 г
жиры
11.6 г
углеводы
16.2 г

Рецепт «Суп "Харчо" по классическому рецепту»:

Первым делом тщательно промоем говядину и нарежем на порционные кусочки. Мясо должно быть непостное, с жирком. Зальем холодной водой, примерно 2,5 литра и поставим на огонь. Варить говядину необходимо примерно 2 часа, снимая с бульона пенку. Если вы готовите харчо с тклапи, то как только вы поставили говядину на газ, тклапи размером приблизительно 10 на 10 см залейте горячей водой в отдельной миске, чтобы к моменту готовности бульона он размяк и превратился в кашицу (это ведь обыкновенная сушеная слива).

Как только прошло около 2 часов добавляем в бульон с говядиной растворившийся тклапи, или 2 ст. ложки соуса ткемали, или 2 ст. ложки гранатового сока. Репчатый лук режем немелко, так, чтобы он во время варки не превратился в кашу. Как только бульон с тклапи снова закипел, бросаем в него нарезанный лук, и на небольшом огне варим минут 10.

Затем промытый рис бросаем в бульон. Рис желательно должен быть длиннозерным, чтобы он в супе получился рассыпчатым. А пока приготовим орехи и чеснок. Их необходимо размять в ступке до появления масла в орехах или промолоть в блендере до кашицеобразного состояния. Как только прошло примерно 10 минут с того момента как варится рис в супе, выкладываем в бульон подготовленные орехи и чеснок. Перемешиваем, доводим до кипения и варим на небольшом огне ещё минут 10.

Теперь специи...2-3 лавровых листа, 1 ч. л. хмели-сунели, неполная чайная ложка раздробленного кориандра, имеретинский шафран, он же бархатцы, примерно 1/4 ч. л., десертная ложка соли и от 1/3 ч. л. - это минимум, далее по вкусу, красного молотого острого перца. Все тщательно перемешать, опять довести до кипения и варить ещё минут 5-7.

А пока мелко нарежем зелень кинзы и петрушки (если вы хотите более насыщенный чесночный вкус у супа также мелко нарежем еще 3 зубчика чеснока, но это по желанию). Бросаем это все в суп харчо, перемешиваем, доводим опять до кипения и на небольшом огне варим еще 5 минут.

Выключаем огонь, закрываем крышкой и даем постоять харчо минут 10. Все, суп харчо готов! Он получается острым, наваристым и очень сытным!
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп "Харчо" по классическому рецепту
Рецепт: Суп Харчо по классическому рецепту

Видео-рецепт грузинского супа "Харчо". Я знаю, что существует огромное множество вариаций супов, которые называют харчо, но, все таки, есть классический рецепт его приготовления и основные ингредиенты, которые в него входят. Во-первых, суп харчо - это острый густой суп, который готовится исключительно из говядины на говяжьем бульоне, дословно переводиться как говяжий суп, и кислой основе в виде тклапи... это в оригинале. Тклапи - это пюре из ткемали - кислого сорта сливы, раскатанное в тонкий лист и высушенное на солнце. Если же у вас нет тклапи, то в харчо его можно заменить на соус ткемали или гранатовый сок. Так же незаменимыми ингредиентами являются грецкие орехи и рис. Харчо получается острым, наваристым и очень сытным!

Ингредиенты для «Суп "Харчо" по классическому рецепту»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Суп "Харчо" по классическому рецепту» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Да, очень вкусно и пикантно получается!
Давно присматривалась к этому рецепту... Шикарный суп получился! Дети, правда, такое не едят, но мы с мужем "пищали" от восторга. Кстати, я не люблю кинзу, но здесь без нее никак, и в таком сочетании она мне нравится.
Огромное спасибо!
Светлая память...
Суп получился вкусным,густым,наваристым.Спасибо за рецепт и Царствие небесное Русудане.
Спасибо большое Русудане и Светлая ей память..
Первый раз пробовали настоящий грузинский харчо.
Очень вкусно и пикантно!
Всем очень понравилось.
Очень вкусный и ароматный харчо получился по вашему рецепту. Однозначно, буду готовить еще. Все семейство в восторге. Большое спасибо за рецепт.
Оу, наконец на этом сайте харчо, а не варево с рисом и томатом. +100. Настоящий харчо!
Одобрено капризным женихом. Очень вкусно! Сытно, наваристо. У меня была сушёная алыча, в бульон несколько штучек бросила, ну и наршараба 2 столовых ложки вместо гранатового сока. Сезон наваристых супов объявлен открытым
суп действительно оооочень наваристый! на здоровье!!!
Первый раз в жизни приготовила харчо.
Ребёнка немного смутил вкус орехов - говорит, похоже на сациви
Но, тем не менее, умял большую тарелку.
Спасибо за рецепт.
Spasibo ogromnoe Gotovlu 2-oj ras,spasibo
Готовлю так же. Суп- суперский. И без ткемали, грецких орехов и свежей кинзы- не представляю себе харчо! Спасибо за то, что теперь и другие поварята могут познакомиться с НАСТОЯЩИМ харчо!!!
Прекрасный рецепт!!! Настоящий, как в Грузии
Спасибо, готовила с ткемали- было хорошо. Ваш на очереди.
надеюсь и классический тоже понравится !
Спасибо большое за рецепт! я давно готовлю по вашему рецепту и всегда всем очень нравиться!
Спасибо!!!
Спасибо за рецепт. Правда непонятно почему мало комментариев, наверняка глядя на фото к рецепту и не увидев красного оттенка супа народ пробегает мимо, а зря. Каждый готовит как умеет, но классику лучше знать, чтобы только ПОТОМ вносить свои коррективы в рецепт. Давно не была на сайте, а сейчас прочитала вновь полюбившийся рецепт и решила написать. Спасибо!!!
спасибо большое!!! да, у всех он ассоциируется с красным цветом, но классика - есть классика) и мало кто так готовит, хотя и вкусно
Привет.спасибо за рецепт.муж очень довно просил приготовить харчо,но в нашей семье его не готовили. Долго искала рецепт остановилась на вашем .попробовав ваш харчо муж сказал что до этого ел просто рисовый суп.
спасибо) очень рада, что муж оценил

Даже странно, что такая реакция пользователей. То ли уже начитались "вариантов" с бараниной, картошкой и проч.?
Спасибо огромное! все четко,вразумительно описано. Воспользуюсь Вашими советами. Готовлю почти так, но все же есть отличия.
Пошла смотреть другие Ваши рецепты.
Спасибо
Спасибо, Русудана! Очень захотелось приготовить харчо.
На здоровье
Купила сегодня все, что нужно --- завтра буду варить. =)

Единственное, боюсь за лук --- какую он в конечном итоге должен иметь консистенцию? (Харчо как-то делала по рецепту из книжки Похлебкина, там лук отдельно обжаривался. Не знаю уж, что более аутентично, но результат жарки лука было гораздо проще представить, чем результат варки его в кислой среде.)
в итоге он будет как вареный лук ))), просто если он будет слишком мелко нарезан, то его там просто не будет видно, а так, главное, чтоб рис длиннозерный, иначе можно подобие каши получить от риса, то есть нужен тот, что с малым количеством клейковины, а так, все вкусно и оооочень сытно получается =)
Сегодня варила. Действительно, очень вкусно и очень сытно. =) Все остались более чем довольны. (Хотя, как мне кажется, он у меня вышел немного густоват --- очень много воды испарилось, пока варился бульон. На будущее учту.)
Спасибо вам большое за рецепт! И отдельное спасибо за рецепт соуса Ткемали --- варила еще летом, и вот, наконец, в честь супа открыла баночку. =)
Спасибо) очень рада, что понравилось, бульона там должно быть 2,5 литра где-то, у меня просто кастрюля с такой крышкой, что вода в ней не испаряется... А так, заливаете 2,5 лит. мясо (500гр..) и в итоге, после варки столько же жидкости и должно остаться, если выкипело, то доливайте воды.
Русудан,мои аплодисменты!
Покажи харчо с томатом,пожалуйста.Ведь тоже вкусно
Спасибо, тоже вкусно, но уже не "Харчо".....это, все таки, кислый суп на кислой основе.
А как же харчо по-мегрельски?
))) любые интерпретации Харчо, я думаю, идут из-за отсутствия тклапи или ткемали дома, с помидорами, или пастой, конечно делают, но это все таки уже не совсем Харчо, точнее не его классический вариант. Хотя, лично мне, больше нравится с помидорами =) я Вас поняла, буду иметь ввиду насчёт рецепта с помидорами)
Русико,
в Грузии две классики - западная и восточная
Правда,мне тоже больше по душе восточная.
Только в рецепте строго-настрого укажи,чтобы никакой картошки-морковки
Хотя я уже видела рецепт с яблоками
Харчо с яблоками?)))))))))))))..мда, осталось только капусту.....
Капусту не видела,а перловку - да
Давно хотела приготовить настоящее харчо, хороший рецепт, как и многие другие рецепты грузинской кухни. Представляю какой чарующий стоит аромат при приготовлении этого блюда. Такой наваристый вкусный и сытный суп как раз для зимнего меню. Благодарю.
Спасибо, вы очень точно расписали его свойства и качества...аромат...наваристость...
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки