• 14 декабря 2013, 12:25
  • 82471

Кекс "Новогодний"

Рецепт: Кекс Новогодний

Вы взглянули на разрез и решили, что такой сложный рецепт не для вас? Зря! Загляните и я покажу вам, как можно легко и просто приготовить вот такой красивый кекс. Впереди Новый Год и Рождество, удивите родных и гостей!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кекс "Новогодний"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5071.8 ккал
белки
75.4 г
жиры
188.4 г
углеводы
783.5 г
100 г блюда
ккал
342.7 ккал
белки
5.1 г
жиры
12.7 г
углеводы
52.9 г

Рецепт «Кекс "Новогодний"»:

  • Яйца взбить миксером до пышной пены, постепенно всыпать сахар и взбивать, пока сахар полностью не растворится. На это понадобится минут 5-7

  • Всыпать просеянную муку, щепотку соли, разрыхлитель и добавить пудру матча. Если у вас ее нет, ничего страшного, вы можете добавить мелко натертую цедру лайма и сок от него или же несколько капель зеленого красителя. Но и просто белая елочка на фоне шоколадной кексовой основы будет смотреться в разрезе красиво и контрастно. В таком случае советую добавить пару ложек лимонного сока. Шоколад и лимон - прекрасное сочетание! Я ограничилась просто пудрой матча, у нее свой, весьма своеобразный приятный вкус, поэтому все остальные добавки здесь просто излишни.

  • Вмешайте муку лопаткой или на малой скорости миксера. Добавьте размягченное сливочное масло. Вообще-то масло следовало добавить до муки, но я благополучно забыла об этом. Когда готовила шоколадное тесто, ошибку учла, хотя, по большому счету, разницы я не увидела.
    Влейте молоко и снова все перемешайте, кратко, на малой скорости миксера или при помощи лопатки, складывающими движениями, снизу вверх.

  • Вылейте тесто в форму, застеленную пергаментом. Чем больше будет форма, тем тоньше елки. Так что смотрите сами, как вам удобнее. У меня тесто поднялось очень хорошо, елочки получились толстенькие, но вырезать их было не слишком удобно, формочка тонула в тесте, не прорезая до дна. Размер моей формы - 16х22 см.
    Поставьте выпекаться в разогретую до 180 С духовку, приблизительно на 35 минут.

  • Примерно за 5 минут до окончания выпечки зеленого коржа начинайте готовить основное, шоколадное тесто. Алгоритм тот же, ингредиенты те же, что и в зеленом тесте (только в 2 раза больше), но вместо пудры матча всыпаем просеянное какао. И да, масло добавляем перед мукой! Вы помните?

  • Достаем зеленое тесто, переворачиваем (так корж легче прорезается) и быстренько вырезаем формочкой елочки. Столько, сколько получится. У меня даже еще одна лишняя осталась. Ну и обрезки были, но мы их чудесно съели вместе с вечерним чаем.
    Видите, какая у меня корявенькая елочка? Явно выросла в глухом, дремучем лесу, вот и получилась неказистая.)) Уверена, у вас приличная формочка и елочки получатся ровные и красивые.)
    Я отвлеклась. Елочки выстраиваете в ряд, в центре вашей кексовой формы. Если елочки не устойчивы, налейте на дно немного теста.

  • И аккуратно заливаете елочки до самой макушки шоколадным тестом. Разравниваете, если получится, а нет - и не надо. Тесто во время выпечки само растечется, заполнив все пустОты. На фото - половина шоколадного теста. Размер моей кексовой формы 24х10 см.
    Выпекаем 60 минут при тех же 180 С. Не пересушите!

  • И вот он - наш красавец!

  • Готовим лимонную глазурь - смешиваем сахарную пудру с соком лимона, вливаем сок постепенно, не весь сразу. Глазурь должна быть как очень густая сметана. Поливаем кекс глазурью и украшаем. Я посыпала декором "Елочки" и нанесла через трафарет силуэты елей. Украсила елки сахарными бусинами и декором "Сахарные сердечки", обвела контур зеленым покупным гелем.

Кекс получился удивительно вкусный! Я планировала пропитать его сиропом с ликером, но, попробовав обрезки теста, отказалась от этой идеи. Он и без этого не сухой, слегка влажный (главное - не пересушить в духовке!), с приятным шоколадным вкусом, легким оттенком чая матча и освежающей кислинкой от лимонной глазури. Нам очень понравился!





Мои благодарности кулинару svetluha за идею, подсмотренную в ее кексе на день святого Валентина


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс "Новогодний"
Рецепт: Кекс Новогодний

Вы взглянули на разрез и решили, что такой сложный рецепт не для вас? Зря! Загляните и я покажу вам, как можно легко и просто приготовить вот такой красивый кекс. Впереди Новый Год и Рождество, удивите родных и гостей!

Ингредиенты для «Кекс "Новогодний"»:

Фотографии «Кекс "Новогодний"» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Очень необычный кекс!
Заменяю прошлогоднее фото. Замечательный кекс. Чувствую, становится у нас постепенно традиционной рождественской выпечкой . Несложный в приготовлении, эффектный при подаче. Структура пористая, но вместе с тем влажный и ароматный кекс, насыщенный вкус. Зеленое тесто закрыла при выпечке сверху бумагой, чтобы не подрумянилось. Ингредиенты для коричневого увеличила вполовину, так как пекла снова в круглой форме. Разрезала правда не совсем удачно и елочку плохо видно. Поливала глазурью горячий, так как мне больше нравится, когда она впитывается, а не лежит сверху. Еще раз благодарю за замечательный рецепт.
да, еще: приувеличеном объеме теста, мой кекс выпекался 1ч. 10 мин.
Изумительная выпечка!!! Празднично, нарядно, а главное- ооочень вкусно! Кекс самодостаточен- шоколадно влажноватый, в меру сладкий, впечатлил моего главного ценителя- мужа! У меня тоже пару елочек остались, не поместившись в форму. Я решила, что в качестве декора они тоже будут хороши и украсила верх кекса. Форму обсыпала миндальными хлопьями, чтобы лучше было достать. Глазурь с лимоном очень подходит , оттеняя вкус кекса. Единственное, что огорчило- елочка оказалась не в серединке, а низковато, но этот мой промах учту при следующей выпечке. А печь буду обязательно. Очень интересен был процесс, и результат впечатлил. Большое спасибо автору! Всем рекомендую!
Очень оригинально,здорово и красиво безусловно
Очень понравилась ваша идея! Кекс стал украшением новогоднего стола. Не скажу, что очень хлопотно готовить (я пекла 31 декабря). Домочадцы были в восторге.
Но самое интересное было, когда я показала фотографии сослуживцам (увы, сам кекс не дожил до этого дня, был с аппетитом съеден). Девушки долго гадали, как же елка попала внутрь кекса))), а потом просили поделиться рецептом.
И да, тесто у меня тоже получилось очень густым, в следующий раз уменьшу муки. Я использовала пищевой краситель в тесто для елки, а глазурь готовую Dr. Oetker.
Кекс стоит того, чтоб его приготовить. Спасибо!
Татьяна, какой у Вас кекс красивый получился!!! Елочка хороша!!!
Лилек3011, спасибо! Я так переживала, т.к. изначально темное тесто елочку не закрыло полностью. Но в процессе выпекания кекс поднялся, елочка закрылась полностью и все удалось на славу.
Ответ для DIALux
Танечка, какая красивая елочка у тебя! Можешь написать, какой краситель использовала? Яркий, сочный цвет получился
Ириш, нескромно, но очень удался кекс.
Спасибо тебе за внимание и поддержку.
Краситель Dr. Oetker пищевой (ток для яиц). Почитала состав: вода, краситель пищевой, молочная и лимонная кислота, ну и по каплям добавляла
Спасибо!
Ответ для DIALux
Какая шустрая елочка, сама залезла в кексик!

А я ее тестом-тестом сверху кутала, чтоб уж наверняка!
Ответ для DIALux
Танечка,красивейший кекс приготовила!)молодец
Оль, измудрялась на новый год
Спасибо за внимание
Очень Новогодний кекс !
Этим кексом моя доченька решила поздравить старшего братика с днем рождения. По этому поводу решено было спрятать внутрь сердечко. Кекс получился немного корявеньким (видимо,для нашей формы нужно было сделать чуть больше теста),но тем не менее очень вкусным. Братику сюрприз очень понравился! Спасибо Вам, Лариса,за оригинальный рецепт!
Очень милые фото!
Спасибо
Ответ для виолетта соболева
Вот это красотища!!! Спасибо за обалденную идею!!!
Вау! Крутизна!!
Хороший рецепт кекса. Приготовила с елочкой к НГ. Вкусно и оригинально. Возможно немного суховато получился, но может это я что- то намудрила. Зелёное тесто вообще мне очень понравилось К сожалению не могу прикрепить фото здесь, но у меня в папке Фото моих рецептов, обязательно выложу. Спасибо
Здравствуйте! Спасибо за рецепт, задумка не плохая. Так как новый год позади , то я решила цветочек в кексе вырастить, но отчетливо он не виден. В следующий раз , а он обязательно будет, попробую еще.
Отличный результат!
интересный рецепт, обязательно попробую сделать!
Ах, какой шикарный рецепт!!!! Новогодний-новогодний!!!
Ой Лар, у меня елочка еще чудней чем твоя, неудачная формочка, но вкус просто прекрасный! Вместо какао у меня кэроб и сахар в шоколадное тесто я уменьшила, вместо глазури крем из творожного сыра. Тесто у меня получилось слишком густое, в следующий раз уменьшу муки.
Ларисочка, я к тебе с вопросом на засыпку....
Очень хочется мне для доцика сделать подобный кекс, но вот беда. У меня нет прямоугольной, да и вообще нет глубокой формы. А что, если сделать такой кекс в мультиварке?! Там чаша диаметром 19 см. Это продукты в два раза увеличивать придется?! Что подскажешь?
Думаю, да, Валя. Увеличь в 2 раза. Если останется тесто, кексиков напечешь. Но в круглой форме разрез будет не так выражен. Может, у тебя есть форма-кольцо с дыркой посередине? Тогда по кругу выложишь, это будет красиво
А нету у меня другой формы, увы, не сложилось..
А если я сделаю ряды елочек лучами или просто в три ряда, думаю, все нормально должно получится...
Да, можно и так
Очень понравилась ваша идея. Взяла ее за основу для кекса на день Святого Валентина. Вместо елок были сердечки. Красиво.
Замечательная идея! И как я пропустила такой рецепт?
Спасибо
Какая интересная идея! Обязательно попробую
Спасибо за интересную идею оформления! Возьму на заметку!
Здравствуйте, Лариса! Испекла ваш кекс на подарок. Были трудности и по бокам получился немного дырявенький, но одаряемый был очень доволен. Кекс пришелся по вкусу
И это самое главное, остальное - мелочи жизни! Спасибо за фото
Ответ для balakhonovatasha
И вам спасибо за замечательный рецепт!!! Очень необычный и вкусный кекс! (Попробовала обрезки елочек)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки