• 8 января 2014, 19:32
  • 13265

Кунафа с сыром

Рецепт: Кунафа с сыром

Моё знакомство с этим блюдом произошло далеко не в восточной стране, а в западной - в Швеции. Мои иракские студенки готовили эту сладость на праздники. Тонкие нитки теста, сыр, фисташки и сладкий сироп - о чём можно ещё мечтать? Закрываешь глаза и попадаешь на арабский пир...

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Арабская

Ингредиенты для «Кунафа с сыром»:

Время приготовления:

Количество порций: 14

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5278.8 ккал
белки
76.5 г
жиры
294.2 г
углеводы
579.7 г
Порции
ккал
377.1 ккал
белки
5.5 г
жиры
21 г
углеводы
41.4 г
100 г блюда
ккал
263.9 ккал
белки
3.8 г
жиры
14.7 г
углеводы
29 г

Рецепт «Кунафа с сыром»:

  • Начинаем делать сироп. В воду кладем сахар и, помешивая, доводим до кипения. Когда сироп начнёт кипеть, убавляем огонь и даём покипеть ещё 10-15 минут. Затем вливаем лимонный сок и розовую воду. Дать сиропу остыть.

  • Растапливаем масло.

  • Разделяем кадаиф руками или измельчаем в комбайне. Выливаем масло в комбайн с тестом или, сжимая тесто руками, пропитываем всё тесто. Смазываем форму маслом. Во многих восточных странах в форму насыпают немного приправы-красителя, но без этого можно обойтись.

  • Выкладываем половину теста и выравниваем, прижимая рукой.

  • Моцареллу и рикотту выкладываем на тесто. (На фото только моцарелла. Я решила сначала делать только с этим сыром, но, попробовав, решила, что с добавлением рикотты будет намного вкуснее.)

  • Выкладываем оставшееся тесто и выравниваем. Ставим в духовку на 40 минут, до золотой корочки. Достаём из духовки и даём остыть минут 10.

  • Берём тарелку или блюдо, накрываем форму и переворачиваем. (Можно и не переворачивать. Это тоже зависит, в какой восточной стране делают кунафу. Мои студентки - иракские курды не переворачивали и не выравнивали тесто.)
    Поливаем сиропом. Ничего страшного, если сиропа покажется слишком много. Он быстро впитывается тестом.

  • Фисташки измельчаем и посыпаем кунафу. Подавать кунафу лучше всего сразу же, но она вкусная и холодная.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кунафа с сыром
Рецепт: Кунафа с сыром

Моё знакомство с этим блюдом произошло далеко не в восточной стране, а в западной - в Швеции. Мои иракские студенки готовили эту сладость на праздники. Тонкие нитки теста, сыр, фисташки и сладкий сироп - о чём можно ещё мечтать? Закрываешь глаза и попадаешь на арабский пир...

Ингредиенты для «Кунафа с сыром»:

Комментарии и отзывы

Пробовала в Дубай этот изумительный десерт , но там его готовят с козьим сыром, волшебно! Я им так и сказала:» десерт от Бога»!😁👍 и он был не очень сладкий, а в меру. Стоит попробовать меньше добавлять сахара, так как это дело вкуса!
Всем советую попробовать его в путешествиях! 👍
Рецепт действительно волшебный!!!
Просто волшебно выглядит! До жути обидно, что я не смогу его повторить. В наших магазинах кроме слоеного, можно найти только готовые диски для пиццы.
Может со временем появится и в вашем городе это тесто.
Хотелось бы. Только сейчас посмотрела в инете видео, как турки готовят кадаиф - это волшебно! Ничего сложного, если это не кухня в доме. Повторить такое дома я не то что не смогу, я просто не отважусь на это.
Не очень поняла, зачем надо тесто измельчать в комбайне. Мне казалось, что прелесть этого теста именно в его структуре в виде нитей. И насчет моцареллы у меня тоже есть некоторое сомнение. Здесь напрашивается скорее крем-сыр. А за блюдо несомненно
Это тесто как длинные нити в несколько метров сложенные во много раз. Вы не сможете его выложить в форму не измельчив его. Его нужно рвать руками или пару раз прокрутить в комбайне чтобы тесто было длинной в 4-5 см. Арабы так делают это блюдо и я так же и указала в рецепте.

А насчёт моцареллы - сыр должен быть немного резиновым и тянуться. Моцарелла идеально подходит если нет рядышком арабских магазинов. У нас, из-за огромного количества иммигрантов из Ирака, Сирии, эти сыры продаюся даже в маленьких городах, но в России наверное только в самых больших городах.
Спасибо поняла. Недавно купила кадафи, видимо пришла пора пробовать.
Удачи в приготовлении!!
Жаль, что это невозможно повторить из-за отсутствия теста.
к сожалению вся прелесть этого десерта именно в тесте. Приезжайте в гости и я вас угощу.
А какой у нас аналог такого теста можно купить или сделать?
Рецепт есть в интернете. Но все равно это будет только подобие настоящего кадафи(или иногда оно называется катайфи) Аналогов нет. Если у вас есть в городе магазины "Метро", то можно купить там. Цена около 300 руб. за кг.
Ответ для sevregoold
Здесь на сайте некоторое время назад выкладывали рецепт как можно сделать это тесто в домашних условиях. Конечно, оно не будет 100% таким как покупное, но всё же.
Какой заманчивый рецепт.
спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки