• 16 января 2014, 18:56
  • 7348

Салат с пророщенным машем и пекинской капустой

Рецепт: Салат с пророщенным машем и пекинской капустой

Самое главное в этом салате то, что он вкусный и полезный. Особенно это ценно зимой, когда так хочется свеженького!

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из бобовых

Ингредиенты для «Салат с пророщенным машем и пекинской капустой»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
771 ккал
белки
33.1 г
жиры
43.1 г
углеводы
68.6 г
100 г блюда
ккал
160.6 ккал
белки
6.9 г
жиры
9 г
углеводы
14.3 г

Рецепт «Салат с пророщенным машем и пекинской капустой»:

  • Начинаем проращивать маш. Промыли, залили водой на 8 часов (я ставила на ночь). По истечении этого срока маш следует промыть. Намачиваем полотенце - либо кухонное вафельное, либо, к примеру, я брала маленькое махровое, оно лучше влагу держит. простилаем полотенце на тарелку, высыпаем на него промытый маш и накрываем второй частью полотенца. Ставим в теплое место на 2 суток (можно меньше - будете смотреть по росткам). Единственное за чем надо следить - за влажностью полотенца, время от времени надо поливать его водичкой, чтоб сохранялась влажная среда.
    Итак, маш пророс. Следующий шаг - достаем маш, промываем его проточной водой и бросаем его в кипящую воду, пусть с минуту покипит. Потом воду сцеживаем и промываем проточной холодной водой - во время промывания у вас большая часть зеленых шкурок слезет с маша сама (некоторые рекомендуют делать это вручную - скажу откровенно, на такое не хватает терпения да и по времени это долго)

  • Берем пекинскую капусту и нарезаем кубиками величиной на вкус и цвет)) Добавляем капусту к машу, туда же трем половинку либо зубок чеснока. Солим, добавляю немножко сахара и на него уксус. потом в это же место лью кукурузное масло. Перемешиваем и все!
    Дальше полет фантазии, я добавляла и кукурузу, и маслины, и перец свежий - вкусно, так что эксперименту здесь самое место! И главное, все очень быстро. К примеру, сам маш я сразу мочу в количестве 1 стакана и потом можно его на 2-3 раза делить. Что-то похожее пробовала делать с зеленой пророщенной гречкой, но с машем нравится больше. Так что, гурманы, приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат с пророщенным машем и пекинской капустой
Рецепт: Салат с пророщенным машем и пекинской капустой

Самое главное в этом салате то, что он вкусный и полезный. Особенно это ценно зимой, когда так хочется свеженького!

Ингредиенты для «Салат с пророщенным машем и пекинской капустой»:

Фотографии «Салат с пророщенным машем и пекинской капустой» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

"Живой", вкусный салат! Отдельно хочу сказать "спасибо" за такой простой способ проращивания. Замочил, залил и оставил на 2 дня - красота! Сочетание ингредиентов идеальное, на мой взгляд: капуста, бобы, чесночок и масло (у меня горчичное нерафинированное). Просто и очень полезно! После промывания маша оболочка сохранилась. Попробовала несколько штучек очистить вручную, но вскоре стало понятно, что это дело далеко не скорое Оставила так, как есть. Маш, кстати, пророщенный мне больше понравился на вкус, чем варёный. В пророщенном виде у него ореховый вкус Благодарю за рецепт!
Огромное спасибо за мастер-класс по проращиванию зёрен В смысле бобовых
на здоровье, только я наверно кроме маша и нута больше с бобовыми дело не имела)) Вот еще гречка, пшеница - это мое - в общем, все это очень полезно, так что рекомендую, особенно в наше время, когда везде столько химии
Я вот который год хочу проростить пшеницу или бобовые, а все варианты мне не подходили. Как-то даже рассказывали в банке стеклянной можно. Но на словах до меня туго доходило, а тут с фото, все процессы видно. Так что теперь сделаю. Думала сегодня, но такая очередь за крупами и пр. стояла, а я с температурой не смогла выстоять. В следущую пятницу уже здоровенькая пойду, куплю, приготовлю.
удачи и на здоровье
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки