• 17 января 2014, 14:58
  • 21491

Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»

Рецепт: Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»

Пекинская жареная утка или Бей Джин Хао – это самое знаменитое блюдо в Пекине имеет давнишнюю историю. Одно из самых известных блюд китайской кухни.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из утки и гуся

Кухня: Китайская

Ингредиенты для «Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»»:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
9228.8 ккал
белки
298.2 г
жиры
646.2 г
углеводы
567.3 г
Порции
ккал
2307.2 ккал
белки
74.6 г
жиры
161.6 г
углеводы
141.8 г
100 г блюда
ккал
216.6 ккал
белки
7 г
жиры
15.2 г
углеводы
13.3 г

Рецепт «Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»»:

  • Итак, начну с маленькой истории о моем знакомстве с уткой по-пекински. Мой муж ее обожает, мне посчастливилось прожить в Китае пару месяцев и я наелась ее вдоволь, потихоньку изучая рецептуру и приготовление. Также просматривала видео и рецепты в интернете. Конечно, придумывать велосипед мы не будем, существует один рецепт. И два варианта приготовления. Но нас интересует адаптированный домашний рецепт. Подвесить утку в домашних условиях в духовке конечно можно попытаться. Но я использую во такую штуку, она существует в продаже для курей. Но продажная подставка для утки маловата. У меня самодельная, вот такая штука прекрасно подходит для приготовления утки. Ее вам смастерят за 20 минут на любой металлобазе, за совсем небольшие деньги.

  • Итак, утку хорошо промываем холодной водой. Теперь ее нужно продуть, что это значит? Кожа утки должна отделится от мяса. С пекинскими утками делать это не так сложно на самом деле. Я поддеваю кожу вокруг горла пальцами, а потом дую ртом, как в шарик. Выглядит это смешно. Вот с этой уткой у меня не сильно получалось. Так как утка не того вида, но деваться некуда, тут других нет. Далее утку нужно подвесить в прохладном месте на 8 - 12 часов. Вот тут я надеваю ее на нашу подставку. Так как у меня жарко, единственное место - это холодильник.
    А в прохладное время можно подвешивать на балконе.

  • Далее нам нужно приготовить для утки, так сказать, ванну. В большую кастрюлю, либо глубокую жаровню вливаем 4 стакана воды. В воду добавляем соевый соус "Kikkoman", вино, мед, 4 стебля лука, 2 кусочка имбиря. Отдельно разводим 2 ст. л. крахмала в одном стакане холодной воды и вливаем в кастрюлю. Даем маринаду закипеть.

  • Берем нашу утку и купаем ее в в приготовленном маринаде. Окунаем с каждой стороны, хорошо давая напитаться им. Теперь нам нужно ее опять подвесить, либо надеть на подставку еще на 4-8 часов.

  • Разогреваем духовку на 250С. Далее уменьшаем до 150С. Устанавливаем утку на противень, и отправляем нашу утку готовиться. До золотисто-темного цвета. Проверить готовность можно и термометром, температура в бедре должна быть 80С.

  • В это время приготовим наши лепешки.
    Муку смешаем с солью и сахаром. Вливаем кипяток, замешиваем заварное тесто. Может понадобится больше воды либо муки. В зависимости от качества муки. Тесто должно быть эластичным, мягким. Накрываем полотенцем и даем отдохнуть тесту 20 минут.

  • Делим тесто на 20 шариков. Берем 2 шарика, чуть-чуть расплющиваем. Один смазываем кунжутным маслом. Складываем их друг на друга и раскатываем аккуратно тоненько. Накрывая всегда все тесто полотенцем. На раскаленную сковороду кладем блинчик, ждем, пока начнет пузыриться, сразу переворачиваем. Жарим такое же время с другой стороны.

  • Разделяем наши лепешки и складываем. Лучше в бамбуковую пароварку, если такая имеется. А перед подачей пропариваем их пару минут.

  • Принято утку подавать с соусом" Хойсин", который имеет сладковатый пряный вкус. Его также можно приготовить в домашних условиях.
    Нам понадобится:
    4 ст. л. соевого соуса
    2 ст. л. ореховой пасты
    1 ст. л. патоки или меда
    1 зубчик чеснок
    2 ч. л. кунжутного масла
    1 ч. л. острого соуса чили
    Все хорошо перемешать до однородного состояния.
    Также не забудьте порезать соломкой лук-порей и свежий огурец.

  • Большим ножом отделяем ломтики хрустящей кожи и мяса. Каждую лепешку смазываем соусом, кладем лук и огурец и сворачиваем.
    С остатками утки готовят насыщенный суп с добавлением грибов «коумо». Поданный с лапшой и политый маслом, настоянным на сычуаньском перце, этот суп имеет отменный вкус.

Я постаралась максимально приблизится к настоящему рецепту. В начале кажется, что долго!
Но на самом деле: подвесил, покупал, проветрил и пожарил
Зато в нужный момент - вкуснейшее блюдо, с такой глубокой историей!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»
Рецепт: Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»

Пекинская жареная утка или Бей Джин Хао – это самое знаменитое блюдо в Пекине имеет давнишнюю историю. Одно из самых известных блюд китайской кухни.

Ингредиенты для «Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»»:

Фотографии «Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Наконец я с отчетом, правда без фото) Долго точила зуб на рецепт и наконец звезды сошлись конечно рецепт в ходе приготовления эволюционировал: ореховую пасту заменила на фасоль консервированную, а целую утку на филе утиной грудки. Запекала филе на подложке из фольги, чтобы жир стекал. Получилось вкусно 😋 Лепёшки порадовали: очень тонкие, но прочные, сладко-соленые, хорошо отделялись после обжаривания. Большое спасибо за рецепт
Добрый день. Подскажите размеры вашей подставки.
А солить нужно когда утку? Ведь маринад не очень соленый, 3 ст ложки соевого соуса на 4 стакана воды всего. И ещё вопрос, можно ли заменить как то кунжутное масло или это принципиально?
Маринада достаточно, так как потом вы используете соус он достаточно соленый! ну масло кунжутное конечно дает специфический вкус, попробуйте кунжут обжарить на сухой сковороде смешать его с растительным и потом его взбить в блендере думаю будет достойная замена!
Спасибо, все получилось, спасибо вам за рецепт!))
Очень и Очень рада!
Ох как хочется попробовать!!! Никогда не ела.( Но хочется и колится
Совсем не сложный рецепт, пробуйте смело!
Попробовала, очень вкусно!!! Но запекала в духовке в фольге. Всё равно вкусно. Спасибо Вам, буду ещё готовить
И Вам Спасибо! Рада что понравилась!
Ответ для Kipariss
А ещё я внесла изменение к лепёшкам. В связи с тем, что болят руки и мне тяжело катать тесто, я напекла к уточке блины с кунжутным маслом. Очень вкусно, ну не могу нарадоваться, что у меня получилось. Ещё раз спасибо!
Прекрасная идея!!!!!!! Огромное спасибо, мне очень приятно! Я к стати катать тоже не люблю!
У нас не уточки, как у Вас, а утищи продаются
Ну у нас только такие
Всё боюсь взяться за приготовление этого блюда-кушала в Пекине,боюсь разочароваться,если что-то сделаю не так!)Вы просто моя героиня!)
Спасибо Большое даже Огромное за такую похвалу! Но поверьте на самом деле все очень просто, а результат вам точно понравится!
Может и решусь)
Ответ для shalkieva
Это же просто кухня, а не восхождение на Эльбрус!!! Ошибки бывают у всех, но без них не приходят опыт и мастерство!!!
Не подскажете: куда еще этот Хойсин можно использовать?
Прекрасно подходит для маринадов, мяса и птицы, дает отличную глазированную корочку. Я его вообще люблю в сендвичах использовать вместо майонезов.
Завтра его вскрою.
Он достаточно вкусный и хранится долго после открытия!
Великолепный рецепт. Всем советую! Я его немного изменила:
1. Заместо железной подставки использовала бутылку из-под минеральной воды, наполненную водой из-под крана.
2. Оставила утку на 16 часов в холодильнике
3. В маринаде использовала не цельный имбирь, а порошковый
4. Состав соуса:
4 ст.л. соевого соуса
1 ст.л. меда
1 зубчик чеснока
2 ч.л. сладко-острого соуса чили для курицы
ВАУ!!!!!! Какая красотка лежит на лепешках! Очень рада, что вам понравилось! Отличный маринад у вас получился, с чесночком Браво! И огромное Спасибо за такой красивый отчет!
Какая красота! Утка - супер! От веера просто обалдела.Машенька браво!!!
Танюш Спасибо! Веер подарили в магазине косметики Малая его нашла уже весь замацала, хорошо на фото не видно!
Настоящая женщина растет.
Прелесть просто! Фотки ну очень красивые! +++ Удачи в конкурсе!
Спасибо Большое за все!
Обожаю утку по - пекински, ох сколько мы этих уток переели за 2 года (жили на границе с китаем), обалденное вкусное блюдо, но дома получается не так как в ресторане, как только не делала, у них у китайцев видимо и печки специальные и обдувку конечно они не так делают. Удивил соус т.к была в Харбине, Пекине, Манчжурии, всегда подавали сливовый густой соус, видимо не везде такой подают,блинчики рисовые были белые прозрачные паровые, и суп тоже без лапши был, суп с костями, перчиком, специями, луком, он даже скорее не суп, а просто бульон, и для густоты видимо добавляют крахмал, ну это мое предположение. Эх и такой вариант захотелось попробовать. Прекрасное исполнение Машенька!
Спасибо!
Да блинчики эти же можно пропарить в бамбуковой пароварке, все вместе. А по поводу соуса странно, это фирменный и обязательный соус именно к утке. А продувка конечно уже есть усовершенствованная, но некоторые старые повора продувают так же Этот вариант очень похож по вкусу. Мне больше всего нравится вариант где внутренности вытаскивают из под крыльев а отверстие в низу закрывают пробкой. А в конце приготовления пробку вытаскивают и вся жидкость вытекает, а утку подсушивают, тогда получается сочное и очень нежное мясо! Я жила в ГонКонге он конечно отличается от всего Китая.
Интересно и вкусно
Маша, рецепт просто превосходный!!! Удачи тебе в конкурсе!!!!
Леночка Спасибо БОЛЬШОЕ!!!
Машуня,с удовольствием прочитала метод обработки утки,интересный и уверенна вкусный рецепт,удачи в конкурсе!
Лесь Спасибо! Рада что понравилось, может пригодится!
Делаю почти также, только вот крахмал в маринад не добавляла, теперь попробую с крахмалом. А супец из остатков и косточек нужно готовить обязательно!!! И как в Китае голову положить самому уважаемому и главному гостю. Вам удачи в конкурсе.
Я тоже раньше без крахмала готовила! Но и воды было меньше. А тут вариант густотого маринада. Получилось отлично! Голову конечно можно, но китайцем не было, а наши не поймут.
А я не ела утку по-пекински. Муж не ест уток, а порции в Китае большие, я бы сама не съела. Надо попробовать всёже. Интересный рецепт у тебя.
Можно взять половинку утки. Что не съедите, Вам с собой завернут. Будет возможность - обязательно попробуйте, не пожалеете. Утка, она и в Африке утка, но у пекинской такая корочка! и с блинчиком, с хойсином - мммммм! А после супчик! У китайцев от этого блюда практически ничего не остаётся, ни крошки, ни косточки!
Куда заворачивать? В гостиницу?)))
Да куда хотите! В гостиницу, так в гостиницу - там доедите...В хорошей гостинице Вам ещё и подогреют птичку...
Ответ для мисс
Свет ты должна обязательно это сделать. Я ходила в ресторан, где для подачи к юлинчикам дают только грудку. А остальное обжаривают в кунжутном масле в воке. И складывают в коробочки с соусом. Можно потом съесть в любой момент. И в холодном и в горячем.
Утка очень хороша! Все шаги подробно и доступно расписаны, фото - суперские и рецепт превосходный!
Удачи вам!
Спасибо Большое! Очень приятно!
Очень красиво м в то же время понятно!
Очень рада, что вам понравилось! Спасибо!
Все так красиво и гармонично! Отличный рецепт! Удачи в конкурсе
Машуль, классная уточка! А я себе тоже купила такую штуку, чтобы птицу запекать.
Олюсь, я уже 2 купила они в Украине. Но утки длинные и когда ее одеваешь ноги как сидят А тут она прям висит главное чтоб складок в низу не было и жир стекал с мяса, а кожа проветривалась! Нашла еще одну думаю попробовать. А вообще я один раз додумалась на грили духовке повесить
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки