• 22 января 2014, 9:37
  • 22918

Суфле ванильное

Рецепт: Суфле ванильное

Нежное суфле из простых продуктов с ванильным вкусом

Категория: Десерты Другие десерты Муссы

Ингредиенты для «Суфле ванильное»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
380.1 ккал
белки
16 г
жиры
12.3 г
углеводы
50.2 г
Порции
ккал
190.1 ккал
белки
8 г
жиры
6.2 г
углеводы
25.1 г
100 г блюда
ккал
190.1 ккал
белки
8 г
жиры
6.2 г
углеводы
25.1 г

Рецепт «Суфле ванильное»:

Приготовлено по рецепту из книги "Кулинария" 1955 г. изд.:
"СУФЛЕ ВАНИЛЬНОЕ
Яичные желтки влить в сотейник и тщательно растереть с сахаром. Полученную массу соединить с мукой, добавить ваниль, развести горячим молоком и, помешивая деревянной веселкой, проварить смесь до загустения. Приготовленную яично-молочную смесь протереть через сито, а затем соединить со взбитыми белками, хорошо размешать веничком. Мельхиоровую сковороду подмазать сливочным маслом, заваренное суфле уложить горкой. Можно этой же массой нанести рисунок, выпустив ее из бумажной трубочки на уложенное горкой суфле. Выпекать суфле в жарочном шкафу при температуре 200-250°. Подать с молоком, посыпав суфле сахарной пудрой. Яйца 86, сахар 30, молоко 40, мука 8, масло сливочное 2, ванилин 0,05 или ваниль 1/10 палочки, сахарная пудра 5, молоко или сливки 150."

Запекалось при температуре 200 г. - 13 минут.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суфле ванильное
Рецепт: Суфле ванильное

Нежное суфле из простых продуктов с ванильным вкусом

Ингредиенты для «Суфле ванильное»:

Фотографии «Суфле ванильное» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Суфле получилось, но от вкуса не в восторге. Слишком приторно и похоже на омлет...Как-то не очень. Хотя дочке очень даже понравилось суфле)
Ну, не дождалась я вашего ответа и попыталась еще раз приготовить суфле. Сделала все по рецепту ,и взбила хорошо белки, и формы смазала , и молочная смесь была жиденькая как у вас. И все равно не получилось. Верх и низ запеклись , а середина была сыроватая. Сильно напоминал по вкусу заварной крем. Я , конечно, понимаю что суфле должно немного опасть , но у меня суфле опало совсем, была прям-как лепешка, хотя сначала хорощо поднялся.Вряд-ли когда нибудь еще попытаюсь приготовить. Вот теперь даже не знаю что сделала не так на этот раз. Или, наверное, суфле это не мое.
Возможно две ошибки - слишком жарко в духовке было или недодержали, в учебнике указан диапазон температур 200-250*С в газовых и электрических по разному запекается, важно на каком уровне. У нас при установленной температуре 200*С на втором уровне дошло за 13 минут.Важно не открывать духовку ранее чем через 10 минут, проверить готовность не вынимая из духовки лучинкой, должна выходить сухая. Если верх запекся а внутри влажно уменьшить жар. Не сдавайтесь - все получится
Сегодня я попыталась в первый раз в жизни приготовить суфле. И у меня не получилось. И сейчас посмотрев еще раз ваше видео поняла свои ошибки. Во-первых я переварила молочно-желтковую массу, она была уж очень густая. Во-вторых у меня нет такой формы как у вас и я уложила суфле в формочки для маффинов используя манжетки, но я не смазала маслом, думала что это не так важно. Но все-таки я попытаюсь еще раз приготовить.
Замечательный воздушный десерт!
Отлично Забрала,спасибо!!!
Забрала в кк. Спасибо!
Отличный рецепт! Будем пробовать.
Какая вкусняшка! Спасибки за рецепт
Уммммм! Вкусненько! Люблю суфлешки! По видео рецепт очень понятен. Спасибо! А в описании за 1955 год встретила два незнакомых названия - деревянная веселка (ну это типа древний миксер), мельхиоровая сковорода (что это такое? ). Сейчас в инет полезу, заполнять пробелы. Спасибо за рецепт!
Уммммм! Вкусненько! Люблю суфлешки! По видео рецепт очень понятен. Спасибо! А в описании за 1955 год встретила два незнакомых названия - деревянная веселка (ну это типа древний миксер), мельхиоровая сковорода (что это такое? ). Сейчас в инет полезу, заполнять пробелы. Спасибо за рецепт!
Уже просветилась. Сплав меди с никелем, иногда с добавками железа и марганца. Похож на серебро, но с большей механической прочностью. Столовые приборы обязательно серебрят, чтоб пища не имела металлического привкуса. Сейчас такую сковороду вряд ли найдешь, да и не больно-то нужно.
роскошно!
всё мечтаю приготовить суфле - и никак не начну , вот и возьму в кк (может созрею )
Волшебный рецепт !!! Разобраться без видио невозможно (хотя видио очень понятное), но звучит чарующе Надо будет попробовать. Вам +++++
А что значит - "Яйца 86, сахар 30, молоко 40, мука 8, масло сливочное 2, ванилин 0,05 или ваниль 1/10 палочки, сахарная пудра 5, молоко или сливки 150" ??? 86 яиц или как?
Текст рецепта без изменения из учебника, в разъяснениях указано : В раскладках, сопровождающих рецепты настоящего издания, приведены набор и количество продуктов в граммах в чистом весе (нетто) на одну порцию или на 1 кг, или на 100 штук готовых изделий.
теперь понятно))) обязательно попробую приготовить, чувствую, это очень-очень вкусно и по-домашнему))))
Вкуснятина !
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки