• 29 января 2014, 6:23
  • 5433

Ржаной хлеб в хлебопечке

Рецепт: Ржаной хлеб в хлебопечке

Улучшенный вариант ржаного хлеба в хлебопечке. Рецепт для тех, кто живет в США и больше не может есть местный хлеб (или ржаной засохший из Whole foods).

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Ржаной хлеб в хлебопечке»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2463.7 ккал
белки
57 г
жиры
17.9 г
углеводы
522.7 г
100 г блюда
ккал
347 ккал
белки
8 г
жиры
2.5 г
углеводы
73.6 г

Рецепт «Ржаной хлеб в хлебопечке»:

Примерно за неделю (предыдущие выходные) готовим закваску. Смешиваем ~1/2 стакана ржаной муки, 1/4 чайной ложки соли, 1/2 ч ложки сахара и 1/2 упаковки дрожжей (3.5 г).

Замешать до состояния сметаны, накрыть фольгой. Оставить на день при комнатной температуре, потом убрать в холодильник.

Вечером (обычно, в пятницу), засыпать в хлебопечку 2 стакана ржаной муки, добавить чайную ложку сахара и чайную ложку соли, размешать закваску с водой (всего воды ~ 1.5 стакана воды), воду и закваску вылить в хлебопечку и поставить на режим "тесто". Когда начнет мешать, можно деревянной палочкой помочь соскрести со стенок. Тесто должно быть довольно жидким в начале, оно обычно густеет, ржаная мука впитывает много воды. Оставить до утра в хлебопечке.

Утром отбираем ~ 1-2 чайные ложки теста, смешиваем ~1/2 стакана ржаной муки, 1/4 чайной ложки соли, 1/2 ч ложки сахара, разводим закваску водой до состояния сметаны и оставляем на день, а потом убираем в холодильник. Это закваска на следующую неделю. Дрожжи больше не нужны. Закваска стоит хорошо неделю без подкормки

В хлебопечку добавляем 2 стакана хлебной муки (bread flour), чайную ложку сахара и чайную ложку соли, 1 ст. ложку "квасного сусла" (из русского магазина), 1 чайную ложку подсолнечного масла и примерно 1/4 стакана воды. Для выпекания я использую Cuisinart (продается в Bed, Bath and Beyond), режим 2, French/Italian. В этом режиме два замеса и самое долгое время выпекания, общее время - примерно 4.5 часа. Когда начнет мешаться, надо посмотреть на консистенцию. Наиболее удачно, когда при перемешивании получается колобок, который слегка попеременно прилипает к стенкам, но не накручивается на стенку. В принципе, и более жидкое нормально, но хлеб получается более сырой и не такой пышный. Если получилось жидко, можно досыпать муки, прямо во время замеса. Можно добавлять семечек подсолнуха или тыквы. Я иногда добавляю, иногда нет. Когда хлеб готов, я его кладу охлаждаться на деревянную решетку, накрываю полотенцем, и, примерно, через 2-3 часа он готов. Через 24 часа хлеб становится еще вкуснее. Он не черствеет, имеет характерный кислый вкус и темный цвет.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаной хлеб в хлебопечке
Рецепт: Ржаной хлеб в хлебопечке

Улучшенный вариант ржаного хлеба в хлебопечке. Рецепт для тех, кто живет в США и больше не может есть местный хлеб (или ржаной засохший из Whole foods).

Ингредиенты для «Ржаной хлеб в хлебопечке»:

Комментарии и отзывы

А какой такой засохший хлеб в Whole Foods? У меня как то получается свежий купить, конечно не только прям из печи горячий, но сегодняшний
Вы правы, не надо было обобщать на все магазины. У нас ржаной только "artesan", и мне, честно, за 20 лет попадался только сильно засохший, но вполне дорогой.
У нас, в Литве, закваску для настоящего деревенского хлеба, делают без дрожей. 1 стакан ржаной муки перемешывают с 1 стаканом воды, емкость закрывают пленкой с дырочками и оставляют на 3 сутки в температуре +25 градусов. Надо переодически помешать. Неизпользованую закваску хранят в холодильнике, емкость закрыв крышкой. Сам рецепт хороший, Вам +++
Заинтересовал рецепт, но в моем понимании использование закваски подразумевает отсутствие дрожжей... выложите свой рецепт
Заинтересовал рецепт, но в моем понимании использование закваски подразумевает отсутствие дрожжей... выложите свой рецепт
Цитирую -" готовим закваску. Смешиваем ~1/2 стакана ржаной муки, 1/4 чайной ложки соли, 1/2 ч ложка сахара и 1/2 упаковки дрозжей (3.5 г)."
я и имела в виду, что для приготовления закваски дрожжи не нужны
Дрожжи использовал только один раз, а потом заквашивал кусочком теста. Мне кажется важно, чтобы дрожжи адаптировались к ржаной муке. Откуда взялись дрожжи, наверное, не важно. В принципе они могут попасть в закваску и из рук или воздуха. Или с ног, как при изготовлении вина. Главное чтобы плесень не успела завестись. У меня если закваска стоит больше недели, дрожжи хиреют, перестают убивать грибы и закваска может стать оранжевой.
У меня если закваска стоит больше недели, дрожжи хиреют, перестают убивать грибы и закваска может стать оранжевой.
Если закваска стоит дольше ее переодически надо "подкармливать" мукой
Ответ для Violl
Можно и без добавления дрожжей. Они все равно должны откуда-то взяться, с рук например. Мне как микробиологу больше нравится идея чистой культуры дрожжей. И у нас далекий юг, Вашингтон, всякая плесень быстро вырастает, если дрожжи ее не убивают.
Можно и без добавления дрожжей. Они все равно должны откуда-то взяться.

Вы совершено правы, только это не дрожжи для выпечки, а так называемые дикие дрожжи, которые натурально растут на зерне уже в полях, поэтому и находятся в муке. Так как в муке их мало, требуется более длительное время им размножится
Ответ для Violl
Спасибо за добрые слова
А как бы нам (в РФ) испечь такой хлебушек???
Так а что же мешает? У вас все ингридиенты есть, только наверное другие изготовители. Это у нас русские магазины только в крупных городах. Успехов!
как раз купила такую муку. только почему же за неделю делать закваску, одного дня хватит)
Можно и один день. Мне кажется,что вкус лучше, если неделю, и не надо дрожжей. Это так, как пекли в деревне (в поволжье, по рассказам родственников).
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки