• 29 января 2014, 14:31
  • 222548

Пастила в домашних условиях

Рецепт: Пастила в домашних условиях

Я решила выставить этот даже не рецепт, а совет запасливым хозяйкам: в каком еще варианте можно съесть ваше любимое варенье, либо замороженные фрукты. А самое главное, этот десерт очень любят детки.

Категория: Десерты Фруктовые десерты

Ингредиенты для «Пастила в домашних условиях»:

  • Варенье (Варенье можно любое, в любом количестве, кроме того, можно использовать любые замороженные фрукты либо замороженное на зиму фруктовое пюре.) — 400 мл
  • Сахар (При желании)

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1409.2 ккал
белки
1.6 г
жиры
0 г
углеводы
368.7 г
Порции
ккал
352.3 ккал
белки
0.4 г
жиры
0 г
углеводы
92.2 г
100 г блюда
ккал
271 ккал
белки
0.3 г
жиры
0 г
углеводы
70.9 г

Рецепт «Пастила в домашних условиях»:

  • 1 вариант: Если вы (как и я) используете заготовленное на зиму фруктовое пюре (оно у меня было без сахара), можете его после предварительной разморозки подсластить или оставить так. Для того, чтобы быстрее приготовилась пастила, можно немного уварить фруктовое пюре на среднем огне (примерно на четверть). В этот раз я даже не уваривала фруктовое пюре, а просто разморозила его, подсластила и выложила на противень тонким слоем, вернее сказать, выливала по чайной ложке на противень, а фруктовое пюре растекалось, как ему хотелось.
    2 вариант: Если вы решили использовать фрукты, то после разморозки их необходимо измельчить в блендере и при желании подсластить.
    3 вариант: если вы хотите использовать варенье, его нет необходимости пюрировать (если кусочки фруктов в нем не более вишенок), сразу можно выкладывать на противень.
    Далее для фруктового пюре, варенья или перемолотых фруктов (назовем это заготовкой пастилы ) "дорога" одна.
    Противень застелить пищевой пленкой или силиконовым ковриком (чтобы с легкостью можно было снять готовую пастилу), выкладываем нашу заготовку для пастилы тонким слоем.

  • Поместите в духовку и сушите при температуре 100°С с приоткрытой дверцей. Сушка занимает примерно два часа, но можно и час сначала подсушить в духовке, потом досушивать при комнатной температуре (но это будет в общей сложности дольше по времени). Зимой пастилу можно сушить и на батарее, но это будет дольше.
    Готовность пастилы можно определить, потрогав её – если надавить на пастилу, под пальцем должно быть сухо и упруго. С краев пастила высыхает быстрее, середина сохнет дольше всего.
    Как только пласт пастилы высох, его нужно отделить от пленки.
    Правильно высушенная пастила пачкать руки не должна. Она легко и мягко режется. Если пастила внутри сырая – её следует досушить. Если ломается – она пересушена или сгорела.
    Хранить сушёную пастилу легко и удобно. Достаточно завернуть её в пищевую бумагу или поместить в стеклянную банку, предварительно свернув. Можно нарезать пастилу на кусочки и сложить в банку. Хранится она при комнатной температуре.

  • На самом деле все гораздо проще, чем описано - достал варенье, размазал по противню, засушил, съел, просто я хотела подробно описать, чтобы всем было понятно.
    Мой ребенок после того, как я нарезала и свернула пастилу (ему год и десять месяцев) со словами: "ням-ням," забрал всю тарелку, и вам приятного аппетита!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пастила в домашних условиях
Рецепт: Пастила в домашних условиях

Я решила выставить этот даже не рецепт, а совет запасливым хозяйкам: в каком еще варианте можно съесть ваше любимое варенье, либо замороженные фрукты. А самое главное, этот десерт очень любят детки.

Ингредиенты для «Пастила в домашних условиях»:

Фотографии «Пастила в домашних условиях» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Такая вот получилась красота- конфетка из инжира!
У меня свежий инжир, перемолотый на мясорубке. На 1кг инжира брала 200г сахара.Сушила на пергаменте для выпечки на балконе.Разрезала на полоски ножницами, что очень удобно.
Спасибо огромное за рецепт!
Очень аппетитно! Нужно будет тоже из инжира сделать
Попробуйте, не пожалеете! Я угостила пастилой хозяйку, у которой мы останавливаемся не первый год в Крыму, и которая нам презентовала этот инжир. Так она сказала: "И почему я раньше делала только из алычи?"
Так что и от нее спасибо Вам за подсказку!
Боюсь, в следующем году нам бесплатного инжира не перепадет...
Готовила из свежих яблок, на пергаменте. Может слишком тоненький слой был потому, что не получилось отделить от пергамента...Я уже было расстроилась, потом решила этот пергамент немного намочить, в итоге все прекрасно отделилось! Съели в тот же день, в следующий раз буду попробую использовать силиконовый коврик! Автору большое спасибо!
Спасибо Вам за доверие, на силиконовом очень хорошо отделяется и очень удобно.
Ответ для YuliaRitz
Я сейчас как раз просматривала другие варианты приготовления пастилы, там везде советуют пергамент предварительно кисточкой смазать рафинированным растительным маслом, чтобы пласты легко снимались.
А не расскажете поподробнее, как из яблок делали?
теперь знаю как утилизировать старое варенье,что получится отпишусь
И вкусно, и полезно !
Я даже и не догадывалась,что всё проще простого.Делаю теперь каждый день,на солнце подсыхает за 1 день.
Пастила - супер! Лето - самое время пастилы!
В этом году несколько раз готовила пастилу из замороженных на зиму абрикосок. Достаю из морозилки, кладу в дуршлаг, чтобы оттаяли и стекла лишняя жидкость, провариваю (в алюминиевой кастрюльке, чтобы не пригорало), добавляю сахар по вкусу. Закипело - отключаю, так пару раз, перебиваю блендером. Слой делаю потолще: выкладываю в 2 одинаковые круглые силиконовые формы (диаметр 26 см), сначала сушу при 100 градусах пару часов, не вынимаю, пока духовка не остынет. Ночует моя пастила также в духовке. Так как пеку часто, еще несколько раз могу поставить после выпечки чего-нибудь в остывающую духовку с ночовкой. И так до тех пор, пока масса не схватится, не станет красиво отходить от силикона. Нарезаю кусочками, храню в пластиковом контейнере. Всем моим очень нравится, съедают быстрее (по дням), чем готовлю.
Какой замечательный подробный рецепт! Какая красота!!!
Чтобы самой не забыть... Спасибо!
А я делаю такую пастилу еще и из жмыха, который остается в соковыжималке после отжатия сока. Вариант для совсем ленивых или занятых: на пергамент выкладываете отходы соковыжималки, разравниваете, переносите пергамент на решетку и на ночь на батарею. Все! В зависимости от температуры батареи к утру у вас либо упруго-сухая, либо похожая на мармелад пастила.
надо же ни когда ни думала что пастилу можно сделать так просто, спасибо за надежду на поедание пастилы!
Буду рада, если рецепт Вам пригодится
Мне рецепт нравится. Черной смородины - завались , а это значит, что вопрос быть или не быть черносмородиновой пастиле не стоит Спасибо за рецепт.
Спасибо за отзыв.
А я тоже так делала, на мой вкус сахар тут лишний. А сушила в сушилке для овощей/фруктов, это еще один вариант))) но даже в сушилке сохло несколько часов. А получилось вкусно, идея отличная!!!
(Делала из яблок, сварила, блендером в пюре и высушила)
Спасибо за отзыв, мне тоже нравится пастила, а продаваемой на рынке я не сильно доверяю.
У меня ничего не получилось подскажите, что не так? я брала варенье из черноплодки. Сушила в духовке 2 часа. Варенье осталось жидким. Подумала, может очень толстый слой...сделала тоньше, сейчас 2 сутки сохнет при комнатной температуре. Нет и намека на готовность- такое же жидкое что не так?
Из черноплодки я не делала, но готовила из абрикосового варенья и просто из разных видов фруктовых пюре (а они ведь очень жидкие). Все высыхало очень хорошо. Если вы сушите при комнатной температуре может у вас в комнате влажность повышенная, я просто даже не знаю в чем причина. Я зимой сушила в комнате - все получалось и не только у меня. А в духовке должно было подсушиться точно, я однажды забыла вытащить через два часа, вытащила через три, так растила пересохла. Жаль что у вас не получилось.
У меня ничего не получилось подскажите, что не так? я брала варенье из черноплодки. Сушила в духовке 2 часа. Варенье осталось жидким. Подумала, может очень толстый слой...сделала тоньше, сейчас 2 сутки сохнет при комнатной температуре. Нет и намека на готовность- такое же жидкое что не так?
У меня так получилось с малиновым, совсем не просушилась...Ни на 2, ни на 5 сутки...
Ответ для Саша Москва
В черноплодке нет пектина, поэтому останется жидким это варенье. Как вариант - можно взять пару небольших яблок, измельчить любым удобным способом, слегка проварить (пропарить), смешать с таким вот вареньем и дальше сушить, тогда все получится. Кстати, пектина больше всего в кожуре, так что лучше яблоки измельчать вместе с нею, если они не покупные импортные обработанные воском.
Спасибо
Спасибо большое за подробный рецепт. Только на днях думала , как же приготовить постилу. Уж очень захотелось (что не удивительно в моем то положении).Ваш рецепт очень кстати. Вам много +++++++++++++++
Спасибо, рада что вам понравилось!
Ох обожаю пастилу еще с детства.Вкуснятина обалденная,спасибо за рецепт.
Вам спасибо, что уделили внимание моему рецепту, буду рада если пригодится
Интересный рецепт!
Готовила из джема из терна. Он сам по себе кисло-сладкий. Пастила получилась вкусной. Сушила на подносе, застеленном пергаментом, при комнатной температуре в течение 2-х дней.
Спасибо за рецепт, попробую еще с яблочным повидлом приготовить.
Спасибо за доверие к рецепту, рада что у вас все получилось.
Такую пастилу у меня готовила бабушка. Я сделала из не очень сладкого абрикосового варенья, предварительно пюрировала его блендером. На противень ушло около 1 стакана. На ночь поставила противень на батарею , у нас они сейчас очень горячие, к утру пастила была готова. Получилось совсем как в детстве! Фото добавляю.
Просто супер! Спасибо за фото! Частичка летнего солнышка зимой!
Спасибо
Спасибо!
Спасибо за рецепт!!! Теперь знаю куда пристроить неиспользованное варенье!
Обязательно попробуйте!
Я яблочную пастилу намазываю вареной сгущенкой, посыпаю грецкими орехами и сворачиваю в рулет. Обернуть пищевой пленкой и в морозилку. Перед употреблением достать и нарезать кольцами. Очень вкусно.
Замечательный вариант конфет, только для таких конфет желательно слой пастилы делать не очень тонким ( не менее 5 мм).
Рецепт классный! Забираю в КК. Теперь знаю куда деть варенье из погреба.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки