• 30 января 2014, 13:46
  • 24341

Карамельно-цитрусовый фадж-помадка

Рецепт: Карамельно-цитрусовый фадж-помадка

Нежная, тающая во рту сладость со сливочно-карамельным вкусом и цитрусовой ноткой. Идеальный антидепрессант, незаменимый десерт для посиделок с любимой подружкой и лучшее стимулирующее средство для хорошего поведения детей и мужчин.

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Карамельно-цитрусовый фадж-помадка»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1774.6 ккал
белки
6.9 г
жиры
98.4 г
углеводы
215 г
100 г блюда
ккал
455 ккал
белки
1.8 г
жиры
25.2 г
углеводы
55.1 г

Рецепт «Карамельно-цитрусовый фадж-помадка»:

  • Приготовим форму, в которой будет застывать помадка, застелим её пергаментной бумагой.

  • Шоколад поломаем, сливочное масло нарезаем кусочками, с лимона снимаем цедру (на мелкой терке).

  • Теперь приступаем к непосредственному приготовлению помадки. Для начала сварим карамель. Для карамели я всегда использую коричневый сахар сорта Демерара. Он уже имеет богатый карамельный аромат, поэтому я не "жгу" его предварительно, а сразу смешиваю со сливками.

  • Соединяем сливки (у меня 20%) с сахаром, ставим на маленький огонь и варим после закипания около 10 минут, пока масса не станет густой и тягучей.

  • Готовую карамель снимаем с огня и сразу же добавляем в неё шоколад, масло и цедру.

  • Быстро перемешиваем до однородного состояния.

  • Выливаем помадку в подготовленную форму и разравниваем. Все делаем быстро, потому что при остывании фадж быстро застывает. Оставляем в прохладном месте до полного остывания. Когда помадка остынет, нарезаем её на конфетки желаемого размера и угощаемся. Есть смысл делать помадку из двойного количества ингредиентов, чтобы слой был более толстым. Хорошо смотрится фадж толщиной 2-3 см, у меня же около 1,5 см. Но я специально много не делала, потому что мне сложно устоять перед таким ароматным сладким искушением, и я теряю чувство меры. Такая помадка может храниться в холодильнике около 2 недель или при комнатной температуре 2-3 суток.









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Карамельно-цитрусовый фадж-помадка
Рецепт: Карамельно-цитрусовый фадж-помадка

Нежная, тающая во рту сладость со сливочно-карамельным вкусом и цитрусовой ноткой. Идеальный антидепрессант, незаменимый десерт для посиделок с любимой подружкой и лучшее стимулирующее средство для хорошего поведения детей и мужчин.

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Карамельно-цитрусовый фадж-помадка»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Карамельно-цитрусовый фадж-помадка» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Почему-то не прикрепилось фото к предыдущему комментарию. Выкладываю результат.
Вкуснющая помадка! Не съесть лишнего, действительно, сложно. У меня не было белого шоколада, поэтому сделала с молочным. Но обязательно в следующий раз сделаю с белым.
Дорогущая у вас помадка,в детстве делали сахар варенный на воде, а мама делала на сметане, и с маслицем сливочным,досих пор такой варю(это уже помадка). Ваш рецепт хорош но....
Здравствуйте! Напишите пожалуйста подробно ваш рецепт. можно мне лично.
Обожала помадку, которую производили в СССР. Я не любительница шоколада, разве иной раз съем чуть-чуть бельгийского или итальянского, а вот помадку мммммм... - очень люблю. Рецепт той далекой , очень вкусной - найти не могу. Присылали мне из России помадку - нежная...
В общем - спасибо за рецепт вам! Приготовлю себе это лакомство ))))
Восхитительная помадка! Цитрусовая кислинка отлично уравновешивает сладость конфетки! Сироп варила дольше по времени, чем в рецепте. Получилось действительно маловато - это единственный недостаток Припрятала последний кусочек для себя, но муж нашел и, мило-нагло улыбаясь, съел! Ну да ладно, стройнее буду Светлана, большущее спасибо за рецепт!
На здоровье! ?
Вместо сливок я брала сгущённое молоко. Часть сделала с чёрным шоколадом и немного с солью. Всё очень вкусно. Но в следующий раз сделаю со сливками и с меньшим количеством шоколада. Спасибо вам за хороший рецепт
Аааах! Какая красота! Спасибо за доверие
Спасибо. Будем делать
Скажите, а какой вы используете шоколад? Можно белый воздушный?
Я использовала воздушный.
Делала со сливками 10% всё отлично застыло. Очень вкусно
Давно этот рецепт был в моей копилке, и я удивляюсь, почему я до него никак не могла добраться, ведь ингредиентов мало и готовить просто и быстро.
Замечательные, очень сытные конфетки! Похожи на развесную сахарную помадку, но с цитрусовой ноткой. Не стыдно угостить друзей.
Спасибо большое за рецепт!
Спасибо вам за фото!
Скажите, а во время варки карамель надо помешивать?
Пока сахар не растворится нужно помешивать. Потом зависит от вашей посуды. Если дно толстое и не подгорает к нему, то можно и не мешать.
Спасибо большое за ответ!
Ну, у меня полнейшая вольная трактовка рецепта ><
Но получилось, тем не менее, вкусно, так что спасибо)
Плюс Вам за рецепт, который не так просто испортить. Только вот мало...
Очень вкусно, но почему у меня масса не застыла?
какое было сливочное масло?
масло 82,5% "Полная крынка"
с таким процентом должно быть всё хорошо!
Ответ для VikkiV
не застыло скорее всего потому, что в массе было слишком много влаги. Сироп для фаджа надо варить до мягкого шарика (116С) и масло обычно добавляют в начале варки, а не в конце. Если вы немного недоварили сироп, а потом еще внесли дополнительную влагу с маслом - получилась слишком влажная масса, которая не застынет
Света, какая же Вы умница, что даете этот рецепт в сдержанных пропорциях) Вы правы, чувство меры и это блаженство вкуса - вещи несовместные!
Аромат на кончиках пальцев да скромная фотография - все, что осталось от присутствия этих конфет в моем доме)))
Марина, спасибо за вдохновляющий комментарий и чудесное фото!
Приготовила по вашему рецепту,решила делать сразу двойную дозу, сливки варила 30 минут!!, но они так и не загустели(брала Простоквашино 20, в холодильнике конечно масса потом стала плотной, я её нарезала, на вкус о-о-очень вкусно,но хочется по твёрже структуру, в помещении становится ещё мягче, т.е угостить коллег на работе не получится, подскажите какого производителя сливки вы используете? Если загустеют сливки, то насколько твёрдыми получаются сладости, меняют ли плотность у вас в помещении?Но даже с такой структорой, буду делать ещё однозначно, моя дочь любитель исключительно молочного шоколада, съев первый кусочек, сразу спросила:"А ещё есть?", а через день"Ты ещё сделаешь такие?"
У меня тоже простоквашинские сливки ))) Попробуйте шоколада взять побольше, а остального поменьше. И масло лучше от 80 процентов. У меня фадж достаточно плотный, я не храню в холодильнике, просто в шкафу в коробочке. Даже слегка рассыпчатый.
С этим рецептом у меня целая история получилась. Решила приготовить почти сразу, как он здесь появился. Но по своей невнимательности вместо 100 мл сливок бухнула всю 200-граммовую коробочку. Варю-варю и все удивляюсь: что-то долго не густеет! Ну, не пропадать же добру: получилось нечто кремообразное и очень вкусное. Съели с удовольствием. Во второй раз не нашлось белого шоколада, купила смесь молочного и белого от Нестле. И вот что получилось. Очень-очень вкусно, но конфетки чуть постоят вне холодильника (пока чай пьем) и тут же тают... Я даже подумала: а может, эту штуку использовать как прослойку для торта? будет просто супер-вкусно! Спасибо за рецепт!
Мне кажется с молочным шоколадом должно быть очень-очень вкусно! Конечно, и для прослойки можно, и для глазури! Чтобы консистенция была посуше, можно попробовать без масла совсем делать. Сейчас такое масло, что оно и в холодильнике мягкое какое-то
Спасибо за рецепт! Нашла то, о чем давно мечтала!
Спасибо за рецепт! Масса получилась жидкая ((( почему так? как с этим можно бороться? какой-то ингредиент увеличить или варить дольше?
если сливки были не очень жирные - то варить дольше. Масло желательно использовать 80%.
Ок, попробую. Хотя и сливки и масло были достаточно жирными... В конечном итоге помадка застыла в холодильнике через пару часов. Попробую следующий раз с продуктами других производителей. В любом случае, получилось очень вкусно. Спасибо!
Светочка, принимай мой отчет! Мне очень понравилось. Это второй заход, первый получился очень жидким, но все равно очень понравился. Буду готовить теперь постоянно! Я под твою помадку специально купила силиконовые формочки!
Да, это уже остатки, я специально сохранила для отчета. Сегодня и этого не будет
Ответ для тата-путешественница
Танюша, я так рада, что конфетки понравились! Спасибо за чудесное фото. Цветочки прямо весенние - солнечные!!!
Да, Светуль, это тебе кусочек весеннего солнца из осени
oi oi oi.. ckolge tam gira I kalorrii? j one4no ne somnevaus’, 4to eto vkysno, NO ni odna moa podryga takoe v rot ne pologit..
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки