• 30 января 2014, 21:26
  • 43155

Глинтвейн с апельсиновым соком

Рецепт: Глинтвейн с апельсиновым соком

Благодаря солидной части содержания сока, имеет отличный от классического глинтвейна вкус. Рецепт нашла на обратной стороне пакетика готовой смеси для глинтвейна. Мне и моим домашним он пришелся по вкусу.

Категория: Напитки Алкогольные напитки Легкий алкоголь

Ингредиенты для «Глинтвейн с апельсиновым соком»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1465 ккал
белки
6.8 г
жиры
2.2 г
углеводы
239 г
Порции
ккал
244.2 ккал
белки
1.1 г
жиры
0.4 г
углеводы
39.8 г
100 г блюда
ккал
89.3 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
14.6 г

Рецепт «Глинтвейн с апельсиновым соком»:

  • Вылейте сок в эмалированную кастрюлю, добавьте специи, сахар. Очистите яблоки, разрежьте на 4-6 частей. Удалите сердцевину и положите дольки в кастрюлю. Дайте соку закипеть и прокипятите 1 минуту. Накройте крышкой и дайте настояться 15 минут.
    Теперь добавьте в кастрюлю вина и, помешивая, доведите напиток где-то до 80 градусов (главное, не дать закипеть. Как написано на пакетике: "не убить душу вина").
    Снимите с огня.

  • Процедите, разлейте по бокалам и подавайте горячим.
    Что еще хочу сказать: действительно, действительно согревает. И улучшает настроение. В выходные в термосе брали с собой на каток. Здорово!
    P.S. При желании глинтвейн можно обогатить и сделать крепче, добавив в него 60 мл рома.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Глинтвейн с апельсиновым соком
Рецепт: Глинтвейн с апельсиновым соком

Благодаря солидной части содержания сока, имеет отличный от классического глинтвейна вкус. Рецепт нашла на обратной стороне пакетика готовой смеси для глинтвейна. Мне и моим домашним он пришелся по вкусу.

Ингредиенты для «Глинтвейн с апельсиновым соком»:

Комментарии и отзывы

Очень понравился глинтвейн . Правда я внесла небольшие изменения: вместо сахара - мед, сок брала не из концентратов, а выжимала из свежих апельсинов, а апельсиновые корочки добавила в кастрюльку к вину и соку. Спасибо за рецепт!
Спасибо, забираю!
Хороший глинтвейн и очень интересная идея с добавлением апельсинового сока! Два... не замечания - совета: 1) не надо использовать полусладкое, сладкое и т.п. вино, только сухое, лучше добавить больше сахара, 2) не надо кипятить сок с яблоком, достаточно нагреть до тех же 80 градусов. Спасибо!
Раз есть советы, то что ж они без пояснений? Полусладкое вино - почему не надо?
Думаю, что сок в рецепте кипятят с целью полного раскрытия пряностей. Не кипятят только вино. Чем будет плох сок после кипячения?
Охотно поясняю: жила в Австрии и знаю, что в Gluhwein (глинтвейн) используют только сухое вино, очевидно, потому что оно максимально "здоровое", т.к. получается в результате брожения только винограда, а не сахара. В классическом глинтвейне специи не кипятят, они прекрасно раскрываются при 80-90 градусах, без кипячения. А если предположить, что пакетированные соки содержат хоть что-то полезное, зачем их кипятить?
Благодарю за пояснения. Вы совершенно, правы на счет классического глинтвейна. В него вообще не добавляют сок. Пробовала данный рецепт и с сухим вином и с полусладким. С полусладким получился очень десертный напиток. Я небольшой знаток вин, поэтому спорить о "здоровье" вина конечно не возьмусь. Ведь наверняка для классического глинтвейна используются не только сухие вина, но еще и определенных марок и т.д. Можно конечно сказать о том, что те, кто предпочитают полусладкое вино сухому имеют испорченный вкус. Но по моему главное, чтобы человеку было вкусно. Это как с лимонной закуской "николайчиком" или "николашкой". Для одних это "убить" послевкусие коньяка, а для других самая лучшая закуска "эликсиру богов", которую ввел император.
А вообще вы правы! Главное - чтобы нам было вкусно, пусть себе французы возмущаются, а мы с подачи императора будем закусывать коньяк так, как привыкли! И глинтвейн будем варить как нам больше нравится, у немцев и австрийцев другой климат и другие традиции.
а вот это верно!
спасибо за рецепт
не за что)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки