• 25 февраля 2014, 23:27
  • 5498

Паста с лососем в апельсиновом соусе

Рецепт: Паста с лососем в апельсиновом соусе

Как оказалось, апельсин сочетается не только с десертами и мясными блюдами, но и... с пастой! Да-да, если привычные соусы типа "Болоньезе" уже поднадоели, то можно попробовать апельсиновый соус. Конечно, для этого нужно как минимум любить апельсины, а еще лучше - кулинарные эксперименты ;) Я люблю и то, и другое, поэтому предлагаю вам посмотреть и надеюсь, что тут найдутся любители такого необычного, яркого и ароматного блюда!

Категория: Горячие блюда Паста

Ингредиенты для «Паста с лососем в апельсиновом соусе»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2607.2 ккал
белки
152.4 г
жиры
134.1 г
углеводы
191.5 г
Порции
ккал
869.1 ккал
белки
50.8 г
жиры
44.7 г
углеводы
63.8 г
100 г блюда
ккал
115.4 ккал
белки
6.7 г
жиры
5.9 г
углеводы
8.5 г

Рецепт «Паста с лососем в апельсиновом соусе»:

  • Сразу оговорюсь, что я готовила 2 рыбных филе, но соуса в конечном итоге хватило бы на 3 порции, так что в рецепте я указала всё с расчетом на 3 порции. Перед основными манипуляциями сливочное масло нужно тонко порезать и поставить в морозилку, оно должно быть именно замороженным, а не из холодильника.

  • Филе лосося поперчить и посолить, по желанию сбрызнуть лимонным соком. Пока оставим его в сторонке.

  • Апельсин (1 шт) хорошенько моем и вытираем бумажным полотенцем, снимаем с него цедру (очень удобно это делать овощечисткой).

  • Заливаем полученную цедру кипятком и оставляем на 30 секунд, а затем сливаем воду.

  • Режем цедру на тонкие полосочки.

  • Оставшиеся апельсины чистим от цедры (и в том числе от белой кожицы) и нарезаем на небольшие кусочки (это значит, сюда входит апельсин без цедры + 2 других апельсина).

  • Перец чили помыть, обсушить и очень мелко порезать (тут советую руководствоваться личными предпочтениями). ВНИМАНИЕ: лучше использовать перчатки и стеклянную разделочную доску, т. к. при нарезании вы не отмоете перец ни с рук, ни с доски. Если не использовались перчатки, то нужно быть очень аккуратными, ни в коем случае не тереть глаза!

  • Тем временем филе уже можно ставить в духовку. Я выпекала рыбу в мини-духовке при 220 С, режим "сверху и снизу", около 15 минут.

    В это же время можно уже поставить воду для макарон.

  • Этот шаг пропускают все те, кто использовал магазинный сок. Я же решила сделать сок сама, простых путей мы не ищем:) Для этого мне понадобилось ровно 7 апельсинов. Кстати, я первый раз брала "кровавый" апельсин и была очень восхищена его необычным окрасом :) Кстати, если вы тоже решили не использовать покупной сок, то рыбу (а также макароны) можно начинать готовить уже после этого шага.

  • Теперь мне стало ясно, почему он "кровавый" :)

  • В общем, все что было до этого - только подготовка. Основных шагов в приготовлении всего два. Первый - в сковороду выливаем сок и добавляем в него цедру. Варим до тех пор, пока жидкость не уменьшится в 2 раза. Я варила на сильном огне. Не пугайтесь, будет много оранжевой пены:)

  • Добавляем сливки, соевый соус, нарезанные чили и апельсин. Выключаем плиту. Добавляем сливочное масло и оставляем соус доходить уже на выключенной конфорке около минуты, хорошенько перемешиваем. Получается соус такого вот интересного цвета.

  • На готовые макароны (аль-денте) выкладываем рыбу (я предварительно разделила рыбу на небольшие кусочки) и щедро поливаем апельсиновым соусом. Аромат просто потрясающий! А вкус... вкус очень нежный, сладковато-сливочный с цитрусовой нотой (соевый соус не чувствуется, но явно приглушает сладость и придает интересный вкусовой оттенок), что в сочетании с рыбой - просто праздник для моих вкусовых рецепторов :) Отличное блюдо для романтического ужина (при условии, что ваша половинка готова к такого рода сочетаниям) ;)

И напоследок


Спасибо, что просмотрели мой рецепт Надеюсь увидеть тут красивые и вкусные отчеты


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Паста с лососем в апельсиновом соусе
Рецепт: Паста с лососем в апельсиновом соусе

Как оказалось, апельсин сочетается не только с десертами и мясными блюдами, но и... с пастой! Да-да, если привычные соусы типа "Болоньезе" уже поднадоели, то можно попробовать апельсиновый соус. Конечно, для этого нужно как минимум любить апельсины, а еще лучше - кулинарные эксперименты ;) Я люблю и то, и другое, поэтому предлагаю вам посмотреть и надеюсь, что тут найдутся любители такого необычного, яркого и ароматного блюда!

Ингредиенты для «Паста с лососем в апельсиновом соусе»:

Комментарии и отзывы

За какой надобностью в итальянском блюде соевый соус? Что это за фьюжн такой? Тайско-итальянский что ли? Рецепт изобилует итальянскими словечками и вдруг, соевый соус..Это конечно мое личное мнение. Но такие непонятные смеси кухонь народов мира в одном блюде - назнамо что.. , а главное зачем? А давайте смешаем борщ с том ямом Возьмите нормальную лапшу и сделайте нормальное тайское. китайское. японское или любое другое азиатское блюдо с лапшой.. При чем тут аль денте, паста.. бла бла бла
Судя по тому, что Вас уже заблокировали, претензии были не только к моему рецепту
Это не претензии. Это удивление. Вы выставляете свою стряпню на обозрение, а я имею по-поводу вашего фьюжена мнение. Это недопустимо, в итальянское блюдо - соевый соус.
симпатиШнооо и аппетитно!
Спасибо Ниночка! Если вы такое любите, попробуй! Тем более, у нас красные апельсины за нормальную цену продаются
Спасибо,Линочка, но без чили..

Как сессию сдала?
очень интересная паста, соус замечательный
Большое спасибо!
Отличный соус. Обязательно попробую. Кстати, "кровавый апельсин" у нас называется "королёк"-это самый вкусный и дорогой сорт апельсинов.
Светочка, спасибо большое! И хорошо что ты сказала, как они хоть называются, а то я их в России и не пробовала, поэтому и не знала как сорт называется
Судя по нику, Вы тоже не против таких сочетаний
Да, я люблю интересные сочетания в блюдах - когда получается вкусно!
Рецепт, безусловно, интересный! Хорошее сочетание ингредиентов
Спасибочки Да, сочетание очень необычное и вкусное
Интересно!
Спасибо большое
Обожаю папарделле с такими соусами.
Мы пробовали в первый раз, но остались довольны и будем экспериментировать дальше
Очень даже не плохо!
Большое спасибо!!
Здорово
Светик, спасибо большое
Как интересно, спасибо!
"Карбонара" надоела
Спасибо Вам Вот и нам захотелось экстрима, сидели потом охали да ахали от наплыва чувств, так понравилось Ну мы вообще любим кулинарные эксперименты всякие, всегда хочется по-новому взглянуть на привычные продукты
Вот и я. Правда лосось напрочь пропал из магазинов, но в КК заберу рецепт.
А форель или нерка есть..? В общем, любая красная жирная рыба подойдет
Trucha есть. Это вроде как форель, но она маленькая, там много костей и не жирная. Может лосось еще приедет Как в фильме: "Будем искать"
в Германии тоже с рыбой не очень, а кальмары вообще еще дороже рыбы стоит, я их даже не брала еще потому что это не по нашему студенческому карману
Спасибо! Очень любопытно попробовать. А обычные оранжевые апельсины подойдут? У нас только такие.
Пока не могу сказать, потому как делала в первый раз и именно с красными У них, на мой взгляд, более выраженный вкус, но я думаю что это не так уж принципиально, т.к. красный апельсин это в первую очередь апельсин
Очень красиво! А красные апельсины действительно очень вкусные, сама недавно открыла их для себя
Большое спасибо И я не знала что они такие вкусные
Интересно!!! только +
Спасибо
Очень интересный рецепт!
Спасибо большое
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки