• 26 февраля 2014, 11:36
  • 14853

Лагман по-дунгански

Рецепт: Лагман по-дунгански

Таким лагманом угощают нас родственники мужа, дунганы по национальности, когда мы приезжаем к ним в гости в село. Меня в первую очередь всегда привлекает подача этого блюда, так как ингредиенты подливы (по дунгански - цей) всегда разные. Но три из них неизменны: джусай, редька и перец полугорький. Сами дунганы называют такой вариант - праздничным, для гостей.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Лагман по-дунгански»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1528.8 ккал
белки
47 г
жиры
21.2 г
углеводы
188.6 г
Порции
ккал
382.2 ккал
белки
11.8 г
жиры
5.3 г
углеводы
47.2 г
100 г блюда
ккал
134.1 ккал
белки
4.1 г
жиры
1.9 г
углеводы
16.5 г

Рецепт «Лагман по-дунгански»:

  • В первую очередь готовим тесто: соль растворяем в теплой воде, в муку кладем 1 яйцо и, постепенно добавляя соленую воду, замешиваем крутое тесто, как на пельмени. Надо месить долго, минут 10, тогда оно станет эластичным и его легче будет потом растягивать. Затем надо его, завернув в пленку или закрыв крышкой, убрать "отдохнуть", через 15 минут еще раз помять и вновь отправить под крышку. В общей сложности тесто лежит 1 час.

  • В это время мы приготовим цей: мясо нарезать тонкими брусочками и быстро обжарить в кипящем масле ( минут 10-15). Дунганы все продукты, предназначенные для термической обработки, готовят быстро, даже можно сказать моментально, т. к. считают, что при длительной готовке они теряют свою питательность. Редька нарезается тонкой соломкой и обжаривается вместе с мясом. Остальные овощи жарятся по отдельности в раскаленном масле: перец режется соломкой или квадратиками и готовится 2 минуты, джусай мелко режется, жарится 1-2 минуты, картофель - соломкой, обжаривается до румяности, фасоль - примерно по сантиметру в длину, жарится 2 минуты. Вареные яйца режутся кубиками. Все, естественно, солится по вкусу.

  • Тесто делим на кусочки и руками придаем форму брусков 7-8 см., обильно смазываем растительным маслом. Руки тоже все время, когда вы занимаетесь лапшой, должны быть в масле! Отставляем на 15 минут, прикрываем полотенцем от обветривания. После этого снова удлиняем брусочки, как бы сжимая пальцами до 20 см, смазываем маслом, не жалея. Снова, прикрыв полотенцем, отставляем в сторону на 10 минут.

  • Затем каждый брусок теста, катая по доске или по столу ладонями, удлиняем, собираем в круг, наподобие улитки и вновь смазываем маслом.

  • Получается так

  • Потом берем за концы и 2-3 раза ударяем по столу, вытягивая лапшу в сторону.

  • Кладем лапшу в кипящую соленую воду порциями и варим минуты 3-4. затем откидываем в сито. В дальнейшем, если лапша остынет, можно по необходимости подогревать, ошпаривая кипятком.

  • Раскладываем лапшу в тарелки, сверху подготовленные мясо с редькой и овощи небольшими аккуратными кучками. Жидкого составляющего, т. е. бульона, не должно быть, кроме выделяющихся при жарке соков от овощей, Лагман практически сухой - в этом его прелесть.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лагман по-дунгански
Рецепт: Лагман по-дунгански

Таким лагманом угощают нас родственники мужа, дунганы по национальности, когда мы приезжаем к ним в гости в село. Меня в первую очередь всегда привлекает подача этого блюда, так как ингредиенты подливы (по дунгански - цей) всегда разные. Но три из них неизменны: джусай, редька и перец полугорький. Сами дунганы называют такой вариант - праздничным, для гостей.

Ингредиенты для «Лагман по-дунгански»:

Комментарии и отзывы

Интересно, про посолить ничего не сказано... Мясо и овощи солить по отдельности или бульон только солить?
Я ведь так и написала в тексте "солить по вкусу" ( в абзаце "цей").Например, джусай солится , а яйца обычно нет.
Благодарю!
Тянутый лагман - самый вкусный. Ни одна лапша не сравнится!
Это точно! Спасибо за комментарий!
А что такое джусай?
Джусай- из семейства луковичных, внешне похож на зеленый лук( на фото он есть), а по вкусу- нечто среднее между луком и чесноком. Дунганская кухня немыслима без него.Они кладут джусай во все блюда, делают из него чебуреки и пирожки, солят на зиму.
Как раз муж просил лагман без жидкой подливы
Прямо как мой муж. Он считает ,что настоящий лагман не должен быть слишком водянистым,а почти сухим. . Так что попробуйте этот вариант.Удачи!
Очень интересное блюдо. И лапшу вы так хорошо описали, как готовить, что я уже хочу попробовать
Давайте попробуем! Мужчинам это блюдо понравится!
Страшно лапшу делать, но так хочется попробовать Думаю, что я решусь.
Не бойтесь! В конце концов -не боги горшки обжигали! Все когда-то начинали впервые... Удачи вам!
Спасибо!
Богатое блюдо.Прекрасное описание.
Спасибо за ваш отзыв!
Много лет назад у меня в семье готовили лагман, только лапшу сушили на бельевой веревке, а потом готовили. Надо попробовать Ваш вариант, спасибо.
Попробуйте! Мой муж признает только такой вариант лагмана,остальные он считает подобием ,но не больше. Спасибо за отзыв.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки