• 3 марта 2014, 18:21
  • 10204

Швабский хлеб с семечками и сухофруктами

Рецепт: Швабский хлеб с семечками и сухофруктами

Очень богатый насыщенный вкус этого хлебушка просто влюбляет в себя с первого укуса. Много-много семечек и сухофрукты, коричневый сахар или мед делают его фруктово-подсолнечно -ореховым, каким-то темно-карамельным. Но! Это не десертный хлеб! Он солененький) И кушать его вкуснее всего с ароматными сырами, сырокопчеными ветчинами и т. п. Хотя вы можете попробовать его и в качестве десерта))) Все, кто пробуют его в первый раз, просто уверены, что это такая разновидность ржаного темного хлеба. А это вовсе не так) Этот хлеб полностью пшеничный) А темный цвет и незабываемый вкус ему придает какао) Да-да, вы не ослышались) Какао!)) И это вовсе не странно! Это очень и очень вкусно)) Корни этого рецепта лежат в немецкой кухне швабов. Швабы - это немцы, говорящие на особом швабском диалекте. В наше время под Швабией понимают современные Баден-Вюртемберг и западную Баварию, а также немецкоязычные кантоны Швейцарии и французский Эльзас. Так как точного старинного рецепта я не нашла. предлагаю попробовать этот хлебушек в моей интерпретации. :-) Guten Appetit!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Швабский хлеб с семечками и сухофруктами»:

  • Мука пшеничная / Мука (Пшеничная мука. Из этой массы отложите пару ложек для обвалки сухофруктов.) — 500 г
  • Какао-порошок (Хорошее 100% какао. Без добавок.) — 2 ст. л.
  • Соль (Можно 2. Я кладу где-то 1,75 ч.л., чтобы гармонизировать сахар и соль в этом хлебе.) — 1,5 ч. л.
  • Семечки подсолнуха (Подсушенные на сковороде. Можно другие семечки, орехи.) — 50 г
  • Сухофрукты (У меня 30 г. изюм, 40 г. чернослив. Можно курагу, инжир и т.д.) — 70 г
  • Бренди (Любой крепкий ароматный алкоголь. Не бойтесь давать такой хлебушек детям, от спирта не останется и следа. Только аромат.) — 3 ст. л.
  • Вода (Зависит от муки. Если тесто слишком тугое при замесе, аккуратно добавьте еще грамм 10 теплой воды.) — 230 г
  • Сахар коричневый 30 г
  • Патока (У меня ржаная патока. Можно заменить медом, другой патокой.) — 20 г
  • Дрожжи (Сухие. Количество можно варьировать. Меньше дрожжей - дольше бродит тесто. Зато ароматней хлеб.) — 2 ч. л.
  • Масло растительное (1 ст. л. подсолнечного ароматного + 2 ст. л. без запаха.) — 3 ст. л.

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2980.6 ккал
белки
75.3 г
жиры
80.6 г
углеводы
466.9 г
100 г блюда
ккал
283.9 ккал
белки
7.2 г
жиры
7.7 г
углеводы
44.5 г

Рецепт «Швабский хлеб с семечками и сухофруктами»:

  • Рецепт несложный. Но я, как обычно, все распишу довольно подробно))
    Все ингредиенты тщательно взвесьте и отмерьте. Порежьте все сухофрукты на кусочки размером с изюминку и залейте их бренди. Слегка подогрейте смесь в микро или на плите. Теперь пусть остынут и набухнут. От общего количества муки отсыпьте пару ложек для обвалки сухофруктов позже.

  • Воду чуть подогрейте и растворите в ней сахар и патоку. Добавьте дрожжи и дайте немножко подружиться)

  • В емкость для замеса влейте воду с дрожжами, растительное масло и слейте туда же остатки бренди из сухофруктов, слегка их отжимая.

  • Муку и какао просейте и хорошенько смешайте с солью и семечками. Добавьте сухую смесь к жидкой.

  • Всыпьте отложенную муку в сухофрукты и слегка обваляйте их в ней. Добавьте сухофрукты к сухой и мокрой смесям. В данном хлебе я специально сухофрукты добавляю сразу же. В готовом изделии они не должны попадаться большими кусками, они должны частично раствориться в хлебушке, создавая его неповторимый вкус.

  • И замесите плотное, но мягкое тесто. Чем лучше замес, тем лучше мякиш. Конечно, идеально замешать машиной. Ведь ручной замес очень долог. Но можно и руками. Это тесто мешать несложно, оно не липнет к рукам. Можно замешать в один заход 20 минут. Но я предпочитаю такой способ. Первый замес 15 минут. Потом дайте тесту отдохнуть 40 минут в теплом местечке, обязательно хорошо прикрыв его от заветривания. Второй замес 20 минут. Именно это создаст в вашем хлебушке воздушность и дырявость) Теперь шарик теста положите в смазанную раст. маслом миску, затяните пленкой и поставьте в теплое место для подъема на 1,5 часа. (сфотографировать тесто в хлебопечке удалось только со вспышкой, поэтому тут оно кажется гораздо светлее, чем есть на самом деле.)

  • Тесто подошло. (На этом фото видно, что оно темное)
    Это ускоренный способ приготовления хлебушка. Он получится очень вкусным. Но если вы хотите получить еще более ароматный и глубокий вкус, и еще более пружинистый мякиш, имеете время, и не ищете легких путей, вы можете положить меньше дрожжей и выбраживать тесто не 1,5 часа, а гораздо дольше. Либо сделать из уменьшенной опять же части дрожжей, половины муки и воды опару и выбродить ее часа 4. Потом добавить оставшиеся ингредиенты, вымесить, выбродить 1,5-2 часа и дальше уже делать так, как указано в рецепте.

  • Выложите тесто на слегка припорошенную мукой поверхность. Потяните в две стороны и сложите к серединке одну сторону, затем другую слегка внахлест на первую. Точно также потяните и сложите тесто теперь уже в другом направлении.
    Теперь формовка. Делайте хлебушки, такие какие вам нравятся) Это может быть один большой каравай. Можно поделить на 2 или 3 части и сделать круглые или вытянутые буханочки. (Не забывайте те части теста, с которыми вы не работаете в данный момент, заворачивать в пленку от заветривания)
    Если хотите одну большую ковригу, то можете использовать один из способов формовки, который я подробно описала в моем рецепте Гречневого хлебушка.
    http://www.povarenok .ru/recipes/show/829 08/ Здесь есть все шаги с фото. Ссылочка рабочая, просто скопируйте ее, и уберите из нее лишний пробел между цифрами.
    Получится у вас примерно вот такая вот заготовка. Надрезы делайте, как вам нравится))

  • Мне же сегодня захотелось сделать из данного вида теста нечто вроде багетов) Вытянутые длинные хлебушки. В которых очень и очень много хрустящей корочки!!!))) Если вы решите сделать также - присоединяйтесь) Разделите тесто на 2 части. Из одной части сформируйте прямоугольную заготовку.
    От того, как вы будете ее приминать, зависит, какой у вас будет мякиш. Если примнете сильно, или вообще раскатаете, у вас получится более плотный мякиш с равномерными мелкими порами. Если примнете только слегка, у вас получится более воздушный мякиш с неравномерными большими дырками)) Это дело вкуса. Я приминаю слегка.

  • Когда я делаю багеты, я применяю немного другую технику формования, но и эта тоже хороша. Суть ее состоит в том, что нужно закатывать тесто в тугой рулет по длинной стороне. Очень и очень хорошо запечатывая его на каждом витке или даже на полувитке. Сделаем первый небольшой загиб и запечатаем тесто по всей длине краешка загиба от одного кончика до другого.

  • Делаем оборот и снова запечатываем. Продолжаем так же, при этом слегка потягивайте тесто в стороны растягивая заготовку вдоль, так как оно имеет тенденцию слегка стягиваться.

  • Делаем последний виток. Запечатываем шов. Перекатываем заготовку швом вниз и слегка катаем ее чуть согнутыми ладошками от центра к краям, растягивая заготовку в длину.
    На торцах заготовки можно все оставить так, как есть. А можно, слегка натянув сверху, подвернуть краешки под низ заготовки и там хорошо защипать, таким образом закрывая, скругляя и запечатывая края.

  • Я буду расстаивать и печь эти заготовки на багетном протвиньке. Можно печь на любом противне. Просто мне нравится круглый низ хлебушка))) Посыпаем противень (бумагу для выпечки) слегка мукой. Укладываем заготовки. Припорашиваем мукой и надрезаем. Накрываем салфеткой и убираем в теплое место для расстойки на 1 час.

  • Наши заготовки расстоялись и поднялись) Пусть еще немного побудут прикрытыми от заветривания. Включаем и прогреваем духовку на 210 градусов. (К каждой духовке нужно подходить индивидуально, у меня очень жаркая духовка, я обычно начинаю печь хлеб при 200 градусах, максимум 210, вам может понадобиться подобрать свои температуры.) Ставим на дно духовки протвинек с кипятком для создания пара. Это нужно для того, чтобы поверхность заготовки увлажнилась, и наш хлебушек сначала еще больше вырос, а потом чтобы корочка хлебушка закалилась и стала тонкой, хрусткой и зажаристой. Можно дополнительно еще опшикать духовку после постановки противня с хлебушками в печь.
    Печем минут 20 с паром при 200 градусах. Потом пар можно убрать. Снизить температуру до 180 и допечь еще минут 20. Если ваш хлебушек быстро становится загорелым, прикройте его фольгой (блестящей стороной вверх). И допеките под фольгой. Можно ее снять за пару минут до готовности.

  • Достаньте аккуратно горячий хлеб, и постучите по его днищу костяшками пальцев. Гулкий звук - хлеб готов. Глухой звук - еще нет. По времени приготовления хлебушка ориентируйтесь именно на этот показатель. Для каждой духовки время индивидуально. Не пересушите хлеб, он станет менее вкусным и быстрее зачерствеет.
    Остудите хлебушек на решетке.

  • Процесс это прямо скажем просто невыносимый - ждать, пока остынет хлеб, когда весь дом наполнен такими ароматами))) Благо, что необходимость сделать фото хоть как-то помогает себя сдерживать.)

  • Но слишком долго я себя не сдерживаю) И уже минут через 10-15 отрезаю хрумчайшую горбушечку))

  • И вот он - свежеотрезанный мякишек в полной красе)) Дыркастенький, полный семечек, ароматный) Чуть еще теплый и влажноватый после печи)) С хрусткой-хрусткой корочкой.

  • А вот он же, но уже в остывшем виде) Красавец! Нарезается тоненькими листочками в ажурных дырочках)

Швабский хлебушек готов! Можно кушать) Просто так, с маслицем, с сыром, чем пикантнее сыр, тем богаче вкус такого бутерброда. Чуть сладковатый, карамельный, но солененький фруктово-подсолнечный хлеб и маслице с зеленью, яркий пикантный сыр, сыровяленая, сырокопченая ветчина, яркий сладко-остренький джем из томатов или перца в сочетании с этим хлебом - это чудо!
А можете попробовать превратить это яство в десерт к чаю. Намазать медом или положить творожный сыр и апельсиновый, клюквенный, клубничный джем сверху)
Попробуйте также выпекать этот хлеб с разными сухофруктами, семечками и орехами, это будет менять его вкус. Очень увлекательный процесс))
Пробуйте. В любом случае, я просто уверена, что этот хлебушек станет одним из любимейших в вашей семье)) И никто никогда не догадается, что темный цвет и ржаной вкус ему придает какао)) Ну только, конечно, если вы сами не признаетесь, и не раскроете этот маленький секрет))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Швабский хлеб с семечками и сухофруктами
Рецепт: Швабский хлеб с семечками и сухофруктами

Очень богатый насыщенный вкус этого хлебушка просто влюбляет в себя с первого укуса. Много-много семечек и сухофрукты, коричневый сахар или мед делают его фруктово-подсолнечно -ореховым, каким-то темно-карамельным. Но! Это не десертный хлеб! Он солененький) И кушать его вкуснее всего с ароматными сырами, сырокопчеными ветчинами и т. п. Хотя вы можете попробовать его и в качестве десерта))) Все, кто пробуют его в первый раз, просто уверены, что это такая разновидность ржаного темного хлеба. А это вовсе не так) Этот хлеб полностью пшеничный) А темный цвет и незабываемый вкус ему придает какао) Да-да, вы не ослышались) Какао!)) И это вовсе не странно! Это очень и очень вкусно)) Корни этого рецепта лежат в немецкой кухне швабов. Швабы - это немцы, говорящие на особом швабском диалекте. В наше время под Швабией понимают современные Баден-Вюртемберг и западную Баварию, а также немецкоязычные кантоны Швейцарии и французский Эльзас. Так как точного старинного рецепта я не нашла. предлагаю попробовать этот хлебушек в моей интерпретации. :-) Guten Appetit!

Ингредиенты для «Швабский хлеб с семечками и сухофруктами»:

Фотографии «Швабский хлеб с семечками и сухофруктами» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Испекла сегодня ваш хлеб.. Это сущее безобразие,ешь и не можешь остановиться!!! Вкуснота необыкновенная,как по мне -так вкуснее,чем булки!Какое счастье,что мои мужики такого не едят!! Испекла одним хлебушком,но уменьшила рецепт на 20%,в следующий раз испеку багетом,чтобы было больше корки.Спасибо вам ОГРОМЕННОЕ за такой вкуснючий рецепт!
Очень вкусный хлеб! В нем все мое! Сахара положила 1 ст.л и 1 ст. л патоки, из сухофруктов один чернослив, семечки тыквенные и льняные. Пекла на закваске.
Юля, большое спасибо за рецепт!
Какой хлебушек аппетитный!
Шикарный хлебушек
Отличный хлебушек!
Юлиана! Представляю какой стоял аромат! +
Юлиана, очень люблю домашний хлеб. Красивейшее описание процесса приготовления и поедания убило наповал. Забираю рецепт в КК
Готовь на здоровьечко!
Юлиана, браво!
Я хлеб пеку разный и давно, поэтому обязательно попробую твой вариант!
Юлиана, очередное браво! Отличный хлебушек! Очень понравился!+++
шикарно!, напомнил по составу "бородинский" (кроме семечек), но повторить - не рискну...
Рискните) Я видела Ваши блюда, Вы знатная кулинарка! Значит всё 100% получится, а во вкусе не сомневайтесь. Мой друг, который хлеб вообще кушает только от случая к случаю, был как-то одарен мною частью такого хлебушка, когда уходил от нас из гостей, и уже из дому по скайпу мне написал: "Аааааа!!! Я больше никогда не буду брать у тебя хлеб!" Я аж испугалась, спрашиваю: "Почему?!" Отвечает: "Я не могу остановиться! Все ем его и ем как пришел!"))) Правда я считаю, что ему это даже не вредно)) Он такой худющий, что потолстеть ему бы не мешало чуток))
От хлеба не толстеют, толстеют от того, что на него положить!
Тут я думаю смотря сколько хлеба от пары лусточек уж точно не растолстеешь, а вот если бууулку целую умять....))) тут думаю и без салка может разнести)) Да и у всех по разному. Меня как раз вот вечно стремятся подвести углеводы. Любимая до безобразия картошечка, к примеру. Жиры я не сильно люблю, белки почти безвредны в этом плане) Так что остаются углеводы) Благо еще что я сладкое не очень жалую, но зато крахмалистые продукты...))
Ну так картошка для бульбяшей - так тот же хлеб! А вообще, мне тоже трудно без хлеба, потому и не худею, что булки улетают, как семечки.
Картошечка...
Ответ для Yaliu
высшая награда - похвала друга!
Прочитала рецепт и обалдела даже от одного вида и рассказа!!!Трудно,но очень вкусно!!!!
Попробуйте, это не так сложно как кажется. Я на самом деле всего несколько месяцев пеку свой хлебушек. Не больше полугода. Так что дерзайте, это очень вкусно)
Обалдеть какой хлебушек! Описание очень понравилось! Супер!
Спасибо
Здравствуйте! Почитайте правила:
Набирайте заголовок русскими буквами без использования символов, не относящихся к символам алфавита или основным знакам препинания. Использование смайлов в оформлении заголовков материалов запрещено.

Исправьте, пожалуйста, название, уберите смайлики.
Спасибо заранее. Модератор
Исправлено
Спасибо
Интересный хлебушек!
Рецепт прям заинтриговал. Интересненько! А в хлебопечке испечь? Или всеж духовка лучше?
Духовка несомненно лучше, но можно и в хлебопечке, только нужно подкорректировать рецепт под свою хлебопечку конечно. Но в духовочке все ж вкуснее) Другой мякиш, и корочка другая
Спасибо, учту.
Обожаю хлебушек с семечками
Моё
Угощайтесь)
Очень интересный хлебушек, заинтриговали, обязательно попробую
Какой чудесный хлебушек и как вкусно Вы про него рассказали. Обязательно испеку в ближайшие выходные, это как раз к нашему женскому празднику.
Буду ждать Ваших впечатлений)
Клпссные хлеба. И красивые и вкусные. Слюнки текут.
Пробуйте, пожалуйста. Выпекать хлебушек на самом деле совсем не сложно, зато очень вкусно)
Классный хлебушек!
Спасибо, очень приятно слышать от мастера выпечки)
Спасибо, но я только учусь
Ага! А кексули вон какие выходят и-де-альные прямо!)))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки