• 7 марта 2014, 19:11
  • 36358

Кекс "сметанный"

Рецепт: Кекс сметанный

Честно говоря я сама дала им такое название, потому что на сметане. Это супер легкие в приготовлении кексы, получаются даже у безруких хозяек. Часто готовлю к чаю. При этом они очень вкусные, с твердой корочкой и очень мягким, сочным мякишем. Такими они остается даже через 2-3 дня... ну если они вообще остаются)))

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кекс "сметанный"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4382.3 ккал
белки
49 г
жиры
205.8 г
углеводы
585.9 г
100 г блюда
ккал
359.2 ккал
белки
4 г
жиры
16.9 г
углеводы
48 г

Рецепт «Кекс "сметанный"»:

  • Для начала включим духовку на 180 град., потому что замес происходит очень быстро. Растопим маргарин. Я растапливаю в микроволновке 1-1.5 мин. Туда закидываем все ингредиенты, но сахар и яйца кладем в последнюю очередь, иначе яйца могут свариться, а сахар слишком быстро раствориться и не дать нужной корочки.

  • Затем берем любимую ложку и быстренько перемешиваем все до однородной консистенции, без комочков. Примечание: второй стакан муки добавляйте порциями и каждый раз перемешивайте. Тесто не должно быть слишком жидким или густым, оно должно скатываться с ложки большой плоской каплей. В противном случаи у вас либо кексики осядут, либо плохо поднимутся.

  • Далее раскладываем по формам. У меня 12 силиконовых форм, кладу по одной большой ст. л. теста, конечно для моих форм этого маловата, но все же получаются приличного размера кексы и их 12))). Если они у вас поднимутся криво, не удивляйтесь, скорее всего это из-за того что ложкой кладем тесто а не из кондитерского мешка (это мне сейчас пришло в голову). В общем ставим в духовку примерно на 20 мин., конечно, время зависти от величины порции. Готовность определяется легко, если у вас появилась румяная корочка и верхушка кекса при надавливании пружинит, то готово, можете не пользоваться палочкой. Только не нужно слишком зарумянивать, иначе пересушите. Затем достаем такие вот кексики. Приятного чаепития!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс "сметанный"
Рецепт: Кекс сметанный

Честно говоря я сама дала им такое название, потому что на сметане. Это супер легкие в приготовлении кексы, получаются даже у безруких хозяек. Часто готовлю к чаю. При этом они очень вкусные, с твердой корочкой и очень мягким, сочным мякишем. Такими они остается даже через 2-3 дня... ну если они вообще остаются)))

Ингредиенты для «Кекс "сметанный"»:

Фотографии «Кекс "сметанный"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Супер кексики Очень вкусные огромное спасибо за рецепт!
На здоровье. Спасибо за оценку!
Кекс получился вкусный, мягкий, на каждый день просто отлично. От себя добавила яблоки и уменьшила количество сметаны до 100 грамм (брала 10 и соответственно понадобилось немного меньше муки
рада что понравились и оценили кексики!
Спасибо за рецепт. Только-только приготовила. На завтрак семья даст оценку, но они действительно жирноваты ( так как оставляют масленный след, хотя сметану брала 20%.
Ну, не знаю...все говорят, что они жирные, а я говорю, что они сочные, так как ни во рту ни в руках жира я не чувствую...НО ОНИ ЖЕ ВСЕ ТАКИ ВКУСНЫЕ!!!???
(((( семье не понравились (((( племяш даже не доел один маленький кекс((
ну, как говориться на вкус и цвет...
Пекла вчера кексы по Вашему рецепту, очень понравились, нежные сладкие. У меня получилось так же 12 шт, но в каждую формочку я положила по 3ст.л. теста. Всем очень советую этот рецепт, забрала в кулинарную книгу
Спасибо за похвалы, очень рада что понравились и получились. Хоть рецепт и простой, но многие жалуются, что не получаются!
Все зависит от выбранных продуктов, качество везде разное, поэтому у кого-то может что-то не получится а у кого-то наоборот все в порядке, так что не расстраивайтесь если пишут что не получается =)
нет, нет...никаких обид...у меня тоже что то не получается, значит не смогла я...у другого же получилось, значит рецепт в порядке.
это точно, я тоже так на все смотрю, хотя только училась делать выпечку очень сильно расстраивалась, думала ни когда не научусь
Здравствуйта.сделала,вкусно,но они ы меня масляные получились.может,сметана жирная была?я брала слив.масло вместо маргарина.
может быть. я беру маргарин и сметану 25%. Подруга моя сделала на домашней сметане- получились очень жирные. сметану можно брать и меньшего процента, просто я покупаю определенную марку 25% жирности и отдельно для этих кексов не беру. у меня они получаются очень мягкие внутри и с хорошей корочкой снаружи.
спасибки всем!
Аппетитные кексы!
а стакан у вас 200 мл ? Спасибо!
да, у меня стакан ровно 200гр.
Хорошенькие кексики! Такие красивые, сладенькие
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки