• 11 марта 2014, 14:36
  • 112000

Простой пшеничный хлеб на закваске

Рецепт: Простой пшеничный хлеб на закваске

Простой, но такой душистый и мягонький! Весь секрет в технологии приготовления теста. Получается всегда удачно даже из слабой муки!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Простой пшеничный хлеб на закваске»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1604.4 ккал
белки
44 г
жиры
7 г
углеводы
347.3 г
100 г блюда
ккал
193.3 ккал
белки
5.3 г
жиры
0.8 г
углеводы
41.8 г

Рецепт «Простой пшеничный хлеб на закваске»:

  • Закваску, как обычно, используем освеженную (подкормленную). Закваска 100% влажности довольно жидкая. Она не сильно увеличивается после подкормки, но пузыриться должна в любом случае!

  • Технология приготовления хорошего заквасочного хлеба предполагает одновременное ведение двух видов теста - заквашенного (опары) и пресного. Для чего делать пресное тесто заранее, ведь можно опару смешать с водой и мукой и замесить тесто? Дело в том, что приготовив пресное тесто заранее, мы позволяем ему пройти более длительный аутолиз. То есть белки пшеничной муки очень хорошо набухают, и потом, при замешивании теста, в тесте развивается больше клейковины, что значительно улучшает характеристики пшеничного хлеба. Даже слабая мука с маленьким содержанием белка по этой технологии позволяет получить очень достойный белый хлеб.
    В опаре (заквашенном тесте) клейковина будет развиваться в процессе ферментации и брожения, поэтому к моменту замеса оба вида теста будут готовы на 100%!

    Итак, для пресного теста в течение нескольких минут смешиваем до однородности 290 г муки и 200 г воды. Не ленимся просеивать муку, для обогащения её воздухом, а также кипятить (и остужать) воду. Для хлеба плохо подходит сырая вода, какой бы святой она ни была, так как лишние микроорганизмы могут испортить процесс брожения хлебного теста.

    Пресное тесто можно оставлять до 12 часов при комнатной температуре или до 24 часов в холодильнике. Конечно же, накрыв пленкой, чтобы не заветрилось.

    Консистенция теста - как на хлеб. При необходимости добавляйте муку или воду.

  • Для опары берем 60 г закваски, 165 г муки и 115 г воды. Сначала хорошо растворяем закваску в воде.

  • Затем добавляем муку и замешиваем тесто. Опара должна быть густой. Консистенция - как обычное хлебное тесто. Оно не должно расползаться, но и не должно быть очень крутым. Регулируйте консистенцию мукой или водой.

  • Перекладываем опару в мерную емкость для контроля роста. Оставляем в теплом месте (при 28-33*С) до пика. У меня опара вырастает в 2,5-3 раза за 5-6 часов.

    Время созревания опары для удобства можно подогнать под аутолиз пресного теста. Например, при температуре 18-20*С опара будет созревать медленнее (около 8-12 часов), поэтому оба теста можно начинать вести параллельно. Единственное, возможно при холодном брожении опары в хлебе может появиться кислинка (но это в бОльшей степени всё же зависит от вашей закваски, чем от температуры).

  • Когда опара созрела, можно начинать процесс замеса. Соединяем оба вида теста, при желании добавляем соль и вымешиваем хлебное тесто в течение 15-20 минут.

  • С каждой минутой тесто будет становиться всё более и более элластичным.

  • Даём тесту отдых 20 минут, затем формуем хлебную заготовку.

  • Расстаиваем в расстоечной корзине или сразу на противне, выстеленном бумагой (накрыв большой миской). Расстойка в теплом (30*С) месте до увеличения в 2,5 раза (у меня примерно 2,5-3 часа).

  • Перед выпечкой при желании делаем надрезы.

  • Перед выпеканием духовку и камень для выпечки прогреваем до 230*С в течение 20-30 минут.
    Выпекаем до румяной (или красно-коричневой по желанию и вкусу) корочки, с паром в первые 15 минут.

Про закваску читать здесь: https://www.povarenok.ru/recipes/show/79743/
Про камень для выпечки здесь: https://www.povarenok.ru/recipes/show/79878/ и здесь: https://www.povarenok.ru/recipes/show/82059/

Перед вкушением хлеба рекомендуется до одуревания нанюхаться корочкой





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Простой пшеничный хлеб на закваске
Рецепт: Простой пшеничный хлеб на закваске

Простой, но такой душистый и мягонький! Весь секрет в технологии приготовления теста. Получается всегда удачно даже из слабой муки!

Ингредиенты для «Простой пшеничный хлеб на закваске»:

Фотографии «Простой пшеничный хлеб на закваске» от приготовивших (18)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Получился пластилин внутри😔
Люди, сколько же печь хлеб, несколько раз прочитала, не написано, кроме 15мин на 230градусов🤭😱🤷🏻‍♀️
Всем доброго времени суток!
В очередной раз хочу сказать огромнейшее СПАСИБО Свете за её замечательные рецепты и, заодно, поделиться новым опытом относительно этого воздушного белого хлебушка.
Мы сидим в изоляции вторую неделю и доступ к магазинам крайне ограничен, что и подтолкнуло меня освежить закваску и устроить "битву титанов" у себя на кухне с самого утра.
Поздним вечером, а скорее ночью , поставила расстаиваться оба теста в довольно вменяемом сотоянии, а к утру обнаружила "липких монстров", с которыми и пришлось воевать вручную. У меня нет мультиварки, хлебопечки и прочих упрощающих замес теста штуковин, поэтому в драку вступила голыми руками. В результате, монстры победили. Минут 20-ть пыталась месить тесто забивая его мукой, но так и не получилось добиться нелипкого состояния. Руки, стол, пиалы и сподручные средства "пали смертью храбрых" и их пришлось замачивать и отшкрябывать, а так же попутно выкинуть мочалку, к которой насмерть прилипли остатки теста.
Т.к. лёгких путей искать не принято, то заготовлено тесто было сразу для двух булок и бой продолжался довольно долго, с перерывами на перекус.
Вывод - для ручного замеса, тесто, как по мне, довольно проблематичное, хотя полученные на выходе булки и выглядят неплохо, но, из-за недостаточного вымешивания, внутри мякишь довольно липкий.
Быть может, как в одном из комментариев сказала Светлана, мука заражённая, мне трудно это проверить, но интуиция подсказывает, что имея сподручное средство для замеса всех проблем можно было бы легко избежать. Судя по фотографиям, даже при машинном замесе, тесто выглядит довольно липким.
Совет - если делаете хлеб по данному рецепту вручную, будьте готовы к битве
Но, при любом раскладе, вы получите богатый опыт, весело проведённое время и вкусный домашний хлеб. Спасибо Свете!
Пекла в мультеварке. Муку взяла 120 г цз, остальная 1 с.
Вкусный хлеб, спасибо. У меня хлеб на закваске иногда кислит, этот отлично получился. Буду печь
Светлана! Прошу у Вас совет. Я уже было подумала "завязать" с хлебом на закваске, т.к. 2 раза пыталась печь и в итоге отдавала собакам. Во второй раз вообще получился как клестер внутри. Видимо я что-то делаю не так. Закваска у меня покупная в пакетиках "пшеничная" от фирмы Хлеборост и "левито мадре". Вот на пшеничной хлеб взялся клестером. Если делать все по рецепту как на пачке то получается и опара сама жидкая как сметана и само тесто жидкое. Все растекается на противне. Чтобы сформировать булку, нужно добавлять гораздо больше муки. Попробую еще раз, теперь по вашему рецепту. Подскажите, если муки добавлю гораздо больше - не испорчу? Дрожжевой хлеб и батоны просто суперские получаются, а вот на закваске...
Автор пока молчит, я, с вашего позволения, поделюсь опытом. Пока я добавляла свою муку в заквасочный хлеб по рецепту, он не получался. Мне посоветовали ориентироваться на консистенцию теста. Чтобы было как мочка уха. И не липкое.
Теперь все отлично получается, муки всегда уходит больше, чем в рецептах.
Очень вкусный хлеб, спасибо за прекрасный рецепт)
Очень душевный рецепт! Делала не один раз и всегда получается удачно хлебушек - красивый, пушистый. В этот раз немного корочку сорвало, чуть-чуть))
Светлана прирожденный кулинар и учитель. Только знакомлюсь с бездрожжевой выпечкой, и пока получается: и закваска, и хлеб по вашим рецептам. Спасибо огромное!
Спешу поблагодарить Автора за подробный рецепт, здорово, когда все расписано пошагово и в деталях Пришлось повозиться, заготовка растекалась и никак не хотела держать форму, соли положила маловато (пол ч.л.), поэтому вкус пресноват, но это поправимо, корочка и мякишь отменные, в целом, результатом довольна, учитывая, что с закваской еще учусь работать, хоть она у меня уже пол года живет в холодильнике Кстати, использовала ржаную закваску, но муку клала только пшеничную и на всякий случай, для подстраховки, добавила 1/3 ч.л. соды, чтобы избежать кислинки в хлебе, получилось! Фотоотчет прикладываю
"Перед выпеканием духовку и ]камень[для выпечки прогреваем до 230*С в течение 20-30 минут. "?
Светлана,я так понимаю ,что в духовку надо положить или перевёрнутый противень или как у меня -на дне духовки лежит черепица...Когда пеку или жарю в духовке обязательно хорошо прогреваю.
Рецепт мне понравился, очень хочу испечь такой хлеб,но у меня на данный момент есть закваска на ржаной муке.Можно-ли ее использовать, и если да , то в какой пропорции?
нужно перекормить закваску на пшеничную. Кормите 3-4 раза подряд свою закваску белой мукой и всё, пшеничная закваска будет готова)
Здравствуйте, будьте добры, дайте пожалуйста ссылку на рецепт закваски, которую вы использовали для этого хлеба.
Большое спасибо!
Первый раз пекла белый хлеб, напутала с рецептом и в опару положила муки по рецепту для пресного теста, то есть в 2 раза больше. Решила попробовать, что получится и пекла в 2 формах — одна силиконовая — в ней крышку снесло, и еще в железной по-меньше — получилось лучше, хотя это было тоже самое тесто. Очень мягкий и вкусный хлеб — прямо сладкий — это дело в способе смешивания 2 —х видов теста? Прямо хоть так и пеки дальше по неправильному рецепту )) Говорили, что пшеничный хлеб более капризный, а тут получился с первого раза. Тесто у меня было жидкое, без формы не получилось бы, а хотелось бы батоны попробовать из этого теста.
Хлебушек очень вкусный ,настоящий белый хлеб ,жалко ,что у меня не было достаточно времени и пришлось поставить в духовку его на час раньше и он не успел как следует подняться ,вот верх немного и сорвало ,но это только моя недоработка ,да ,пришлось добавлять муку ,но автор писала ,что при необходимости можно добавить .Спасибо за токой подробный и методически правильный рецепт .Буду у вас учиться .
Хороший хлеб! спасибо за фото и доверие!
Хороший получился хлебушек ,спасибо .
Здравствуйте.
У меня вопрос один, но для меня ОЧЕНЬ важный: с кислинкой ли ваш хлебушек при такой технологии?
завсит от закваски, если сильная и молодая, то не кислит
Вкусный и простой хлебушек!
Спасибо за доверие!
Спасибо за рецепт,хлеб вкуснючий ! Получился с первой попытки!!
Только осваиваю закваску,но жутко нравится,когда хлеб поднимается и становится пышным без дрожжей и соды и разрыхлителя! Процесс затягивает!
Спасибо за доверие!
Замечательный хлебушек! А можно его полностью в ХП приготовить?
Мой первый хлеб на закваске. Есть еще над чем поработать, но это очень интересно!!! Спасибо огромнейшее за ваши рецепты!!!
И как тебе хлеб на закваске? Отличается от дрожжевого? Я что-то никак не решусь на разведение заквасок этих...))))
Я в дневнике подробнее описала
Ответ для Pilligrimka
Оксанчик,замечательный хлебушек - такой высокий и золотистый! С удачным "заквасочным" опытом тебя!
Спасибо, Олесенька!!!
Ответ для Pilligrimka
Оксаночка, шикарный хлебушек! С дебютом тебя!
ТЕБЕ спасибо !!!
Ответ для Pilligrimka
Оксана, спасибо за фотоотчет!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки