• 18 марта 2014, 13:20
  • 8411

Белый хлеб на жидкой закваске

Рецепт: Белый хлеб на жидкой закваске

Vermont sourdough. Хлеб отличный –вкусный, пушистый, с легкой кислинкой. Этот хлеб я пеку очень часто – он очень простой, не капризный, результат всегда предсказуемый, он у меня получается ВСЕГДА! Мякиш –легкий, мелкопористый. Спокойно хранится около недели –я обычно пеку двойную порцию. За рецепт спасибо Михаилу crucide.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Белый хлеб на жидкой закваске»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1756.1 ккал
белки
46.4 г
жиры
6.6 г
углеводы
383.9 г
100 г блюда
ккал
204.2 ккал
белки
5.4 г
жиры
0.8 г
углеводы
44.6 г

Рецепт «Белый хлеб на жидкой закваске»:

  • Стартер - Смешать 20 гр зрелой 100% влажности закваски с 80 г пшеничной муки и 100 гр кипяченной воды комнатной температуры. Оставить при температуре 20С на 12-16 часов. Я делаю стартер вечером, чтобы утром начать печь хлеб. Так выглядит готовый к употреблению стартер –пенистый, вырос на 25-50%.

  • Утром – 170 г стартера смешать с 230 гр воды, 375 г пшеничной и 50 г ржаной муки (на снимке видно, что я использовала ржаную муку грубого помола, но это не обязательно –просто другой не было). Смешиваем до однородной массы, оставить, накрыв миску пленкой, на 20-60 минут для аутолиза.

  • Посыпать солью и вымесить упругое, чуть липкое тесто со средней клейковиной –в комбайне –насадка крюк, вторая скорость –месить около 4-5 минут

  • Ферментация -2.5 часа. Часто я помещаю тесто в широкий, низкий противень, слегка смазанный маслом –в нем удобно делать складывание, не вынимая тесто из контейнера. Накрываю пленкой.

  • В течение этого времени необходимо сделать складывания на 50-ой и 100-ой минутах. О складывании у Светочки хорошо –вот здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/798 77/

  • По происшествии 2.5 часов вывалить тесто на слегка припыленную мукой поверхность.

  • Сформовать хлеб любимым способом!) Из этого количества получается один большой, или два небольших хлебушка

  • Расстойка -2-2.5 часа. Зависит от температуры окружающей среды. Желательно, чтобы температура была не ниже 20С, лучше –около 24С. Хлеб должен подрасти в 2-2.5 раза. Расстаиваться хлебу (а он довольно мягкий, нуждается в поддержке) лучше всего в расстоечной корзине или в дуршлаге, проложенном тканью, густо посыпанной мукой. Для большей наглядности смотрите у Светланы в рецептах здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/799 88/ или здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/798 77/. Можно поместить тесто на ночь в холодильник, но не больше чем на 18 часов (при температуре 5С).
    За 30 минут до выпечки нагреть духовку с камнем для выпечки до 235-240С. Вывалить тесто на обратную сторону противня, накрытую пекарской бумагой и посыпанную мукой, сделать надрезы (перед самой выпечкой) и аккуратно сбросить хлеб на разогретый камень вместе с бумагой. Выпекать хлеб около 40 мин, с паром первые 13-14 минут. Для пара я ставлю металлическую миску с кипятком на нижнюю пружину духовки, потом убираю.

  • Готовый хлебушек!

  • Или вот еще

  • ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА, МОИ ДОРОГИЕ ПОВАРЯТА!

В рецепте есть несколько очень маленьких отступлений от авторского оригинального. Например, автор печет хлеб с паром в течение всех 40 минут выпечки. Почему-то я даже не пробовала сделать так. Прошу у автора прощения за маленькие неточности. Пеку так, и мне нравится.
Если такой рецепт уже есть -удалю без пререканий и дебатов свой!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Белый хлеб на жидкой закваске
Рецепт: Белый хлеб на жидкой закваске

Vermont sourdough. Хлеб отличный –вкусный, пушистый, с легкой кислинкой. Этот хлеб я пеку очень часто – он очень простой, не капризный, результат всегда предсказуемый, он у меня получается ВСЕГДА! Мякиш –легкий, мелкопористый. Спокойно хранится около недели –я обычно пеку двойную порцию. За рецепт спасибо Михаилу crucide.

Ингредиенты для «Белый хлеб на жидкой закваске»:

Фотографии «Белый хлеб на жидкой закваске» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусный хлеб получился. Спасибо за рецепт.
Здравствуйте. Большое спасибо за рецепт. Получился очень вкусный хлеб
Вам спасибо огромное за прекрасное фото!!!
Ответ для leditelefon09
Прекрасный результат Аппетитно выглядит.
Здравствуйте!
Я с отчетом, испекла хлеб по Вашему рецепту - получился восхитительным! Корочка хрустящая, мякиш нежный, пористый, все, как мы любим. Признаюсь, забыла я про складывания, параллельно делала консервы, а хлебушек спокойно подходил самостоятельно. Опару, как Вы и писали, оставила на ночь, утром добавила воды, муки, потом "забыла" про тесто на несколько часов, чуть помесила, снова "забыла", выложила в форму, снова занималась своими делами, пока он подходил. Пекла без пара, но это не сказалось на качестве. Вообще, для меня это идеальный рецепт, пропорции отличные, а самое главное - учитывая, что не сильно с ним возилась, потому что закрутилась с банками, хлеб вышел чудесным! Огромное спасибо! Буду печь еще!
P.S.: на фото показала мякиш, срезала верхушку, чтобы сделать закусочный пирог для пикника.
Инночка, очень вкусный хлеб. Пекла из муки 1с, расстаивался у меня подольше, но кислинки особой не чувствуется. Очень нам понравился, спасибо за рецепт!!
красавчик!!!!!!
Спасибо, Оксаночка! Попробуй обязательно, ты уже с закваской освоилась.
Оль, а какая влажность закваски нужна? все, нашла, просмотрела обязательно повторю за тобой!
Я держу 100%-ную закваску, ржаную и пшеничную. Да я и не заморачиваюсь влажностью в рецептах, все равно мука разной влажности в разных местах, плюс-минус ложка муки в тесто всегда получается.
Понятно!!! будем пробовать!
Доброе утро! Вот впечатлил меня Ваш хлебушек, и с пяти утра я на ногах! Завершается процесс расстойки, и в духовку! Всё очень красиво и без сомнений будет вкусно! Спасибо за рецепт,мне он по нраву!
Замечательный хлебушек. Вкусный и нежный.
Катюш, спасибо тебе. ..Он немного кислит -на любителя, но я его долго пекла -не отпускала....Удач тебе, дорогая, во всех твоих выпечках- твои фото радуют глаз!
Спасибо
И еще одно чудо!!!!! Ой прям наверно на следующий сезон, начну опять хлеба выпекать!
Хлопотно, время берет, но красивое это занятие!
Инна, очень красивый хлебушек!
Спасибо!
Инночка, хлебушек очень красивый, пышный!
Танюш, спасибо тебе!
Пришла поохать! Очень красивый! Правда на закваску еще не созрела...
Мы тоже долго зрели....Я где-то пыталась ....тужилась...но у меня не получалось -у нас перепады температур здесь большие. Ночью может довольно прохладно быть. А муж ящичек сделала с нагревающим элементом внутри, реле и что- там-еще-один-Бог -знает -и все сложилось....
Инночка! Великолепный хлеб! Мне на предпоследней фотке очень понравился! А мякиш какой! Ну просто АХ!!!
Я там пузырь словила -ну, его видно....А мякиш у него нежный, мелкопористый, и хлеб не хлопотный -он у меня всегда без проблем. (Если бы у меня так вот с другими хлебами проблем не было -а то иногда не так получается, как надо). Спасибо тебе -рада, что ТЕБЕ понравилось -ты у меня эксперт!
Да ладно, прям эксперта нашла. Я сама учусь, с шишками
Ты ими делишься -шишками, и опытом! Хвала тебе за это -я же эти рецепты хлеба у Михаила читала когда-то -без 100 г не разобраться -отвечаю. А после твоих объяснений я все поняла.
очень понравился хлебушек!
Тамара, спасибо!
Очень вкусный хлебушек!!! Сразу детство вспомнилось, бабушка...
Ниночка, спасибо!
Очень хороший рецепт и вкусный хлеб! Мне очень нравится вкус хлебов на домашней закваске. И чиабатта, и фокачча получаются просто волшебного вкуса правда, я лентяйка - мне закваску готовит бабушка... ещё немного осталось в холодильнике, в выходные испеку такой хлеб по рецепту
Таилочка, спасибо! Надеюсь, понравится хлебушек!
Тамилочка, прости, что-то буква пропала в твоем имени!
Конечно, понравится. Я напишу, как испеку. Домашний хлеб - это всегда масса позитива, куча приятных впечатлений, волнующее ожидание и потом такая долгожданная награда в виде горбушки!
Горбушка -А!!!!!!
Ах, какое чудо!
с удовольствием бы схомячила корочку!
Да, Нинуль, с корочкой свежеиспеченного хлеба ничего не сравнится
и я жду корочку куснуть...
Инна, какой хлебушек так и чувствую аромат теплого вкусного хлеба ох а мне лень печь хлеб, эх
Я вынуждена Если в России, на Украине сейчас, как пишут, хлеб плохой продают, то здесь.....не буду ругаться -нельзя хлеб ругать, но есть его тоже нельзя
Красавец!
Спасибо!
замечательный хлебушек!
Аксинь, спасибки тебе!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки