• 19 апреля 2014, 16:42
  • 7649

Пасхальные куличи

Рецепт: Пасхальные куличи

Я никогда раньше не пекла куличи. У меня с дрожжевым тестом туго как-то... Но несколько лет назад мне дали этот рецепт. Теперь я каждый год пеку куличи сама! Мне кажется, что вкуснее куличей я не пробовала. Может быть и вам понравится мой рецепт, дорогие поварята )))

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Пасхальные куличи»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
13607 ккал
белки
258.5 г
жиры
550.7 г
углеводы
1913.6 г
100 г блюда
ккал
284.7 ккал
белки
5.4 г
жиры
11.5 г
углеводы
40 г

Рецепт «Пасхальные куличи»:

  • П.1. Смешать в большой кастрюле: яйца (8 шт+2 желтка), сахар, сметану, маргарин, масло сливочное.
    п.2. В теплом молоке растворить дрожжи.
    п.3. Смешать п1. и п2.
    Накрыть полотенцем. Оставляем на 12 часов бродить. (Я ставлю на ночь)

  • Когда тесто побродило 12 часов, добавить ваниль, просеянную муку. Не круто!

  • Тесто должно 3 раза подойти.

  • Добавляем цукаты, вмешиваем и раскладываем в формы на 1/3. Так как тесто жирное, я формы ничем не смазываю. Накрываем формы полотенцем. Оставляем примерно на 30 минут (пока тесто поднимется).
    Далее выпекаем в духовке при 180 градусах до готовности. Время зависит от размера форм.

  • Вынимаем из духовки, даём остыть.

  • Взбиваем 2 белка + 2 ст. ложки сахара до крутых пиков. Мажем остывшие куличи белками, украшаем присыпкой.

  • Вкусный, нежный, воздушный!!!

  • Вот какой он, мой куличик) ОООчень вкусно! Воздушный, сочный, ароматный!

  • В срезе всё видно!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасхальные куличи
Рецепт: Пасхальные куличи

Я никогда раньше не пекла куличи. У меня с дрожжевым тестом туго как-то... Но несколько лет назад мне дали этот рецепт. Теперь я каждый год пеку куличи сама! Мне кажется, что вкуснее куличей я не пробовала. Может быть и вам понравится мой рецепт, дорогие поварята )))

Ингредиенты для «Пасхальные куличи»:

Комментарии и отзывы

Автор, подскажите пожалуйста, сколько примерно вы печете куличи. Мои уже 45 минут в духовке. Подошли хорошо, но верх уже Зарумянился, а внутри вообще сырые. Я паникую...
Уменьшите температуру.
Автор, подскажите пожалуйста, сколько примерно вы печете куличи. Мои уже 45 минут в духовке. Подошли хорошо, но верх уже Зарумянился, а внутри вообще сырые. Я паникую...
А какая температура! у меня 180 градусов электрическая духовка. Они хорошо румянятся но не сырые. Я только что испекла.
В общем прошло чуть больше часа. Духовку выключила, она у меня тоже электрическая. Три больших кулича остались пока внутри, остальные вытащила. Температура была 170 градусов. Один маленький куличек отщипнула, внутри все пропеклось, очень воздушно. В общем, паника моя из-за отсутствия опыта. Делаю куличи Второй раз в жизни (и то первый раз было неудачно). Вам спасибо за быстрый ответ. Надеюсь все получилось. Завтра попробую, Напишу.
Спасибо за доверие к рецепту. Очень надеюсь, что Вам понравится))) Меня этот рецепт никогда не подводил. С наступающим...
Шикарный разрез - настоящий кулич.
Спасибо!
ХРИСТОС ВОСКРЕССЕ! Просто великолепный дебют .Всё продуманно, фото хорошие и нет лишней писанины. Разрезик очень "пушистенький" (если можно так сказать) . Обязательно воспользуюсь Вашим рецептом, только цукатов положу больше мы это любим И ещё вопрос 13 куличиков из этого количества ингридиентов или вы увеличивали порцию?Большое спасибо, рецепт забираю
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Да все куличи на фото это из одной порции. Я раньше делала 1/2 порции (нам на семью хватало), но мои родственники распробовав в прошлом году мои куличики возмутились: -"почему мы покупаем невкусные куличи, когда ты печёшь такую вкуснятину". Пришлось печь на всех.
Спасибо за отзыв, рада что понравилось!
Спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь рецептом
Отчитываюсь: куличи получились, конечно вкусные, но Ваш рецепт однозначно лучше. Всё-таки муки было много, может надо муки чуть больше, чем задекларировано Вашим рецептом, но и 3 кг (как у меня) многовато. Поэтому Вам - заслуженный плюс, а рецепт сохраню для следующей Пасхи (или, если съедим уже испечённые, то тогда через неделю опробую). А технология мне очень понравилась, уже несколько лет смотрю на подобные рецепты, но только в этом году решилась попробовать.
ms323, как на Ваш вкус - достаточно ли сахара? Я сахар немного увеличила и всё равно показалось, что можно было послащее.
Добрый день! Муки действительно можно положить больше чем я указала (смотреть по консистенции), но добавлять по чуть-чуть (чтоб не забить тесто). Куличи получаются очень воздушными именно потому, что в тесте не много муки - примерно как густое тесто на оладьи.
Вообще для меня этот рецепт очень удобен – не отнимает много времени. Смешала все ингредиенты на ночь – легла спать. Утром добавила муки, подошло 3 раза, быстренько выпекла - и свободна. Времени уходит не много)))
Сахара мне достаточно, на мой вкус они сладкие. Ну а если вы будете готовить варьируйте уже по своему вкусу. Удачи!
а меня привлекла сметана в рецепте.по-моему это уже залог успеха)) только хотелось бы знать процент имеет значение?и еще,может быть даже не к Автору,если с сухими дрожжами,сколько ставить на первую расстойку?со свежими ничего никогда не делаю,люблю сухие))за рецепт ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Спасибо за интерес к моему рецепту. По поводу сметаны я кладу 20%, но думаю можно и менее жирную положить - это не испортит вкус. По поводу сухих дрожжей не могу ничего сказать, т.к. не пользуюсь ими. Может быть другие поварята посоветуют
спасибо,милая.Христос Воскресе!!
Воистину Воскресе!
Ответ для joop7
дрожжи 1:3 (на 10 гр. сухих - 30 гр. свежих)
Красота какая!Фото отличные!!! Рецепт-очень хороший!
Очень рада, что понравилось!
Замечательный рецепт! Молодец!
Спасибочки!
Хаааааароший рецепт)))) Вам плюс +
Спасибо большое!
Кстати, поиск по контексту
Сметана, Дрожжи, Сахар, Молоко, Маргарин, Масло сливочное
повтора не даёт. Есть рецепты с подобным списком ингредиентов, но пропорции другие и приготовление отличается.
Не только подробный и толковый рецепт, но и ответы на вопросы в комментариях у автора дельные.
Автор, Вы хорошо поработали, от меня плюс и поздравление с дебютом
Спасибо!
Автор, не расстраивайтесь. Рецепт хороший.
По сути, если искать каждый рецепт, можно найти идентичный.
Почему-то те, кто минусуют рецепты за похожесть с тем, "что был пару дней назад выложен".... не минусуют тех, "именитых" поварят, которые могут даже на конкурс совершенно спокойно повторить друг друга с интервалом в 2-3 дня. Ай-ай-ай, нечестненько как то поступаете, уважаемые!!!
Если бы было по-честному со всеми, и поварята со стажем удаляли бы свои рецепты, после того, как им указали на повтор, то я конечно, поддержала бы большинство - ну действительно, зачем два-три одинаковых рецепта. Но поскольку здесь вечно творится такая несправедливость (старичку значит можно повторюшничать, а новичку нет), то я поддерживаю автора данного рецепта целиком и полностью!
Спасибо за поддержку! Всего Вам наилучшего!!!
Дорогие поварята! Я никому не навязываю свой рецепт, я просто выложила свой вариант который мне очень нравится) Я пользуюсь вашими рецептами - некоторые стали любимыми, думала что и мой может кому-то пригодиться... Вы вольны выбрать для себя наиболее удобный и подходящий рецепт - вариантов куча. По поводу долгого расстаивания теста - вспомните наших бабушек. Они делали дрожжевое тесто на ночь и получались изумительные пироги. Ещё один момент - у меня дрожжи живые - они дольше играют. Сухими я никогда не пользовалась.
Долгое расстаивание как раз и даёт воздушность
Я никогда не делала дрожжевое тесто. Что значит "Тесто должно 3 раза подойти"?
Три раза подрасти в объеме...
Ответ для Zagadochnost
Тесто должно 3 раза подняться в объеме. То есть оно поднимается до веху- вы его вымешиваете- оно опускается. Когда третий раз поднимется- вымешиваете, добавляете цукаты, изюм (что любите) Раскладываете в формы и далее по рецепту...
Рецепты пасок очень похожи, так зачем сразу минусовать? Вам +
Спасибо Огромное за поддержку, Оксаночка! Я прям расстроилась от комментариев ((( Старалась, пекла, фоткала, а рецепт никому не нравится. СПАСИБО!
Просто здесь очень любят критиковать и минусовать дамы, у которых нет ни одного рецепта на сайте. Поэтому не обращайте на это внимание.
Я сама пеку по подобному рецепту и паски получаются оболденные
Спасибо!
Ответ для ms323
Не расстраивайтесь! Все будет хорошо
За 12 часов тесто перекиснет! Оно должно расстаиваться не больше 3-4-х часов максимум!
Я тоже этого боялась, когда готовила 1-й раз... Но рискнула. И мне очень понравилось! Оно не перекисло, потому, что там нет муки... Я пеку по этому рецепту куличи не первый год, так же делаю рулеты с орехами, ватрушки и т.п.
Как это там нет муки?!
Мука добавляется только утром (после 12 часов брожения). Если положить хоть немножко муки сразу- тесто скиснет.
Ответ для Natalia Ok
Не перекиснет. Моя бабушка пекла куличи по похожему рецепту. Очень долго бродит, потом долго подходит... Именно поэтому я в прошлом году нашла себе побыстрее рецепт.
Ну и смысл тогда 12 часов ждать? Правильно,я тоже пеку по маминому рецепту,неделю не черствеют,и всего часа 4 максимум занимает.
Бабушкины куличи тоже неделю, до проводков не черствели и очень вкусные. Но, когда у меня родилась дочка, сложно стало печь куличи по ее рецепту. Именно поэтому я нашла более быстрый, но тоже очень вкусный.
Муки не мало? На такое количестко жидкости?
Нет не мало у меня ушло 1,5 кг. муки. Но если будете готовить смотрите по консистенции, тесто должно быть не крутое. Добавьте если не хватит. Я их только испекла, еще не разрезала... Но они отлично поднялись и пропеклись.
Я тоже по аналогичному рецепту делаю (расстаиваются), но у меня в рецепте было 3 кг муки на 1 литр молока и 12 яиц, 600 г масла. Скоро буду в духовку ставить
Один в один рецепт пару дней назад был выложен...Сверились бы с наличием подобного на сайте....
Извините. Я видимо его пропустила...(((
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки