• 25 апреля 2014, 9:41
  • 113669

Армянский хлеб "Матнакаш"

Рецепт: Армянский хлеб Матнакаш

Этот рецепт мне дала одна армянская девочка с Поваренка, mariana82, за что ей огромное спасибо!!! Но мне его пришлось подгонять под свои продукты. В общем, пишу, как делала я, а вы, если будет печь, всегда помните, что надо смотреть по своей муке. Иначе можно не хлеб получить, а подошву!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Армянская

Ингредиенты для «Армянский хлеб "Матнакаш"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2374.3 ккал
белки
56.9 г
жиры
47.2 г
углеводы
437.5 г
Порции
ккал
296.8 ккал
белки
7.1 г
жиры
5.9 г
углеводы
54.7 г
100 г блюда
ккал
221.9 ккал
белки
5.3 г
жиры
4.4 г
углеводы
40.9 г

Рецепт «Армянский хлеб "Матнакаш"»:

  • Вот такие продукты нам понадобятся:

  • Подогреваем 100 мл воды, добавляем сметану, сахар и дрожжи, все хорошо размешиваем. Дрожжи всыпайте потихоньку, чтобы не встали колом.

  • Накрываем мисочку и ставим в теплое место минут на 15. Как опара начнет оседать-значит, готова.

  • Муку просеиваем с солью в большую миску, делаем углубление, вливаем дрожжи и остальную воду, тоже теплую.

  • Потихоньку подгребая муку с краев, замешиваем тесто. Если чувствуете, что получается круто-подлейте чуток воды. У меня воды хватило.

  • Стол и руки смазываем маслом, вываливаем тесто и начинаем месить ручками. Месить надо долго, минут 20. В этом то и секрет этого хлеба! Когда тесто начнет отлипать от рук и станет эластичным, вот таким:

  • Сворачиваем его, смазываем маслом со всех сторон, кладем в миску.
    Накрываем крышкой и убираем в теплое место не менее, чем на час. Тесто должно увеличиться в объеме в три раза.
    Вот такое оно будет.
    У меня так бродило, что даже крышку с миски сорвало!

  • Тесто выкладываем на стол, обминаем, разрезаем на две части. Такие овальные заготовки получаются:

  • Берем одну заготовку, кладем на противень (смазанный маслом или застеленный бумагой) и растягиваем его руками, придавая круглую или овальную форму. Кстати, матнакаш с армянского так и переводится-растянутый пальцами. Толщина где то полтора см. Имейте в виду, у меня противень маленький!

  • Затем делаем бороздки по периметру и посередине. Я делала пальцами, можно применить какой нибудь инструмент, например, ролик для нарезания теста.

  • Накрываем влажным полотенцем и даем подойти в течение 10-15 минут. Затем смазываем водой, смешанной с маслом и проводим бороздки еще раз.

  • Ставим в очень горячую духовку. У меня мини-духовка, раскаляется до 250 градусов, но для нее это реально много! Там жара, как в мартене! В большой духовке надо градусов 300-320 выставлять, я думаю.
    Выпекаем матнакаш 10 минут. Вот такой он должен получиться:

  • Если у вас будет румяниться быстрее-вынимайте раньше, иначе сгорит!
    Сбрызгиваем хлебушек водой, накрываем двумя полотенцами и оставляем отойти от духовки. А пока точно таким же образом выпекаем вторую заготовку. Получаем два замечательных румяных матнакаша.

Говорят, что этот хлеб не черствеет в течение недели! Ну, не знаю... у нас после ужина остался малююююсенький кусочек от одного. Второй, утром за завтраком приговорили.
Так что не судьба проверить!
Кстати, муж от магазинного хлеба отказался. Сказал, что есть его после домашнего невозможно!
Всем удачной выпечки!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5779


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Армянский хлеб "Матнакаш"
Рецепт: Армянский хлеб Матнакаш

Этот рецепт мне дала одна армянская девочка с Поваренка, mariana82, за что ей огромное спасибо!!! Но мне его пришлось подгонять под свои продукты. В общем, пишу, как делала я, а вы, если будет печь, всегда помните, что надо смотреть по своей муке. Иначе можно не хлеб получить, а подошву!

Ингредиенты для «Армянский хлеб "Матнакаш"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Армянский хлеб "Матнакаш"» от приготовивших (39)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Чудесный, нами любимый, матнакаш и просто с зеленью замечательно Вкусно
P.S. Воды даю чуть меньше
Делала первый раз все по рецепту, но муки добавила цз 65 граммов и прованских трав 3 грамма, так кк побоялась, что очень уж жидко(а в рецепте говорится про колобок). Буду повторять обязательно, и в следующий раз надо меньше положить дрожжей или испечь на закваске, а остальное попробовать точно по рецепту(с жидким тестом), уверена, что так и надо.
Хлеб получился ароматным, со звонкой корочкой и дырчатым и нежным мякишем спасибо большое за рецепт и комментарии к нему
Восхитительный хлебушек! На 550 г муки взяла 350 мл воды и 7 г дрожжей, не люблю запах дрожжей в хлебе, всё отлично получилось! Благодарю автора за отличный рецепт!
Мантакаш пеку по этому рецепту давно, как увидела его здесь. Очень всем нравится. Мука разная бывает, иногда приходится добавлять. Но рецепт очень хорош!!! Вот то, что надо.
Очень вкусный хлебушек, готовлю второй раз. Всем очень понравился, такой нежный, приятный. Буду и впредь готовить. Спасибо за рецепт
Я попробовала в первый раз приготовить четко по рецепту. Единственное отступление: взяла всего 5 грамм прессованных дрожжей. Т.е. в разы меньше.

Конечно, тесто поднималось гораздо дольше. Но прекрасно поднялось.

Получилось оно очень жидким. Никакое вымешивание руками было в принципе невозможно. Замесила миксером с насадками для теста.

На противень фактически выложила ложкой. Руками разровняла.

Но: после выпечки получился чудеснейший хлеб, который семья смела в момент.

В общем, как бы удалить свой предыдущий комментарий?... На будущее, помимо кратного уменьшения дрожжей, ничего в рецепте менять не буду. И не беда, что не вымесить. Размажем-)
Смешанное чувство, когда выставляется рецепт, в котором все требует корректировки. Муки слишком мало, дрожжей на такое количество адски много.

Елки-метелки...
Отличный, вкусный хлеб! Мякиш прекрасный! Как и у большинства приготовивших без корректировки не обошлось. Но это мелочи, хлеб нам понравился!
Спасибо!
Ну как такую лепешку можно резать? Шикарный хлеб!!! Очень понравился! Воздушный, нежный! Сверху посыпала черным кунжутом. Воды у меня ушло 350 мл. (читала комментарии, поэтому воду не всю сразу добавила). Горбушечку с молоком…как же вкусно!!! Спасибо большое за рецепт!
Лавш получился очень и очень вкусный!!Огромное спасибо за рецепт!!!
Ирина, спасибо за рецепт! Очень вкусная лепешка получилась! Пекла уже несколько раз, иногда добавляла чеснок или травы, всегда вкусно получается.
Ох,хорош хлебушек,благодарность и от нашей семьи! Проблем не возникла,воды взяла 300мл,муку добавляла постепенно,взяло 600гр,как обычно,для моей муки.Приготовила 3 матнакашика)))Пекла при 250гр 10мин.Благодарю!!!!
Очень вкусный хлеб! Спасибо за рецепт!
Не смотря на то, что соотношение воды и муки явно требует корректировки, ставлю за рецепт 5, т.к. хлеб получается необыкновенно вкусным.Когда пекла первый раз, пришлось добавлять и добавлять муку, в этот раз сразу уменьшила количество воды до 300 мл и всё получилось великолепно. На природе это вообще беспроигрышный вариант. Спасибо большое за рецепт!
Лена, отличный у Вас получился хлебушек!!! Вы знаете, когда я первый раз его делал, то безбожно ругался и чертыхался по поводу соотношения, но потом пересмотрел кучу информации и видео и оказалось, что соотношение правильное, тесто должно быть жидким. Но здесь ещё конечно играет роль качества муки. Раньше я покупал муку с мельницы и проблем вообще не возникало, потом такой возможности не стало и пришлось долго искать, подбирать. Сейчас вроде бы нашёл не плохую, тм "Zernari", я думаю в Одессе должна быть, может понравиться...
Роберт, спасибо за подсказку. Уже посмотрела, да у нас есть в супермаркетах мука этой торговой марки. Теперь я знаю, как выглядит пакет муки и быстро найду его на полке. Обязательно возьму на пробу, тем более цена там очень демократичная. И про матнакаш ролики посмотрю, уж очень хочется научиться его готовить, как в Армении, хотя мне понравился и этот вариант.
В ранних комментах подсмотрел одну интересную деталь - в Армении матнакаш перед выпечкой смазывают подслащенной водой, обязательно возьму на заметку...
Ответ для helena1961
Лена,ты меня искушаешь и соблазняешь,не успеваю за тобой На фото,как реально у Армян
не успеваю за тобой
Как за нами можно успеть, если мы прожорливые, как гусеницы?!
Надо мне запомнить выражение,прям в самую суть
Ответ для helena1961
Ну ,Елена,насмешила .
Ответ для helena1961
Леночка, ну какой же чудесный хлебушек! Красотища!
Ответ для helena1961
Леночка! Как аппетитно приготовлено
Хлеб получился очень вкусный ! Спасибо за рецепт!
Но я, прочитав все комментарии, сразу уменьшила количество воды до 350 мл и в процессе замешивания теста ( в хлебопечке) добавляла немного муки.
Так что корректировку пришлось делать и мне.
Замечательный, аппетитный хлебушек!!!
Настя , спасибо за внимание!!!
Ответ для inna_2107
Тоже собираюсь испечь этот хлеб.
Хлеб вкусный, удачи! спасибо
Ответ для inna_2107
Восхитительный хлебушек, Инна ! Очень красивое фото !
Лариса, благодарю за поддержку и внимание
Здравствуйте, спасибо автору за вкусный хлебушек. Прочитала все комментарии, заранее приготовила еще 200 гр муки про запас, но видимо т.к. использовала такую же муку как в рецепте Макфа, понадобилось всего чуть больше, около 50-ти гр. максимальная т-ра духовки 240 градусов, пеклись лепешки 20 минут, ставила ёмкость с водой. У первого хлебушка не подрумянился низ совсем, второй за две минуты до готовности опустила ниже и убрала воду, все хорошо подрумянилось. Пробуйте все, я начинающий "хлебопек", все получилось. Спасибо всем за комментарии, тоже сильно помогли они мне.
Подскажите пожалуйста ,можно ли замесить тесто с вечера, потом убрать на ночь в холодильник,а утром выпекать?у мамы завтра др,нужно много всего успеть ,и хотелось бы хлебушек свой,уж очень он вкусный
Читая комментарии убедилась, что дело все же не во мне и не в муке, а в том, что в рецепте допущена ошибка. Слишком много жидкости на такое количество муки. Я пекла два раза и тесто было липкое и вязкое- ни о каких скатываниях в шар и речи быть не могло. Я муку добавлять не стала, но зато масла пришлось лить много. Конечно, бороздок тоже я не делала, так как на таком тесте это невозможно)) но получилось все равно вкусно. В следующий раз добавлю муки побольше)
Отличный хлеб, очччень вкусный!!! Без казусов не обошлось... В рецепте написано - " Как опара начнет оседать-значит, готова", ждал оседания больше часа, а её всё прёт и прёт..., когда опару начало выперать из тазика, плюнул и залил в хлебопечку, засыпал муку и поставил на замес. Через двадцать минут замеса тесто оказалось жидким(видать качество муки подкачало), достал его, обмазал маслом(авось поможет) и закинул созревать на час... Через час тесто было таким же жидким, да ещё и скользким, просачивалось через пальцы... Пришлось обильно смазывать доску маслом чтобы не приклеилось и домешивать муки... Кое-как привёл его более менее в божеский вид и уложил на пергамент. Пока грелась духовка, заготовки смазал чистым растительным маслом, перед закладкой в духовку опрыскал водой из пульверизатора и опрыскал саму духовку. Сильно сомневался, что что-то из этого получится, но небо услышало мою мольбу и всё получилось отлично!!! Хлеб получился очень воздушный, с хрустящей корочкой и прекрасно пропёкся!!! Мне рецепт очень понравился, даже не смотря на сокращение количества нервных клеток в моём организме!!!
Роберт,отличнейшие лепёшки вышли! Суперские Описание такое реалистичное,как будто рядом наблюдаешь процесс Из последних исследований ученых : "Нервные клетки восстанавливаются"
Алечка, спасибо!!! Процесс был ещё тот... Раньше покупал муку непосредственно с мельницы и проблем никогда не было, а сейчас ни как не могу подобрать...
Мельницу закрыли ?
К радости нет, процветает . У меня сейчас нет возможности туда ездить, далеко...
Ответ для Robert1
Хорош хлебушек , надо печь.
Людочка, спасибо... Ты спец по выпечке, для меня твоя похвала много значит... ...
Ой захвалил, приятно.
...
Ответ для Robert1
Роберт, отличный хлебушек, молодец!!!!!
комплименты за терпение и смелость!!!!!
Инна, большое спасибо!!! Хлеб очень вкусный, рецепту сотни и сотни лет и он того стоит, чтобы его приготовить, даже с такими казусами как у меня... Обожаю всё настоящее и натуральное...
Ответ для Robert1
Роберт, несмотря на все твои действа с тестом и подпорченными нервишками матнакаш получился безмерно красивым и аппетитным! Браво твоему терпению!
Олечка, огромное спасибо!!! Хлеб супер, не пожалел ни секунды, очень вкусно!!!
Ответ для Robert1
Роберт,лаваш аппетитнейший получился,то что надо!Учитывая процесс приготовления(описание ) прям красота!
Марина, большое спасибо!!! Я хоть с ним и намучился, но результат превзошёл все ожидания, очень вкусно!!!
Ответ для Robert1
Красивый хлеб получился
Галина, спасибо!!! Если захотите приготовить, то воды возьмите 300 мл. В оригинале тесто должно быть немного жидковатым и липнуть к рукам, при формовке руки смазать маслом... Хлеб вкусный, приготовьте не пожалеете!!!
Спасибо , "положила на него глаз". Комментарии прочитала ,сделала вывод , что с рецептом не все в порядке.
Ответ для Robert1
Роберт, у вас тоже классно всё получилось. Я сначала хотела попробовать один из вариантов к данному рецепту, но потом всё же повторила то, что делала раньше.
Ох тогда я и намучился , но теперь знаю, что вкусный хлеб получается не только с плотного теста, с жидкого тоже...
Вот и моя проба Спасибо за рецепт. Муку пришлось немного добавить до колобка. Месила хлебопечь, пекла в пиццепечке.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки