• 30 апреля 2014, 19:12
  • 17497

Расстегаи

Рецепт: Расстегаи

Очень вкусная, сытная, чисто русская выпечка, которая прекрасно прижилась и с духовкой, хотя изначально готовилась в печи. Однажды попробовав расстегаи, в сторону гамбургера или пиццы взглянешь только из-за нехватки времени.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Расстегаи»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1208.8 ккал
белки
57.5 г
жиры
93.6 г
углеводы
31.4 г
Порции
ккал
151.1 ккал
белки
7.2 г
жиры
11.7 г
углеводы
3.9 г
100 г блюда
ккал
151.1 ккал
белки
7.2 г
жиры
11.7 г
углеводы
3.9 г

Рецепт «Расстегаи»:



Расстегаи (с фото)

Сегодня будем готовить очень вкусную русскую выпечку с мясной начинкой. Скорее даже, разновидность пирожков. Не судите строго, т. к. готовлю давно, а вот выставлять свои рецепты на людской суд ещё не приходилось. Это дебют, а дальше будем учиться вместе. Кстати, обязуюсь печатать только те рецепты, которые опробованы и одобрены моими близкими. Так что, за вкус я отвечаю… Разновидность этого рецепта я увидел у Лики Мостовой на одном из кулинарных сайтов, спасибо ей за идею, и только потом прочитал много интересного по этой теме в сети.

Расстега́й — русский печёный пирожок с отверстием сверху, из несдобного дрожжевого теста с различными начинками. Подаётся специально к разного рода супам: расстегаи с рыбой — к ухе; с мясом и грибами — к бульонам; с рисом, луком, морковью и яйцом — к рыбным и мясным супам (Википедия).
При желании в Интернете можно отыскать множество способов приготовления начинок для расстегаев и истории происхождения их названия и у Гиляревского, и у Похлёбкина, но мы с вами просто хотим чего-нибудь вкусненького и расстегаи, поверьте, это - САМОЕ ТО!!!

Продукты:
На тесто

Вода – 100 мл
Молоко – 100 мл
Сахар – 1 ст/л
Дрожжи – 2 ч/л
Масло сливочное – 85 гр
Масло подсолнечное - 3 ст/л
Яйца – 2 шт + 1 шт (на смазку при выпекании)
Мука – 600 гр
Соль – 2 ч/л

Начинка

Мясо – телятина - 400 гр + свинина (жирная) - 200 гр
Бульон от варки мяса
Яйца – 4 шт
Лук репчатый – 2 шт (крупные)
Зелень и зелёный лук – по пучку
Французские травы – 2 ч/л
Перец и соль по вкусу.
Можно добавить две-три отварных картошки, натерев на крупной тёрке.




Зелень и жирный кусочек мяса нужны для сочности начинки, иначе она может получиться сухой.






Для начала ставим вариться мясо и яйца.







А сами займёмся тестом. Я использую хлебопечь, хотя это не принципиально, и можете замешивать руками. Обычно я готовлю тесто безопарным способом, но сегодня решил приготовить опару.
Давайте пробовать вместе…
Просеиваем и взвешиваем муку.






Разогреваем молоко с водой до тёплого состояния и добавляем в него немного муки, сахар и дрожжи.







Хорошо смешиваем, разбивая комочки.




В ведро для хлебопечки разбиваем два яйца и добавляем сливочное и растительное масла.





Отправляем опару и ведро в разогретую до 50*C духовку на 15 минут.




За это время пассируем лук и режем зелень




Достаём опару и ведро из духовки и соединяем продукты из них вместе в ведре.








В оставшуюся муку добавляем соль и, смешав, тоже всыпаем в ведро.





Ведро помещаем в печку, включаем режим «тесто» и оставляем тесто на попечение шайтан-машины.








Тем, кто делает вручную, придется, не меняя ингредиентов, хорошенько вымесить тесто и поставить его в разогретую до 50*C (не больше) духовку.

Самое время заняться начинкой.
Бульон от мяса далеко не убираем. Он ещё пригодится.




Охлаждённые яйца и мясо пропускаем через мясорубку, добавляем зелень, лук, специи, соль и перец и тщательно перемешиваем.








А тут и тесто подошло… Делим тесто на равные части. Тут тоже возможны варианты.… Всё зависит от того, каких размеров изделия Вы желаете получить. Ведь если готовят в дорогу, то делают поменьше размером. Если для большого застолья, то можно делать на одно блюдо, как пирог, либо порционно по размеру тарелки, чтоб пицца казалась жалким подобием. Я делал средние, традиционные, продолговатые расстегаи, которые, в общем-то, универсальны. Тесто разделил на 16 частей.
На смазанной маслом доске каждую часть разминал рукой и укладывал в середину полную ложку начинки.




Тесто получилось очень эластичным, мягким и совсем не боится растяжения, поэтому я решил разминать потоньше - до размера ладони. Соответственно и начинки помещается побольше.




Склеиваем пирожки от краёв к центру, оставляя по центру небольшое отверстие, и сразу раскладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки.







Забегая вперёд, посоветую бумагу всё-таки смазать маслом, т. к. мне пришлось ждать полного остывания, чтоб, не повредив, отделить от неё пироги. Разложив пироги, накрываем их полотенцем и оставляем отдохнуть 15-20 минут.
Самое время включить духовку, установив температуру 250 градусов. Мне пришлось готовить две духовки на два противня.
Можно устроить себе перекур и кофе-тайм.
Итак, начинаем завершающую стадию нашего священнодействия... Устанавливаем противни в духовку и уменьшаем температуру до 200 градусов.







Следующим шагом будет добавление в каждый расстегай по 1-2 ст. л. бульона. Для этого нужно бульон слегка разогреть. Заливать его ложками весьма проблематично, поэтому, чтоб не испытывать свои снайперские способности, я использую 20-ти кубовый (желательно новый) шприц. Также в чашке нужно взбить одно яйцо для смазки.







Через 15 минут после начала выпечки достаём противни и делаем пирогам инъекции. Не насилуем, а вливаем столько бульона, сколько возьмёт начинка, чтобы он не переливался через край. И, смазав яйцом, ставим обратно в духовку. Температуру снижаем до 170 градусов.







Прошло ещё 20 минут и мы наблюдаем вот такую картину.







Духовки бывают разные, поэтому время выпекания во всех разное, но готовность можно определить даже по внешнему виду.

Остатком начинки будет вкусно посыпать завтрашний утренний омлет.




Ну, вот как-то так.… Пока готовил композицию, три штуки уже увели…




Приятного аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Расстегаи
Рецепт: Расстегаи

Очень вкусная, сытная, чисто русская выпечка, которая прекрасно прижилась и с духовкой, хотя изначально готовилась в печи. Однажды попробовав расстегаи, в сторону гамбургера или пиццы взглянешь только из-за нехватки времени.

Ингредиенты для «Расстегаи»:

Фотографии «Расстегаи» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусняшные пирожки-расстегайчики. Тесто делала без яйца, начинку перекрутила,обжарила с лучком и залила бульоном в котором варилось мяско. Получилось тоже очень сочно. Спасибо огромное за вкусный рецепт!!!
Заходите ещё!
Спасибо. Это очень очень вкусно.
Сижу в раздумьях! Что же такое приготовить . Все рецепты хороши и тем более проверены автором.Начну с ПЛОВА, а потом обязательно повторю все остальные рецепты.Андрей- я Ваш фанат,запали в душу красочные описания Ваших блюд , настроение поднимается,жить хочется.Нет проблем,хотя от них не уйдешь.Хоть и в магазинах всего полно и жить стало сытней, а хочется назад-в 70-тые, где жили бедно,но дружно.Но дважды в одну реку не войдёшь.Желаю Вам дальнейших описаний других блюд, таких же сочных и красочных.И побольше историй о дальних походах .Анатолий
Судя по тому, что Вы вспоминаете 70-е, рискну предложить перейти на ТЫ! Я тоже рождён в СССР и до сих пор люблю эту страну... Спасибо за хорошие оценки, На все вопросы отвечу в личке. Жму руку .
Очень аппетитные расстегаи у вас! Я тоже такие теперь хочу... правда список того, что надо попробовать уже сравним с Войной и Миром
Если отделите всё лишнее, то как раз расстегаи и останутся! Спасибо за оценку!
Спасибо за такой подробный рецепт. С мясом готовлю все что угодно, а вот тесто... умолчу. Обязательно попробую сделать по вашему описанию. Идея со шприцем замечательна.
Надеюсь не разочаруетесь! Удачи
Вкуснота! с рыбкой пекла (брюшки семги) за идею со шприцем отдельное спасибо
На здоровье! Пользуйтесь!
Я такие расстегаи в кафе ел, очень вкусно.
Все, "заразилась" Вашими рецептами. Читаю и слюнки глотаю , так все "вкусненько" описано. Сразу все хочется опробовать.
Вы по одному делайте, а - то домашние привыкнут и прохода не будет. Мои, например, привыкли...
Конечно-конечно, по одному, а то мои и так разбалованные, больше будет уже перебор...
Спасибо за рецепт, надеюсь в ближайшее время опробовать
Не пожалеете!
Подскажите как Ваш рецепт занести в мою кулинарную книгу. Плохо ориентируюсь. Заранее спасибо
Чуть ниже рецепта, слева есть фраза" Я Хочу" и под ней добавление в кк. Можно с комментарием, можно просто "добавить". Удачи
Спасибо
Читаю Ваши рецепты,как художественную книгу,ожидая чем кончится история-и в каждом рецепте интригующее сочетание ингредиентов-совсем не собиралась, но безумно хочется приготовить по Вашим рецептам!
Разве Кто-то мешает?! Удачи Вам в приготовлении!!!
Всегда мечтала научиться печь расстегаи,но как-то побаивалась Но с Вашим описанием,Андрей, я словно побывала на курсах русской кухни))) Сама люблю подробности и правильности в речи,и от Ваших описаний просто балдею!!!!Приятно поговорить с умным человеком)))Это я о Вас,не о себе
Наташ, не скромничайте ! Судя по отзыву, у Вас с оборотами всё в порядке. Добавляю Вас в друзья, если Вы не против и жду новых визитов...
Очень вкусные получились растегайчики! Готовила на приезд сестры. Аромат стоял на весь дом,в первую очередь смели их со стола. Правда в нескольких штучках у меня чуть разошелся шов,хотя старалась скреплять посильней. В общем однозначно будем готовить еще,а Вам большое спасибо и 100+ за такой доступный и вкусный рецепт!
Алён, очень рад, что тебе пригодился рецепт. Сейчас пытаюсь родить следующий, но пока к фотографиям текст не идёт.А твоё фото просто - супер !!! Возможно твой отзыв послужит музой... Удачи
P.S. Шов промазывай водичкой перед склейкой.
Большое спасибо за совет,обязательно воспользуюсь в следующий раз,а Вам удачи с следующим рецептом! Ждем-ждем
Если возможно:- давай на Ты, чтоб я опять на Вы не возвращался. Ты знаешь действительно прорвало, только успеваю записывать. Через часик лови рецепт. А - то 12 рецептов в фото ждут своих текстов. Хочется мини-рассказики сделать, чтоб интересней читалось и запоминалось.
Я только за! А рецепты твои просто чудо,читаешь и вдохновляешься. У меня на очереди твой плов и рецептов ждем с нетерпением
Ну, принимай ! Разродился-таки ! Теперь Пишу рыбную опеканку, спешу пока вдохновение не покинуло. Хотя наверное завтра с утра. Сегодня ещё работу над ошибками сделаю...
Уже увидела!!!
Вот это я понимаю рецепт!!! Следуя такому даже самый начинающий повар сможет приготовить расстегаи !!! А насчёт шприца отдельное мерси меня всегда напрягало попадать в маленькие дырочки, а тут шлёп и готово!!! Так , что плюс я поставила с огромным удовольствием!!!
Спасибо, Лена! Вы уже в друзьях и я буду следить за Вашими новинками!
Так аппетитно все выглядит!!! И описание очень хорошее! Спасибо за рецепт!
Попробуйте, не пожалеете !!!
Отличный рецепт, душевное описание! Первый раз слышу про бульонные инъекции
Спасибо! Рад, что понравилось !!! Заходите, если,что... ! Записался к Вам в друзья. Не прогоните ? Удачи Вам!!!
Очень вкусный рецепт,и фото,и описание выше всяких похвал!!! И этот рецепт забрала и буду готовить,тем более ХП в наличии
Попробуйте обязательно! Удачи !!!
Спасибо !!!
Ну красавцы, что я могу сказать! Андрюшка, ты молодец!!! С дебютом тебя, дорогой!!!
Спасибо, Оля! Твой отзыв дорогого стоит!!!
Расстегайчики Ваши я тоже увела к себе в кулинарную книгу)))) Спасибо))) Ну очень вкусно Вы преподносите свои рецепты))) Невозможно устоять)))
Спасибо Наташа ! Обязательно заберусь в Ваши рецепты! Только закончу грибы мариновать! Потом отпишусь !
Похвально! Красивые получились!
Спасибо! Бум стараться!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки