• 5 мая 2014, 22:31
  • 23610

Овсяный кекс

Рецепт: Овсяный кекс

Очень нежный, воздушный и мягкий кекс, к тому же, необычайно вкусный! Призываю всех его попробовать! За рецепт хочу поблагодарить Nathalya.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Овсяный кекс»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2524.6 ккал
белки
36.5 г
жиры
80.5 г
углеводы
418.1 г
Порции
ккал
420.8 ккал
белки
6.1 г
жиры
13.4 г
углеводы
69.7 г
100 г блюда
ккал
290.2 ккал
белки
4.2 г
жиры
9.3 г
углеводы
48.1 г

Рецепт «Овсяный кекс»:

  • Залить овсяные хлопья горячей сывороткой и оставить для набухания минимум на 20 минут (лучше всего, конечно, на ночь).

  • Добавить яйцо и растопленное сливочное масло, перемешать и всыпать в соду.

  • Просеять муку и смешать ее с обычным и ванильным сахаром и корицей.

  • Добавить сухие ингредиенты в овсяную смесь, перемешать и вылить в смазанную маслом форму. Наполнять не более чем на 2/3, т. к. кекс очень хорошо поднимается.

  • Выпекать при температуре 180 градусов 20-30 минут. Готовность проверить лучиной. Перед тем как нарезать кекс, нужно полностью его остудить. У меня, к сожалению, не было времени ждать, когда он остынет. Семья требовала кекс к чаю и выделила мне на съемку совсем немного времени. Поэтому нарезать его было тяжело (кекс очень мягкий и рассыпчатый), и фото получились не совсем такие, как я хотела.:blush:



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Овсяный кекс
Рецепт: Овсяный кекс

Очень нежный, воздушный и мягкий кекс, к тому же, необычайно вкусный! Призываю всех его попробовать! За рецепт хочу поблагодарить Nathalya.

Ингредиенты для «Овсяный кекс»:

Фотографии «Овсяный кекс» от приготовивших (22)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Вкусный кекс получился, воздушный. Выпекала в мульте, добавила немного орехов и черешни. Спасибо, буду готовить
Кексы вкусные,сытные,но лучше хлопья перемолоть через блендер.Спасибо большое!
Вчера делала ваш кекс. Надо было сыворотку использовать. Выбрала ваш рецепт. Муку брала цз, добавляла мелко нарезанные мяту и тархун, еще сушеного имбиря немного насыпала, т.к. корица закончилась. Хлопья предварительно в блендере смолола. Кекс получился высокий, пушистый. Вкус необычный. Рецепт смело можно использовать как базовый. И менять добавки, думаю с цедрой апельсина будет очень вкусно. И капли шоколада тоже подойдут. Спасибо за удачный рецепт.
Вам спасибо за доверие к рецепту и восхитительный фотоотчет!
Сделала вторую попытку по выпечке кекса по данному рецепту. Первая не удалась по причине того, что форма совсем не держалась, начал разваливаться на этапе выемки из формы. Но вкус получился обалденный, смели все крошечки. Второй раз все получилось. Выпекала в маленьких формочках. Воспользовалась советами, указанными в комментариях, а именно: хлопья перед замачиванием слегка размолола в чоппере, добавила на 3 ст. ложки больше муки и вместо корицы добавила мяту, растертую с сахаром, которая осталась после выпечки шоколадно-мятного теста. Вкус невозможно передать. Спасибо!!!!!!!!!!!
Спасибо за подробный отчёт! Понравилась идея с мятой, надо будет попробовать
Вкуснотища получилась! Спасибо огромное за рецепт. Теперь мой самый любимый. Чтобы менее рассыпчатый был я хлопья в чоппере перемалываю прежде чем сывороткой залить. Для разнообразия меняю наполнители. Все варианты нравятся!
Рада, что рецепт понравился! Он тоже мой любимый))
Ответ для marastr
Очень нужен совет. Приготовила по данному рецепту. В духовке держала практически 50 минут до сухой лучины. Остудила. При выемки из формы кекс стал разваливаться. Крошится до такой степени, что отрезать кусок не возможно. Вкус прекрасный, а внешний вид увы....Как Вы справились с проблемой рассыпчитости?
Делала на кефире все получилось, очень нежный кекс! Спасибо!
Очень рада, что несмотря на изменения, все получилось и удалось! Спасибо за фотоотчет!
Готовила в двойном размере. Вкусно и не хлопотно, но сахара уменьшу в следующий раз.
Замечательное фото!
Спасибо
Ответ для Sea-green
Выглядит очень аппетитно! Огромное спасибо за такой красивый фотоотчет!
Вкусненько и полезно, спасибо за рецепт
Как вы думаете, можно ли муку заменить на манку?
Спасибо, что заглянули! На счет манки, не уверена. Мне кажется, лучше на обычную муку
Благодаря Вам у меня появился ещё один рецепт любимых кексиков! Я залила овсяные хлопья сывороткой и разогрела всё в микроволновке, так хлопья очень быстро набухли, сливочное масло заменила подсолнечным и внутрь каждого кекса положила по дольке шоколада. Получилось просто восхитительно! Супруг оценил Ваши кексики, надеюсь маленьким племянникам тоже придется по вкусу! Большое спасибо!
Какая красота! Спасибо большое за фотоотчет! Я думаю, с шоколадом вообще "бомба" должна получиться
Обожаю выпечку с овсяными хлопьями!!! Пекли с внучкой. Украшала она сама по своему желанию Очень и очень вкусненько получилось!! Спасибо за рецепт!!! Однозначно буду печь еще.
Когда такая очаровательная хозяюшка готовит кексики, они становятся вкуснее вдвойне!!!
Эта хозяюшка - всем хозяюшкам хозяюшка. Покоя от нее нет С тестом возиться любит!!!! Мы с ней два -три раза в неделю печем. Ее вечно худеющая мама просто в шоке - как только побывает у бабули в гостях, так возвращается домой с корзинкой вкусняшек всяких. А это все ведь съедать надо!!!
Ответ для marimende2002
Какая помощница растет! Очень рада, что все получилось и понравилось! Спасибо огромное за фотоотчет!
Очень -очень понравилось! !!!
Приятно слышать!
Пекла кекс по рекомендации сестры. От себя добавила цедру апельсина и лимона.
Супругу кекс очень понравился.
Выглядит очень аппетитно! Рада, что Вашему мужу кекс пришелся по вкусу!
Замечательный мягкий кекс! Все делала по рецепту, тесто пропеклось хорошо. Спасибо!
Юленька, очень аппетитный у тебя кекс, разрезик шикарный! Что это тебя на овсянку потянуло?
Спасибо, Светочка! Мне нравится выпечка с овсянкой. Но этот кекс уехал в гости к бабушке и дедушке. Дед у меня сластена, я им пеку периодически.
Я вот овсянку не очень люблю, поэтому с ней не пеку. А, нет, готовила печенье овсяное, вкусно получилось, а вот магазинное абсолютно не нравится!
Так я тоже овсяную кашу не люблю, а вот в других блюдах хлопья нравятся
Ответ для Yulya-zefirka
Юленька, шикарный кекс!
Спасибо, Леночка
Ответ для Yulya-zefirka
Очень аппетитный кекс! Приятно, что все получилось и понравилось!
Суперподжаренные мои кексы получились! Тесто было явно жидковато для кексового, но я не поверила своей интуиции и муки не добавила,в итоге они сверху испеклись, а внутри были влажные-пришлось опять в духовку ставить, пеклись до того, что цвет и внутри стал такой же, как и снаружи! Добавляла изюм,конечно, вымоченный в коньяке и ложку лимонного сока, чтобы избежать сюрприза в виде привкуса сода-сыворотка была не очень кислая. Очень вкусно,только корочки на зубах хрустят- до того допеклись! Видимо, от сорта геркулеса зависит количество муки,если будет жидко-надо добавлять! В следующий раз добавлю ложку крахмала-чтобы так не крошились!
Танюша, спасибо за познавательный комментарий! Всегда говорю - доверяй своей интуиции! Так нет... приходится потом исправлять. А выглядят кексы симпатично и аппетитно!
Спасибо,Света! Хорошо , что я мини-кексы решила сделать-если б один большой-пришлось бы галок угощать- они давно уже ждут-не дождутся!
Ну да, не пропеклось бы.
Оно когда как... бывает, стараешься изо всех сил - может не получиться, а бывает, готовишь на скорую руку - всё замечательно выходит!
Когда на скорую руку-главное, чтобы дрожжи или соду-не забыть положить!
Точно-точно! Знакомо. Это самое главное!
Ответ для korztat
Да, интуиции надо доверять, потому что много зависит от вида и качества продуктов. Но, главное, что все получилось в конце концов. С изюмом, да еще и в коньяке, я думаю, оооччень вкусно!
У меня был супердолгоразваривающийся геркулес-он и за 3часа-не разбух, вероятно, поэтому и была лишняя жидкость! А кексы вкусные получились,но Ваше овсяно-морковное печенье-еще вкуснее,вот как-нибудь еще раз его испеку, чтобы отчитаться!Спасибо!
Буду ждать отчета! Мне тоже больше печенья нравятся, а вот у других членов моей семьи кекс в фаворе. Так что на вкус и цвет
Печенья буду печь- их тут давно не было,надо затравить остальных!
Ответ для korztat
Танюш, очень симпатичные кексики получились ! Хотела утащить один, но побоялась нарушить цветок
Да,цветок так долго сооружала!
Ответ для korztat
Танечка! Замечательные кексики и не поджаренные вовсе!
Спасибо,Света!
Ответ для korztat
Танечка,румяные кексы
Немного отступила от рецепта: хлопья были три злака и залила не сывороткой, а сметаной, разведенной водой( надо было срочно пристраивать остатки сметаны) ничего не грела, но оставила в холодильнике на ночь.....Утром хлопья были мягенькие....Остальное все по рецепту. В первый день было немного "липковато", а вот в последующие дни липкость ушла и осталось мягкость и нежность)
Спасибо за чудесный фотоотчет! Приятно, что все получилось и с добавлением сметаны!
Пекла с изюмом, на четверть сократила количество сахара, а так как тесто жидковатым показалось, добавила 1 столовую ложку (с приличным верхом) муки. Замечательная выпечка! Вкусная и нежная! Большая благодарность за рецепт!
Выглядит очень-очень аппетитно! Очень рада, что все получилось!
Спасибо за похвалу и ещё раз - за рецепт!
Ответ для N_Olga_4
Не сразу разглядела изюм- а у тебя, оказывается, светлый он,вот полностью поддерживаю-в выпечку с овсяными хлопьями изюм никогда не помешает! И в коньячке его замочить-тоже не помешает!
Кто о чём, а Таня опять о коньяке! Вот кто тебя не знает, подумает - злоупотребляешь! Народ! У неё эта бутылка только для выпечки!
Вот зачем спугнула-так ,глядишь, кто-нибудь в гости с бутылкой коньяка и пришел-и выпили бы из нее, и на изюм бы осталось!
Ну, прости!
Ответ для N_Olga_4
я не подумала, чего это так думать? Олечка, пошли с тобой вместе ее навестим, и на месте все проверим
Уже бегу!
Ответ для korztat
Таня, да изюм, как и коньяк, вполне самодостаточный! можно есть один изюм и запивать коньяком! Не веришь? А на спор?
(главное, вовремя остановиться! душа меру знает! как упал - так и хватит )
Вот завтра и займемся-Благовещенье же!
Третьего возьмёте?
СЫр прихватишь-так возьмем!
Ой, да не вопрос! И не только его!
Тогда трубим-общий сбор!
Ту-тутуту- туту!
Ответ для N_Olga_4
Отличный кекс получился ! И структура понравилась !
Спасибо! Пеките, не пожалеете!
Ответ для N_Olga_4
Оля, какой прекрасный кекс! (дорогая, отломи маленький кусочек!)
Конечно, Юлечка, угощайся! Я бы и больше предложила, но почти всё съели, остался только маленький...
Олечка, так как раз в этом прелесть виртуальной еды - она всегда остается свежей и ее не убывает!
Тогда я завтра чай буду пить вприкуску (лучше сказать - вприглядку) с монитором! А худеть-то как просто! Юля, ты - гений!
Кекс очень понравился!
У меня порционный вариант, кол-во сахара уменьшила, добавила цукаты домашнего приготовления. Очень мягкие, очень пушистые, очень вкусные кексы
Еще один замечательный рецепт в копилку выпечки на сыворотке

Екатерина, спасибо большое!
Очень симпатичные кексики у Вас получились! ТОже беру в копилку выпечки на сыворотке-очень ее уважаю!
Благодарю за комплимент Рекомендую!
Я только на свой вкус в него изюмчику добавлю-в коньяке вымоченного-печенье овсяное так делаю,думаю, что и в кекс-не помешает!
Ответ для CraftyFox
Большое спасибо за такой чудесный фотоотчет! Очень приятно, что Вам понравилось. Буду рада, если этот рецепт будет частым гостем на Вашем столе
Шикарный кекс! Блестящая карамельная корочка и рыхлый нежный мякиш...ммммм...Катюша, это даже не кекс, а что-то очень-очень безумно вкусное! Ты не поверишь, но его уже нет...а испекла ведь всего 2 часа назад, и мы втроем его уговорили, причем после сытного обеда! Огромное спасибо за рецепт!
Пы.сы. Совсем забыла написать, что еще я сыпанула туда горсти 2 цукатов ананасных, хотела изюм, но попались под руку цукаты и они нам в нем очень понравились! Еще раз спасибо, это теперь один из любимых кексов!
Ответ для КИС-КИСС
Света!
Кекс бесподобный!!! Выглядит просто волшебно!!! Красивый, вкусный, ароматный!!!
Взяла на заметочку.
Спасибо тебе за красивейшее фото!
Юленька, а тебе моя сердечная благодарность за доброту и внимание!
Ответ для КИС-КИСС
Светик, извини, что поздно отвечаю. Спасибо за красивущий фотоотчет! Очень нравится фото! Так приятно, что кекс пришелся тебе и твоей семье по вкусу!
Шикарный кекс, как я люблю!!! Спасибо, Катюша!
Выглядит безумно аппетитно! Большое спасибо за чудесный фотоотчет!
Ответ для дуэт
Татьяна, какая красота у тебя получилась!!!!!
Спасибо, Верочка!! Советую испечь, мне очень понравился!
Дааа, надо!!! Полезненько, вкусненько!!!!
Здравствуйте! А какие хлопья лучше использовать? Геркулес длительной варки? 3минут? 5 минут? Сейчас такое разнообразие их... Насколько горячей должна быть сыворотка? И на ночь можно оставить на столе? Или в холодильнике? Дома жарко...
Я использовала геркулес длительной варки. Если будете использовать быстрого приготовления, то можно столько не оставлять набухать. На ночь я все-таки поставила бы в холодильник. А на счет температуры сыворотки... Я довожу почти до кипения. Но сильно по этому поводу не заморачиваюсь
Демократичный кекс, все продукты доступные!
Большое спасибо!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки