• 10 мая 2014, 16:06
  • 19820

Квас хлебный, столовый

Рецепт: Квас хлебный, столовый

Представляю вашему вниманию рецепт кваса, по которому готовила еще моя бабушка. Квас, в основном, используется для приготовления других блюд. Идеально подходит для приготовления окрошки, борща и холодца. Можно употреблять его и как самостоятельный напиток, у него приятный хлебный вкус, он в меру кислый и резкий. Я иногда с удовольствием выпиваю стаканчик))).

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Квас хлебный, столовый»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
268 ккал
белки
1.8 г
жиры
0.2 г
углеводы
64.6 г
100 г блюда
ккал
8.7 ккал
белки
0.1 г
жиры
0 г
углеводы
2.1 г

Рецепт «Квас хлебный, столовый»:

  • Для приготовления кваса берем домашние дрожжи (их у нас продают бабушки на рынке). Дрожжи эти очень ароматные. Такие делала моя бабушка их пшеничных отрубей и хмеля.

  • В трехлитровую банку закладываем все ингредиенты и заливаем теплой водой.
    Хлеба нужно взять краюшку, толщиной где-то 2 см. Его мы кладем целиком, не разламывая на кусочки. Закрываем банку крышкой не плотно, я беру крышку для консервирования, можно закрыть обычной фольгой. Банку хорошенько укутываем теплым одеялом и оставляем на сутки.

  • Через 12-14 часов нужно проверить состояние кваса, он должен быть в меру резким и кислым.
    Если вкус нас не устраивает, просто укутываем квас и оставляем дальше настаиваться, через несколько часов опять проверяем.
    Если вкус хороший, то аккуратно вытаскиваем хлеб и опять отправляем банку "под одеяло".
    Время приготовления кваса зависит от качества дрожжей.
    После того как квас будет готов, его необходимо процедить и отправить на хранение в холодильник.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Квас хлебный, столовый
Рецепт: Квас хлебный, столовый

Представляю вашему вниманию рецепт кваса, по которому готовила еще моя бабушка. Квас, в основном, используется для приготовления других блюд. Идеально подходит для приготовления окрошки, борща и холодца. Можно употреблять его и как самостоятельный напиток, у него приятный хлебный вкус, он в меру кислый и резкий. Я иногда с удовольствием выпиваю стаканчик))).

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Квас хлебный, столовый»:

Комментарии и отзывы

Я делала этот квас, с черным подсушенным в духовке хлебом. Цвет чуть потемнее получился. Хочу сказать, что стакан дрожжей на 3 литра- это много. Дрожжи "бабские" купила на рынке и там же мне рассказали рецепт- 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. дрожжей и несколько кусочков подсушенного хлеба. Правда, не 12 часов готовится квас, а 2-е суток. Если хотите получить насыщенный цвет как у покупного кваса, то предварительно сахар поджарить на сковородке.
Спасибо за внимание к рецепту и Ваш вариант. В нашей семье уже лет 50 готовят именно по такому рецепту, но думаю, можно поэкспериментировать с количеством дрожжей.
Дорогие поварята, рецепт дрожжей опубликовала у себя в дневнике, так что прошу в гости.
Девочки! Бабульки на рынке свой страшный секрет не раскрыли . Но раскололась моя мама, после того, как я ей поручила выведать рецепт у знакомых бабушек. Оказывается она записала этот рецепт и забыла. Так что сегодня выложу рецепт в дневниках, а вы пробуйте приготовить дрожжи. Сама я еще не готова к таким подвигам.
А откуда Вы, если не секрет. Я тоже не встречала на рынках таких дрожжей. Мне бабушка много сделала, вот и буду теперь квас готовить. А хлеб можно брать магазинный?
Я из Ставрополя . Хлеб сама не пеку, так что беру магазинный
Класс! Теперь и я сделаю такой квас. Мне бабушка рассказывала, что раньше квас делали, но из домашнего хлеба (на таких дрожжах), но дома мы не пробовали. Теперь сделаю - благо бабушка дрожжей заготовила мне.
Вкусный, наверно, квас у Вас!!
Жаль, дрожжей таких нет....
Интересный рецепт.
От меня плюс .
Делать, правда, не буду, потому что неоткуда взять мне такие особенные дрожжи
а из магазинных не получится? А то интересно попробовать...
Даже не знаю, что вам сказать, попробовать можно все, конечно. Вот проведу спецоперацию на рынке, попробую разузнать секрет дрожжей. На сайте есть рецепт https://www.povarenok.ru/recipes/show/85373/ на хлебе без дрожжей, он по вкусу должен быть похожим на мой, попробуйте, там хотя-бы рецепт проверенный. Я попробую как-нибудь приготовить квас на обычных дрожжах и сравню вкус.
Я у бабушки ещё раз расспрошу хорошенько и тоже выставлю рецепт домашних дрожжей. Мне бабушка делает, вот я и не могу осилить полностью приготовление. И хлеб на таких дрожжах очень полезен и вкусен, а вот квас не умела делать - теперь попробую, только хлеб куплю.
Очень понравился Ваш рецепт Спасибо
Я очень люблю домашнее и натуральное, без покупной химии.

Скажите, а может быть Вам не будет очень трудно подробнее расписать процесс выращивания домашних дрожжей ? Или отдельным рецептом опубликуете?
Ни разу не встречала ничего подобного в рецептах
Вы не первая уже спрашиваете , что ж завтра пойду на рынок бабулек пытать
СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!!!!
Будем с нетерпением ждать рецепт
У нас в Москве уже не осталось, похоже, ни рынков, ни тем более бабулек там
Хороший рецепт
Интересный рецепт!
Вот еще бы рецепт этих самых домашних дрожжей заполучить!!!
Такие дрожжи готовила моя бабушка. Помню как она их замешивала из свежих отрубей с хмелем, обязательно горький красный перец добавляла. А потом сушила на чердаке. Запах там стоял сумасшедший . Но я тогда мала была, а мама с тетей рецепт не сохранили.
А вы спросите у этих самых бабушек на рынке , может , сжалится кто, откроет секрет? У нас такого в помине нет, квас делаю вообще без дрожжей, т к хлебопекарные вызывают изжогу. Я думаю, указанный вами состав нужно прокипятить несколько минут и оставить на два- три дня бродить, затем процедить и в холодильник. Но это только мои догадки. Согласитесь, хотелось бы большей уверенности. А очень хочется хороший квас!!! Уж потрудитесь для общества... Я буду ждать...
У меня бабушка дрожжи меньше чем за сутки делает. Очень похожа технология как для хлеба. Вначале кипятится хмель (с луком или перцем, или ещё какие варианты есть), потом заваривается мука этим варевом. И ждём пока подойдёт. А дальше не помню... Узнаю у своей бабушки, она всю жизнь такие дрожжи делает.
Сделайте милость, очень буду ждать
Дрожжей 1 стакан на 3л. воды? Я правильно поняла? А дрожжи сухие или прессованные?
Дрожжи нужны такие как в первом шаге -домашние из отрубей и хмеля.
А не много 1 стакан дрожжей на 3 литра воды? Будет дрожжами сильно отдавать?
Нет, не много, запаха дрожжей у кваса нет, от пахнет пшеницей, хлебом и хмелем
Спасибо все ясно, возьму на заметку.
так просто! я обычно в магазине покупаю заготовку,там чёрные сухари в пакетике и дрожжи.надо попробовать по вашему рецепту
Попробуйте, надеюсь сможете раздобыть дрожжей
Интересный рецепт Я даже никогда не слышала о дрожжах на хмеле( за это отдельное Вам большое спасибо ). Я люблю окрошку, но в последнее время редко ее делаю-квас ненадежен. Ваш рецепт для меня находка, буду делать
Попробуйте, мы всегда делаем окрошку только на квасе. А для поста или вегетарианского питания вообще идеально.
Это точно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки