• 14 мая 2014, 23:06
  • 9162

Каравай

Рецепт: Каравай

Каравай - это особый хлеб, свадебный.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Каравай»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2063.1 ккал
белки
47.4 г
жиры
53.2 г
углеводы
353.1 г
Порции
ккал
257.9 ккал
белки
5.9 г
жиры
6.7 г
углеводы
44.1 г
100 г блюда
ккал
286.5 ккал
белки
6.6 г
жиры
7.4 г
углеводы
49 г

Рецепт «Каравай»:

  • Первым делом я приготовил опару. Для этого последовательно добавил в ведро хлебопечки муки 150 г, сахара - 5 г, всё молоко (160 г) и все дрожжи (4 г - 1 ч. л.). После этого я включил хлебопечку в режиме "тесто" (замес теста в течение 30 мин). Хлебопечку я использовал исключительно для приготовления теста. После того, как поднявшаяся было опара начала опадать (часа 2 прошло), я добавил к опаре все оставшиеся инградиенты и вновь включил режим "тесто". Минут через 40, когда тесто заметно подошло, - ещё раз включил режим "тесто".

  • Через четверть часа после этого я вывалил тесто из хлебопечки на стол и немного помял его руками. Тесто было шикарное - мягкое, воздушное, в меру маслянистое и ароматное. Но слишком мягкое, даже слегка липкое. Вмешал в тесто ещё пару ложек муки. Тесто стало более плотным, к рукам уже не липло, появилась упругость.

  • Разделил колобок на две примерно равные части. Одна часть станет основой каравая, из другой будут изготовлены украшения. Основу я немного покатал по столу и выложил на противень, смазанный маслом. Немного приплюснул и оставил расстаиваться.

  • Из части теста сделал три жгутика и сплёл косичку. Длина косички довольно большая - она будет обрамлять каравай по краю.

  • Сделал несколько листиков. Сначала раскатывается овал, а затем ножом прорезаются на нём характерные жилки.

  • Изготовил розочки. Сначала сделал пять лепёшек и уложил их в ряд с небольшим нахлёстом.

  • Свернул эти лепешки в рулет.

  • Ножом разрезал рулет пополам.

  • Получились бутончики. Уже на этом этапе они красивые.

  • Затем уложил все эти украшения на основу каравая, пытаясь сделать что-то красивое. По внешней окружности каравая уложил косичку. Симметрично - четыре розочки, между ними - листики и т. д. Смазал сверху взбитым яйцом. Дал расстояться караваю полчаса в тёплом месте и уже после этого отправил его в предварительно разогретую духовку.

  • Пекся каравай в элетродуховке сначала при 200 Ц, затем при 180 Ц (режим с вентилятором), всего около 40 минут. В какой-то момент мне показалось, что верх начинает подгорать. Пришлось прикрыть фольгой.
    Когда запахло готовой выпечкой, для порядка проткнул хлеб палочкой в укромном местечке, чтобы убедиться, что он пропёкся.
    Ну, а когда извлёк каравай и воодрузил его на стол, то, честно говоря, был просто изумлён. Очень красивая и изящная штучка получилась. Даже не ожидал такого.












Каравай оказался не только красивым, но и на редкость вкусным. Пару дней он украшал стол. А когда наконец-то решились его попробовать, то оказалось, что он ни капельки не зачерствел. Ароматный, сдобный - к чаю, кусочками. Просто праздник.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Фотографии «Каравай» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Прекрасный рецепт каравая! Спасибо,Михаил, за соблазнительное фото каравая,увидев его ,сразу же решилась изобразить подобное.Сверху каравая украшения дополнительно не делала,т.к. мне показалось они были бы лишними,зато художественно закрутила само тесто...Вкус каравая изумительный,да и внешне получился неплохо!! Спасибо большое за чудо-каравай,Михаил! !
Тэкс, я в процессе.... у меня созрел вопрос - а сколько у вас по времени занимает режим "тесто"? Оно расстаивается в хлебопечи или нет? у меня этот режим идет 1 час - 25 минут замес, плюс расстойка.... Затем, я так понимаю - снова будет замес и расстойка? Не многовато замеса? Может просто обмять и расстояться?
Арина! Хлебопечку я использовал исключительно для того, чтобы не месить тесто руками.
Режим "тесто" в моей хлебопечке такой - она жужжит и месит в течении 30 минут, после чего аппарат отключается и больше ничего не происходит. Это режим для "пельменного" теста. Плохо, что я не уточнил это в тексте рецепта.
Сначала опара подходила часа два. Затем я добавил к опаре муку и сдобу и перемешал всё, включив режим "тесто". Через сорок минут я вновь всё перемешал, опять включив режим "тесто".
То есть, по сути, я приготовил опару и после того, как она подошла, добавил муку. Вновь замесил тесто, дал подойти ему в течение 40 минут и вновь обмял его. Потом выждал 15 минут, вывалил тесто из ведра хлебопечки и начал работать с тестом руками. Тут я уже старался сильно не обминать его. После того, как тесто было украшено разными фигурками, оно дополнительно расстаивалось не менее 30 минут.
Получается, что после замеса опары тесто попало в печь через 40+15+30 = 85 минут плюс какое-то время на лепку фигурок. То есть всего тесто подходило 1,5 часа или немногим более того.
Спасибо - тепреь все понятно - я после второго замеса немного дольше подержала - не дождалась ответа.... Доверилась чутью - чтобы оно как на пироги практически полностью расстоялось, о тоже потом при работе старалась не сильно его тревожить.... в общем что-то получилось - сейчас уже 5 минут стоит в духовке и осваивается там....
Удачи вам
Спасибо Вам, получилось шикарно - если будет минутка - прикреплю фото....
Мне очень, приятно, что ваш каравай удался
очень вкусный и очень мягкий! украшения добавляла позже, чтоб не подгорели
https://www.povarenok.ru/photo/78887/ фото моего творения
Даже не знаю что и написать......((( Все было хорошо, хоть сначала опару забыла сделать, пришлось разбавлять молоком тесто)) и опара получилась на ура. Тесто нямка, подошло за час на балконе, сказала бы подбежало)). И на высоте всё поднялось поднялось отлично и украшения .... Да и пекся хорошо, поднялся. Застелила фольгой, а то украшения начали подгорать. Мин через 35 от общего печения достала воду снизу. А сейчас выключила..((((( опал!!(((( Благо, хоть ровно . Но ароматище стоит, уммм.... Бум надеяться, что не сильно на внутреннем виде это отразиться))
Отдельное спасибо за розочки - получились просто шикарно
И вам спасибо за комментарий
Шикарный каравай
Спасибо
Красиво!
Спасибо
Ну слов нет....Шикарно!!!
Спасибо
Великолепно!
Красивый!
Спасибо
Лепотааа .... Однако, вы заевшиеся, господа , два дня он у них стоял, у меня бы и остыть не дали бы Огромное спасибо за урок по украшению каравая, обязательно сделаю. Вчера по Вашему рецепту варила, нет , неправильно, томила 3 часа рульку замаринованную и все высчитывала выгодно это или нет (вырезала косточку 350 г, осталось 1200, да уварилось 350 г, да повозиться (хоть и не больно возни, самое сложное было завернуть её в рулет). Остужала уже, практически, ночью (поэтому и не попробовали сразу, муж уже спал), а сегодня попробовали - и поняла, что стоооит всех затрат. Но "я не писатель, я читатель", поэтому , с фотографиями - напряг, а поблагодарить за рульку очень хочется, спасибо!
Спасибо за такую приятную оценку моих изделий. Рад, что и вам пригодилось.
Прекрасный каравай!
Спасибо
красота!!! отличная выпечка!!!
Спасибо
Ответ для lagoon
Спасибо
роскошный каравай получился! а я смазываю поверхность яйцом перед самой посадкой в духовку, после расстойки. ... угостите кусочком???
Спасибо Конечно, угощу. Только вам, каратисткам, с мучным надо поосторожнее, не так ли? А то придётся перейти в дзюдо
аааа!!! не хочу в дзюдо.. впрочем, сейчас я и каратэ не занимаюсь-пауза у меня на вынашевание ребеночка.. вот как рожу- буду диету соблюдать. а пока -КАРАВАЙ МОЙ, КАРАВАЙ!!! РОТ ПОШИРЕ РАЗЕВАЙ!!!
я тоже розочки так делаю. А вот в остальном никак не думала, что украсить так просто! Вам ++++++++++++, так как давно хотела научиться печь каравай
Меня тоже всегда привлекала не просто вкусная выпечка, но ещё и красивая
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки