• 19 мая 2014, 14:25
  • 19874

Фаршированная мойва в хрустящей шубке

Рецепт: Фаршированная мойва в хрустящей шубке

Любим мы в нашей семье мойву преданно и горячо. Решила посему придумать приготовить ее как-нибудь по-праздничному, по-необычному. Поучилось настолько вкусно, что в один миг, не успев опомниться, съели все блюдо. Хрустящая шубка и нежная, мягкая, промаринованная рыба внутри без косточек, с ароматной, сырной начинкой. Кто-то обязательно подумает: "Ну его, столько морочиться с какой-то мойвой". Но поверьте мне на слово, результат стоит потраченного часа на приготовление! Такой мойвы вы точно еще не пробовали) Отлично подойдет, как закуска, для пикника!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Фаршированная мойва в хрустящей шубке»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2121.4 ккал
белки
112 г
жиры
174.5 г
углеводы
25.4 г
Порции
ккал
1060.7 ккал
белки
56 г
жиры
87.3 г
углеводы
12.7 г
100 г блюда
ккал
241.1 ккал
белки
12.7 г
жиры
19.8 г
углеводы
2.9 г

Рецепт «Фаршированная мойва в хрустящей шубке»:

  • Чистим мойву: отрезаем голову, вспарываем брюшко и удаляем кишки, хребет и плавники. Хвост оставьте. Хорошо промыть водой. Если встречается икра - откладывайте ее в мисочку, она в начинку пойдет.
    Да, это самый неприятный процесс... Впрочем, приловчившись на 3-4 рыбке, чистка мойвы идет быстро и несложно. Так что не так страшен черт, как его малюют)))

  • Вот она, выпотрошенная мойва.

  • Готовим маринад. Смешиваем в миске бальзамический уксус, соевый соус, майонез и чеснок.

  • Обмакиваем в маринад каждую тушку и выкладываем на пекарскую бумагу для маринования минут на 15-20.

  • Тем временем готовим начинку. Икра мойвы + размягченное (но не растопленное!!!) сливочное масло + тертый сыр + зелень (у меня замороженная была).

  • Все смешиваем вилкой до получения однородной массы.

  • Слегка промакиваем салфеткой рыбу и выкладываем начинку посередине каждой рыбешки. "Закрываем" мойву в первозданную форму, хорошенько прижимая края)

  • Шубка, то есть обычный кляр: обмакиваем каждую рыбку в муку, затем во взбитое вилкой яйцо, затем в панировочные сухари.

  • Складываем рыбу на блюдо (блюдо лучше застелить пергаментом) и отправляем в холодильник минут на 20-30, чтобы застыла масляно-сырная начинка и хорошенько схватилась наша шубка. При таких маневрах после жарки панировка не поломается и начинка не вытечет.

  • Жарим во фритюре, на большом огне (масла побольше) максимум по 1 мин. с каждой стороны. Готовую мойву выложить на бумажное полотенце, чтобы лишний жир стек.

Приятного аппетита, уважаемые Поварята!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фаршированная мойва в хрустящей шубке
Рецепт: Фаршированная мойва в хрустящей шубке

Любим мы в нашей семье мойву преданно и горячо. Решила посему придумать приготовить ее как-нибудь по-праздничному, по-необычному. Поучилось настолько вкусно, что в один миг, не успев опомниться, съели все блюдо. Хрустящая шубка и нежная, мягкая, промаринованная рыба внутри без косточек, с ароматной, сырной начинкой. Кто-то обязательно подумает: "Ну его, столько морочиться с какой-то мойвой". Но поверьте мне на слово, результат стоит потраченного часа на приготовление! Такой мойвы вы точно еще не пробовали) Отлично подойдет, как закуска, для пикника!

Ингредиенты для «Фаршированная мойва в хрустящей шубке»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Здравствуйте. Готовила строго по рецепту, всё получилось отлично. Начинка не вытекла. Оооочень вкусно! Даже 6-тилетняя дочь ела, а это о многом говорит!!) Спасибо за рецепт. Будем готовить ещё не раз.
Я обалдеваю... Вы филировали мойву? Титанический труд! Боюсь, я на такой подвиг не способна.
Извиняюсь мне непонятно, как "фарш" не выпадает уже при обмакании в кляр? Брюшко же разрезано по всей длине.. И при обжарке тоже должен, что его удерживает? Кляр густой?
Понравился маринад и шуба для рыбы. Вкус мойвы не перебить ничем. Идея хорошая и интересная, буду пробовать с другой рыбой.
Да, повозиться немного пришлось, но результат обрадовал и удивил прекрасным вкусом и шикарным видом. Спасибо за чудесные пошаговые, у меня весь процесс выглядел, как на ваших фото. Действительно и для пикника самое то. Вам спасибо и плюсик, а мне в КК - уверена, приготовлю ещё не раз.
большое спасибо за отзыв! рада, что вам понравилась рыбка)
Супер кий рецептик!!!!! Жаль нельзя поставить Вам сразу несколько+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
огромное вам спасибо!!!
Я в приятном шоке от рецепта! Обязательно попробую рецепт, тем более какашки в мойве всегда смущали))))
Попробую ваш рецепт в духовке сделать!
на здоровье! надеюсь, понравится
Отличный рецепт. Я мойву очень люблю, а вот мои домашние мою страсть не разделяют. Но я даже не смотря на это готовлю ее себе - ну очень ее люблю.этот вариант очень и очень заманчив. Приготовлю обязательно. А вот чистить ее пара пустяков. Килограмм минут за 5 почищу - опыт большой. На хамсе и кильке натренировалась - мои только филе, видите ли, кушают
Аня, очень ты меня заинтриговала своим рецептом
ну тогда, думаю, приготовление этого блюда для вас - пара пустяков! поскольку самое сложное тут и длительное - чистка рыбы) а вы, как опытный чистильщик, быстро и легко справитесь)))) буду ждать от вас отзыв, понравилась ли рыбка)
Ответ для в744нт
я тоже как-то приловчилась уже) частенько делаю пирог с мойвой, ну и очищаю её так же, как и в рецепте. пару раз потренироваться - и никаких проблем) плавники и головы срезаю ножницами, брюшко тоже ими вспарываю. 5-10 минут работы, а результат потрясающий)
Мойва-частый гость на нашем столе, любим с мужем её и вареную и жаренную, соленую...как бы больше ничего с ней и не придумаешь. А вы молодец, рецепт просто "бомба" для любителей рыбки! Обязательно мужа удивлю!
P.S.И кстати, очень удобно её будет кушать уже без косточек.
вот и мне отсутствие косточек в особенности понравилось.) процесс их удаления стОит полученного вкусового результата
Класс!!! Очень аппетитно!!!
Светочка, спасибо))
Только что приготовила твой омлет от Оливера. Супер! Посмотрела все твои рецепты. Оценила. Они того стоят! Аня, ты - молодчинка!
Ответ для acallbaby
Ничего, что я на "ты"?
конечно, на "ты", я только "за"!!!
Анечка, отличный рецепт! Спасибо.
на здоровье!
Хочу приготовить! Хочу приготовить! Я написала что я хочу рецепт приготовить?
Как только соберется компания из любителей рыбы, я обязательно приготовлю ваш рецепт!
Анюта, я между строк прочла и догадалась, что вы хотите приготовить эту мойву))
кстати, смотрю, вы из города Hannover.. в феврале там как раз бывала))
Из Ганновера, Ваша правда, Анюта
Не смогу купить маленькое количество мойвы, надо дождаться большой компании, чтобы все было "скушано"
Надеюсь Вам понравился город
была по работе, толком и не видела, если честно))
Со мной можно на ты Надеюсь город не разочаровал
конечно, нет) я вообще люблю Германию, частенько там бываю)) очень приятно познакомиться с тезкой))
Приятно познакомиться, Анюта
Это просто чудо!
Вот из семги или трески все умеют готовить, а вот из мойвы сотворить что-то необычное - не все
Такое интересное блюдо
Обязательно приготовлю в выодные
Оленька, попробуйте) Буду ждать отзыв о результатах)
Первое что пришло в голову когда прочитала название ,да с ума сойти ее же пока разделаешь....но очень уж стало интересно посмотреть что же вы с рыбкой вытворяете...Выглядит настолько аппетитно ,что я решила действительно не пожалеть времени и приготовить как - нибудь .Спасибо за чудесный рецепт!
а вам за такой развернутый комментарий спасибо! когда начала разделывать первые рыбешки, кляла себя, на чем свет стоит, за то, что ввязалась в это дело) а потом приноровилась к чистке и, на удивление, процесс прошел довольно быстро и совсем просто) так что как-нибудь попробуйте) мой любимый до сих пор вспоминает: "ээх, хороша мойва была..", хотя с тех пор ему было приготовлено уже много иных вкуснятин)
Вкуснятина какая!
большое вам спасибо!!
Мы тоже любим мойву, но так с ней возится терпения не хватает
что да, то да.. повозиться придется, но оно того стоит все же)
очень аппетитно
спасибо!
наверное вкуснооо , никогда не пробовала
да, нам всем очень по вкусу пришлось)) попробуйте как-нибудь)
Ответ для barska
Нин, у нас в русском магазе "Магнит" продают замороженную мойву, я на нее так смотрю, так смотрю. Жаль что она только по 1 кг, мне такое кол-во не влезет ни в меня ни в морозилку. Что ж ты так живешь то далеко?
скорее никогда не обращала внимания на "замороженный отдел" (там всегда просрочка хранится)... спасибо, Анюта!
Честно просрочка? А я покупаю как дурында. Блин. Черт. Фу. Не смотрела на дату
Я думала в морозилке всегда проверяют.. И там долго хранится еда. Нин, я теперь не хочу покупать ничего
Может, у вас и правильные продавцы, но наши всегда замораживали карпов с душком, коптили откровенно тухлую рыбу Мне один раз знакомая, подрабатывающая в рус.магазине, очень интенсивно моргала, чтобы я не покупала копчёный лосось, а потом уже рассказала их "закулисную кухню". Вообщем я их заморозку не покупаю, только дойче стандарт, пусть и дороже, но надёжнее
Нин, седня купила кальмары 800 гр. Внутри полиэтиленовой упаковки *точно заводского производства* была бумажка, написано, что годны до 17.09.14. А вот на стейки из карпов и лосося, вообще никаких "букаф и цифор", просто в пакете и все, и догадывайся из чего и от кого.. Но такая незадача только с рыбой. Если осьминожки или креветки, там никак не убрать оригинальную упаковку, с ними все чисто. Спасибо, буду начеку!
вот я про махинации с рыбой и говорю. Мелочь морскую дешевле выбросить, чем переработать в какие-то раскупаемые аналоги.
Анюта , это вкуснотень маринад
спасиб, Натуленька)
жареная мойва как семечки, а еще и в таком кляре обязательно попробую! забираю в кк
пробуйте на здоровье, уверенна - понравится)
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки