• 5 июня 2014, 2:29
  • 63185

Цельнозерновые лепёшки без дрожжей

Рецепт: Цельнозерновые лепёшки без дрожжей

После того, как прослушала информацию о вреде дрожжей и белой муки, то начала поиски "здорового" хлеба, но к сожалению, ни в одном магазине такого хлеба я не нашла.. И тут начались мои поиски рецептов хлеба (без дрожжей) в инете, многие из них попробовала, но всё было не то.. И как-то нашла рецепт лепёшек, которые выпекаются на сухой сковороде, заменила некоторые "вредные" ингредиенты на "здоровые" и вуаля. Наконец-то получилось, что хотелось!! На завтрак вся моя семья очень любит эти лепёшки со сливочным маслом, особенно когда они ещё горячие!

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Ингредиенты для «Цельнозерновые лепёшки без дрожжей»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1373.7 ккал
белки
60.6 г
жиры
16.6 г
углеводы
235.9 г
Порции
ккал
229 ккал
белки
10.1 г
жиры
2.8 г
углеводы
39.3 г
100 г блюда
ккал
190.8 ккал
белки
8.4 г
жиры
2.3 г
углеводы
32.8 г

Рецепт «Цельнозерновые лепёшки без дрожжей»:

  • Подготовим продукты.

  • В большой миске соединить яйцо с солью и молоком. Хорошо перемешать.

  • Добавить муку.

  • Замесить мягкое тесто.

  • Накрыть тесто и оставить в покое на 20 минут.

  • Затем сформировать колбаску.

  • Тесто разделить на 6 равных частей.

  • Из каждой части раскатать лепёшку диаметром 15 см.

  • Заранее разогреть сковороду и положить лепёшку. Печь 1 минуту.

  • Перевернуть и печь другую сторону тоже 1 минуту.

  • Затем снова первернуть и таким образом повторить 2 раза.

  • Выпекать каждую лепёшку с обоих сторон до золотистого цвета.

  • Вкусные и полезные лепёшки готовы!

  • Лепёшка в разломе.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цельнозерновые лепёшки без дрожжей
Рецепт: Цельнозерновые лепёшки без дрожжей

После того, как прослушала информацию о вреде дрожжей и белой муки, то начала поиски "здорового" хлеба, но к сожалению, ни в одном магазине такого хлеба я не нашла.. И тут начались мои поиски рецептов хлеба (без дрожжей) в инете, многие из них попробовала, но всё было не то.. И как-то нашла рецепт лепёшек, которые выпекаются на сухой сковороде, заменила некоторые "вредные" ингредиенты на "здоровые" и вуаля. Наконец-то получилось, что хотелось!! На завтрак вся моя семья очень любит эти лепёшки со сливочным маслом, особенно когда они ещё горячие!

Ингредиенты для «Цельнозерновые лепёшки без дрожжей»:

Фотографии «Цельнозерновые лепёшки без дрожжей» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Изначально нашел этот рецепт с 2-3 ст. На другом сайте,сделал и давай дальше искать
Попал сюда.
Молока брал 200+50 воды
Поначалу даже не ожидал что вздуются как пита,но все хорошо.

Фото сразу не добавил,после не получается (
Забрал в КК
Спасибо за рецепт. Сегодня закончился хлеб, а в доме только цельнозерновая мука, вот и искала простой рецепт лепешек. Только я их под крышкой пекла, все боялась, что сырые будут) Всем понравились, буду еще делать.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, на каком огне Вы печете: на слабом, среднем или сильном? Как сделать, чтобы обязательно были кармашки?
Спасибо вам огромное) лепешки просто изумительные ( особенно на моей диете) очень вкусно)
Спасибо вам огромное) лепешки просто изумительные ( особенно на моей диете) очень вкусно)
а на воде кто-нибудь пробовал?
Да, я пробовала делать их на воде вместо молока, но они получаются более твёрдыми
Девочки, всё-таки решила снова замерить количество муки, и действительно муки требуется больше.. Просто когда размещала рецепт, то приблизительно написала в граммах, но упс.. вышло не совсем точно.. Когда в очередной раз пекла свои лепёшки, то замерила муку, и вышло 400 гр. Но опять такие не забывайте, что мука бывает разной по влагоёмкости.. Попросила модератора, и она внесла изменение..
Да и яйцо можно убрать - и получим лепешки, типа индийских чапати.
Незнаю, не пробовала без яйца.. Но как вариант, можно попробовать..
Пошла сейчас делать эти лепешки.Положила все по ВАШЕМУ рецепту.МУКУ ВЗВЕШИВАЛА НА ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕСАХ,МОЛОКО-МЕРНЫМ СТАКАНОМ.Мука пшеничная,цельнозерновая.Тесто получилось очень жидкое.Пришлось еще насыпать очень много муки. И ТАК-СООТНОШЕНИЕ ПО вашему рецепту 1:1 да +яйцо.Это правильно?На сайте я недавно.Но-пироги дома пеку постоянно.Хлеб в ХП пеку постоянно.ВСЕГДА МУКИ БОЛЬШЕ,ЧЕМ ЖИДКОСТИ.В итоге-лепешки вкусные.
Наталья, мука это такой продукт, особенно если надо замешивать тесто, колличество которого не всегда будет точным.. Если это жидкое тесто, то надо строго соблюдать пропорцию муки, ну а для теста, которое надо месить, это не принципиально.. Изначально я хотела указать 2-3 стакана муки, но при размещении нельзя указать 2"-"3, а только 2","3 стакана, я подумала, что не все поймут что это за измерение, поэтому пришлось написать в граммах.. Есть ещё такой интересный факт, что мука бывает разной по влагоёмкости, в зависимости от региона в котором вы живёте, от климата, влажный он или сухой.. Очень рада, что в итоге получились лепёшки, которые вам понравились!
Замечательно! Ваши рецепты вдохновляют на подвиги.
С утра такие лепешечки испекла. Вкусненько!!!
Очень рада, что вам понравилось!
Прекрасно! Простой и быстрый хлеб.
После того, как прослушала информацию о вреде дрожжей и белой муки, то начала поиски "здорового" хлеба
Хлеб не пекут из муки высшего сорта, она предназначена для сдобной выпечки. А дрожжи нужно использовать живые, а не современные экспресс-дрожжи. Есть варианты заквасок вместо дрожжей, в общем абсолютно решаемая проблема.
Много веков люди питаются дрожжевым хлебом, оказывается сейчас и хлеб кушать вредно...Печально.
Лично я хлеб не ем не потому что вредно, а потому что с хлебом не ощущаешь реальный вкус блюда, мне нужен лишь кусочек хлеба на завтрак , чтобы сделать бутерброд с маслом.
Яна, я уже не первый год занимаюсь изучением о правильном питании.. И очень тщательно подбираю продукты питания для своей семьи.. И поверьте мне на слово, что каждый раз когда я читаю ингредиенты, того или иного продукты, в частности хлеба, я обращаю внимание чтобы в состав хлеба не входил сахар, дрожжи и белая мука.. Хочу с вами не согласиться, мне попадался хлеб, в который добавляют белую муку, как бы с перемешкой с ржаной мукой.. Теперь про дрожжи: я очень сомневаюсь, что в современной выпечке используют живые дрожжи, по крайне мере это не уточняют, просто пишут: дрожжи. А вот про живые дрожжи ничего сказать не могу, сама не пробовала, но знаю, что и у них есть противопоказания.. Согласна с вами в одном! Закваска - это тема! Пробовала её делать сама и не один раз, но почему-то никак не получалась.. Хотела уже сдаться.. Но случайно наткнуласьна одном сайте на закваску, заказала её и ураааа!!! У меня получился ржаной хлеб на закваске, ну просто объедение!!! Я его тоже пеку каждую неделю, постараюсь в ближайшем будущем его тоже разместить.. Спасибо за ваше внимание, к моему предисловию..
Много веков люди питаются дрожжевым хлебом, оказывается сейчас и хлеб кушать вредно...Печально.
А по-поводу этого, лучше всего скажет специалист в этом деле:
https://www.youtube.com/watch?v=X5fAZ-erbNs
Количество клеток дрожжей, поступающих в организм человека из хлебобулочных изделий просто несопоставимо с тем их количеством, которое попадает в человека с другими пищевыми продуктами. Дрожжи выделяются с поверхности ягод винограда, слив, яблок, малины, клубники, смородины. В так называемых "кефирных грибках", в других кисломолочных напитках и в сырах также зачастую присутствуют дрожжи .
В процессе выпечки в центре мякиша температура достигает 95-97°С, независимо от того, по какой технологии осуществлялось приготовление теста. A что касается вида дрожжей, то в хмелевых заквасках, как известно, содержатся главным образом те же самые дрожжевые бактерии, что и в прессованных или сушеных дрожжах. Поэтому в обеих случаях дрожжи практически полностью отмирают и жизнеспособными при выпечке как "хмелевого", так и обычного хлеба могут остаться только единичные клетки дрожжей. Этот факт общеизвестен и давно уже вошел в учебники.
Дрожжи все равно попадут в организм потребителя, даже если он полностью откажется от употребления в пищу хлеба и хлебобулочных изделий. Дрожжи - вовсе не какая-то экзотика, "выведенная стараниями генетиков" . Они являются постоянной составной частью нормальной микрофлоры человека, В организме регулярно обнаруживаются около 25-30 видов дрожжей, которые не вызывают проявления клинической инфекции.

Ни добавить, ни убавить.
Яна, в любом случае спасибо за информацию.. Незнаю, просмотрели ли вы видео.. Но я склонна прислушиваться к специалистам своего дела.. Я всегда живу по-принципу: Из двух зол выбираешь меньшее, так вот для меня в этом случае меньшее зло, не употреблять выпечку с дрожжами.. И конечно же каждый имеет право на своё мнение..
Ответ для yana69
Дрожжи появились в 20 веке, люди не использовали их раньше, а выпечку делали на закваске это да.А в остальном я с вами согласна.
Открою вам страшную тайну - дрожжи появились на земле задолго до человека. А любые варианты заквасок - это лишь способ получения дрожжей, как таковых.
Интересно какое дочеловеческое существо вас так просветило
Фу, как скучно общаться с теми, кто ничего не смыслит в микробиологии. Ну это для общего развития. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B8
Очень хороший рецепт.А скажите пожалуйста,можно вместо цельнозерновой муки(нет её у нас в продаже)использовать ржаную муку?И какие они потом после выпечки мягкие даже после остывания или как?Заранее спасибо)0
Фарида, я пробовала один раз печь из ржаной муки (насколько я знаю, ржаную муку всегда делают из цельного зерна, поэтому она считается тоже цельнозерновой ) они получились немного твёрже на вкус, в общем мне не очень понравилось.. Но как вариант можете попробовать положить половину белой муки, и половину ржаной муки, я думаю что должно получиться вкусно..
Спасибо,большое!Попробую приготовить,потом отчитаюсь.Я делала что то вроде этого(ржаная мука,кефир,соль,сода,вымесила,раскатала,не тонко,вырезала круглые лепёшки,наколола вилкойи выпекала в духовке)они были мягкие,но с молоком не пробовала.Надо попробовать.Ещё раз спасибо))
Я тоже как-то пробовала на кефире, но на молоке мне больше понравилось.. И не в духовке, а на сухой сковороде.. Хотя вы всегда можете экспереминтировать, и найти для себя тот самый вкус.. Желаю удачи!
Ответ для Фариа
А еще можно взять пшеничную муку, только не высшего сорта, можно добавить отруби, из чисто ржаной не такие пластичные, но дело вкуса.
Согласна, из ржаной муки получаются более твёрдыми.. Кстати это идея, если у кого нет цельнозерновой муки, то можно просто добавить отруби в белую муку, и я думаю, что результат будет тот же! Спасибо за идею!
Интересно и легко. Быстрые и вкусные лепешечки, забираю в КК.
Вот вопросик возник: на фото они вздутые при выпекании, а потом опали, у них кармашек внутри образуется или нет?
Влада, у меня с кармашками получились (как пита).
Мужа и сына туда котлет "напихали" и слопали, сказали еще такие лепешки готовить. Я со сметанкой и вареньем.
Влада, у меня с кармашками получились (как пита).
Мужа и сына туда котлет "напихали" и слопали, сказали еще такие лепешки готовить. Я со сметанкой и вареньем.
Ответ для AlenaF
Ой как интересно, значит точно приготовлю. Мне как раз такие и нужны с кармашками и простые по составу и приготовлению. Быстро на завтрак и с собой на обед (бутерброд сделать - а я его делаю из всего что осталось с ужина ).
Так что огромное спасибо
Что сказать- приятного аппетита! пусть у вас все получится!
Ответ для AlenaF
Ну вы ребята с выдумкой! Молодцы!! Я тоже обязательно попробую их чем-то наполнить.. Классная идея для пикника!!
Дана, выставьте на конкурс. Рецепт замечательный! И польза и диета и на пикник!

Соевый соус добавить......
Алёна, спасибо я только вчера тут зарегестрировалась, сейчас разберусь как выставить на конкурс.. Спасибо
Просмотрела условия конкурса, но мне тогда надо будет частично переделывать рецепт, а этого я не хочу.. Но у меня есть один вкусный рецептик, с использованием соевого соуса, обязательно его выложу и выставлю на конкурс.. Его можно будет предложить как наполнитель для моих лепёшек..
Ответ для КВВ1708
Влада, скажу, что не каждая лепёшка так вздувается.. Но если она вздулась, то ни в коем случае не надо её прокалывать, она так печётся.. После выпечки они оседают, но кармашек остаётся..
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки