• 9 июня 2014, 12:29
  • 32636

Яичные пельмени "Тухум-барак"

Рецепт: Яичные пельмени Тухум-барак

Началось мое знакомство с этим блюдом ровно год назад. Я находилась в роддоме, и в палате со мной лежали три женщины из Узбекистана. Они мне и рассказали про это блюдо. Очень долго решалась его приготовить. И вот, находясь в деревне, решилась. Сразу скажу, это безумно сложно, сам процесс для меня очень сложный. Может быть от того, что делала я их в первый раз. Кроме того, в этом рецепте вы найдете прекрасный рецепт теста для вареников и домашней лапши.

Категория: Горячие блюда Мучные блюда Пельмени, манты, хинкали

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Яичные пельмени "Тухум-барак"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8101.9 ккал
белки
290.4 г
жиры
404.2 г
углеводы
822.3 г
Порции
ккал
1012.7 ккал
белки
36.3 г
жиры
50.5 г
углеводы
102.8 г
100 г блюда
ккал
212.1 ккал
белки
7.6 г
жиры
10.6 г
углеводы
21.5 г

Рецепт «Яичные пельмени "Тухум-барак"»:

  • Все, что нам необходимо.

  • Шикарное получается тесто. Если все делать по рецепту, вы останетесь очень довольны.
    Итак, берем 3 яйца, 3 стакана молока, 1 ч. л. соли. Все тщательно перемешиваем.

  • Постепенно вводим муку. У меня ушло примерно 1, 7 - 1, 8 кг. Замешиваем тесто. Дома никого не было, поэтому процесс могу только описать. После того, как вы всыпали достаточное количество муки, левой рукой мы как бы подкидываем тесто и правой рукой сильно его надавливаем. Делаем это быстро. Мешаем тесто таким образом примерно 10 минут, не меньше, можете даже засечь время. Далее, примерно в течение 5-10 минут мы попеременно то левой, то правой рукой очень быстро надавливаем на тесто, мешая его, передавая с руки на руку. Получается вот такой шар. Посмотрите, пока оно еще не гладкое, пористое, расходится.

  • Накрываем наше тесто тряпочкой, чтобы не заветрилось, и оставляем отдыхать на 20 минут. Следите за временем.

  • Делим наше тесто на 4 шара. И снова, описанным выше способом, начинаем его замешивать. Мы должны замесить тугое тесто. По времени на каждый шар не менее 3 - 5 минут. Если внимательно посмотрите на фото, то увидите, что в итоге только один из шаров замесился туго. Угадайте, какой? Его поверхность гладкая.

  • Снова накрываем тесто тряпочкой и оставляем на 20 минут отдыхать.

  • Снова замешиваем наши шары, теперь уже каждый из них, до нужного нам тугого состояния. Посмотрите отличия на фото.

  • Наше тесто готово.
    Делаем начинку. Разбиваем 20 яиц.

  • Добавляем 2 ст. молока, соль и 200 гр растопленного сливочного масла. Если хотите острее, можете добавить немного черного молотого перца. Все перемешиваем венчиком.

  • Из одного шара теста раскатываем круг. Он получается, ну, очень большой. Но тесто у нас настолько хорошее, что с ним легко работать.

  • Сворачиваем наш круг книжкой в полосы.

  • Разрезаем на прямоугольники.

  • Прямоугольники вытягиваем в полосы.

  • Полосы разрезаем на прямоугольники.

  • Половину прямоугольника посыпаем немного мукой и сворачиваем в конверт, оставляя немного с одной стороны. Мукой посыпать необходимо, чтобы конверт внутри не слипся.

  • Берем кружку воды. Смачиваем в воде мизинец и проводим им по краям, оставляя только верхнюю часть открытой. Так делаем несколько конвертов.

  • Затем берем один из конвертов. Дуем в него, таким образом его раскрывая, и вливаем начинку. Я делала это чайной ложкой. Как раз вот здесь начинается самая большая сложность, так как начинка может вытекать.
    Вы, еще когда замешиваете тесто, ставите кастрюлю с водой и доводите до кипения. Воду солим. После того, как вы влили в конвертик начинку, быстро защипываем верхний край и кидаем тухум - барак в кипящую воду. Очень быстро делаем так примерно 5 штук. Мешать их не надо, они всплывают сами. После этого варим их примерно 2 минуты и шумовкой выкладываем на блюдо. Сфотографировать этот момент у меня не удалось, так как делается все быстро.
    Готовые тухуб - бараки поливаем сливочным маслом обильно.

Еще раз повторюсь, тухум-барак очень вкусный, но сложный в приготовлении.
Советую всем тесто по моему рецепту, это того стоит. Если вам показалось, что теста получилось много, можете сделать половину порции. Все очень легко рассчитать. Если 2 стакана молока, то и 2 яйца, если 1 стакан молока, то и яйцо 1. Я готовила на много человек. Если вдруг останется начинка, из нее получается прекрасный омлет.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яичные пельмени "Тухум-барак"
Рецепт: Яичные пельмени Тухум-барак

Началось мое знакомство с этим блюдом ровно год назад. Я находилась в роддоме, и в палате со мной лежали три женщины из Узбекистана. Они мне и рассказали про это блюдо. Очень долго решалась его приготовить. И вот, находясь в деревне, решилась. Сразу скажу, это безумно сложно, сам процесс для меня очень сложный. Может быть от того, что делала я их в первый раз. Кроме того, в этом рецепте вы найдете прекрасный рецепт теста для вареников и домашней лапши.

Ингредиенты для «Яичные пельмени "Тухум-барак"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Яичные пельмени "Тухум-барак"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Помню ваш рецепт, наверное, со дня опубликования, такое он произвел на меня впечатление.
Думаю, что для меня это будет невероятно вкусно, но как же решиться затеять такое!
Тесто шикарное, подтверждаю: это наш семейный рецепт, бабушка и мама замешивали на молоке и яйце, теперь и я.
Не совсем поняла, что с верхушечкой конвертика. Ее после заполнения начинкой нужно завернуть вниз? или защипнуть по краю короткой стороны, а эта выступающая часть так и останется рюшечкой?
Начинку можно вылить в не глубокую посуду и поставить в морозилку чтобы протвердело. И потом можно спокойно ложкой накладывать в тесто конверт !
Вот спасибо за подсказку! Какой хитроумный ход!
Что могу сказать, это было странно. Так как я яйца не кушаю то мне конечно что не понравилось. Мужу как любителей омлетов тоже не очень. Блюдо на любителя. Но может это и к лучшему так как делать их ну очень тежело, тесто расклеивается, яйцо вытекает. Вы большой герой раз осилили такое))
Спасибо. С начинкой согласна на любителя, что и указала в рецепте. А вот про тесто наверно вы что - то не так сделали. Это тесто очень хорошее, оно практически не рвется, с ним ну очень хорошо работать.
С тестом я все зделала правильно, а вот написала . Тесто очень хорошое, но когда заливаеш яйцо то пачкаеш тесто (у меня) то потом если хорошо не заклеить, то оно расклеивается. Ну, руки у меня не так ростут .
Тесто обязательно попробую, на вид фантастическое. Спасибо!
Нет слов Вам огромный респект за такой труд, а тесто обязательно возьму на вооружение
Спасибо. Оно действительно всегда получается хорошим.
Чтобы легче было заливать начинку, ее необходимо залить в заварочный чайник с узким горлышком, а затем из горлышка вливать в конверт ьиз теста.
Здорово
Мне тоже кажется, что глаза боятся, а руки делают! Захотелось сделать, узбекская кухня вкусная! Но подскажите, когда тесто вымешивают, подсыпать ли муки в колобки или крутым оно получается от долгого замеса?
Сначала подсыпать, а вот когда последний раз уже замешиваете то нет, хватает того что немного есть на столе. Тесту больше и не надо, вы сами все поймете.
Благодарю!
очень сложно,вам спасибо,что решились на такое
Спасибо за рецепт!Наберусь смелости и попробую приготовить...
Спасибо большое за рецепт прекрасного теста! Вчера приготовила с ним квари(это грузинские вареники с сыром сулугуни).Получилось просто великолепно.Грузино-узбекские вареники .Тесто шикарное! Даже полежит и не теряет форму, Эластичное,мягкое,не рвется.Работать с ним очень приятно. Очень хочется начинку яичную попробывать но это очень сложно....надо набраться смелости такое приготовить.А вам много плюсиков за героизм.Умничка!
Да, действительно тесто шикарное. Я очень рада что вам понравилось. В ваши вареники просто класть кусочек сулугуни или начинка еще с чем то смешивается?
В грузинские квари кладут натертый (а если совсем мягкий и молочный измельченный руками) сулугуни.И больше ничего.Даже яйцо не надо.Главное качество сыра.Самые вкусные получаются из молочного,свежего сулугуни.Мы его на рынке покупаем, прямо в рассоле.Форма и размер могут быть любые.Традиционно их делают в Грузии круглыми, а я делаю как большой вареник, в ладошку величиной.Очень вкусно! А уж с вашим тестом вообще песня!
Спасибо. Обязательно попробую.
Ого!!!! У меня шок! Вероятно у этого блюда есть своя история и корни...Прочту на других ресурсах о узбекской кухне специально..... Вы молодец такая! Зато имеете представление о таком блюде... Столько яиц, масло-вкусно наверное , сливочно очень...
Это прекрасное диетичесеое блюдо.Дети его сьедают на ура. Кушала его в последний раз лет 10-12 назад. Сама эксперементировала лишь раз. Однако процесс действительно трудоёмкий и довольно сложный. Обычно тухум барак делают коллективно, тогда можно и почаще делать. Вам за ваш подвиг много ++++++++++++++.
Диетическое??? Пачка масла и ведро яиц? Да это холестериновая атака просто. А вот вкусно наверняка.
Простите, уважаемая. Разве возможно такое количество , сьесть одному человеку??? Тогда уж точно будет атака и не только холестериновая. А так сьел 4-5 штучек и наелся. Это примерно одно-полтора яйца и 25гр.масла. И потом диеты то бывают разные. Многим например не желательно жирно-жаренное. А вот деткам такое в самый раз.
Нет слов. Одни эмоции. Я правильно поняла, что у вас маленький ребенок? Вам +++++++++++++
Да. Малышке скоро годик.
Снимаю шляпу!!!
Вы - молодчина!!!
Спасибо.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки