• 22 июня 2014, 16:39
  • 18023

Американские капкейки

Рецепт: Американские капкейки

Капкейки пришли к нам из Америки, где они завоевали особую популярность. Капкейк в отличие от маффина представляет собой своеобразный маленький тортик, размером с чашку. Хотя маффины и капкейки похожи между собой, это два абсолютно разных десерта. Маффин – это по сути хлеб, а капкейк – торт или пирожное. Капкейк отличается еще и тем, что готовится из бисквитного теста, которое более плотное, чем у маффинов, по размерам немного меньше и непременно носит шапочку из крема. (информация с другого сайта)

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Американские капкейки»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3645.8 ккал
белки
75.1 г
жиры
143.9 г
углеводы
515.9 г
100 г блюда
ккал
334.5 ккал
белки
6.9 г
жиры
13.2 г
углеводы
47.3 г

Рецепт «Американские капкейки»:

  • В теплой воде растворить коричневый сахар и соль. Добавляем яйцо

  • Затем растопленное сливочное масло

  • Просеиваем какао

  • Вводим соду, ванилин и просеянную муку.

  • Готовое тесто раскладываем по формочкам. У меня бумажные. Выпекаем в горячей духовке 20 минут при t-180*. По готовности остудить.

  • Пока пекутся капкейки, делаем ганаш. Кастрюльку со сливками ставим на огонь, доводим до кипения, добавляем поломанный на кусочки шоколад (у меня молочный). Провариваем до тех пор, пока масса не станет глянцевой и однородной (буквально 2-3 минуты). Ганаш необходимо остудить.

  • Делаем меренгу для верхушек. Яичные охлажденные белки взбиваем с сахаром (на паровой бане) - минут 10-15 до устойчивых пиков

  • В каждом капкейке делаем небольшую ямку

  • Заполняем гашанем

  • Кондитерским мешком или шприцем делаем меренговую шапочку.
    Капкейки готовы! Приятного аппетита!










BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Американские капкейки
Рецепт: Американские капкейки

Капкейки пришли к нам из Америки, где они завоевали особую популярность. Капкейк в отличие от маффина представляет собой своеобразный маленький тортик, размером с чашку. Хотя маффины и капкейки похожи между собой, это два абсолютно разных десерта. Маффин – это по сути хлеб, а капкейк – торт или пирожное. Капкейк отличается еще и тем, что готовится из бисквитного теста, которое более плотное, чем у маффинов, по размерам немного меньше и непременно носит шапочку из крема. (информация с другого сайта)

Ингредиенты для «Американские капкейки»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Американские капкейки» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Количество муки в рецепте многовато.
Вобщем, результат меня не порадовал. Если класть муки как в рецепте, то получится шоколадный хлеб . В итоге не выдающиеся ничем кексики со взбитыми плотным белком сверху. Одна радость- ганаш внутри. Но "овчинка", извините, не стоит выделки. Есть масса рецептов со значительно более впечатляющим результатом.
Количество муки в рецепте многовато.
Очень вкусные капкейки Тесто почему-то получилось слишком густым, хотя все отмеряла на весах. Пришлось добавить воды, но на вкус это никак не повлияло. Делала без начинки из ганаша, вместо этого добавляла шоколадные капли.
Всем очень рекомендую
Очень вкусные капкейки получились, но мне не хватило 1 шоколадки и 2ст.л сливок для начинки всех, ушло 1.5 шоколадки и 100мл сливок. И не очень то улыбала перспектива взбивать 10-15 минут белки на паровой бане, поэтому я сделала классическую итальянскую меренгу, это когда во взбивающиеся белки тонкой струйкой заливается горячий сироп. Всем очень понравилось, буду готовить еще и двойную порцию пожалуй Спасибо за рецепт!
спасибо за отзыв! чудесные кексики
Вот они, мои красавцы! Эти пироженки очень прижились в нашей семье - пеку уже не в первый раз! Сегодня они у меня ванильные с персиковым вареньем 😋
хорошенькие какие. спасибо за фото
Великолепный рецепт!) Спасибо!) скажите, пожалуйста, сколько в гр требуется шоколада, ведь шоколадки бывают разные по весу и можно ли использовать темный шоколад процентов 70? И подойдут ли сливки 35 %? Огромное Вам спасибо!)
шоколад 90 гр, можно и темный взять, сливки 35% подойдут.
Спасибо за рецепт! только вместо коричневого сахара добавила обычный. В начинке - темный шоколад. Домашние и гости в восторге и от вида, и от вкуса
а фото готовых кейков есть у меня в альбоме, пока не могу добавлять их в комментарии
спасибо за отзыв

Просто и вкусно. Единственное, вместо шоколадного ганаша наполнила просто ягодами черники. Кислинка была уместна!
Отчет сегодня будет в моем альбоме)
На днях приготовила капкейки. Нам очень понравились. Шоколадные шоколадные))) спасибо за рецепт!
Замечательные капкейки! Сладковато на мой вкус, но в остальном супер!!!
Безе, как потом выяснилось, я немного недовзбила, поэтому пришлось отказаться от высоких башен на кексах. А еще я забыла сфотографировать капкейк в разрезе, но он внутри выглядит так же как и у Вас.
Спасибо за прекрасный рецепт!
и вам спасибо за фотоотчет! красота вышла!
Спасибо
Смотрятся просто шикарно, думаю, что и вкус отменный. Но появился вопрос... Можно ли использовать обычный сахар? И как сильно это повлияет на качество (вкус)? В данный момент нет возможности купить коричневый сахар, а очень уж понравились Ваши произведения.
пеките с белым
замечательній рецепт! обязательно попробую! Автору спасибо!
Тамара, я к Вам с отчетиком! Кексики удались на славу!!! Немного подкачала эстетическая сторона белковой шапки (кондитерский мешок забыла дома, а пекла на даче), потому выходила из положения просто пакетиком, а оно, конечно же, не совсем то! Но на вкус это не повлияло! Потому еще раз спасибо за рецептик! Буду печь еще!
Ирина, спасибо за фотоотчетик! кексы получились отличные! Очень рада что пришлись по вкусу!
Очень заинтересовал рецепт, никогда такие не готовила, уточните пжл-та, для ямки надо вдавить тесто или вынуть ложечкой часть теста? спасибо
нужно удалить с помощью ложечки тесто и заполнить ее кремом
Спасибо, будем пробовать
Тамара, это изумительные капкейки! Вот теперь не могу дождаться возвращения на дачу (только сегодня приехала), чтобы такое исполнить! Это у меня дома нет духовки, только мультиварка, а там они никак((((
Спасибки! Они чудесные - шоколадненькие, с вкусной белковой шапочкой. Так что советую
спасибо!
Томочка! Красота неописуемая.Фото просто супер.Разрез сногсшибательный!
А где ты сейчас взяла сиреньку?
Спасибо большое! Эти капкейки делала еще в мае, поэтому и сирень на заднем плане.
Отличное подробное и понятное описание! Хочется повторить. А если использовать только силиконовые формочки? И на сколько штук хватает ингредиентов? Спасибо за рецепт!
ну можно и силиконовые формочки использовать, это не принципиально. я точно не помню сколько, штук 10 по моему было. пробуйте. мы их умяли в один присест. очень любим шоколадное
Фондаан
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки