• 30 июня 2014, 11:15
  • 6265

Харумаки роллы

Рецепт: Харумаки роллы

Хочу сегодня угостить Вас роллами из рисовой бумаги с копченой рыбкой. Их можно кушать просто так с соусом, а можно и в горячем виде, поджарив в темпуре. Попробуйте-это тоже очень просто и вкусно.

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов Суши, роллы

Ингредиенты для «Харумаки роллы»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1423.3 ккал
белки
63.2 г
жиры
20.2 г
углеводы
243.4 г
Порции
ккал
355.8 ккал
белки
15.8 г
жиры
5.1 г
углеводы
60.9 г
100 г блюда
ккал
192.3 ккал
белки
8.5 г
жиры
2.7 г
углеводы
32.9 г

Рецепт «Харумаки роллы»:

  • Лучше всего для роллов и суши подходит рис "Японика" Тм "Мистраль, но, так как эти роллы мы будем заворачивать в рисовую бумагу, мы можем готовить их и с другим рисом, например рисом "Италика", он немного более рассыпчатый, но в роллах тоже очень вкусен.
    Стандартное приготовление риса заключается в том, чтобы сначала хорошо промыть его в нескольких водах до прозрачности воды (в холодной воде), обсушить примерно 1час на полотенце и отварить в воде в соотношении 1:2. Но мы сегодня сделаем с вами ароматный рис с водорослью нори. После просушки рис заливаем водой в соотношении1 к 2м, добавляем половинку водоросли нори, саке и ставим еще на час постоять. После этого, удалите водоросли, насколько это возможно и отварите до готовности. Дайте постоять 15мин. и горячим смешайте с заправкой для риса ( 35г. яблочного уксуса,0,5 ст. л. меда и 0,5 ст. л. соли). При этом, старайтесь интенсивно мешать рис и обмахивать его руками, веером, чтобы он быстрее остыл.

  • Подготавливаем воду для смачивания рук-в воду наливаем немного яблочного уксуса. При приготовлении роллов, периодически смачивайте в воде руки. Бамбуковый коврик оборачиваем пищевой пленкой, ее слегка сбрызгиваем уксусной водой. Кладем рисовую бумагу. Ее тоже смачиваем уксусной водой. Отступаем от круглого края и выкладываем дорожку толщиной 5-7см. риса. Рис слегка смазываем васаби.

  • На рис выкладываем дорожку мягкого сыра. Я использую недорогой сливочный плавленный сыр из баночек российский производителей. На сыр выкладываем дорожку тонких палочек огурцов и копченой рыбы.

  • Теперь можем аккуратно свернуть наш ролл с помощью бамбукового коврика. Сначала приподнимаем один конец коврика с рисовой бумагой, на котором есть начинка. И тихонько начинаем поднимать коврик, одновременно продвигая его вперед к другому концу бумаги. Совмещаем края и заворачиваем бумагу рулетиком.

  • Другой вариант-очень вкусный и тоже красивый. На лист бумаги выкладываем тонкими ломтиками копченую рыбу. Признаюсь честно, мы долго использовали в роллах копченого угря. Но столкнулись с тем, что он не только очень дорогая для нашего региона рыба, но еще и частенько бывает не качественной. Поэтому мы перешли на отличный заменитель-копченая рыба мойва. Чистим ее брюшко, убираем косточки и вот-отличная рыбка для роллов и суши готова.
    На рисовую бумагу выкладываем слой рыбки. Теперь можем сверху на нее положить слой риса, огурец и сыр, завернуть, как обычный ролл, порезать, чтобы рыбка была сверху.

  • А можем на рыбку положить уже готовый ролл с рисовой бумагой и рыбой внутри. Отлично будлет смотреться, если рыба внутри будет красная, а снаружи-темная.

  • Готовый ролл слегка охлаждаем, разрезаем на кусочки и подаем к столу.

  • А можем ролл обмакнуть в кляр и обжарить. Кляр делаем из 1 яйца, 50мл воды и примерно 5-6 ст. л. муки. Кляр должен быть немного густым, чтобы тесто не стекало с роллов.

  • Обжариваем в горячем растительном масле, буквально по 1 минутке с каждой стороны.

  • Делаем вкусный соус к горячим роллам. Натираем примерно 0,5 см имбиря (или используем имбирную пасту), натираем примерно 0,5 ст. л. огурца на мелкой терке. Добавляем примерно 0,5 ст. л. сладкого соуса чили, и 2 ст. л. обыкновенного обезжиренного кефира. Соус очень вкусный-самое то, что надо для горячих роллов.

  • Вкусно, просто и нарядно.


Роллы в рисовой бумаге очень вкусны и оригинальны. Один день вы можете их подавать в холодном виде, а на следующий день-просто обжарьте их в кляре.


Угощайтесь, дорогие!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Харумаки роллы
Рецепт: Харумаки роллы

Хочу сегодня угостить Вас роллами из рисовой бумаги с копченой рыбкой. Их можно кушать просто так с соусом, а можно и в горячем виде, поджарив в темпуре. Попробуйте-это тоже очень просто и вкусно.

Ингредиенты для «Харумаки роллы»:

Комментарии и отзывы

Спасибо большое!
Роллы с рыбкой.... очень хочу именно сейчас
Танюш, как ты все детально описала!
Леночка,спасибо большое,милая!Ты-очень внимательная!Спасибо!
Большое спасибо!
Я бы с удовольствием попробовала.
Угощайся,на здоровье!!!
Обжаренный ролл - это очень вкусно!
Мариша,спасибо большое!!!Я очень люблю горячие роллы)))
Ух ты, как интересно надо обязательно попробовать, а то рисовая бумага все лежит, никак до нее очередь не дойдет
Да,рисовая бумага и у меня так долго всегда лежит,пока руки до нее не доберутся)))
Столько вариантов, здорово!
Лариса,спасибо огромное!Готовлю всегда много роллов,поэтому-часть такая,другая часть в кляре.третья в омлете))))
Замечательный рецепт
Вероника,большое спасибо,дорогая!
Таня,вкусненько!
Ирочка.спасибо большое!
Сюнки потекли!!!!!Хочу.хочу....
Ох,спасибо большое!Это-самый лучший комментарий для меня!!!
думаю, очень вкусно
Светочка,спасибо большущее!
замечательный вариант с рисовой бумагой!
Да.с бумагой-очень удобно!Особенно,я вот стормозила,не сфотогравировала красиво.Если рыбку положить на центр,завернуть и порезать без обжарки-очень красивый ролл будет-сквозь тонкую пленочку проглядывает рыбка)))
Да, мне очень нравится рисовая бумага.
Ага.Я раньше незнала-как с ней бороться и ужасно ее боялась,так и лежала в шкафу до случая))теперь пользуюсь частенько(когда уже куплю и она снова лежит)
Интересный рецепт!
Большое спасибо!
Про роллы в темпуре слышу впервые, какая замечательная идея!
Спасибо большое!Я,честно говоря,горячие роллы гораздо больше люблю. Мне кажется,они для меня так вкуснее. Ну вот в мозгах-приготовлено с использованием высокой температуры,значит,уже не отравишься))) Смешно вспомнить,10 лет назад,когда меня знакомый привел на мой ДР впервые в японский ресторан,ела суши,давилась,запивала литрами вина и думала-ну когда же это мучение кончится))))
Я запеченные суши тоже очень люблю! В наше время перестраховка лишней не бывает, так что есть смысл в том чтобы термически обрабатывать рыбу.
Это точно!!!Хорошо,все же,что есть наш сайт,и время свободное иногда,чтобы можно было научиться готовить различные блюда в домашних условиях!
Танюш, интересные роллы, с мойвой - ты здорово придумала, возьму на вооружение! Удачи!
Танечка.спасибо большое!Мы раньше часто с угрем делали,пока всей семьей не траванулись.Потом года три совсем не ели роллы и не ходили в японские рестораны)))Сейчас снова начали делать(спасибо конкурсу),зато я нашла вкусный заменитель-всем нравится мойва-что в роллах,что просто так)))Продукт не пропадет и всегда свежий)))
Танюша,очень красивые фотографии и замечательный рецепт!
Ириша,спасибо большое,милая!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки