• 15 июля 2014, 7:27
  • 49461

Тесто на осетинские пироги

Рецепт: Тесто на осетинские пироги

Осетинские пироги – блюдо пришедшее к нам из глубины веков, имеющее свое начало еще до Рождества Христова.

Категория: Выпечка Тесто Дрожжевое тесто

Ингредиенты для «Тесто на осетинские пироги»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3597.5 ккал
белки
68.5 г
жиры
170.2 г
углеводы
454.8 г
100 г блюда
ккал
290.1 ккал
белки
5.5 г
жиры
13.7 г
углеводы
36.7 г

Рецепт «Тесто на осетинские пироги»:

Осетинские пироги так же упоминаются и в устном народном творчестве осетин, жемчужиной мировой культуры - Нартских Сказаниях (Осетинском Эпосе), о котором писали такие видные ученные как Ж. Дюмезиль (Франция) в "Осетинский эпос и мифология", К. Скотт Пителтон и Линда А. Малкор (США) в "От Скифии до Камелота" и многие, многие другие. В Нартских Сказаниях множество пассажей, где упоминаются осетинские пироги, приготовленные для молитвы. По одной версии, итальянская пицца так же взяла свое начало от пирогов алан, которые были взяты на службу в Рим в V в. н. э., часть из которых впоследствии были отправлены на охрану северной границы римской империи на Адрианов Вал в Бретонию, а остальные остались навсегда в "вечном городе", привнеся в культуру и традиции римлян свои элементы (Бернард С. Бахрах (США) "Аланы на Западе" ).

Традиционно, у осетин принято класть на стол три пирога, которые символизируют триединство Бога (Отца и Сына и Святого Духа). Во времена христианизации алан, традиции застолья претерпели некоторые изменения, имеющее отголосок от Тайной Вечере – над тремя пирогами читается молитва с чашей вина или осетинского пива (которое по сей день готовят в осетинских семьях), после чего самому младшему дается частица пирога и глоток вина, что символизирует трапезу Иисуса Христа со своими учениками, когда Он преломив хлеб и наполнив чашу с вином, раздал ученикам. Таким образом, эта традиция продолжается не одно столетие и пироги на осетинском столе остаются неотъемлемой его частью. Теперь у каждого есть шанс увидеть на своем столе осетинские пироги и прикоснуться к древней истории осетинского народа, попробовав ее на вкус.
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тесто на осетинские пироги
Рецепт: Тесто на осетинские пироги

Осетинские пироги – блюдо пришедшее к нам из глубины веков, имеющее свое начало еще до Рождества Христова.

Ингредиенты для «Тесто на осетинские пироги»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ни разу сама не пекла эти пироги, хотя очень нравятся, может с вашим рецептом рискну
Попробуйте,я всегда рядом и помогу
тесто вкусное, но муки уходит больше!
тесто шикарное получилось, фото у меня в альбоме. Но муки у меня ушло чуть больше, но, скорее всего, это от качества муки зависит. замешивала в хлебопечке. спасибо за рецепт
Очень рада Танечка что вам понравился рецепт,готовьте на здоровье
Здравствуйте fatika72, скажите а противень на котором выпекается пирог должен быть чугунным или не обязательно, и какой он должен быть в диаметре, в сантиметрах.
Здравствуйте Кулеш2015 !
Отвечаю на 1 вопрос -Не обязательно чугунным.
Что касается 2 вопроса - размер обычно 28 см.
Можно приспособиться и к обычному противню из духовки единственное старайтесь точно разделить свое тесто на 3 или 5 пирогов,чтобы складывая их стопочкой они у вас не были разного размера.
Противень или форму в котором будете выпекать пирог предварительно очень хорошо разогрейте в духовке,я закладываю противень перед лепкой,и пока формирую пирог противень или форма уже нагреты.
Спасибо за интерес к моему рецепту.
Всего вам самого доброго
СКОЛЬКО ЯИЦ КЛАСТЬ? в рецепте написано и на заставке в видео - 1 яйцо, а сам автор на видео два кладет?!?!
автор готовил на 5 пирогов а рецепт дан на 3 пирога.
Здорово! Понятно и доступно Будем пробовать
Тесто замечательное, спасибо! Только, на свой вкус, я взял пол-стакана масла растительного (около 100 гр.), просто посчитал, что этого будет достаточно Получилось мягкое и эластичное тесто, оно вполне пойдет в мою копилку как основа
честно сказать, я добавил немного больше муки , грамм на 100 и тоже получилось очень вкусное тесто!! спасибо за рецепт
aleks пожалуйста,рада что вам понравилось.вы молодец.Тесто надо чувствовать и тогда оно по любому получится
замечательное тесто и так доступно
Спасибо за рецепт.Мои Родители тоже с Осетии.
ОЧЕНЬ ЭТОМУ РАДА,БУДЕМ ДРУЖИТЬ И ДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТАМИ
Вот это красота!!!Настоящие мастерицы!! Читала про ваши пироги вчера, а сегодня утром думаю:ну. что готовить?? И сразу созрел ответ:осетинские пироги!!! Только вот где начинки посмотреть??Жду Ваших начинок с нетерпением!
Я уже редактирую,скоро выложу.....
Ответ для Elena-luna
у меня на канале есть 2 вида начинки с картошкой и с мясом ,как только найду ботву бурака выложу и эту,просто живу я в Греции и пока не встретила листья бурака,видимо не сезон.По возможности буду выкладывать и другие.Вот адрес моего канала https://www.youtube.com/user/glazamityrista
Здравствуйте fatika72!Приготовила пироги по вашему рецепту,всем очень понравилось,буду готовить теперь это тесто,ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РЕЦЕПТ,и все очень понятно!СПАСИБО!
ПЕКИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!
Осетины в основном язычники, при чем здесь Вечеря и Иисус не упоминается. Они на эти пироги кладут кости.
Не смог пройти мимо этого поста, извините. Вот пара выдержек. "... по сведениям начала XIX в., южные осетины или туальтцы приняли христианство из Западной Грузии (Лазики) в IV в..." И "...Крещение Руси — введение в Древней Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем..." Так кто больший язычник? А рецепт теста очень хорош!
Читайте внимательно - В ОСНОВНОМ я написала, и это так! Вы где то прочли про них, а я там была. про южных осетин не знаю, они ведь по соседству с грузинами
Пироги просто фантастические, безумно вкусно получилось, спасибо за рецептик
Я ОЧЕНЬ РАДА ЧТО ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ
СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОММЕНТАРИИ!!!!!!!
Девочки просто умнички!Ваша племянница большая мастерица!Вам обоим много++++++Правильно замесить тесто очень важно и для осетинских пирогов и для хачапури.Не забить мукой,чтобы тесто было не жестким.Скоро буду проездом в Осетии,обязательно попробую настоящий осетинский сыр!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки