• 22 июля 2014, 9:11
  • 8622

Горячее "Закат в Хайфоне"

Рецепт: Горячее Закат в Хайфоне

Кухня Юго-Bостока Азии пестрит таким разнообразием, что в ней любой может найти блюдо на свой вкус. Одно может нравиться, другое - нет, но равнодушных не останется - это точно. Заменив "ихний" рис на "нашу" картошку и мелкую курячью печёночку на полновесную телячью и оставив в основе только первоначальный соус, мы получаем уже адаптированную для нас, но всё ещё здорово отдающую Bостоком остро-сладко-вкусную печень под соусом. Готовьте и наслаждайтесь.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из мясных субпродуктов

Кухня: Вьетнамская

Ингредиенты для «Горячее "Закат в Хайфоне"»:

Маринад

Соус

Общее блюдо

Гарнир

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5104.8 ккал
белки
254.4 г
жиры
191.1 г
углеводы
596 г
Порции
ккал
850.8 ккал
белки
42.4 г
жиры
31.9 г
углеводы
99.3 г
100 г блюда
ккал
139.9 ккал
белки
7 г
жиры
5.2 г
углеводы
16.3 г

Рецепт «Горячее "Закат в Хайфоне"»:

  • Хайфонский док работает допоздна. А всё из-за местного обеденного перерыва, по типу испанской сиесты, с 12-00 до 16-00. В "НАШ" обед здесь не просто жарко: здесь мерзко, смертельно, невыносимо душно, когда любые противники кондиционеров рядком, ТИХО, сидят под ними и пытаются остаться незамеченными. И вот уже поздно вечером, отмывшись от судовой грязи и дневной усталости, мы выходим в город, в надежде съесть чего-нибудь эдакого... АЗИАТСКОГО. В открытом, пляжном ресторане пытаемся сначала на английском, а потом и на чисто русско-вьетнамском наречии обьяснить официанту, что мы хотим мяса и водки. Ну, вторую-то часть заказа знают даже девственные племена Амазонии. Вьетнамцы - народ сообразительный и шустрый, поэтому через пять минут, вкусив по паре рюмок местного самогона с фисташками (ну, не поворачивается мой язык ЭТО водкой назвать), мы на довольно сносном вьетнамском попросили курятинки. После трёх вечеров, проведённых в гостях у этого ресторана, я попросил своего друга-вьетнамца, составить мне компанию. Но не безвозмездно, т. е. даром, а за запись рецепта со слов повара Ны Чен Паа. Давайте воплощать в жизнь заветы, то-бишь рецепты Великого Паа.

  • Ну вот убейте меня, не понимаю я куриной печёнки. Она мне игрушечной кажется, да и распадается на какие-то отдельные дробинки. Нужна, наверное, хотя бы гусиная, а то, ради одного блюда, нужно пол-птицефермы разорить. Мне повезло: знакомая, не знаю, как назвать женщину-мясника (мясница, что-ли???), позвонила и сказала, что у неё будет парная телячья печень. Я "забил" себе килограмм и... ноги в руки... Вот она - КРАСАВИЦА, ещё тёпленькая. Это я про печень, хотя и "мясница" тоже очень даже ничего.

  • Особо и очищать-то было нечего. Режем пластами по 2 сантиметра. Затем нарезаем полоски. Слегка отбиваем, для проформы.

  • И начинаем готовить маринад. В крахмал добавляем паприку,

  • Затем карри и соль. Кстати, по поводу соли. Розовую Гиммалайскую соль я открыл для себя тоже на юго-востоке. Прочитав о множестве её "полезностей" и вспомнив о допустимых 20 кг для перелёта, решил, что я лучше заморожу штуки три свежих омара или кил пять одних королевских креветочных хвостов, ну, плюс кило на таможню. Не без этого..., чем грузиться солью. Да, так вот каково же было моё удивление, когда в нашем захолустье один из поставщиков предложил мне эту самую соль ещё и в ассортименте. Естественно, с тех пор я стараюсь употреблять её и ни разу не пожалел.

  • Затем добавляю чёрный перец крупного помола (память о приёмке в Гамбурге).
    Можно заменить мелким, но взять вполовину меньше.

  • Последние компоненты - это растительное масло и чеснок, который нужно пропустить через чеснокодавку или измельчить ножом (так вкуснее).

  • Вот, что мы имеем

  • Перемешиваем и отставляем в сторонку

  • Ставим кофе и быстренько подготавливаем соус: 3 столовые ложки томатной пасты заливаем стаканом кипятка и размешиваем, добавляем 8 ст. ложек соевого соуса. Желательно, без добавок - Классического. И напоследок, в уже тёплую смесь вводим 4 ложки мёда. Размешиваем и у нас есть минут десять на кофе или перекур.

  • Покурили? Продолжим...
    В хорошо разогретую сковороду выкладываем печень и прожариваем минуты 2-3, постоянно помешивая.

  • Режем лук полукольцами, но только вдоль. Считается, что тогда весь вкус остаётся в блюде, а не выпаривается через повреждённые волокна.

  • Тут-же добавляем его к печёнке и обжариваем около пяти минут, до первых признаков желтизны на луке.

  • Заливаем печень соусом, доводим до кипения, уменьшаем огонь на минимум и накрываем крышкой. Тушим минут десять.

  • Блюдо готово и можно его переложить в более подходящую посуду.

  • Я совсем забыл Вам сказать про гарнир. Хотя, я уверен, что большинство из Вас сначала-таки читает, а уж потом режет...
    Гарнир у нас сегодня - КЛАССИКА! Крупный картофель режем крестом и пополам. На восемь частей. Отвариваем в подсоленной воде до готовности. Сливаем всю воду. Добавляем сливочное масло и возвращаем кастрюлю на малюсенький огонь минуты на 3-5. Вода должна испариться. И уже потом добавляем резаную зелень и пару ложек домашней сметанки. Встряхиваем...

  • И можно раскладывать по тарелкам... Заслуженным людям можно свои зубы не беспокоить и оставить в стаканчике, ведь это блюдо жевать не надо. Оно само "рассасывается"

  • А во Вьетнаме, как и прежде, процветают "супермаркеты"

  • И фруктовые базары...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Горячее "Закат в Хайфоне"
Рецепт: Горячее Закат в Хайфоне

Кухня Юго-Bостока Азии пестрит таким разнообразием, что в ней любой может найти блюдо на свой вкус. Одно может нравиться, другое - нет, но равнодушных не останется - это точно. Заменив "ихний" рис на "нашу" картошку и мелкую курячью печёночку на полновесную телячью и оставив в основе только первоначальный соус, мы получаем уже адаптированную для нас, но всё ещё здорово отдающую Bостоком остро-сладко-вкусную печень под соусом. Готовьте и наслаждайтесь.

Ингредиенты для «Горячее "Закат в Хайфоне"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Супервкусно! Делала из утиной печени, единственно в следующий раз уменьшу количество перца. Результат стал нравится прямо в момент обжарки замаринованной печенки, а уж по окончании Спасибо большое за фантастические ощущения!
Заходите ещё!
Печень получилась-просто обалдеть, делала с куриной! Спасибо автору за такую вкуснотищу! А запахи какие летали по квартире... А за соус отдельное спасибо, его можно есть просто с хлебом
На здоровье! Рад, что понравилось и заходите ещё!
Как же это вкусно Спасибо большущее за такой интересный и небанальный рецепт!понравилось очень-очень. Остренько не получилось - перца положила полложки, мед частично заменила абрикосовым джемом))
Отличный рецепт! Если мне не изменяет память, соево-медовый соус называется Нуонг-чом. Используется во многих вьетнамских блюдах. На мой вкус - в классических пропорциях (как в этом рецепте) сладковат, посему пропорции можно варьировать, воду можно заменять бульоном, ну и мёд лучше гречишный.
И конечно - Спасибо автору!
На здоровье !
Как вы думаете, можно мёд заменить кленовым сиропом?
Не дождавшись ответа, я сделала соус с кленовым сиропом, думаю суть не сильно изменилась, изменяться только оттенки вкуса. В данном рецепте, я думаю, функция мёда именно в сладости, и за неимением оного, наверно можно даже и сахаром заменить. Ещё я не удержалась и добавила в маринад любимую гарам масала пол ложечки. Ну и при приготовлении лук всегда первый обжариваю, а потом уж всё остальное добавляю, в данном случае печень. Так как считаю, что только в таком случае лук получается жареным, в любых других - он тушёный, варёный, но не жареный, а тушёно-варёный лук я не люблю. Это мои личные отступления, ни кому их ни в коем случае не навязываю! А автору за великолепный, экзотичный и достаточно лёгкий в приготовлении рецепт - МЕГАРЕСПЕКТ! И гарнир, кстати, для кого-то классика, а для меня было открытием так приготовить картофель, так просто и в тоже время очень вкусно. Ну а печёнка... сложно подобрать нужные эпитеты! Я ЕЁ НАКОНЕЦ-ТО ПОБЕДИЛА! Мой супруг ненавидит печень во всех её проявлениях, эту же уплетал за обе щёки и просил добавки! Это ЮВАзия, детка! Что тут ещё скажешь! Автору ещё раз большое спасибо за рецепт, ещё и так интересно написанный, целая история! ))
Спасибо за добрый отзыв! Если взять во внимание,что мёд тоже бывает разно вкусовой (гречишный, майский, акациевый и т.д.), то я думаю, что на Ваш кленовый сироп блюдо не обидится... Ну, а остальные добавки и интерпретации - на Ваш вкус. Правда это уже будет другое - Ваше блюдо! Удачи Вам, Лисичка Сан !!! И с Новым Годом!!!
печенка супер! жду мужа с работы на дегустацию!
Думаю дегустатор будет даволен . Особенно если так встретите!
оценил! и без https://www.povarenok.ru/i/smiles/n8.gif! очень вкусно! сказал как мясо! спасибо за такой рецепт! теперь печень чаще будет на нашем столе!
Интересная печёночка!!!
Р. S/А где Вьетнамская касса и как выглядит Вьетнамская очередь?
Старший кассир сидит на последней джонке, а вьетнамская очередь - это очередь из продавцов...
Ну и задали Вы задачку! То ли печень готовить,то ли суп харчо-все описания рецептов ПОРА собирать в отдельное издание!ИзЮмительно!
Нелли, спасибо Вам большое! И не торопитесь! Я не сбегу...
только что приготовила. Это просто сказка! Один из самых вкусных рецептов с печенью. Правда внезапно обнаружилось, что нет меда и положила столько же сахара. И лук пришлось не ложить - муж его не выносит.
Всем советую!
Рад, что Вам понравилось !
Никогда у меня не получается печенка .. вечно сухая. Но Ваш рецепт просто СУПЕР!!! Может с ним мне повезет, обязательно буду пробовать.
Ну сухой-то точно не будет! Главное, чтоб Вас Остро-Сладкое не шокировало! Удачи!!!
супер!
Спасибо!!!
Описание шикарное.
Рецепт в КК. Доступные ингредиенты, класс.
Спасибо!!! А "cookie", это просто так или с работой связано ? Просто это ласкательное прозвище всех поваров ( коков ) на судах. Заходите ещё
Это просто) Так придумалось.
Рецептик себе припасла, печенку мы любим!!! +++
Приятного
Боже мой!!! Я бы уже одну картошку слопала!!!А печень-просто улёт!!!!Обожаю говяжью печёнку Всегда умела её приготовить,но по этому рецепту получится просто ОТВАЛ БАШКИ!!!! Спасибо,спасибо,СПА-СИ-БООООООО!!!!
Удачи Вам!!!
СПасибо за рецепт! Буду пробовать с куриной и рисом. На говяжью руки из .... растут Никогда не выходит
Тогда не отбивайте! Удачи!
Да, Андрей, повар Вы настоящий, готовите от души, а не потому что "так предписано и точка", чувство юмора присутствует всегда. Представляю как нахваливают за столом. Жене наградные грамоты за терпение выписываете, в смысле "успехи в боевой и ..."? Мой папа еще лет 35 назад писал, до сих пор хранятся...
Света, спасибо большое за рецензию! После 32-ух совместных лет - грамоты только в устной форме! Вам Всего и Сразу!!!
Еще ни разу ни в одном кафе СРВ не видела печенки. Да и в супермаркетах не встретила.А вот говядинка у них отменная.
Очень нравится!!!!
Спасибо, Заходите ещё!
Рецепт замечтательный! Описание,действительно зачитаться можно! От меня большой плюс,печенку любим и не приготовить-большой грех
Спасибо большое за внимание и поддержку! Удач и успехов тебе в жизни и кулинарии!
Взаимно!!!
Замечательный рецепт!! А описание.. зачитаться можно!! Забираю рецепт в закрома и однозначно буду пробовать
Спасибо, Катя! Буду рад если блюдо понравится! Удачи и вкусных рецептов!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки