• 22 июля 2014, 17:57
  • 3411

Курд базиликовый

Рецепт: Курд базиликовый

Любите ли Вы базилик так же как люблю его я? :) Тогда милости прошу в гости? Курд (или кёрд) относится к традиционным английским заварным кремам. Его можно использовать как начинку в различные пироги, рулеты, профитроли... Сегодня я хочу познакомить Вас с не совсем традиционным блюдом - базиликовым курдом. Однажды приготовив его, я возвращаюсь к этому рецепту снова и снова... использую в качестве соуса к различным видам мяса и салатам с наличием помидор - для меня это классическое сочетание. Прекрасно сочетается с выпечкой... с несладкой творожной запеканкой, например... Надеюсь, что и Вам, дорогие мои, придется по душе моё открытие!

Категория: Соусы Другие соусы

Кухня: Английская

Ингредиенты для «Курд базиликовый»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
833.2 ккал
белки
23.4 г
жиры
39.4 г
углеводы
108.9 г
100 г блюда
ккал
185.2 ккал
белки
5.2 г
жиры
8.8 г
углеводы
24.2 г

Рецепт «Курд базиликовый»:

  • Подготовим необходимые нам продукты.

  • Берем большой пучек базилика и обрываем листочки с веточек. Отправляем их в чашу блендера. Туда же добавляем сок половины лимона.

  • Измельчаем до кашеобразного состояния.

  • Цедру половины лимона смешиваем с сахаром. Хорошенько растираем, чтобы цедра могла отдать все свои ароматы.

  • Добавляем к сахару с цедрой кашицу из базилика с лимоном и яйца.

  • Ставим на медленный огонь.
    Варим смесь, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, чтобы не подгорело. Доводим до состояния сметаны.

  • Снимаем с огня и процеживаем через ситечко.

  • Слегка остужаем и добавляем сливочное масло комнатной температуры. Хорошо все перемешиваем до однородного состояния.

  • Переливаем в баночку, накрываем пищевой пленкой, чтобы не образовалась на поверхности корочка, остужаем и отправляем в холодильник.

    Наш базиликовый курд готов!
    Храним в холодильнике не больше недели/полторы.



Приятного аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курд базиликовый
Рецепт: Курд базиликовый

Любите ли Вы базилик так же как люблю его я? :) Тогда милости прошу в гости? Курд (или кёрд) относится к традиционным английским заварным кремам. Его можно использовать как начинку в различные пироги, рулеты, профитроли... Сегодня я хочу познакомить Вас с не совсем традиционным блюдом - базиликовым курдом. Однажды приготовив его, я возвращаюсь к этому рецепту снова и снова... использую в качестве соуса к различным видам мяса и салатам с наличием помидор - для меня это классическое сочетание. Прекрасно сочетается с выпечкой... с несладкой творожной запеканкой, например... Надеюсь, что и Вам, дорогие мои, придется по душе моё открытие!

Ингредиенты для «Курд базиликовый»:

Фотографии «Курд базиликовый» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Для меня базилик - прежде всего "десертная" трава ... вот не понимаю, добавлять его в первые-вторые блюда Невероятно вкусный курд! У меня был с зеленым базиликом, поэтому и цвет ещё порадовал всех несказанно. Забираю в постоянное пользование, спасибо Вам большое за рецепт!
Базилика и яйцо брала в двойном объеме, а сахар как по рецепту. Первый опыт был омлетом, как и в случае с базиликовым мороженым, не могу приноровиться к газовой плите, а дальнейшие попытки в микроволновке были удачными. Ели так и готовила с ним тортик, было очень вкусно! Огромное спасибо, Ирочка, за рецепт!
Спасибо тебе, дорогая, что обратила внимание на мой рецепт!
Очень вкусно и красиво!
Спасибо!
Ирочка, принимайте фотоулику! Базилик - моя любовь, добавляю его букваль во все блюда, поэтому с удовольствием продегустировала и курд из него. Мега ароматно, мега вкусно, единственное для меня было очень сладко, в следующий раз уменьшу количество сахара или чуть подкислю лимоном. И в этот раз делала из зеленого базилика, поэтому цвет отличается от Вашего.
Но рецепт беру в постоянное пользование, огромнейшее спасибо за рецепт.
Ничего себе, какая красота! Браво мастеру! Рада, что все пришлось по вкусу!
Ира, спасибо за такой лестный коментарий
Попробовала Ваш рецепт. На мой вкус слишком сладко. Пришлось доводить до ума лимонным соком и солью. А с помидорами базилик самое то.
На вкус и цвет, как говориться! Но все равно спасибо, что попробовали! Хорошо, что удалось доработать под свой вкус!
Ох ты....Как необычно!
Да.... это необычайно вкусно!
Спасибо за рецепт. Забрала в КК. Сама не очень большой ценитель базилика, но бывают гости , которые поглощают в больших количествах . А с сушеным базиликом такое можно приготовить?
Дашенька, спасибо за внимание к моему рецептику!
Я готовила со свежего базилика, как раз таки он свои соки и ароматы отдавал.... не уверена, что из сухого получится такой же вкусный крем.... не знаю ...
Спасибо за быстрый ответ
Это что то новенькое для меня. Как нибудь попробую, вы так вкусно рассказываете придется готовить.
Рассмешили
Таки да, для любителей базилика должно подойти по вкусу
Замечательный рецепт! Обязательно попробую!
Готовьте в удовольствие! Буду ждать отчетика
Интересный рецепт, Ир
Спасибо, Танюша!
Вкусняшка!
Спасибо!
Интересный рецепт. Но при тепловой обработке вкус базилика теряется. Он в курде просто другим, наверное, становится?
Вы знаете, я не очень большой гурман, наверное, потому как и получившийся курд мне пахнет базиликом Конечно, не так как свежая травка - это факт!!! Но от этого он не становится хуже!
Спасибо! Возьму на заметку.
Люблю базилик в любых вариантах, обязательно попробую такой соус!
Попробуйте обязательно! Со своим любимым цветом базилика Буду ждать отзыва....
Беру на заметку!
Буду рада, если воспользуетесь!
Ирочка, рецепт шикарный
Спасибо, Светик!
Мне нравится! Спасибо за рецепт!
Спасибо, Лилечка!
Интересный рецептик. Надо попробовать! Базилик люблю. Но у Вас базилик фиолетовый, а можно ли использовать зеленый? Мне зеленый больше нравится. Спасибо за рецепт.
Конечно же можно использовать зеленый Мне с зеленым даже цвет больше нравится... такой себе нежно-зеленый... Пробуйте в удовольствие!
Ой, как здорово! Обязательно сделаю. У меня на лоджии растет базилик зеленый. Делаю из него соус "Песто", а теперь еще и попробую Ваш курд. Спасибо!!!
Песто - да! У меня он тоже не переводится в холодильнике
И базилик вот я решила в горшке посадить вот даже сделала уже это... жду первых всходов
Я посадила ещё 26 февраля. Уже давно едим. Но хочу вторую партию посадить. Растет на лоджии (закрытой) в ящиках цветочных. Второй год сажаю, нам нравится!
Спасибо за опыт! Надеюсь, что и у меня все получится!
Удачи!!!
Ответ для Iren_D
только не давайте ему цвести. не знаю насколько правда но вычитала что во время и после цветения в листьях появляется какое-то "не хорошее" вещество и его нельзя использовать в пищу. ну и собственно растение однолетнее, после цветения - умрет. поэтому лучше чаще стричь. тоже посадила в контейнер зеленый базилик, хоть и живем в доме с огородом и садом свежая зелень на подоконнике - отлично рецептик, пожалуй, прихвачу для пробы
Очень интересный рецепт!
Спасибо, Мариночка!
Базилик имеет яркий вкус, в компоты добавляла, нормально. Значит, и в курде очень интересный вкус получается!
Таки да.... очень яркая нотка!
Иришка, как у тебя интересно!! И вкусно!! Тоже нежно люблю базилик, но вот курд из него даже в голову не пришло такое! Наверное очень интересный вкус получился! А из зеленого базилика какой цвет будет-тоже коричневый? ты не пробовала?
Свет, спасибо! Ты знаешь, у меня была с базиликом очень интересная история.... я купила пучок базилика и пучок мяты... потом по запарке украсила чизкейк базиликом (он тоже был зеленого цвета). Никто и не догадался, что я перепутала. А сама я наслаждалась новым вкусом и не могла понять, что не так в этот раз. А потом в скорости наткнулась на такой вот рецептик. Сотворила - и влюбилась!
А из зеленого базилика получается очень красивый светло-зеленый цвет. Мне больше нравится - эстетичнее Но для примера у меня под рукой оказался такой.... так что попробуй! Надеюсь, что тоже оценишь его вкус
Спасибо, Ириш, обязательно попробую, после базиликового напитка(правда он, наоборот, красивее из фиолетового получается ) я его готова везде и всюду пробовать!! Вот до базиликового мороженого никак не доберусь, у нас на сайте оно есть.
Договорились! Буду ждать твоего отзыва
Очень интересные соус! Интригующий!
Моё отношение к нему было точно таким же изначально! Приготовила ради интереса и теперь повторяю и повторяю.... если привалило большое кол-во базилика - это счастье! У меня на даче не растет, к сожалению.....
Если мне привалит большое кол-во базилика, попробую. У меня тоже он не прорастает - слишком холодно у нас...
Тогда удачного эксперимента!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки