• 23 июля 2014, 18:45
  • 51925

Карамельный соус из кефира

Рецепт: Карамельный соус из кефира

Очень вкусный соус. Я люблю этим соусом полить мороженое или добавить в кофе. Также можно полить блины, блинчики, оладьи, творожники. На сайте есть рецепты карамельного соуса, но со сливками, сгущенным молоком и т. д. А вот с кефиром нет. Попробуйте, может кому понравится!

Категория: Соусы Сладкий соус

Ингредиенты для «Карамельный соус из кефира»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2803.7 ккал
белки
33.6 г
жиры
100.5 г
углеводы
437.6 г
100 г блюда
ккал
220.8 ккал
белки
2.6 г
жиры
7.9 г
углеводы
34.5 г

Рецепт «Карамельный соус из кефира»:

  • В глубокой кастрюле (соус при кипении увеличивается) смешать кефир, сливочное масло, сахар, мед, соду и соль.

  • Варить на среднем огне, помешивая, пока соус не закипит.
    Как только начал закипать, варить 7 минут. Постоянно помешивать.

  • Соус начинает постепенно темнеть.

  • Снять с огня, добавить ванильный экстракт (я делаю по рецепту http://www.povarenok .ru/recipes/show/838 97/). Перемешать. Дать немного остыть.

  • Перелить в баночку или другую емкость.

  • Хранить в холодильнике.
    У меня получилась баночка 0,5 литровая.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Дорогие Поварята! Сегодня в очередной раз приготовила соус! Он у меня почти всегда есть в холодильнике! Хочу написать некоторые советы, которые пришли мне в голову в процессе готовки. Хотя готовила уже сотню раз. Но мне не давали покоя комментарии Поваренка Пышечека. У меня никогда не получался комками соус после остывания.
1. Масло необходимо брать качественное, хорошее. Скорее всего, именно плохое масло после остывания соуса образует комок. Это лично моё мнение.
2. Доводить до кипения необходимо НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ, именно на медленном, как написано в рецепте.
3. И далее варить 7 минут опять же НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ. Нельзя давать бурно кипеть массе.
Буду рада, если мои советы пригодятся кому-нибудь.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6426


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Карамельный соус из кефира
Рецепт: Карамельный соус из кефира

Очень вкусный соус. Я люблю этим соусом полить мороженое или добавить в кофе. Также можно полить блины, блинчики, оладьи, творожники. На сайте есть рецепты карамельного соуса, но со сливками, сгущенным молоком и т. д. А вот с кефиром нет. Попробуйте, может кому понравится!

Ингредиенты для «Карамельный соус из кефира»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вкусный) спасибо.
Блондин получился.
Спасибо большое за выбор рецепта! Рада, что понравился соус! Готовьте с удовольствием!
Готовила много раз, очень нравится его вкус, для меня на сливках жирная карамель по вкусу прям, а на кефире очень нравится именно лёгкость вкуса
Спасибо большое за коментарий. Готовьте с удовольствием!!!
Людмила! Хочу уточнить, чтобы не наступить на грабли (почитала комменты сейчас ), сода 1 чайная ложка с горкой или без горки здесь берется?
Татьяна, 1 чайная ложка без горки.
Спасибо!
Я в размышлении- можно ли это приготовить для добавления в заварной крем, чтобы он получился карамельно-заварным, никто не пробовал? Классическую карамель сильно побаиваюсь , не получилась она у меня однажды и никак не решусь повторить (Кастрюлю тогда сожгла, выбросила), а тут что-то вроде сгущенки, судя по пропорциям,только вместо молока кефир, сгущенку-то я варю давно и успешно! Если у кого имеется опыт, поделитесь, пожалуйста, а я, как в следующий раз крем буду готовить, эту штуковину тоже сварю, если всё получится, поделюсь и своим опытом! За рецепт благодарю!
Ой, даже и не знаю! Не могу подсказать и помочь в этом вопросе! Извини, Татьяна!
Я уже поизучала комментарии, здесь писали, что использовали для крема (правда, не знаю, для какого), буду пробовать!
Татьяна, удачи! Буду ждать твоего комментария!
Немного попозже, сейчас на очереди ДР сына, на именинный торт уж ничего нового и пробовать,рисковать не буду , а вот потом займусь и этим кремом с добавлением карамели, только слово "кефир" упоминать нельзя, а то и есть не будет, он привереда , каких поискать ещё! Отпишусь в любом случае- если не понравится ему, передам снохе на дегустацию (а она девушка с хорошим аппетитом)!
Всё понятно! Хочу сказать, что кефир не чувствуется! Мои дочка этот соус уплетают... А кефир не пьют.
Людочка,спасибо за роскошный рецепт!Делается на раз-два,а какой вкусный!У нас сегодня к блинчикам...Вкуснота!Прелесть!
Наташенька, спасибо большое за доверие к рецепту и великолепное фото! Очень рада, что соус понравился! И с блинчиками ... это так вкусно!!!
А сколько можно хранить такой соус?
Неделю в холодильнике - это точно! Больше - не знаю! Так как всегда быстро съедается! Особенно с блинами! Готовьте с удовольствием!!!
Спасибо! Будем пробовать
Кефир должен быть жирным или нет? Хочется попробовать приготовить.
Спасибо большое за внимание к рецепту! Я использую кефир 3.2 % жирности. Готовьте с удовольствием!!!
На кефире? Отличная идея Обязательно попробую! Спасибо
Готовьте с удовольствием! Получается очень вкусно!
Соус прекрасен! И готовится очень быстро. Спасибо,Людмила!
Людмила, спасибо большое за доверие и замечательное фото! Очень рада, что соус понравился! Готовьте с удовольствием!!!
Людмилочка, принимай безмерную благодарность за столь дивный рецептик! Вкус у карамельного соуса сказочный!
Когда я читала рецепт, понимала, что соус однозначно поучится супер, но когда приготовила - это не супер, это БОМБА! Рецепт потрясающий!
Спасибо!
Наташенька! Очень приятно, что ты воспользовалась рецептом! И соус тебя не разочаровал! Спасибо большое за доверие и великолепнео фото! Готовь с удовольствием!
Людмилочка, как мне приятно, что отчётик понравился! Спасибо, солнышко, за твое внимание и чудесные рецепты!
Зачетный рецепт
Спасибо большое за выбор моего рецепта и великолепное фото! Очень приятно, что соус понравился! Готовьте с удовольствием!!!
Удивительное превращение, прямо фокус какой-то)) Соус очень вкусный получается! А процесс приготовления какой интересный! Дочка видела начало процесса и позже пришла искать готовое блюдо - не поверила Начали пробовать - съели половину Говорит, что соус - как в макдональдсе. Огромное спасибо за рецепт!
Какой красивый соус у вас получился!!! Спасибо большое за добрые слова. Очень приятно! Рада, что соус поправился! Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!
Давно собиралась приготовить. Надо было раньше. Это очень вкусно! Соус получился с ярко выраженным сливочно-карамельным вкусом. Густой, тягучий. Делается просто. А результат потрясающий. Спасибо, Людочка, за предупреждение о высокой кастрюле. Для меня соус сладковат. Подавала его к блинам, и специально сделала их с минимальным содержанием сахара. А с чаем без сахара или горьким кофе - просто замечательно! Людочка, спасибо за чудесный рецепт. Буду готовить в дальнейшем, расскажу подругам.
Ириночка! Как я рада, что не прошла мимо рецепта! Спасибо большое за доверие и великолепное фото! Замечательный соус у тебя получился! С блинчиками мне нравится он больше всего! Ох, как вкусно!!! Готовь с удовольствием!!!
Людочка, еще раз спасибо. Сегодня достала соус из холодильника. Он загустел. В следующий раз часть разолью по силиконовым формам для конфет. И получатся вкуснейшие конфетки типа ириски а-ля "Коровка". Правда держать их придется в холодильнике. Очень вкусно! И с блинами вкусно, и с хлебушком очень вкусно!
В следующий раз часть разолью по силиконовым формам для конфет. И получатся вкуснейшие конфетки типа ириски а-ля "Коровка"
Два в одном! Здорово!!! Ириночка, ещё раз спасибо! Рада, что рецепт понравился!
Мед нельзя нагревать
Да ладно?)) расскажите это пивному соусу для рульки или утке под медом))
Второй раз готовлю этот соус, сегодня готовила к блинчиками! И без блинчиков тоже отлично идет. Людочек, спасибо тебе за рецепт!
Лорочка, дорогая! Как я рада, что пользуешься рецептом! Спасибо большое за доверие и шикарное фото! С блинчиками этот соус ... сказка!!!
Гениальна идея автора - заменить дорогие жирные сливки, которые используются в классическом рецепте подобного соуса, на обыкновеннейший кефир! Соус получается насыщенно-карамельный, сливочный, чуть солоноватый, не хуже, чем подают в авторитетных кофейнях. И это с использованием минимума обычных продуктов и временных затрат! Автору - медаль за идею, адаптацию и рационализацию рецепта!
Великолепное фото! Супер! Спасибо большое за выбор рецепта! Очень рада, что соус понравился! Идею рецепта я когда-то давно нашла на просторах интернета. Долго его готовила сама, а потом решила поделится с Поварятами. Все советы и рекомендации даны с использованием личного опыта в приготовлении соуса. Ещё раз спасибо большое за внимание к рецепту!!! Готовьте с удовольствием!
Подскажите, можно ли ванильный экстракт заменить на ванилин (порошок)?
Конечно, можно! Готовьте с удовольствием!
Дас ист фантастиш !!! Это фантастика !!! Это чудо из чудес !!! Ириски что ли растопила, спросил меня муженек !!! Нет, отвечаю, кефир сварила ... Глаза округлились !!! Вот это Даааа !!! Людочка, слов нет, чтоб выразить свою благодарность за рецепт !!! Просто скажу, кто не готовил, тот много потерял... !!!
Наташенька, дорогая! Читаю твой комментарий, так приятно!!! Очень рада, что соус понравился!!! Готовь с удовольствием!!! И насмешила ты меня!!! Кефир сварила!!! Да, мужчинам это не понять!!! Спасибо большое за доверие и великолепное фото к рецепту!!!
так и не поверил, что из кефира, Люда !!! Шутница, говорит !!!
Да, если не знаешь, что их кефира, то и сама не поверишь!!!
Ответ для Natkati
Наташенька, вот уж диво-дивное!!!
Точно что из ряда фантастики! Невероятно!
Спасибо за наводку на такой необыкновенный рецепт!
Вооот... вижу, что тоже не все еще рецептиком шикарным воспользовались !!! Спасибо за внимание, Олесенька !!! Обязательно приготовь, твои девчушки будут в восторге, и не только они...
Да, Наташенька, буду обязательно пробовать!
Спасибо за рекомендации!!!
Ответ для Natkati
Наташа, дас ист фантастиш . Забрала в КК , попробую с ванильным мороженым , хотя больше пломбир предпочитаю, но соус того стоит
замечательный соус, обязательно приготовь, Нелли, не пожалеешь!!!
Ответ для Natkati
Наташенька, классное фото и соус супер !!!
спасибо, Галочка, за похвалу, очееень приятно!!!
Ответ для Natkati
Наташенька! У меня этот соус палочка-выручалочка!
Шикарный соус получился!
да, надо его переписать себе в книжечку...
Правильное решение!
Ответ для Natkati
Шикарный соус , Наташенька!!! А с оладушками...ммм...
да, Жанночка!!! Я, как раз про него и вспомнила, когда их пекла...
Ответ для Natkati
Наташенька, как здорово, что ты выложила отчёт. Так бы и не знала о таком чудесном соусе!
Здорово получился, такой цвет приятный!
Танюша, уверена, что будешь делать эту вкусняшку постоянно!!! Безумно вкусно и очееень вкусно!!! Спасибо за поддержку!!!
Ответ для Natkati
Наташенька, потрясающий соус приготовила! Срочно хочу такой же
Завтра еду за кефиром
обязательно приготовь, Алечка, и будешь постоянно им пользоваться!!! Это очень вкусно и так быстро!!!
Ответ для Natkati
Ну да, фантастика. Меньше всего это похоже на вареный кефир...супер рецепт и супер результат, Наташенька!
спасибо за внимание, Настюш!!! Это вкусняшка!!!
Ответ для Natkati
Ой, какую ты прелесть приготовила,Наташенька! Шикарный соус! Знаю не понаслышке!
я так долго собиралась с мыслями, чтоб приготовить его...
Наткнулась на Ваш рецепт и решила приготовить! Делала из половины порции, но мёда почему-то бахнула как на полную порцию! Получилось неимоверно вкусно, но слишком медово!
По Вашему совету полила соусом мороженое...получилось неимоверно вкусно!
Спасибо Вам за рецепт! Ещё не раз повторю!
Ой, как вкусно!!! Необыкновенно!!! Спасибо большое за выбор моего рецепта и великолепное фото! Очень рада, что рецепт понравился!!!
Это просто Восторг!!!Как же я давно хотела приготовить этот карамельный соус!!!И вот наконец-то решилась! Ооочень просто и быстро,а какой результат! получилось ровно 0,5.л.) Теперь часто на столе у меня будет этот соус и всё это благодаря вам!!! Огромнейшее спасибо за Восхитительный рецепт!!!
Танюша! Какой вкусный, прекрасный соус ты приготовила!
Я его часто готовлю, палочка - выручалочка!
Спасибо большое, Юлечка!!! просто суперский соус!!!
Ответ для Глушец
Танюша, я в обмороке от увиденной красоты ! Нереально вкусно и потрясающе красиво ! Аплодирую стоя !
Ты меня засмущала, Ларочка!!! Спасибо тебе Огромное!!!
Ответ для Глушец
Отличный соус, Танюша!!!
Огромнейшее спасибо, Жанночка!!!
Ответ для Глушец
Танюша, соус прелесть! Мне знаком его вкус!
Спасибочки, Олечка!!! Не вижу твоего отчета
Ой, Танечка, он очень далеко
А я смотрю смотрю...и не вижу
Танюша, главное, вкус мы теперь обе знаем!
Это точно!!!
Ответ для Глушец
Танюш, соус шикааарнейший!!! Великолепное фото!!!
Танечка, Большущее спасибо!!!
Ответ для Глушец
и соус в КК лежит... когда ж и я сподоблюсь то !!! Класс, Таня!
давай давай, следующая ты с очетом! Спасибо тебе Наташенька!!!
Ответ для Глушец
Танечка,фото -восторг! Кадр с руки сделан?
Ага левой рукой Мне очень приятно твое внимание,Алечка!!! Спасибо тебе Огромное!!!
Молодец какая
Ответ для Глушец
Татьяна! Какая красота!!! Очень и очень аппетитно!!! Спасибо большое за доверие к рецепту и великолепное фото!!!
Ответ для Глушец
Таня, прекрасный соус! Все собираюсь его приготовить и никак не соберусь...
Очень быстренько готовится Спасибо тебе большое, Мариночка!!!
Ответ для Глушец
Танечка, великолепный соус и ооочень красивое фото !!!
Галочка, Огромнейшее спасибо!!!
Ответ для Глушец
Танечка, чудесный соус, очень вкусный!
Спасибо Огромное, Ларочка!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки