• 24 июля 2014, 13:17
  • 7108

Лапша с овощами и морепродуктами по-вьетнамски

Рецепт: Лапша с овощами и морепродуктами по-вьетнамски

Оочень легкое в приготовлении, практически аутентичное ( насколько, конечно, я смогла его повторить) блюдо. Готовится на раз-два и съедается так же. Из серии - "и ролтон можно приготовить вкусно"!

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Кухня: Вьетнамская

Ингредиенты для «Лапша с овощами и морепродуктами по-вьетнамски»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1475.5 ккал
белки
101.8 г
жиры
42.7 г
углеводы
170.1 г
Порции
ккал
491.8 ккал
белки
33.9 г
жиры
14.2 г
углеводы
56.7 г
100 г блюда
ккал
91.6 ккал
белки
6.3 г
жиры
2.7 г
углеводы
10.6 г

Рецепт «Лапша с овощами и морепродуктами по-вьетнамски»:

  • Шпинат промыть под холодной водой. Половину луковицы разрезать на 4 части. Лук и шпинат ошпарить кипятком.

  • Размороженные морепродукты - креветки, кальмары или осьминожки как у меня- также ошпарить кипятком и оставить стекать.

  • Цуккини нарезать полосками. На сковороде или в воке разогреть растительное масло.

  • Бросить цуккини в масло, закрыть крышкой и встряхнуть. Следом отправить шпинат и лук. Еще раз хорошо встряхнуть.

  • Морепродукты, с которых полностью стекла вода, добавить к овощам, встряхнуть, жарить на сильном огне буквально 1 минуту. Снять с огня. Т. е. вкупе овощи и морепродукты должны готовиться не дольше 3 минут, поэтому делать приходится все очень быстро.

  • Лапшу быстрого приготовления поломать на 2 части, залить кипятком на 1 минуту.

  • Откинуть лапшу на дуршлаг, она должна быть еще твердоватой. В другой сковороде на раскаленном масле обжарить лапшу в течение пары минут с добавлением соевого соуса.

  • Перемешать лапшу с овощами.

  • Подавать, присыпав зеленью-перьями лука, кинзой, мятой. У меня травка, о названии которой, я, к сожалению, понятия не имею, т. к. во Вьетнаме ее ооочень много видов.

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лапша с овощами и морепродуктами по-вьетнамски
Рецепт: Лапша с овощами и морепродуктами по-вьетнамски

Оочень легкое в приготовлении, практически аутентичное ( насколько, конечно, я смогла его повторить) блюдо. Готовится на раз-два и съедается так же. Из серии - "и ролтон можно приготовить вкусно"!

Ингредиенты для «Лапша с овощами и морепродуктами по-вьетнамски»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Вкусненько!
Есть такое дело)))Спасибо за внимание к рецепту
Прекрасный рецепт !!!!
Спасибо огромное!
Здорово
Про шпинат меня опередили)
Вкусный фастфуд у вас получился
Спасибо!!!А со "шпинатом" дааа...неувязочка вышла)))Что вьетнамцы назвали шпинатом,то и я)
Хороший рецепт)))
Добрый комментарий))
Замечательный рецепт, забираю! Только на фотках у Вас не шпинат, а пак-чой ( или бок-сой, как его иногда еще называют ) - азиатская разновидность мангольда, штука страшно полезная и вкусная.
Честно-спорить не буду,т.к. в подобных вещах не спец.Здесь его продают именно как шпинат,поэтому,как говорится,за что купила,за то и продаю))) В любом случае,спасибо за внимание и уточнение!!!
мне итальянского мужа не уговорить на такую пасту, в Милане гуляли и нам дали по упаковке пасты быстрого приготовления, так он даже брать не хотел, привереда!! Когда плохо себя ведет,я ему угрожаю,что будет паста из упаковки
Серьезная вы,однако,женщина!С угрозами))))) Мой благоверный тоже запарушку не признавал до Вьетнама.Здесь основа всех блюд-лапша и рис,так что особо не разгуляешься и сильно не попривередничаешь)))
ко мне на Ты!! да, со мной не забалуешь, сначала много чего не ел, а теперь и борщ трескает и квас пьет и черный хлеб уминает, не выделывается
Не,мой до сих пор во многом привередничает.А по поводу борща-до меня его вообще не ел,а мой борщ признал)))Это мой личный повод для гордости))))
Вкусно!!!! Чуть слюной не захлебнулась глядя на картинки
Честно-не могу не согласиться! Казалось бы- в основе шпинат да лапша-запарушка,а такая классная весчь получается! очень советую не глотать слюну,а пробовать!!!
Я бы с удовольствием, да где у нас найти хорошие морепродукты!? одна сплошная заморозка, на которую смотреть то страшно, а уж покупать так тем более, нет желания.... Вот приеду к Вам в гости, наемся морских гадов до отвала Если честно каракатиц в прошлый раз не видела, теперь буду принципиально в меню их выискивать, чтоб попробовать
А я уже здесь все подряд без разбору пробую))Морепродуктов здесь,конечно,дааа...Валом!Только,что обидно-цены неоправданно высокие,даже несмотря на приморское расположение города(((
Чтобы купить их подешевле и по свежее, надо идти очень-очень рано, с утреца, можно сказать даже ночью Лихань говорил, что ходит на Чо Дам в 3 или 4 часа... а вот про саму цену ни чего сказать не могу, как турист морепродукты не покупала и ценой не интересовалась, но запах ощутила в полной мере....
Про то,что на рынок нужно ходить рано-рано утром,мы уже в курсе.Только кто ж себя заставит часов в 6 утра туда бежать,да еще и не один км)))А так дааа,с утреца там конечно самый свежачок))
в 6ть уже поздно.... они бегают в 3-4.... Я бы тоже не встала в такую рань, соня жуткая и зачем бежать, у вас там такси копейки стоит))) самое главное, чтоб кругами возить не стал, а то нас так чуть не облопошили.
Ответ для Pulcherima
Все подряд Вот ты экстрималка!!! Хотя... я до аллергии тоже все подряд жувала счас уже не рискую
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки