• 17 августа 2014, 17:40
  • 21754

Кекс-бабка с яблоками и изюмом

Рецепт: Кекс-бабка с яблоками и изюмом

Этот рецепт кекса нашла в кулинарной книге много лет назад, готовлю его часто, и еще ни разу он мня не подводил. Вкус кекса раскрывается постепенно, приятно удивляя. В холодное время года приятно с чайком употреблять, а в жаркое - с компотом из свежих фруктов. Загляните и отведайте!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кекс-бабка с яблоками и изюмом»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6341 ккал
белки
104.7 г
жиры
222.5 г
углеводы
977.4 г
Порции
ккал
634.1 ккал
белки
10.5 г
жиры
22.3 г
углеводы
97.7 г
100 г блюда
ккал
241.1 ккал
белки
4 г
жиры
8.5 г
углеводы
37.2 г

Рецепт «Кекс-бабка с яблоками и изюмом»:

  • Хочу сказать несколько слов по поводу меры измерения ингредиентов: пользовалась стаканом граненным граммов на 200.

    Важно все продукты измерять одной тарой, тогда все пропорции будут соблюдены, а кекс получится легкий и воздушный. По этому мера веса не указана в граммах.

    Итак, изюм замачиваем в ликере.
    Мною были испробованы ликеры шоколадный, лимонный, кофейный, а также коньяк. Но я остановилась на "Шериданс", сочетание вкуса ирландских сливок и кофе очень гармонично вписывается в контекст кекса-бабки.

    Цедру лимона пробить блендером в мелкую крошку.

  • Смешать манную крупу, цедру лимона, растительное масло, кефир, сахар.

  • Вот такое получается жидкое тесто.

  • У яблок удалить сердцевину и измельчить в блендере на небольшие кусочки. Можно по желанию натереть яблоки на крупной терке.

  • Изюм и яблоки добавить к манной массе, перемешать и оставить на 15 мин.

  • Муку смешать с разрыхлителем теста. Ввести, просеивая, в манную массу.

  • Хорошо перемешать. Масса получится довольно густая (специально показала, что лопатка для перемешивания не падает).

  • Форму для кекса смазать маслом и притрусить мукой или манной крупой. Выложить тесто в форму и разровнять.

    Форма у меня диаметром 26 см и глубиной 8 см - довольно большая. Если форма меньше и мельче, количество ингредиентов уменьшите на половину, т. к. тесто поднимается примерно на 2-3 см и может убежать (опытным путем проверено).

  • Выпекать в прогретой духовке при 190 С первые 20 минут, затем снизить температуру до 160 С и выпекать еще 25-30 мин. Готовность теста проверять деревянной шпажкой (лучше для шашлыков - она длинная и проходит на всю глубину кекса).

    Готовый кекс-бабку притрусить сахарной пудрой.

  • Вот кекс-бабка готов!

  • Угощайтесь с чаем, кофе и компотом из свежих фруктов! С молоком тоже очень вкусно!

    Самое приятное в кексе то, что через сутки он такой же мягкий и вкусовые качества раскрываются по-новому. Кекс получается не вязкий, а легкий.
    Приятного угощения!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6579


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс-бабка с яблоками и изюмом
Рецепт: Кекс-бабка с яблоками и изюмом

Этот рецепт кекса нашла в кулинарной книге много лет назад, готовлю его часто, и еще ни разу он мня не подводил. Вкус кекса раскрывается постепенно, приятно удивляя. В холодное время года приятно с чайком употреблять, а в жаркое - с компотом из свежих фруктов. Загляните и отведайте!

Ингредиенты для «Кекс-бабка с яблоками и изюмом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Кекс-бабка с яблоками и изюмом» от приготовивших (21)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Как же это вкусно!! Спасибо за рецепт. Вся семья в восторге, рецепт сохранила, буду его часто делать! Еще раз спасибо!!
Кекс получился вкусный.Но манка все-таки чувствовалась. Делала все строго по рецепту,ликер использовала "Amaretto".
Спасибо за доверие к рецепту и фотоулику.
Спешу и я поделиться впечатлениями, кекс получился замечательный, вкусный, мягкий, ароматный! Спасибо большое за отличный рецепт! При этом нет ни яиц, ни сливочного масла и даже взбивать ничего не нужно Форомочка у меня небольшая, поэтому делала из половины ингридиентов. Ни ликера, ни коньяка под рукой не оказалось, поэтому я использовала рижский бальзам со вкусом черной смородины - он, кстати, отлично вписался на мой вкус Спасибо большое еще раз! Будем готовить однозначно еще много-много раз
Огромное спасибо за доверие к рецепту! Приятно вдвойне, что кекс понравился, готовьте в удовольствие! Спасибо за фото, красавчик получился!
Фотоулику прилагаю, еще раз с благодарностью!
Спасибо за доверие к рецепту! Очень приятно что понравился результат, спасибо большое за фото, отличная работа!
В ожидании приезда свекрови нужно было что-то срочно сворганить к чаю, и как назло, закончились яйца, и было необходимо утилизировать домашнюю простоквашу. Данный рецепт подошёл как нельзя лучше, делала пол порции, так как форма меньше и манки в доме было один стакан ?Очень вкусно, влажно и ароматно! Пока ждала свекровь, чуть пол пирога не умяла сама ? Автору большое спасибо!
Лилечка,спасибо за рецепт! Очень вкусно,просто и незаморочливо!
мягкая и ароматная выпечка Делала одну треть от нормы продуктов.Пекла в форме для кекса.И у меня вместо изюма -вяленая вишня,ибо дочь категорически воспротивилась изюму Вымачивала вишню в коньяке,но наверное надо было подольше,хотя он почти весь и впитался,но после выпечки в ягодах я его не ощутила. но на общее впечатление это не повлияло. Яблоко тёрла на крупной тёрке и сразу замешала в тесто.
В общем вкусно,что ещё скажешь тут
Натуся,кекс у тебя получился очень аппетитный!
Спасибки,Юля что заглянула на пирог
Ответ для Рыжая Лиса77
Натушка моя!!! У тебя такой красивый разрезик Благодарю от всей души за подробный отчет и великолепное фото! Я тоже думаю, что вишню вяленую дольше надо вымачивать, чем изюм, но судя по фото вишенка хорошА у тебя в выпечке Спасибо за доверие, дорогая!!!!
Думаю надо было и коньяка больше,и замачивать дольше)))
ну и ещё-в ликёрах ведь ароматизаторы,а в коньяке их нет...при нагреве видать выпарилось всё что ли...так что думаю что ликёрчики ароматные-это правильное решение.Просто я совсем алко не употребляю и в доме его нет никакого...коньяк вот только для выпечки стоит сто лет уже
Ваш рецепт меня заинтересовал отсутствием яиц и большим расходом кефира. Яблоки я не измельчала мелко, нарезала на кусочки. Часть сахара заменила медом. Очень понравился результат. Благодарю за рецепт.
Очень рада, что рецепт понравился! Очень аппетитный разрезик! Спасибо за доверие!!!!
Вкусный кекск.Спасибо за рецепт, Лиля!
Огромное спасибо за доверие! Очень рада, что кекс понравился и пришеся повкусу! Высокий такой!
По два стакана муки и манки?!??........ Я без претензий, да и столько отзывов...но мне кажется, что это так много!!.....там же и манка разбухнет и скрепит,а ещё мука......
Янаписала,что форма для кекса у меня довольно большая и количество ингредиентов на меньшую форму надо уменьшить в два раза. А по поводу разбухания и скрепления(по Вашему), беспокоиться не нужно, в тесте нет яиц и наличие манки очень в этом кексе выгодно действеут на структуру готового изделия. Я очень часто готовлю этот кекс и могу сказать, что те отзывы, которые есть к этому рецепту правдивы.
Благодарю за разъяснение! Будем пробовать!
У меня ликера не было, но и без него получилось очень вкусно! Не всегда в достаточном количестве есть масло и яйца в холодильнике, а вкусной выпечки хочется и вот тут ваш рецепт просто находка ! Большое спасибо!
Я очень рада, что рецепт пришёлся по вкусу!Приятно, что результат понравился! Спасибо за доверие!
Вкусный кексик. Воздушный, большой, пышный. Сладкий изюм с кислыми яблочками... Очень вкусно. Спасибо за рецепт, Лиля!
Оченеь красивый кекс, Лора!!! Спасибо за доверие и фото улику, рада, что всё понравилось и пришлось по вкусу!!!
Спасибо за отзыв о моем фото!!!
Ответ для Хлоркина
Классный кекс у тебя вышел, Лорхен! У меня он давно в КК, ждет ликера
Спасибо , Катюш! Я не использовала ликер: у меня его попросту не было
Это же была та форма, с потрясающей повернутостью, да? Слушай, а если вместо ликера взять коньяк? Ты как думаешь?
Форма та; ты правильно увидела. А про коньяк не знаю по-моему, я читала в другом рецепте, что можно и в коньяке замачивать изюм.
Удивительно,что рецепт без яиц.Спасибо , буду пробовать,но начну с половины порции.
Правильное решение, у меня большая кексница, а половина нормы как раз на обычную форму Д 23-24 см.
Спасибо Вам за чудо-рецепт! Это очень вкусно! Пеку второй раз и буду повторять.
Я очень рада, что кекс понравился,приятно доставить кулинарное удовольствие! Спасибо за доверие к рецепту, готовьте в удовольствие!!!
Добрый день! А какую роль здесь играет сахар, кроме сладости? Я сторонник правильного питания, радует, что в составе нет сливочного масла и т.п., манку как-нибудь переживу)), но вот сахар я всегда заменяю сахзамом (порошок), его нужно горааздо меньше. Я просто не знаю, насколько это может повлиять на консистенцию и конечный результат( Да, и муку тоже хочу заменить на цельнозерновую)
Если Вы внесете свои изменения в рецепт и испечете этот кекс, я с удовольствием посмотрю и почитаю результат потому, как сахар никогда не заменяю сахзамом и муку цельнозерновую в этом рецепте никогда не использовала. Попробуйте, может возьмите половину нормы рецепта и нам расскажите о своих впечатлениях.
Договорились, попробую и отпишусь
P.S. интересно, кому пришло в голову поставить минус моему вопросу
Однозначно не я, мне в голову не пришло минусить Ваш коммент, идет конструктивная бесседа, обговариваются какие-то моменты, вопросы задаются разные и я не сторонник минусов.
Ответ для Natal89_rnd
Ната отпишетесь пожалуйста, что получилось с вашими изменениями? Я просто так же хочу с кокосовой или овсяной мукой и сиропом агавы вместо сахара испечь потому как рецепт чудесный, но я тоже стараюсь готовить пп
Приветствую, тезка) по этому рецепту еще не готовила, думаю, на следующей неделе попробую!) овсяную я бы не рисковала брать, все-таки, она тяжеловата..если попробуете раньше меня, тоже отпишитесь))
Планирую в выходные испечь возможно возьму половину кокосовой и половину овсяной, о результате обязательно отпишусь
Я так люблю кексы, а тут такой замечательный рецепт, СПАСИБО!
SPASIBO!!!!!Ochen choroschiyi rezept.Polychilos ochen wkusno.Wi prosto umniza!!!!
Лилечка, спешу к тебе с отчетом и мильон спасибо за рецепт, которым ты поделилась с нами !!! Увидела в ленте ГВ у Светочки ((Светланка g980)) и сразу загорелась приготовить, получился шикарный кекс, в меру влажный,ароматный и очень, очень вкусный , все как люблю, сахара мне хватило, не добавляла, все по рецепту, только добавила еще немного цукатов, оставляю рецепт в своем золотом фонде !!! Спасибо !!!
Галина, такой высокий красавчик получился
Олечка, сама в восторге , спасибо большое за похвалу !!!
Ответ для felix032
Галочка, какой красавец у тебя кекс!!! Такой высокий, воздушный! Очень красивый! Очень! А какой вкусный я знаю! Рецепт тоже себе сохранила, очень полюбился мне кекс-бабка!!!
Светик, солнце мое, спасибо за такой душевный отзыв и адресок , ты права , можно и куличи по этому рецепту приготовить, очень вкусно !!!
Галочка, ты тоже так думаешь!? По поводу куличиков. А то я у мужа спрашиваю, он в ответ - не знаю... Я хочу из этого теста. Очень вкусно!
Галочка, я рада, что адресок пригодился! Достойнейший рецепт и бесподобный кекс!!!
Светочка, мне тесто очень понравилось, думаю и на куличи оно подойдет, кекс большой получился, сразу его не осилишь ((пекла в четверг вечером)), а сегодня он даже не подсох, наоборот , пропитался , еще вкуснее стал!!!
Галочка, огромное тебе спасибо! Спасибо, моя родная! Как здорово, что с тобой посоветовалась и ты мне подсказала! Уже много лет куличи из одного и того же теста пеку. Хочется чего-то нового... А этот кекс восхитительный на вкус! Решено - пеку из этого теста! А мы в тот же вечер кекс съели)))
Светочка, я не уменьшала вдвое, полную норму сделала, да и едоков моих дома не было, вчера вечером только все собрались !!!
Да, Галочка, я поняла, что норму ты не уменьшала. Кекс у тебя большой и высокий! Тем более, и едоков дома не было.
А мы втроём, да со сметанкой и чайком, да на один кекс... Ешь, и ещё хочется!
Молодцы !!!
Ответ для felix032
Галя, число отзывов на этот волшебный кекс растет с каждым днем!
У тебя получилось изумительно! Представляю, как вся семья собралась за столом, ели и нахваливали! Ты такая отличная хозяюшка, я многому у тебя учусь!
Юлечка, дружочек, ты меня засмущала , спасибо огромное за теплоту слов и внимание, мне очень, очень приятно !!!
Ответ для felix032
Галочка, превосходный кекс испекла! Любо-дорого посмотреть!
Жанночка, спасибо огромное , мне очень приятно !!!
Ответ для felix032
Галочка какой у тебя богатырь вышел,чудесно
Танюш, спасибо , самой очень понравился !!!
Ответ для felix032
Галочка, какой красавец !
Аллочка, спасибо большое, мне очень приятно !!!
Ответ для felix032
Галочка, какой роскошный кекс
Виолеточка, дорогая, спасибо за высокую оценку !!!
Ответ для felix032
Галочка, какой шикарный красавец у тебя получился!!! Хорош, слов нет!!!
Олечка, самой понравился , спасибо , дорогая, за похвалу !!!
Ответ для felix032
Галочка, слов нет, како красавец! Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам!
Светочка, спасибо за похвалу, так приятно !!!
Ответ для felix032
Галочка, дорогая!!!!Какой у тебя высокий красавец!!! Я очень рада, что кекс понравился и особенно приятно, что он попал в твой золотой фонд Спасибо за доверие и великолепное исполнение, спасибо за отзыв!!!!
Ответ для felix032
Боже,Галочка, да у тебя просто королевский пирог! Вкусный красавец!
Олечка,спасибо , мне очень, очень приятно !!!
Ответ для felix032
Галочка! Шикарный кекс!!!
Людочка, спасибо огромное , так приятно !!!
Кекс получился сытный, интересный, но для меня совсем несладкий. Делала половину порции.
Спасибо за отчет и фотоулику! Для меня он в меру сладкий, но на вкус и цвет... Главное, что я увидела результат и кекс был интересный
Лилечка, кекс бесподобный! До чего же хорош! Нежный-нежный, мягкий-мягкий! Очень вкусный! Мы не могли остановиться! Понравился ооочень! Мне бы хотелось куличики из такого теста испечь! Влюблена просто в этот кекс-бабку!!! Продукты уменьшила вдвое, яблочко на крупной тёрке и добавила одно яйцо, уж прости, не удержалась... Подавала со сметанкой. Печь буду обязательно! Огромное тебе спасибо, что поделилась таким замечательным рецептом!
Светочка роскошный кекс получился, красивая у иебя форма
Спасибо, Танечка! Мы все от кекса в восторге! Форму другую хотела купить, да не было. Пришлось эту купить, теперь рада. Очень она мне нравится! Спасибо, дорогая!
что то подобное было у меня в прошлой жизни,но тогда они были алюминиевые.Сейчас много различных форм,главное чтобы была качественная и надежная
Да, Танюша, ты права! Не подводила меня эта форма, надёжная!
Светлана, а форма сама по себе тяжелая? Вижу в продаже в основном легкие, знаю, что к ним все прилипает. А у вас как ведет себя при извлечении кекса?
Извините, не знаю Вашего имени...
Форма у меня силиконовая. Я её смазываю маслом и присыпаю мукой. В некоторых местах всё же прилипает - зависит от теста, но это потом можно замаскировать сахарной пудрой
Ответ для Светланка g980
вот и хорошо
Ответ для Светланка g980
Светочка, обалдеть какая красота Роскошный кекс получился
Виолушка, спасибо огромное, дорогая! Кекс восхитительный! Очень нам понравился!
Светик, он такой красавчик, что невкусный быть не может
Виолушка, спасибо! Спасибо, моя дорогая!
Ответ для Светланка g980
Великолепный кекс !
Спасибо огромное!
Ответ для Светланка g980
Светик, великолепный кекс, супер !!!
Галочка, спасибо большое! Спасибо, дорогая!
Ответ для Светланка g980
Светочка, до чего же красивый кекс у тебя получился! Просто загляденье! Можно представить себе какой он вкуснющий! Беру себе на вооружение! Спасибо за наводку!
Леночка, огромное тебе спасибо! Мы все от кекса в восторге! Думаю из этого теста куличики печь, так понравилось! Попробуй, кекс-бабка просто чудо! Я рада, что рецепт пришелся по душе!
Спасибо, Светочка!
эх жаль кефира дома нет, я то бы прям сейчас начала - ну ничего, в след. выходной!
Юленька, удачи!
Ответ для Светланка g980
Красивый, шикарный кекс получился!!!
Танечка, спасибо огромное! Очень приятно!
Ответ для Светланка g980
Светочка, невероятно красивый пирог! Умница!
Оленька, огромное тебе спасибо, дорогая!
Ответ для Светланка g980
Ох, какая шикарная бабка с яблоками!!! Светочка, очень красиво!!!
Людочка, спасибо тебе огромное! Шикарная бабка, ты права! Мы все от неё в восторге!
Ответ для Светланка g980
Светуля, красивый какой кекс! Просто чудо!
Иришенька, большое тебе спасибо, моя дорогая! Кекс - чудо! Ты права! Очень вкусно! Очень!
Ответ для Светланка g980
А я все вспоминаю сливочный кекс по этой форме ! Как же мне эта формочка нравится! Видно, что очень вкусный кекс-бабка !
Галочка, спасибо тебе огромное! Искала форму другую, не нашла. Эту купила. Теперь сама радуюсь! Очень красивые в ней изделия получаются! Вкусный кекс-бабка! Невероятно вкусный!
Ответ для Светланка g980
Светочка, шикарный кекс! И форма такая эффектная
Жанночка, спасибо огромное! Влюблена в кекс-бабку! Форма замечательная! Спасибо!
Ответ для Светланка g980
Светулька!!!! Какая форма кекса красивая! Спасибо за теплые слова и рада, что кекс понравился! Куличики из такого теста не выпекала, если будешь делать напиши, мне интересен результат. А я тоже пробовала яйца добавлять в этот рецепт,но боллше нам понравился без яиц, ну это уже дело вкуса Спасибо, дорогая за полный и яркий отзыв!!!
Лилечка, спасибо огромное! Я очень рада, что моё исполнение тебе понравилось! Форму эту люблю, красивые изделия в ней получаются!))
Да, я читала в обсуждении - ты писала, что без яиц понравилось больше.
Если буду куличики печь, обязательно напишу!
Спасибо большое, Лилечка!
Ответ для Светланка g980
Света, ну и кекс!!! Супер! твой отзыв такой яркий, что невозможно не обратить внимание на этот рецепт! вдруг и у меня так красиво и вкусно получится!
Юленька, огромное тебе спасибо! Я рада, что тебе понравилось! Кекс-бабка восхитительный! Полюбила его! Юленька, в рецепте всё очень просто и получится обязательно! Очень вкусно причём!))
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки