• 26 августа 2014, 7:41
  • 13487

Иерусалимская кодафа

Рецепт: Иерусалимская кодафа

Кодафа (встречается также название "кунафа") - традиционная еврейская сладость. В оригинале готовится из особого теста кадаиф. В адаптированных рецептах кадаиф зачастую заменяет кускус. В результате получается простой и нежный десерт, который вполне может стать полноценным завтраком или ужином.

Категория: Готовим в мультиварке Запеканки в мультиварке

Кухня: Еврейская

Ингредиенты для «Иерусалимская кодафа»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3816.6 ккал
белки
113.7 г
жиры
163.1 г
углеводы
454.5 г
Порции
ккал
636.1 ккал
белки
19 г
жиры
27.2 г
углеводы
75.8 г
100 г блюда
ккал
320.7 ккал
белки
9.6 г
жиры
13.7 г
углеводы
38.2 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 490 Ватт

Программа: Выпечка (50 минут)

Рецепт «Иерусалимская кодафа»:

  • Из этого количества получается очень высокая кодафа. Мне пришлось ее держать дольше, чтобы пропеклась верхняя часть. Если объем вашей мультиварки 2,5-3 литра, то вполне можно взять половинную порцию всех продуктов. Кодафа получится ниже, и время приготовления сократится.

    1. Высыпать в чашку кускус и залить его кипящей водой в соотношении 1:2. Оставить на 10 минут. Вода должна полностью впитаться. Взрыхлить кускус вилкой, разбивая комки. Дать кускусу немного остыть.

  • 2. В кускус добавить размягченное масло, чуть взбитое яйцо. Перемешать.

  • 3. В творог добавить 3 ложки меда, перемешать. Если творог зернистый, то лучше измельчить его блендером для однородности.

  • 4. Чашу мультиварки немного смазать сливочным маслом. Выложить на дно половину кускуса, разровнять, затем творог, снова разровнять. Сверху закрыть оставшимся кускусом. Выбрать режим Выпечка и готовить около 50 минут. Кодафа должна немного уплотниться. После окончания программы дать немного остыть при открытой крышке.

  • 5. Пока готовится кодафа, перемешать оставшийся мед и 50 мл воды. Поставить на средний огонь, довести до кипения, добавить корицу и варить около 5 минут для получения сиропа. Снять с огня и добавить лимонный сок.

  • 6. Теплую кодафу вынуть из мультиварки с помощью чаши для пароварки. Фисташки или миндаль (я смешала и то, и другое) крупно порубить и посыпать кодафу.

Подавать кодафу теплой, полив сиропом. После ночи в холодильнике и разогревания в микроволновой печи во вкусе кодафа нисколько не теряет. Вкусно как в качестве самостоятельного блюда, так и в качестве десерта (правда, в этом случае получается съесть только небольшой кусочек ввиду довольно большой сытности блюда).

Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Иерусалимская кодафа
Рецепт: Иерусалимская кодафа

Кодафа (встречается также название "кунафа") - традиционная еврейская сладость. В оригинале готовится из особого теста кадаиф. В адаптированных рецептах кадаиф зачастую заменяет кускус. В результате получается простой и нежный десерт, который вполне может стать полноценным завтраком или ужином.

Ингредиенты для «Иерусалимская кодафа»:

Фотографии «Иерусалимская кодафа» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
За неимением мультиварки готовила на плите в сковороде с антипригарным покрытием. Без сиропа и орехов, но с тёртым яблоком в верхнем слое. Отличный завтрак! Непременно буду готовить ещё, спасибо за рецепт!
Люблю кускус-он и гарнир,он и в десерт))
Согласна, абсолютно универсальная крупа. Тоже обожаю его, только не всегда его у нас купить можно.
Появилась мультиварка и сразу же к Вашему рецепту - отличнейшая вещь на завтрак. Лично для меня немного сладковато, но мужу очень понравилось, а для меня это главное. Спасибо большое!
Огромное спасибо за отзыв! Если Вам показалось сладковато, то уменьшите количество меда в самой запеканке или не поливайте сиропом. На мой вкус все восточные сладости немного сладковаты, поэтому я тоже регулирую количество сахара или сиропа в них.
подскажите, а как можно запекать в обычной духовке?
Я думаю, также, как запеканку.
спасибо
Очень вкусно! А как просто!!! Готовила уже много раз, но "теста" уменьшаю в половину. Очень вкусно! Про фото: приготовила, достала, пока ходила дверь отрывать, кусок уже оттяпали((( побоялась, что не уцелеет кодафа, поэтому фото сделала "как было", без верхней заливки и орехов сверху. Спасибо, очень вкусно!
Меня этот рецепт сначала заинтересовал как альтернатива творожной запеканке на завтрак. Но постепенно получилось, что иногда могу заменить кодафой и ужин, и завтрак, и обед. Люблю этот рецепт за простоту и результат. Поэтому мне очень приятно, что рецепт прижился и на Вашей кухне. А за фото отдельное спасибо!
Очень понравился рецепт! Только у меня вопрос. Я никогда не готовила в мультиварке выпечку. Как ее вынимать с помощью чаши для пароварки?
Спасибо, Нина! Чашу для пароварки вставляешь в чашу мультиварки и, придерживая чашу пароварки за середину ( т.е. я свою руку прямо в чашу пароварки в середину вставляю), переворачиваешь чашу для мультиварки вверх дном. Выпечка оказывается лежащей на чаше для пароварки. Убираешь чашу для мульти, а потом аккуратно перекладываешь выпечку с чаши для пароварки на блюдо или доску. Так получаешься более бережное извлечение выпечки, потому что чаша для мульти высокая обычно и если со всей высоты плюхнуть, а часть выпечки, не дай Бог, пристала к чаше, то половина останется в мультиварке. Надеюсь, я не очень путано объяснила)
Спасибо огромное!!! Попробую!
С каким аппетитом я бы попробовала эту вкуснятину
Я бы с удовольствием угостила
Интересный рецепт, а фото прямо приглашают на дегустацию!
Обязательно приглашают!
Отличный рецепт!
Спасибо, Оля!
Оксаночка, прекрасная альтернатива творожной запеканочки,сделала небольшую порцию на пробу, нежно сочно и очень вкуснооооо СПАСИБО
Я очень рада, что рецепт пришелся по вкусу! Спасибо за отзыв!
Обожаю кус-кус. Обязательно приготовлю!
Тогда буду ждать отзывов!
очень аппетитный рецепт, жаль не найти мне кус-куса, хочется попробовать этот замечательный рецепт
Олеся, у вас его не бывает в продаже? У нас есть несколько производителей, у которых он есть, но тоже не очень широко представлен.
надо поискать в других городах,может в Метро найду, но у нас в городе нету
Удачных поисков!
спасибо
С недавних пор очень я полюбила кус кус, обязательно попробую!!!
А я своих домашних не могу приучить к нему, он им не нравится. Но в таком виде сказали, что вкусно.
Пора осваивать кус-кус! С такой красотой просто невозможно оставаться в стороне! Спасибо!
Вам спасибо за внимание к рецепту! Конечно, пора, в мире кулинарии и гастрономии столько всего интересногоф, вкусного и неиспробованного)
Ксюша, очень понравилась запеканка. Утащила. Финальное фото...мммммм
П. С. Я для себя открыла благодаря "Поваренку" кус-кус и теперь пробую всевозможные рецепты с ним.
Оксаночка, замечательная запеканка!!!
Спасибо, Танечка!
Оксана, какая замечательная запеканочка!
Спасибо
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки