• 29 августа 2014, 23:29
  • 16353

"Чернослив"

Рецепт: Чернослив

Этот рецепт мама принесла в дом, во времена сплошных дефицитов. Майонез – дефицит, изюм – дефицит… не говоря уже о черносливе. И с тех пор, пусть и прошли времена дефицитов, этот рецепт накрепко у нас прижился. Такой «чернослив» хорош и для начинки пирогов, и для тортов, и быстрый десерт, и даже к мясу.

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Ингредиенты для «"Чернослив"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
11344 ккал
белки
64 г
жиры
24 г
углеводы
2768 г
100 г блюда
ккал
109.1 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.2 г
углеводы
26.6 г

Рецепт «"Чернослив"»:

  • Слива должна быть – венгерка. У меня она в этом году не крупная, из-за изобилия на ветках.
    Как обычно, сливы моем, стекает вода, перекладываем в ведро, и к ведру должна быть крышка, для удобства слива сиропа.

  • Из сахара, воды и уксуса варим сироп, кастрюля должна быть довольно глубокой, у меня на 5л. И я ее обычно мою в самом конце приготовления слив, на это время, я просто накрываю ее крышкой, и отставляю в сторону, так как придется часто кипятить сироп.

  • Горячим сиропом заливаем сливы, и ждем охлаждения слив.

  • На первых порах, пока мало сиропа, сливы остывают часа два. И можно снова слить сироп, и прокипятить его.

    (в этом году я сделала слив на 2,5 порции)

  • Но, ПРЕДУПРЕЖДАЮ, первый раз, это будет мед, и будет немного сложно слить его. Поэтому, я ставлю ведро на стул, и подставляю снизу кастрюлю, аккуратно наклоняю и придерживаю крышкой, чтоб не убежали сливы.

  • Так проделать 25 раз. Слить сироп, прокипятить, залить, остудить, и т. д. Эту процедуру, так как я человек домашний, проделываю три раза в день - утром, в обед, вечером. Если не получается, то дважды.

  • За каждым разом, сиропа будет становиться все больше. Сливы уменьшаться в размере, и начнут сжиматься, превращаясь в «чернослив».

    В конце, сливы разложить в стерильные банки, залить горячим сиропом и закатать.
    Такие сливы отлично хранятся в кладовке.

  • Вот пример быстрого десерта:
    Вынуть косточки из слив, внутрь положить орешек, сверху взбитые сливки с сахаром, можно добавить творожок, посыпать кокосовой стружкой, орехами или шоколадом, и… Можно угощать подругу чашечкой кофе с нежным десертом! Или даже себя, любимую, побаловать!



Живите долго!!! Живите дружно!!! Любите нежно!!!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
"Чернослив"
Рецепт: Чернослив

Этот рецепт мама принесла в дом, во времена сплошных дефицитов. Майонез – дефицит, изюм – дефицит… не говоря уже о черносливе. И с тех пор, пусть и прошли времена дефицитов, этот рецепт накрепко у нас прижился. Такой «чернослив» хорош и для начинки пирогов, и для тортов, и быстрый десерт, и даже к мясу.

Ингредиенты для «"Чернослив"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «"Чернослив"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Делала в прошлом году на пробу, в этом закатаю много! Зимой открыл, внутрь орех, сверху шоколад-супер! Кто сомневается-готовьте! Единственное я добавляла бальзамический уксус и немного меньше чем в рецепте, грамм 150
А если сливы на грани переспевания, не выйдет ничего? Разлезутся?
Ага, а если червивые попадутся, их то не всегда видно, пока не разломишь...
Пока первыйраз залила. Все говорят, что рецепт трудоемкий, а по мне наоборот. Залил и свободен. И пляски с банками ещё не скоро. . Помню бабушка в детстве цукаты из груш делала. Она каждую грушу за хвостик макала в сироп. И выкладывала на противень. И этот процесс повторялся как мне казалось раз 30. Груши лежали на противне. И с каждым днём всё цукатнее и цукатнее становились.
У меня ничего не получилось! Всё делала строго по рецепту, но.... Сливы полопались, "разделись", на второй день забродили. Не пойму почему так? Мне показалось, что сиропа слишком мало на такое количество слив. Девочки, кто готовил по этому рецепту отзовитесь, пожалуйста, как у вас получилось?
Я делала. Все получается! Модет слива не венгерка? Или уксус не влили? Всегда получалось
а выход какой получается готового чернослива?
Вопрос к автору рецепта: Скажите, пожалуйста, можно ли сократить количество заливок, и если можно то до скольких раз. Просто трудно работающему человеку почти две недели посвятить сливам. Есть похожие по технологии рецепты маринованных слив, так они отличаются кроме соотношения ингредиентов, только количеством заливок. Например: дважды в день 3, 4, 5 , 7 10 дней. Я такие делала, так в моем рецепте сливы закатываются уже на 4-й день, а съедобными стают уже на 2-й. Спасибо за ответ.
За каждым разом, сиропа будет становиться все больше. Сливы уменьшаться в размере, и начнут сжиматься, превращаясь в «чернослив». Вы это увидите по этой примете.
Есть рецепты где сливы переходят в чернослив быстрее, но там значительно больше уксуса.
Принцип действий по рецепту я понимаю (делала маринованные сливы). Мне просто интересно, можно ли делать заливки не 25 раз, а немного меньше? Или Вы полагаете, что небольшое количество уксуса не позволит это сделать.
Невероятное что- то! Почитала коменты к рецепту... Прям представила это чудо с сыром и вином и поняла что буду делать точно! По поводу сорта подскажите как его отличить от остальных на рынке и почему нельзя заменить на другой сорт?
Венгерка - Плоды овальные, неравнобокие, массой 20-25 г темно-красные, с темными подкожными точками и довольно сильным восковым налетом. хорошо отстает мякоть от косточки.
Спасибо. Поняла
Наташа, большое спасибо за рецепт! Увлекательный процесс (главное было не сбиться со счета ) завершен! и результат нам понравился! Муж сказал:"Мало!" В следующий раз будем двойную порцию готовить
на здоровье
Наташа, здравствуйте! Я в процессе Сливаю сироп уже 9 раз. У меня вопрос: слива по вкусу должна быть кисленькая или сладкая? Не требуется добавить больше сахара в сироп?
Даша, сахара достаточно. так должно быть, после 15-17 раза, пойдут изменения
спасибо
Очень заинтересовал рецептик, вот только слив нету За-то абрикосов навалом. Как думаете, из них получится ? Если брать те, которые позеленее и потверже?
думаю, это будет не то
Ой, как вкусно! Не поленюсь, в сезон сделаю!
Вот это ДА!!!! Очень интересно! Рецептик забираю, в этом году уже не сделаю, но в будущем обязательно опробую! Спасибо за такое чудо
На здоровье, буду только рада, если воспользуетесь
Вот бы еще % уксуса написали тогда можно попробовать
Валечка, простите, и была мысля, и улетела Уксус 9%, я использовала
Наташенька, спасибо! За рецепт, за ностальгию, за идею, а отдельный плюсик - за фото! Прям удовольствие получила от рецепта! Теперь, вся вдохновленная, делать пойду! Эх, ни пуха мне...!
Эх, желаю удачи
Благодарю за фейерверк эмоций
Взаимно!
представляю, как классно иметь баночку таких слив, их же ж можно с сыром и с винцом
Танюш, сПАСИБО, милая
Наташенька,отличный рецепт! Преклоняюсь перед твоим трудолюбием!
Катюшонок, спасибо, моя хорошая
спасибо
Натулек, восхищаюсь твоим трудолюбием! Да, не зря у тебя ник консерваторка Можно было я бы тебе тыШШу плюсов поставила.
Женечка, красота моя, мулЬен, благодарю
Масштабы впечатляют!
спаибо, милая
браво!!! за трудолюбие 1000000+++++++
Наточка, благодарю
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки