• 5 сентября 2014, 22:55
  • 46179

Сыр домашний "Мультиварочный"

Рецепт: Сыр домашний Мультиварочный

Да-да, именно так - мультиварочный! Современные мультиварки позволяют готовить нам многое, если не все. Однако именно при приготовлении сыра она просто незаменима, потому как позволяет поддерживать такой непростой температурный режим. Сыр получается очень вкусным, может быть как мягким, так и полутвердым, как с добавками, так и без. Но главное, этот сыр мы готовим сами и при этом легко, просто и вкусно!

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашний сыр

Ингредиенты для «Сыр домашний "Мультиварочный"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1002.1 ккал
белки
74.5 г
жиры
63.7 г
углеводы
32.5 г
100 г блюда
ккал
113.9 ккал
белки
8.5 г
жиры
7.2 г
углеводы
3.7 г

Рецепт «Сыр домашний "Мультиварочный"»:

  • Наливаем молоко в чашу мультиварки и устанавливаем режим "Молочная каша", время 15 минут.

  • По окончании программы добавляем к молоку творог и оставляем в режиме "Подогрев" минут на 10 для того, чтобы молоко створаживалось.

  • Сливаем через марлю сыворотку и оставляем творог стекать от лишний жидкости. Вкус творога сразу меняется (он становится менее кислым).

  • Масло (оставить немного для смазывания бумаги для выпечки) и яйцо взбиваем вместе с солью.

  • Добавляем нарезанный укроп и стекший от лишний жидкости творог. Тщательно перемешиваем лопаткой. Перекладываем в чашу мультиварки, режим "Ручной" или "Мультиповар", температура 80 градусов, крышку не закрываем. В течении 10 минут тщательно перемешивая лопаткой (или можно взбивать венчиком с мягким покрытием), варим сыр. Масса начнет собираться в один комочек, станет единообразной (ну разумеется с вкраплениями укропа).

  • Форму выстилаем бумагой для выпечки, которую смазываем маслом. Перекладываем на бумагу наш сыр и даем ему остыть. Прикрываем сверху вторым листом бумаги, также смазанным маслом, и ставим сверху груз. Помещаем форму в холод на 10-12 часов (удобно на ночь).

А с утреца пораньше балуем себя бутербродом с кусочком сыра, который мы варили с такой любовью. И никакие санкции и эмбарго нам больше не страшны, ведь мы всегда можем порадовать себя сыром с различными добавками - зелень, тмин, паприка, соевый соус... или просто так, без добавок.
Я прижала сыр небольшим грузом, поэтому он получился мягким на этот раз, но все равно вкусным.
С таким сыром можно делать бутерброды, салаты, выпечку.
Попробуйте приготовить сыр дома и найдите свой любимый вкус!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!




Море волнуется раз...


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сыр домашний "Мультиварочный"
Рецепт: Сыр домашний Мультиварочный

Да-да, именно так - мультиварочный! Современные мультиварки позволяют готовить нам многое, если не все. Однако именно при приготовлении сыра она просто незаменима, потому как позволяет поддерживать такой непростой температурный режим. Сыр получается очень вкусным, может быть как мягким, так и полутвердым, как с добавками, так и без. Но главное, этот сыр мы готовим сами и при этом легко, просто и вкусно!

Ингредиенты для «Сыр домашний "Мультиварочный"»:

Фотографии «Сыр домашний "Мультиварочный"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Я брала молоко 3,8%, а творог фермерский 15%. Чем жирнее продукты, тем больше вероятности, что сыр получится. С яйцом добавляю 1/3 ч.л. соды! Без соды сыр не плавится!!!
Из ультрапастеризованного получится, или не стоит пробовать?
Хм, интересно, но я не знаю
Как у вас на фото сыр не получился, творог был домашний, но плавиться все равно не хотел, варила 45 минут - был просто вареный творог, с мультиповара и 80 градусов, перешла сначала на тушение, потом на холодец, ничего не помогало,почитав другие рецепты - добавила немного соды, после этого масса хотя бы стала однородной и стала собираться, т.к. я уже сама расплавилась возле мультиварки на этом и остановилась, получился новый сорт сыра)), но немного жирноват, спасибо
Ну домашний творог в принципе сам по себе жирнее. Даже и не знаю почему у Вас не поучилось, сама готовила несколько раз этот сыр и всегда получался. Но 45 минут, по-моему, слишком многовато, мне всегда хватало меньше, да и температурный режим, указанный в рецепте, вполне подходит. Про режим холодец не знаю, даже и не слышала о таком.
Но может "новый" сыр пройдет усовершенствование и, надеюсь, полюбится в Вашей семье! Удачи!
Вот и приготовила сыр по вашему рецепту.Очень вкусно получилось.Рекомендую всем. .Домашним понравился.Однозначно лучше магазинного.
Вот это самое главное, что сыр пришелся по вкусу домашним! Очень рада за Вас!
Выглядит аппетитно! Обязательно приготовлю! Самое главное,что мы знаем какие ингридиенты туда добавляем.Однозначно такой сырок лучше магазинного.Спасибо за рецепт.
На здоровье! Готовьте с удовольствием!
подскажите,можно ли пропустить 1-й процесс соединения молока и творога,если в наличии имеется домашний свежий творог?
Хм... хороший вопрос... Можно наверное. Попробуйте с домашним творогом, не смешивая его с молоком, а потом поделитесь результатом.
ведь если внимательно прочитать,то смысл 1-го процесса створаживание молока...)я попробовала из небольшого кол-ва творога..не знаю как должно быть в идеале,но вроде получилось.по крайней мере,мне понравилось
Так это ж самое главное, что Вам понравилось!
Здравствуйте!Заинтересовал ваш рецепт,решила сегодня попробовать,но возник вопрос:остались нерастопленные крупинки творога кое-где,что я сделала не так,температуру сделала,как в рецепте,варила даже минут 20 вместо 10,в комок он собирался,но плавился плохо?Какой конечный результат-узнаю утром,останутся ли эти крупинки после застывания.Потом поделюсь.
И Вам не хворать!
Да, если крупинки были, то они и останутся после охлаждения, но это не критично, сыр же станет единым кусочком, и творог будет уже не так заметен. А много осталось крупинок?
Если творог сильно не доплавился, то вкус будет, конечно, отличатся в творожную сторону, отчасти будет напоминать адыгейский сыр.
Обязательно напишите потом понравилось или нет и что все-таки получилось.
Да,крупинки остались,но их было совсем немного,поэтому на разрезе попадаются штуки две-три всего.Сырок пролежал под гнетом около 12 часов,стал достаточно плотным,нарезался без проблем.По вкусу,консистенции и запаху что-то среднее между сулугуни и гауда.Спасибо огромное за рецепт,результатом все равно довольна,все очень легко и быстро,прям мечта хозяйки.Старшей дочери он больше понравился в плавленом виде.Фото дабавить не могу,уровень не позволяет,если интересно,то посмотрите в альбоме "мой первый сырок"
Отличный сыр получился, просто замечательный! А самое главное, что он Вам понравился! Ведь это приятно не только Вам, но и мне.
Спасибо вам за приятные слова и за прекрасный рецепт!
а если нет режима каши? есть режим "рагу" (тушение по нашему ) как Вы думаете девчата получится или нет?
Тут смотрите по температурному режиму. На режиме "Каша" мультя доводит до кипения, а потом томит содержимое. Сравните режимы свои, выберете, который ближе к "Каше". Можете вообще этот шаг на плите сделать. Ключевой момент здесь - это готовка на ручном режиме/ режиме мультиповар. На плите может подгореть или поджариться, поэтому то и используется специальный режим с установкой определенного градусах готовки.
Пробуйте, надеюсь у Вас все получится!
Приготовила. Но помешивала эрзац 20 минут. Комковаттся стало сразу, однако сочла, раз яйца сырые, нужно прогревать дольше.
И сливрчного масла случайно положила 87, гр вместо 60. Сыр плавал в масле Но после все впитал
Из исходного сырья получилось 377 грамм сыра. Если разделить на 10 порций, калорийность каждой 117 калорий.
Ничего, бывает. Я один раз вообще его недоплавила и масла тоже переложила. Словом, перестаралась, так хотелось похвастаться перд свекровью. Кстати, удачный вариант она так и не испробовала.
А Вам сыр понравился на вкус?
Да вполне себе сыр-сыр но я не добавила укроп, положила специи. А молоко: 2,5%, творог 1,8%. Творог покупной, готовить свой, на этот раз не было времени.
Поеду в село, куплю молока у соседки и все исходники сама приготовлю и яиц у другой. Интересно, какие будут отличия.
Действительно, в мультиварке удобнее чем на плите. Спасибо еще раз.
От яиц зависит цвет, от творога и молока - вкус. Ну а уж варьируя добавки можно получить различные вкусовые оттенки! А еще консистенцию можно разную делать - все зависит от того, сколько влаги Вы оставите в творожной массе. Экспериментируйте с удовольствием!
И Вам большое спасибо за доверие к рецепту!
Готовить с открытой крышкой?
У меня Moulinex мультиварка-скороварка. Интересно, кпаие могут быть поправки а процессу..
Молоко греем и в и режиме подогрева, когда добавляем творог готовим при закрытой крышке, а когда уже на ручном режиме, то крышка открыта. При этом мы постоянно помешиваем нашу массу.
Спасибо!
и у меня получилось! большое спасибо за рецепт!
Я очень рада! И Вам спасибо за доверие!
вот ) такой получился комочек )))
есть молоко 1 л, срок годности - до завтра, решила не выбрасывать, приготовить что-то. нашла Ваш рецепт - боюсь не получиться или испорчу((( буду пробовать.. правда творога нет, буду творог из самого молока "добывать" )
Делайте смело, ничего не испортите этим молоком (разве только если молоко имеет кислый привкус, тогда может это может на вкусе готового продукта сказаться).
сделала, сыра получилось грамм 300)) крохотный кусочек, делала без укропа(не было его), вышел мягковат, но вкус и мне и мужу понравился. как добавить фото - не знаю)
Так это ж здорово, что Вам понравился сыр. Я очень рада. А фото добаляется чуть выше кнопки "оценить рецепт".
Спасибо! Рада, что Вам понравилось! Заглядывайте еще
А творог магазинный добавляли ? Сколько в нем % жира? Я пробовала делать на плите, но он у меня так и не начал тянуться. Слышала, что сыр получается только из домашнего творога. Развейте мои сомнения, хочу попробовать по Вашему рецепту.
Я обычно делаю творог из кефира (жирность кефира 2.5% или 3.2, и с ним готовлю, но делала и с магазинным жирности 5%. Обычно на плите поджариваться начинает масса или подгорать, температура слишком высокая. Я делала в мульте, но можно еще на водяной бане делать (правда я сама не пробовала, но в комментариях писали об этом).
Так что пробуйте и удачи Вам в деле сыроварения!
Спасибо ! Попробую обязательно !
Я еше чесночек довавила. Получилось не хуже чем покупной
Танечка, спасибо огромное за доверие к рецепту!
Не могу представить на вкус почему-то с чесноком, что напоминает сыр?
Получился похож на творожный сыр, в магазине похожие продают
Скажите,пожалуйста,а какое молоко вы брали? Которое "долгоиграющее" подойдёт? Или нужно другое?
я долгоиграющее молоко обычно не покупаю, поэтому делала из обычного. Но мне кажется, что и с молоком долгого хранения получится. Пробуйте!
Хороший рецепт. Я тоже давно сыр делаю когда нам из деревни творог привозят. Муж обожает. В мультиварке не пробовала, спасибо за идею. На плите подгорает, я приспособилась на водяной бане. И хочу добавить свой совет - в то время когда творог варите, в тот момент когда он расплавится и начнет тянуться добавьте в него немного соды, готовый сыр получится с дырочками и будет резаться тоненькими ломтиками. И еще - чем больше влаги в твороге (который мы слили от сыворотки) тем мягче будет сыр и наоборот. Так что сами решайте сколько творог "сушить" от влаги. Я сливаю на марлю, потом сильно руками отжимаю. Мой сыр режется тоненько и получается дырчатым. Муж обожает.
Конечно всегда приятно, когда домашние в восторге от того, что ты делаешь. Однако хочу акцентировать Ваше внимание на том, что мой сыр и Ваш - это совершенно два разных продукта. Поэтому Ваш совет тут не совсем уместен. Но если Вы мне напишете в личку соотношение используемых продуктов и количество соды, то я с удовольствием попробую Ваш вариант сыра.
Привет мужу!
Ответ для mamavlada
Спасибо, люблю дырчатый сыр
Ответ для LadyOnline
-
Лерочка, отличный рецепт. Молодечик
Спасибо, Женечка!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки