• 7 сентября 2014, 22:48
  • 18285

Варенье из китайки

Рецепт: Варенье из китайки

Китайку я привезла из отпуска. Ходила в лес за ягодами ( черникой и брусникой ) увидела деревце усыпанное красивыми маленькими яблочками. Не удержалась, нарвала и привезла с собой, как воспоминание о детстве. Бабушка варила такое варенье для меня и брата.

Категория: Готовим в мультиварке

Ингредиенты для «Варенье из китайки»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4004 ккал
белки
1.4 г
жиры
0.2 г
углеводы
1001.5 г
100 г блюда
ккал
320.3 ккал
белки
0.1 г
жиры
0 г
углеводы
80.1 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 870 Ватт

Программа: варка (35 минут)

Рецепт «Варенье из китайки»:

  • Китайку помыть, очистить от чешелистиков и по центру наколоть ножом. Плодоножки не убирать.

  • Сварить сироп сахар, вода и высыпать яблоки в мультиварку. Поставить программу варка.

  • Дать яблокам покипеть в сиропе минут 5 и выключить мультиварку до полного остывания варенья. Так же делаем и второй раз. В третий раз довести варенье до кипения, выжать в него сок лимона и варенье готово.

  • Разложить варенье по баночкам.

  • Мне нравиться варенье сваренное так. Яблочки целые, сладкие, сочные и красивые на вид.

  • Я люблю пить чай без сахара с конфетой. Такое варенье хорошо заменит конфеты.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье из китайки
Рецепт: Варенье из китайки

Китайку я привезла из отпуска. Ходила в лес за ягодами ( черникой и брусникой ) увидела деревце усыпанное красивыми маленькими яблочками. Не удержалась, нарвала и привезла с собой, как воспоминание о детстве. Бабушка варила такое варенье для меня и брата.

Ингредиенты для «Варенье из китайки»:

Фотографии «Варенье из китайки» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Лично у меня сахар в сироп не превратился, с таким количеством воды, а прилип к дну. Пришлось всё отмывать и по новой с 300 мл делать.
А у меня, как видишь всё получилось! К делу надо с желанием и душёй приступать. Тогда не придётся свои ошибки на вид выставлять. Извиняюсь...
Уж очень аппетитно выглядит
Девочки,добрый день,подскажите! Нам с дачей достались несколько яблонь,на одной растут маленькие и сладкие яблочки. Сейчас их очень много,уже и ели и компот варили,ну не успеваем все переварить))) Можно ли закрыть их таким способом?
А, почему же нельзя? В прошлом году делала и в этом буду. Варить не обязательно в мультиварке, в кастрюле с таким же интервалом. Удачи! Другое мнение можно спросить в дневниках.
А 100 мл воды это не мало?
Не мало. Сахар растает. Я не хотела, чтобы было жидко.
Конечно сортов китайки очень много, по вкусу, цвету, по длине плодоножки, но своим первым результатом я довольна! Спасибо , дорогая за рецепт)))
"По центру наколоть"-объясните пожалуйста, завтра хотела приготовить по этому рецепту)) как раз китайки принесли соседи.
По центру я проколола ножом один раз, тем которым чешелистики удаляла... Удачи! Если не трудно поместите своё фото - фотоотчёт к рецепту...
Вкуснотища!!!!
Благодарю, Ниночка!!!
Благодарю, Олечка!!!
Ах, какая ностальгия захлестнула! Приготовила бы с удовольствием, только где-ж китайку-то найти?
Вот - вот!!! Ностальгия... Поэтому я их и тащила из отпуска, как когда - то дедушкин самовар ведёрный ( 10 л ). Память о дедушке и бабушке. Когда дача была, самовар часто ставила. Но райских яблочков тогда не было...
Как Жаль, что наши бабушки и дедушки уходят так быстро! Очень Вас понимаю, сама берегу граненный бабушкин стакан в серебренном подстаканнике, как самую великую реликвию!
Спасибо, Викуля!!!
Какая прелесть! Чудесное варенье! Вспомнила детство. У меня бабушка варила варенье из этих яблок. У нас их называли "райские" яблоки. Яблоки в варенье становились прозрачные и были похожи на янтарь.....
Спасибо, Лариса! У бабушки тоже два дерева с райскими яблочками были. Когда яблоки поспеют, очень сладкие и рассыпчатые. А у меня два разных сорта, не знаю как называются. На свет смотришь, тоже прозрачные. Для этого три раза и варила, чтобы прозрачные были и не развалились... Возьму в рот яблочко и целую большую чашку чаю выдую... Вместо конфет.
Олечка, спасибо!!!
Нинуля - какой замечательный бонус к чаю!! И я тоже люблю вместо конфетки, вот такой сладенький фруктик из варенья выловить и схомячить! Удачи в конкурсе!
Светочка, большое спасибо!!!
да, у нас такие яблочки (ранетки) даже по городу растут, классное вареньице
Спасибо, Светочка!!!
Я родилась и выросла на окраине Москвы, рядом с ВДНХ, в моем дворе было множество деревьев-китаек, с которых мы, детки, собирали и поедали с удовольствием яблочки. Мой папа научил меня и мое дворовое окружение кипятить немного воды с сахаром в кружке и минутку варить там китайку, сразу другой вкус! Теперь на месте этих китаек новостройки... Спасибо за прекрасный рецепт и ностальгию!
Благодарю, Алиночка за комм.й!!!
Ниночка,какое вкусное варенье,яблочки такие мелкие, ни разу не видела таких
Спасибо, Олесенька!!! Я думаю, что ты просто не обращала внимания на них...
может быть
Такое красивое варенье!!! Молодец , Ниночка!!!!
Спасибо, Леночка!!!
Нинуля,ох,какие красивые фотографии! Варенье потрясающее! У нас на даче такие яблочки не растут,а вот тетя нам привозила раньше со своей дачи.И мамуля варила такое варенье.Как же это вкусно!Спасибо тебе огромное,что напомнила!Теперь у мамули как раз и мультиварка есть.Вот только яблочки,не знаю,у тети все еще растут такие.А,может,удастся купить.Так захотелось вареньица!
Спасибо, Ирочка!!! Я чаи гоняю с этими яблочками. Сиропчик от сахара или от пектина в яблоках загустел. У меня сейчас яблок много, три мешка. Готовить нет времени, а если есть тогда яблоки с разными добавками и всё в мультиварке, потом блендером. Сын сегодня торт с яблоками, точнее с моим повидло делал, вкуснятина...
Ой,как здОрово,Нинуля!Я бы тоже с таким вареньицем попила чайку с удовольствием!
А Евгений вас все балует своими шедеврами!Что за тортик на сей раз он приготовил?
Посмотри в рецепте повидло. Фото делал Женя. Я не люблю, когда он яркость притеняет. Розочки ярко зелёные... Выставлю в дневниках своё фото, пусть не качественное, зато яркое...
Пойду,гляну,Ниночка!Буду ждать и твоих фотографий!
Ниночка,очень аппетитно!!!! Я помню в детстве такое ела.А сейчас,даже таких яблок не вижу.
Благодарю, Ирочка!!! У моего брата большое дерево китайка, здесь они мелкие красные. Покрупнее, лесные. Домой привезла, часть пришлось выбросить...
часть пришлось выбросить...
Испортились?
Погнили. Вещей много было, подавились китайки.
Блин,как жалко!!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки