• 12 сентября 2014, 15:20
  • 8693

Стейк из свиных ребрышек

Рецепт: Стейк из свиных ребрышек

Стейк из свиных ребрышек с бернским соусом.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Ингредиенты для «Стейк из свиных ребрышек»:

Мясо

Соус

Время приготовления:

Количество порций: 4


Рецепт «Стейк из свиных ребрышек»:

Сначала готовится соус. Листья эстрагона отделить от стеблей. Нарезать отдельно стебли и листья. Уксус смешать с 2 ст. л. воды, стеблями эстрагона, перцем и луком-шалот в соуснике и довести до кипения. Уменьшить температуру, сцедить жидкость и оставить на несколько минут, потом убрать с плиты. В другом соуснике смешать яйчные желтки с уксусом и нагревать на низкой температуре в течение 5 минут пока смесь начнет густеть. Добавьте теплого масла и продолжайте перемешивать. Приправьте жгучим перцем и нарезанными листьями эстрагона. Отложите в сторону.

Мясо должно быть комнатной температуры. Стейки посолить, поперчить. Растопить масло на сковороде при низкой температуре. В стейках содержится много собственного жира, масла должно быть немного. Выложить стейки в сковороду и жарить 3 минуты для слабой прожарки, 4 минуты - для средней и 5 минут для сильной прожарки. Стейки достать из сковороды, обернуть фольгой и оставить на 5 минут. Подавать с соусом.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Стейк из свиных ребрышек
Рецепт: Стейк из свиных ребрышек

Стейк из свиных ребрышек с бернским соусом.

Ингредиенты для «Стейк из свиных ребрышек»:

Фотографии «Стейк из свиных ребрышек» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Давно хотела попробовать этот рецепт. Результат меня разочеровал. Соус слишком жирный, в катушках. Вообщем попробовать я не решилась.
соус надо приготовить, сегодня куплю зелень........ хм даже не знаю......
Соус очень интересный.
Обязательно попробую
Судя по фотографии - это просто жаренный кусок мяса
Стейк и есть кусок жаренного мяса.
Стейк готовят из говядины. А ЭТО кусок жареного мяса. А еще там ребра нет на фото
Это лангет готовят только из говядины.А стейк предпочтительно,но не обязательное условие из говядины.Он ведь и из семги бывает.А на счет ребрышек,ну что же делать если отвалились.Не обратно же прилеплять.
Стейк — от английского слова "кусок" — качественно приготовленный толстый кусок мяса, вырезанный из туши животного (как правило, бычка) чаще всего поперёк, но в некоторых случаях и вдоль волокон. Так что я с вами не соглашусь по поводу стейка из рыбы.
Ну по поводу свинины надеюсь Вы согласны.
НЕТ!!!!! Я предлагаю ВАМ прогуляться в "СИЛЬПО" (прошу прощения, я просмтрела вашу анкету). В мясном ряду оооооочень редко но продаются стейки (они в вакуумных коробках, сверху картонная упаковка, производитель Крым). Обратите внимание сколько стоит кило и какой там вес (в среднем один стейк весит до 300 гр). И попробуйте.А захотите приготовить..... можете мне написать сообщение. Поверьте, мясо того стоит
К сожалению у нас " СИЛЬПО" нет.Вы наверное подумали что я с Украины?Нет,я с Нижегородской обл.Крым к сожалению от нас далекоооооооооооо. И их продукция к нам почти не доходит.Но если поедем туда обязательно воспользуюсь Вашим советом.Спасибо.
ВСЕГДА НА ЗДОРОВЬЕ!!!!!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки